Два поросенка

Подмосковье, ноябрь 2005
Дни становились все короче и короче. Лужи по утрам покрывались корочкой льда. Все умные поросята давно занялись подготовкой своих домиков к холодной зиме. Они замазывали щели и заготавливали дрова.
         И лишь два сорокалетних поросенка никак не могли усидеть дома. Им снова, и снова  хотелось поваляться в лужах, покувыркаться в палой листве. А, кроме того, они еще были большие любители велосипедов. Они считали велосипед  лучшим поросячьим транспортом. Во-первых, это очень полезно для здоровья  крутить педали копытцами. Во-вторых, так весело поваляться с великом в луже, измазюкаться самому и забрызгать других. А в-третьих, необычайно вкусно накатавшись полакать пива из корытца и зажевать вкуснючим бутербродом.
         Всю неделю поросят заставляли ходить на работу. И вообще вести жизнь примерных семьянинов. Конечно, иногда они умудрялись и в будни «оторваться» до поросячьего визга. Но это случалось не так часто. И пока медицинское вмешательство не требовалось.
          Да, я забыл их Вам представить! Старшего поросенка в официальных кругах зовут  Николай Алексеевич, а для своих он просто Ник-Ник. С младшим поросенком та же история. На работе он Борисыч (или Андрей Борисович), близкие же называют его Мур-Мурыч.
           Итак, близились выходные. У наших  приятелей поросят давно чесались копытца и пятачки. Им так хотелось снова вырваться из скучного города и обнять землю-матушку. Прижаться к ней всем поросячьим тельцем. Рассечь грудью свежий, морозный воздух. Навизжаться от души и извозиться по уши.
 Два поросенка
          Чтобы им позволили уехать из дому, они всю неделю усердно трудились и тщательно скрывали от других  свою поросячью натуру.
         И вот увольнительная получена. Ник-Ник и Мур-Мурыч резво, вприпрыжку скачут к электричке. Она увезет их далеко-далеко от дома. Туда, где раскинулись широкие поля и дикие леса Клинско-Дмитровской гряды.
         Конечно, будь они поумнее, они бы набрав побольше еды и питья, отправились в какой-нибудь городской парк. Например, в «Покровско-Стрешнево» или «Тимирязевский». Ведь и  там можно найти  лужу по колено, в которой  измажешься, и не утонешь. Воздух в парке достаточно чистый, а машин очень мало. Только милицейские. А что самое главное – до дому копытцем подать.
       Очень многие поросята проводят выходные в городских парках. Жрут водку и пьют пиво. А затем свинячат, впрочем, как и положено поросятам. Не будем их осуждать за это. (Се ля ви). Такова жизнь. 
   А теперь дадим слово младшему из поросят – Мур-Мурычу. Пусть он сам расскажет как они с Ник-Ником «оттопырились», напоросячились, нахрюкались, накатались в тот ноябрьский денек.
 
РАССКАЗ  МУР-МУРЫЧА
  «Началось наше небольшое, но, по правде сказать, трудное путешествие с того, что Ник-Ник обновил свои только, что купленные штаны и перчатки. Случилось это так: Неподалеку от станции Турист, спускаясь с крутой горки, он въехал в небольшую ямку. Совершил головокружительный полет через руль. И мягко воткнулся головой в прелую листву   вперемешку с грязью. Ощупав себя, и не найдя больших изменений в структуре своего тела, он лихо вскочил в седло своего «PEGO» и, как ни в чем не бывало, покатил дальше.
 
 Выбранный  маршрут уже пройден нами полтора года назад. Поэтому мы лихо катим, и не теряем время на разглядывание карты.  Едем и любуемся видом готовящейся к зимней спячке природы. И даже похрюкиваем от удовольствия.
  Что вообще можно сказать об окружающей нас обстановке? Можно сказать коротко и ясно – «Было хмурое, ноябрьское утро». Но я предпочитаю смотреть на жизнь под другим углом. Поэтому скажу, что с погодой нам повезло. Ни комары, ни мухи не докучали нам, как это часто бывало летом. Так же не шел косой ноябрьский дождь со снегом, который с идиотской настойчивостью заливает правое ухо, как ни прячь его. (Это Ник-Никины воспоминания  детства «его дорога в школу»). И пускай небо было серого цвета, зато солнце совершенно не слепило наши глаза.
  Очень скоро асфальтированная дорога закончилась. Впереди долгие километры троп и травяных дорог. Лишь изредка, в деревнях дороги будут поприличнее.
  Где-то между Языково и Андрейково на живописном косогоре мы расположились, чтобы съесть по паре бутербродов. Но парой мы ограничиться не смогли. Видимо свежий воздух так действует. Жуем, жуем, и остановиться не можем.
   Но тут на дороге, по которой мы собирались продолжить наше турне, показалась группа охотников. Увидев нас, они настойчиво советуют  побыстрее возвращаться туда, откуда мы приехали.
- Там впереди уже номера расставлены!  Да и волков в этих лесах, ужас сколько!
- А если быстренько, но все-таки в том направлении? – спрашиваем мы охотников.
- Только побыстрее!
        И вот мы несемся по жуткой лесной дороге. При этом то и дело встречаем вооруженных людей. Спрашиваю одного:
- На кого охотитесь?
- По всей видимости, на Вас!
      Ответ  не прибавил оптимизма, но зато откуда-то взялась такая сила в ногах! И очень скоро мы уже обогнали всех любителей дичи.
  Два поросенка
 
       Наше прибытие в Андрейково вызвало бурю восторгов у местных собачек. А собачки, я Вам доложу, здесь живут  преогромные. «Глаза у них, как чайные блюдца». Зубы, как сабли.  Хвосты, как…..  Впрочем, были ли у них хвосты или нет, я толком не рассмотрел. В той ситуации, это было не главное.
       Огромное спасибо хозяевам этих зверюг, за то, что они вовремя их отозвали  к себе. А то мы с Ник-Ником уже успели попрощаться с жизнью.
     После Андрейково снова была лесная дорожка. Давным-давно, полтора года назад Ник-Ник здорово на ней поплутал. Он опробовал все ответвления с дороги. Но каждый раз, сделав круг по лесу, он снова возвращался на нее. Слава богу, что у него был большой запас еды, а то так бы и умер  бедный Ник-Ник голодной смертью. Самой, наверное, страшной для поросенка.
    Из леса мы выбрались на Рогачевское шоссе. На обочине магазин. А мы снова голодные. Наши растущие организмы постоянно требуют подкормки.
    Зашел я в магазин. Похрюкал жалобно. И упросил тетечку продавщицу сварить нам кофе с молоком, а для Ник-Ника еще и корытце «Души-рака» разогреть.
   Пока я там  отирался. Ник-Ник за магазином нашел ящики и на них организовал праздничный стол. Надо заметить, что Ник-Ник на ст.Турист запасся чекушкой «Московского». Очень правильно! Коньячок нас здорово  выручил. Холодно ведь. 
  Набив животики, мы с еще пущей энергией катим к Векшино. Около 20 километров асфальтированных дорог с  редко встречающимися  машинами.
  От Векшино снова меняем асфальт на тропу. Но сил у нас осталось не много и мы все чаще спешиваемся и просто ведем велосипеды пешочком. При этом с удовольствием месим жидкую грязь вперемешку со льдом.
   От урочища Кочергино через ур.Путятино и до самого Сенежа раскинулся огромный танковый полигон. Дороги там, сами должны понимать, те еще. Только для танков, которые,  как известно, «грязи не боятся». А вы думаете, что мы с Ник-Ником боимся? Ха! Хрю! Да, ничуть!
   Едем по танковым дорожкам и лед на лужах на прочность проверяем. Вот Ник-Ник выбрал лужу побольше и прямо на нее выкатил. Лед, хоть и толстый – сантиметров наверно пять, не выдержал и проломился. Ник-Ник скачет по льду, как блоха, а лед все ломается и ломается. Вроде и жалко поросенка, но это так смешно со стороны выглядело, что хрюк у меня  так и рвался наружу.
  Очень нам понравилось по полигону кататься. Я хоть и не упал ни разу, зато умудрился забрызгаться поболе, чем Ник-Ник. А про велосипеды и говорить нечего. Им больше всех повезло.
   В ноябре, оказывается, рано темнеет. А мы то неразумные поросята об этом и не думали даже. От Тимоново до Солнечногорска жуткое, темное шоссе. По нему едут машины. Когда они  рядом,   мы стараемся ехать по обочине, но встречные машины нас полностью ослепляют. Впереди ничего, кроме фар не видно. Полный мрак. Лишь когда появляется позади машина, мы немного видим обочину.
   Но вот короткая передышка. Машин поблизости нет. Дорога немного угадывается. Настроение улучшается. И тут Ник-Ник говорит мне:
 - Послушай,  Мур-Мурыч, да я тебя совсем не вижу!
- А мои белые перчатки? Тоже не видишь?
- Нет, не вижу!
- А я так стараюсь копытца пошире растопыривать!
 
  Но вот и город. Солнечногорск. Здесь сухо и светло. Вместе с пешеходами по тротуарам добрались до станции Подсолнечная. Заглянули в кафешку, попили чайку с остатками коньяка. Скушали по ватрушке. И с красными распаренными рожицами ввалились в электричку.
   По дороге схрюкали еще одну чекушку, дорога дальняя. Закусили капусткой квашенной и чесночком маринованным. Очень душевно!
 На Ховрино вылезли попрощаться, ну и заодно по глотку коньяка сделать. На посошек, так сказать.
 И вот потеревшись рыльцами и потреся копытцами распрощались мы с Ник-Ником. До понедельника! Хрю. Хрю.
  Добрался я  до дому. И даже не приняв ванны, потащил свою Нюшу гулять.
Вот такой неугомонный выдался денек».

Тэги: Россия ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Irma аватар
Irma (Пт, 23.07.2010 - 20:57)

мои чада тоже колесят повсюду на великах..:))) 

АнарИна аватар
АнарИна (Вс, 25.07.2010 - 10:40)

 А что? Очень даже  увлекательно и занимательно! Фотографии симпатичные Лучше бы их, правда, в текст.. Но не суть важно.. С почином! :-)

borisovich аватар
borisovich (Пнд, 26.07.2010 - 11:09)

Спасибо за теплый приём. А картинки я ещё не научился в текст вставлять.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...