Рыбный день в Бангкоке

Тайланд, зима2010-2011

В России рыбным днем был назначен четверг 1976 году постановлением ЦК КПСС, в Тайланде же никто постановлений не издавал, но в этой стране по праву каждый день считается рыбным. Только пресноводных тайских рыбок насчитывается более 863 видов, но в столицу с островов ввозится огромное количество “see food “. Торговля свежей рыбой и морепродуктами в Бангкоке начинается с 6 утра и продолжается до 8, так что среднестатистическому туристу вряд ли удастся попасть на праздник для глаз, а вот на праздник для желудка он всегда успеет. Потому что уже к завтраку заботливые тайцы предложат сотни наименований легких закусок из рыбы. Готовится рыба целиком, с головой и хвостом. На многочисленных базарах повар приготовит в вашем присутствии маленькую жареную рыбку макрель. Именно это рабы присутствует во многих рецептах тайских блюд. Из мелкой рыбы и криветок тайцы готовят восхитительный соус нам-пла. Тайцы ничуть не испытают неудобства позавтракать супом из рыбы, жареной рыбкой, лапшой с морепродуктами. У населения Сиама свои пищевые традиции: они с самого утра начинают плотно кушать и рыба одно из основных блюд. “ “В воде рыба, в поле рис”, - так еще семь веков назад тайцы описывали богатство своей страны. Несмотря на то, что свежая рыба здесь круглый год, ее вялят и солят. Знакомство с тайскими карри можно начать с ещё одного удачного заимствования у старшего китайского брата: *пла пе тса*- запечённая рыба. Характеризуя вкус этого блюда, трудно сказать, что же является в нём определяющим - приятная кислота тамаринда, бодрящая жгучесть свежего Чили, сочетание креветочной пасты с рыбным соусом или скромный союз чеснока с маленькими луковицами. Их раздела жареных блюд к запечённой рыбе прекрасно подойдут тонкие кусочки нежной говядины с устричным соусом - *паад иуа наам мун хой*. Для того, что бы окончательно убедить клиентов в говяжьей нежности, её подают вместе с грибами и добавляют немного пальмового сахара. Из креветок готовят креветочную пасту *капи*, а также сушёные креветки и кальмары являются компонентами, встречающимися во многих рецептах тайской кухни.
На одном из бангкокских рынков мы встретили монаха, который в свои 98 лет каждый день проходит путь в 5 км только для того, что бы принести для своей братии свежую рыбу, которую торговцы бережно заворачивают ему в пальмовые листья и кладут в сосуд для подаяний. На вопрос о столь завидной бодрости духа, он ничего не ответил, а только показал на рыбу.

Рыбный день в БангкокеРыбный день в БангкокеРыбный день в БангкокеРыбный день в БангкокеРыбный день в БангкокеРыбный день в БангкокеРыбный день в Бангкоке 


Тэги: Таиланд ,
3 голоса | Комментарии Оставить комментарий
мамАня аватар
мамАня (Вс, 07.11.2010 - 17:49)

О, я обожаю рыбные дни! Это мое!

А у крабов веревочкой связанных, натурально ножки синие? Необычно как то.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пнд, 08.11.2010 - 01:40)

Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.

Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня».

Нужно быть точным, в цитировании исторических дат)))

Хорошее описание приготовления блюд Сиама))))

Крутой монах, в 98 лет, который каждый день ходит на рынок)))

Наверняка, ему проще самому рыбу приготовить... однако, он идет на рынок... видимо ищет обшения...

Мнене хватило вашего изложения... пишите ещё)))

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 08.11.2010 - 11:27)

Какая котейка! 

Ranton аватар
Ranton (Втр, 09.11.2010 - 17:16)

Очень смачные блюда..

 

Только вы, пожалуйста текст подправьте)))

А то, вот что получается:

 

"рабы присутствует во многих рецептах тайских блюд."))) Каннибализм, однако)))

Сообщение отредактировано 09.11.2010 - 17:17
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...