Как я нарушила законы штата Орегон

Орегон, США, февраль 2008г.

 

Это кусочек из моего рассказа о поездке по Штатам.

 

Въехав на территорию штата Орегон, первым делом я остановилась заправиться. Засунув карточку в автомат, я потянулась за шлангом и заметила, что на меня с плохо скрываемым ужасом смотрит водитель стоящей рядом машины. Проигнорировав странного человека, я стала засовывать шланг в отверстие – в этот момент человек совсем оцепенел от изумления и подошел ко мне, спросив – “What are you doing?”. Я слегка прифигела от такого вопроса – вроде бы он тоже заправляется, мог бы доказаться дедуктивным методом... Но вежливо ответила – заправляю машину. Следующий его вопрос был совсем неясен – это были невнятные восклицания типа «Как? Зачем?». Я удивилась еще больше, но снова ответила – дело в том, что без этого моя машина не ездит. Не вникнув в суть моего ответа, человек продолжил что-то нервически восклицать, не пытаясь связать изрекаемые междоиметия в хотя бы часть предложения и при этом все время указывая на шланг. Наконец у него получилась целая фраза, лишенная, правда, всякого содержания – “you can’t do this”! Я снова удивилась – почему этот человек считает, что я не могу заправить машину, неужели у меня настолько бестолковый вид? Я уверила его – ну что Вы, могу, смотрите – отлично получается. Еще раз взглянув на меня с отчаянием, человек, так и не сказав ничего связного, удалился, и я, вопреки его ожиданиям успешно залив в хонду бензин, тоже покинула заправку, так и не постигнув смысла состоявшегося здесь наистраннейшего и на редкость содержательного разговора.
Я уже стала забывать про этот странный эпизод, когда вечером, уже посередине Орегона, заехала куда-то дозаправиться - и все повторилось, как в плохом кино. Засунув в автомат карточку и достав шланг, я увидела, как ко мне со всех ног несется работающая здесь тетенька с криками – «Нет, нет, Вы не можете этого делать!». Тут я уже окончательно прифигела – обалдели они что ли всем штатом, почему они считают, что я не в состоянии заправить машину? Сговорились всем Орегоном? С чего вдруг все здесь считают меня ни на что не способной дебилкой?
Примерно этот текст в немного более интеллигентной форме я и выдала подбежавшей ко мне тетеньке. Тут удивилась уже она, и видимо от обилия эмоций выдала наконец информационную часть – оказывается, несколько лет назад в штате Орегон на заправке какая-то женщина одновременно заправлялась и курила. Что-то сгорело – то ли она, то ли машина, уже не помню, в любом случае, плохо – и после этого в Орегоне ввели запрет на самостоятельную заправку машин. Только в Орегоне. На каждой станции здесь работают люди, которые делают это в обязательном порядке бесплатно, за попытку же самообслужиться можно попасть на штраф в 5000 долларов и 30 дней тюрьмы.
Тут надо сказать, что меня уже не раз веселило то, как от штата к штату в Америке меняются автомобильные правила и штрафы – причем поскольку запомнить всю эту галиматью никто не в состоянии, некоторые объявления вешают прямо на дорогах. Меня, например, очень забавляло, что в Вашингтоне, который относится сразу к трем штатам, в одной части города можно говорить по мобильному за рулем, а в другой – нет, и я не раз наблюдала, как мой знакомый, говоря по телефону, прерывал разговор со словами – извини, я заехал в Мэриленд, выеду в Вирджинию, перезвоню. Но вот этот запрет побил, на мой взгляд, все рекорды – нет слов, как захотелось найти введшего этот закон человека и попросить его аргументированно объяснить, почему из пятидесяти американских штатов заправлять машины опасно именно в Орегоне.
Но, так или иначе, усвоив специфику местного законодательства, в конфликт с ним я больше не вступала, смирившись с тем, что продемонстрировать местным жителям свои способности по заправке машин у меня, к сожалению, не получится.


Тэги: США ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Иваноff аватар
Иваноff (Вс, 17.10.2010 - 22:49)

 Замечательная зарисовка. Вообще законы некоторых штатов вызывают у меня легкую оторопь... Сейчас, ввиду времени позднего, не приведу примеров, но читал об этом много, больше всего в юмористическом ключе... Самое интересное - насколько все эти нелепицы серьезно соблюдаются. Получается, что вполне серьезно? Я бы двинулся)))

JaneTsvankina аватар
JaneTsvankina (Вс, 17.10.2010 - 23:35)

Ну а попробуйте нарушьте когда вас на камеру снимут и возьмут пять штук долларов)) Я вот один раз случаяно выкинула бутылку от воды, а потом вспомнила, что в этом штате за это тысяча штраф - так вернулась несколько километров, нашла и забрала)))

ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 18.10.2010 - 10:20)

Не все так запущено и в Штатах. У них на больших автострадах есть специальная резервная полоса. В случае пробок по этой полосе едут только пожарные, скорые и полиция. за выезд в пробке на эту полосу простого смертного у него сразу отбирают права. Никто и не выезжает. А я этой полосой регулярно пользовался. Просто завидя вдалеке полицейского нужно не начинать судорожно прятаться, а продолжать спокойно ехать. И полицейскому даже в голову не приходит, что кто то может быть настолько нагл. Он тебе еще и честь отдаст.

JaneTsvankina аватар
JaneTsvankina (Пнд, 18.10.2010 - 13:22)

 Да, думаю, единственные нарушители американских законов - это русские люди))

ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 18.10.2010 - 13:32)

JaneTsvankina написал(а):

 Да, думаю, единственные нарушители американских законов - это русские люди))

 

Русские нарушители в США наиболее циничны и изобретательны. А так там еще есть нарушители мексиканцы, китайцы, кубинцы не подарок. Но всяко не коренные. Это точно. :-)

pinatubo аватар
pinatubo (Втр, 19.10.2010 - 13:29)

Да уж...законы в штатах действуют )

Забавная история :) хорошо, что без особых последствий.

А мне больше всего нравится закон о том, что преступник должен предупредить свою будующую жертву в письменном виде и описать в подробностях что он будет делать :)

JaneTsvankina аватар
JaneTsvankina (Втр, 19.10.2010 - 14:59)

 И тогда что - может делать??

Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 19.10.2010 - 15:39)

А мне больше всего интересно - при переезде из штата в штат - где законы читать??? Или брошюры выдают?))))))))))))))))

JaneTsvankina аватар
JaneTsvankina (Втр, 19.10.2010 - 15:55)

Ну вот я же говорю - часть висит на дорогах - типа у нас надо пристегиваться, иначе хреново будет итп, ну а остальное - как повезет. Я, как собственно, как понятно из рассказа, вообще этим не интересовалась и каким-то образом умудрилась проехать 20 тыс км по стране, не получив ни одного штрафа - хотя конечно нарушала, превышала скорость и постоянно кидала машину в неположенных местах (правда старалась быть аккуратнее с этим в городах). Причем два раза меня остановили менты, оба раза - за серьезные вполне нарушения - первый - я два раза проехала на красный, включив дальний свет, а второй - выехала из ресторана по встречке - и оба раза отпустили, купившись на мои "I am soooooo sorry"...)))

pinatubo аватар
pinatubo (Втр, 19.10.2010 - 15:59)

JaneTsvankina написал(а):

 И тогда что - может делать??

 

ммм... неа, на сколько помню невыполнение закона прибавляет какой-то срок заключения, плюсуется к тому скору на который его посадят в случае если он все же совершит это нападение на жертву, но не предупредит об этом :)

Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 19.10.2010 - 16:00)

Ну ладно, пристегиваться понятно, а вот насчет пустых бутылок... Да, я знаю, к туристам при личном контакте достаточно лояльно относятся...

JaneTsvankina аватар
JaneTsvankina (Втр, 19.10.2010 - 16:02)

pinatubo написал(а):

JaneTsvankina написал(а):

 И тогда что - может делать??

 

ммм... неа, на сколько помню невыполнение закона прибавляет какой-то срок заключения, плюсуется к тому скору на который его посадят в случае если он все же совершит это нападение на жертву, но не предупредит об этом :)

 

Класс!))

JaneTsvankina аватар
JaneTsvankina (Втр, 19.10.2010 - 16:05)

Иваноff написал(а):

Ну ладно, пристегиваться понятно, а вот насчет пустых бутылок... Да, я знаю, к туристам при личном контакте достаточно лояльно относятся...

 

С пустыми бутылками как раз все очень просто - штраф за них есть везде и везде довольно большой - просто периодически эти напоминалки висят на дороге - не знаю, каков их радиус действия, так что сорить просто не надо нигде - с чем я кстати полностью в данном случае согласна, России такого штрафа очень не хватает.

Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 19.10.2010 - 16:19)

Это точно, аминь)

Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 19.10.2010 - 16:22)

Нашел))))

 


Подборка странных транспортных законов, по которым ездит Америка. Напомню, что многие из них принимались, когда автомобили были в диковинку и могли напугать не только коров, но и их хозяев. Но ведь они не отменены до сих пор, а значит – действуют.

В штате Луизиана… В г. Нью Орлеан женщина не имеет права водить машину. Это возможно, только если перед машиной будет размахивать флажком её муж.

В штате Массачусетс нельзя сажать гориллу на заднее сидение автомобиля. В г. Милфорд запрещено подглядывать в окна автомобилей.

В штате Миннесота все мужчины, едущие на мотоцикле, должны быть одеты в рубашки. В г. Миннеаполис красным машинам запрещён проезд по улице Лэйк Стрит.

В штате Миссисипи…
В г. Оксфорд машинам запрещено сигналить — это может испугать лошадей.
На площади запрещено ездить на машинах.

В штате Монтана овцам запрещено находиться в кабине грузовика без сопровождающего. В г. Уайтхолл запрещается управлять автотранспортным средством с прикреплёнными к колесам приспособлениями для колки льда.

В штате Мэн нельзя выходить из самолёта во время полёта. (прим. Долго думал, почему у нас до сих пор это не запрещено?).

В штате Невада запрещена езда на верблюдах по скоростному шоссе.

В штате Нью Джерси автомобилям запрещается обгонять конные экипажи.
Если вы были осуждены за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вы никогда в дальнейшем не сможете ходатайствовать о получении персональных номерных знаков.
Запрещается на скоростном шоссе парковаться под мостом.
Водителям нельзя самим заправлять машину. На всех заправках этим должен заниматься обслуживающий персонал.
В г. Кроуфорд запрещено ставить лодки на собственных газонах.

В штате Нью Йорк…
В г. Грин запрещается есть арахис и идти «задом наперёд» по тротуарам, когда идёт концерт. (прим. Прикольно было бы посмотреть на улицы, когда там нет концертов…).

В штате Огайо в соответствии с учебным пособием водителей, вы должны подавать сигнал каждый раз, когда проезжаете мимо другой машины.
В г. Файервийер запрещено чрезмерно сигналить гудком.
В г. Лоувэлл запрещено ехать на лошади со скоростью более 5 миль в час.
В г. Мэрион запрещается есть пончики и ходить по улицам города «задом наперёд».
В г. Янгстон бензин в баке автомобиля кончаться не должен.
Запрещается ехать на крыше такси.

В штате Оклахома запрещается оставлять салфетки на заднем сидение машины.
Запрещается перевозить рыбу в аквариуме в общественном автобусе. Согласно закону, вы должны сначала вынуть рыб из аквариума, а потом уже садиться в автобус. Воду из аквариума при этом выливать не обязательно.
Запрещается читать книжку с анекдотами во время управления машиной.
Машины должны парковаться снаружи общественных зданий. (прим. Почему-то недавно отменён).
В г. Клинтон запрещается приставать к автомобилю. (прим. Вероятно, не на пустом месте закон возник… были, значит, прецеденты).
В г. Оклахома Сити в деловом центре города запрещается ходить «задом наперёд» и есть гамбургеры.
В г. Винона транспортное средство должно быть привязано, пока оно не используется. (прим. Ну, не прелесть, а?).
В г. Юкон если вы обгоняете автомобиль, вы должны ему посигналить.
Запрещается привязывать лошадь к фасаду здания муниципалитета.

В штате Орегон запрещается на заправках заливать в бак своего автомобиля собственный бензин.
В г. Кламаз Фоллс запрещается во время прогулки по тротуару сбивать змеиные головы тростью.

В штате Пенсильвания водитель машины, который заметит табун лошадей, двигающийся по дороге ему навстречу, должен съехать с дороги, накрыть свою машину покрывалом, которое по цвету сливается с окружающей местностью, и подождать, пока табун не пройдёт. Если лошади кажутся норовистыми, водитель должен разобрать свою машину по запчастям и спрятать ее в ближайших кустах. (прим. Гринпис отдыхает!).
Запрещается продавать автотранспортные средства по воскресеньям.
Каждый водитель, который едет по сельской дороги в темное время суток, должен останавливаться каждую милю и выпускать сигнальную ракету. После этого водитель должен подождать 10 минут, чтобы домашний скот был согнан с дороги, и только после этого он может продолжать движение.
В г. Питтсбург запрещается вносить в трамвай мула или осла.
В г. Ридли Парк запрещается есть арахис и ходить «задом наперёд» мимо концертного зала во время представления.
В г. Тарентум запрещается привязывать лошадей к счётчикам платы за парковку на стоянках.

В штате Род Айленд запрещено обливать рассолом трамвай. (прим. Вероятно, там много бывших наших…).
Катиться в автомобиле с горы на нейтральной скорости или с отпущенным сцеплением запрещено.
На автомагистралях запрещается устраивать скачки на лошадях или проверять лошадь на скорость.

В штате Северная Каролина…
В г. Элон Колледж запрещается кататься на роликовых коньках в дневные часы, по дорогам, а также по дорожкам, выложенным кирпичами (прим. «выложенными кирпичами» там называют тротуары).
В г. Форест Сити, прежде чем въехать в город на автомобиле, вы должны остановиться и позвонить в муниципалитет для того, чтобы жители города успели выйти из домов и придержать своих лошадей, пока вы не проедете через город.
В г. Килл Дэвил Хиллс запрещена езда на велосипеде, если вы не держитесь обоими руками за руль.
В г. Соузерн Шорес запрещается кататься на роликовых коньках по скоростным шоссе штата.

В штате Теннеси из движущегося автомобиля запрещено стрелять в любую дичь, кроме китов. (прим. Африканские сафари отдыхают и даже не шевелятся!).
Разрешено употреблять в пищу «до захода солнца» всё, что гражданин сбил на своем автомобиле. (прим. Почему-то недавно отменён).
Запрещается спать за рулём.
В г. Фейетт Каунти запрещено иметь более 5 неработающих автомобилей в пределах своего владения.
В г. Леноир Сити подъезжая к знаку остановки, водители должны дать предупредительный выстрел в воздух, чтобы предупредить конный транспорт о своём приближении.

В штате Техас запрещено вести машину без стеклоочистителей лобового стекла. (прим. Что интересно, согласно закону иметь лобовое стекло при этом вовсе не обязательно!).
Если два поезда встретились на железнодорожном перекрестке, то оба должны остановиться. Ни один из них не может продолжать свой путь до тех пор, пока в поле зрения находится другой.
В г. Ричардсон запрещается помещать табличку с надписью «продаётся» на машину, если она видна с улицы.
В г. Тэмпле в пивной можно ездить на лошади.
Запрещается проезжать в двуколке через городскую площадь.
В г. Тексаркана нельзя ездить на лошади ночью без задних огней.

В штате Флорида если слон привязан к парковочному счётчику, то нужно оплатить стоимость парковки. (прим. Интересно, и много платят?).
Нельзя ездить на скейте без водительских прав.
В г. Сарасота если вы собьёте пешехода, то должны заплатить штраф в 69,50 долларов. (прим. Ну, хоть какая-то компенсация семье…).
Запрещена езда на велосипедах, не оборудованных звуковым сигналом, при этом использование звуковых сигналов велосипедистами также запрещено. (прим. И куды бедному крестьянину податься?).

В штате Южная Каролина если вы подъехали на автомобиле к нерегулируемому перекрёстку или перекрёстку с движением в четырёх направлениях, вы должны остановиться в 100 футах от него и дать предупредительный выстрел в воздух, чтобы оповестить конный транспорт.
В г. Чарльстон запрещено ездить на автомобиле по улице Кинг Стрит

 

 

 

И таки как все это можно запомнить????

Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 19.10.2010 - 16:23)

А тут некоторые законы с объяснениями - откуда они взялись:

http://iwannabethere.blogspot.com/2008/11/blog-post_13.html

JaneTsvankina аватар
JaneTsvankina (Втр, 19.10.2010 - 23:52)

 Совершенно гениально!!! Мне больше всего понравилось про вынуть рыбу из аквариума)))

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...