"Корасон" - сердце мое (исп)

Испания Андалусия, 2011

Вы встречались с мечтой? Или то что мечты сбываются - история не из вашей жизни?
А мне повезло!!! Как всегда неожиданно, хотя все школы самопрограммирования и даже Фен Шуй учат - "Чтобы удача пришла, на нее надо настроиться!
Так случилось, что однажды, неожиданное посещение Испании, оставило неизгладимый след в моей душе и мне все время хочется возвращаться в эту страну, постигая ее красоты.
Да простят меня мои каталонские друзья, которые называли мое стремление посетить Андалусию - тягой к цыганщине, усилившуюся после прочтения романа " Испанская баллада" Фейхтвангера. Более красивой истории любви в мрачное средневековье, мне не приходилось читать.
Желание мое крепло и я даже выбрала отель, который соответствовал моим ожиданиям, наметила маршруты и терпеливо ждала удачного стечения обстоятельств!
И все сложилось -  спец.предложение, готовая составить компанию подруга и необходимое свободное время для поездки!
И вот аэропорт Малаги встретил нас приятным теплом, после морозного февральского ветра Москвы.
Приятный городок Беналмадена в ночной тишине межсезонья спал и лишь раскидистые пальмы бились листвой от ночного ветра, который кстати всегда затихал днем.
Отель "Бест Сироко"оправдал все ожидания, располагаясь рядом с остановкой транспорта, что облегчало утренние выезды на экскурсии. А посетить мне хотелось многое. Пришлось умерить свой аппетит, чтобы хоть немного  насладиться теплым солнышком , прогулками по набережной и посиделками в кафе за  неспешной испанской трапезой.
Февраль в Андалусии.


Где то я прочла, что пожалуй, ни в Испании, ни вообще в Европе не найдется другой области, где бы происходило такое поистине вавилонское столпотворение совершенно различных культур, религий, традиций и нравов, взаимное влияние которых создало нынешний неповторимы облик Андалусии.
Напевая под нос "от Севильи до Гранады" по образу профессора Преображенского (из фильма "Собачье сердце") утром мы  отправились в Малагу, город находился всего в получасе езды на автобусе от отеля.
Это вероятно памятник туристу

Признаться, город не оставил в моем сердце щемящего чувства вернуться сюда.  Хотя, мы осмотрев Кафедральный собор [

и побродив немного по улочкам города




 сдались шоппингу, к которому очень располагали сезонные скидки  Подруга моя, не особый ценитель древностей утянула меня в недра огромного магазина, из которого, обвешанные пакетами, мы вырвались только поздно вечером.
Ну хотя бы часть плана по покупкам был выполнен!!!
А мне не терпелось пройти по следам арабского владычества над этой территорией. Ведь именно в этот период произошел расцвет этой части Испании.
Захваченные арабами в 711 году одними из первых Кордоба, Севилья и Гранада вернулись к Испании последними. Период арабского владычества оставил заметный след в облике городов и населения. Но именно с этим периодом связан расцвет испано-мавританской культуры.  Также на этой земле мавры стали выращивать оливки и персики. Строили красивейшие мечети и разбивали великолепные сады. Еврейские купцы развивали торговлю . Были открыты больницы и медицина шагнула вперед по сравнению с северными районами. 
Столицей Андалусии является Севилья, и вот под ее чары поддалась даже моя спутница. Залитая солнечным светом красавица Севилья была многолика.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Кафедральный собор города Мария де ла Седе, , построенном в 1401—1519гг. на месте бывшей мечети.В ней находятся многие произведения искусства (картины Мурильо, Веласкеса, де Сурбарана),

 а также гигантский орган и захоронения исторических и известных личностей.

Рядом находится так называемая Хиральда - колокольня высотой 114 метров с богатыми узорами и орнаментами, один из символов Севильи, на которую мы поднялись, чтобы обозреть окрестности.

 Это один из самых крупных соборов в католическом мире. Кажется он занимает третью строчку в списке самых монументальных сооружений.
Удивил подъем на башню, там нет ступенек а как бы наклонная поверхность, как нам объяснили для того, чтобы можно было заехать на лошадях. У меня так и остался в голове вопрос без ответа. Зачем лошадям подниматься на башню?
 Когда там был мусульманский минарет туда поднимали муэдзины, потом католики достроили и сделали колокольню. А лошади??!!!
Неподалеку от башни вход в Севильский Алькасар
с роскошными садами и залами, украшенными известной испанской плиткой.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
 Представляю эту роскошь во времена расцвета! Увитую зеленью прогулочные аллеи гуляя по которым не ощущаешь, что находишься в центре города, и за высокими стенами кипит жизнь.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

 Прохладные залы с фонтанчиками наверняка были уставлены столиками с фруктами и раскиданными вокруг подушками по мавританскому обычаю.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Эх! жаль  что в покоях не сохранилась обстановка тех времен. А выстроен он был в Х веке.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Центральный двор - Двор Девушек был построен во второй половине XIV века, и по легенде, здесь был устроен смотр ста девушкам, полученным в уплату дани халифом Кордобы. Все сто были признаны прекрасными.


[URL=http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/1104/a5/0a873ac2ad89.jpg.html][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Севилья сыграла большую в открытии и завоевании Америки. Именно отсюда Колумб отправлялся в свои путешествия, сюда он возвращался, здесь же, после длительных странствий по свету, перезахоронены его останки. Он также привез много ранее неизвестных растений из Нового Света, которые высаживали в садах Алькасара.
Мы прогулялись вдоль, здания Биржи,
 
табачной фабрики, где работала знаменитая Кармен, по улочкам старого центра и даже посидели на набережной реки, разделяющей город , с красивым названием Гвадалквивир.
Конечного одного дня мало для этой испанской жемчужины. Есть повод вернуться!!!
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
"Корасон" - поет моя душа!

На следующий день. не давая себе расслабиться. я отправилась в Кордову. Мне повезло купить билет на автобус с англоязычной группой. Русские группы в несезон не набирают.  Мне помогла заранее прочитанная информация и немного знание английского.  Ведь даже в знаменитой Меските русских аудиогидов нет.  Автобус высадил нас у Древнего моста "Puente romano en el Guadalquivir" через мутную и вероятно мелководную в этих местах Гвадалквивиру. Через него мы попадаем в город прямо к стенам древней самой великолепной и большой в городе мечети ( бывшей).
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Она потрясает своей необычностью и красотой.
 [URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Огромные арки, соединяющие более 1000 колонн из яшмы, гранита, оникса, мрамора, песчанника, алебастра.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Где то эти колонны были заимствованы из старых вестготских храмов. Какие то привезены со всего света. Многие были дарованы богатыми жителями города и на них есть их имена выбитые арабской вязью.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Мечеть вмещала более 10000 молящихся и говорят акустика позволяла слышать проповеди независимо от расстояния от проповедника. Какая то загадочная и неповторимая геометрия и архитектура.

Говорят, что во времена мусульманского правления эта мечеть Мескита была настолько значима, что на хадж (паломничество) необязательно было ехать в Мекку. Можно было посетить Мескиту.
В 1236 году Кордова была отвоёвана королем Фердинандом III Кастильским у мавров и мечеть была освящена в христианскую церковь. Церковь настаивала на сносе этой красавицы, но городское население встало на защиту этого шедевра.
Это единственная мечеть, оставшаяся со времен средневековой Испании, и она одна из крупнейших мечетей в мире . При Карле V  по настоянию церкви в центре мечети был выстроен католический храм., который при всем своем великолепии не очень вписался в четкую геометрию колонн.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
 После реконструкции. когда Карл V вернулся в Кордову и увидел перестроенную мечеть, он произнес разочарованно - "Вы построили то, что можно было построить где угодно, и сломали то, чего нет больше нигде на свете"
Кстати в ней михраб, направленный, немного не в том направлении, где Мекка, а под небольшим углом.
Последующие испанские короли продолжали вносить изменения в структуру мечети. Но она таки - великолепна и неповторима!!!!

Это традиционный дворик внутри Мескиты, где благоухают апельсиновые деревья.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Кордовские древние улочки извилисты и колоритны. А какие чудные дворики!!!
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
 Начиная с 1918 года, городская мэрия ежегодно организует конкурс внутренних двориков. Отличительная особенность кордовских домов – жилые помещения окружают двор, в котором обязательно есть фонтан, разбит сад и царит прохлада. Дворики издавна играют не последнюю роль в общении людей. С начала мая каждый день дворики, участвующие в конкурсе, полны людей, которые приходят сюда специально отметить их красоту и выбрать лучший.
Жаль что времени маловато и пора в обратный путь.
Очень советую посетить этот чудный город, который в средние века был в три раза больше и значительнее Парижа.
Так переменчивы времена!!!
Его жители впитывали в себя культуру мавров-мусульман, евреев - которые развивали торговлю и медицину. в Кордове проживала большая диаспора, имевшая свою синагогу
 [URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Памятник  Рамбану - известному еврею, известного под именем Мойша маймонид
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Он построил первую в городе больницу и слыл не только врачевателем, но и мудрецом и философом.


На следующий день я поехала в Марбелью.

 Как упустить шанс побывать в знаменитом и шикарном городе курорте!!??
Обилие магазинов, ухоженные цветники. Чудесный променад вдоль моря ведущий в Пуэрто Банус и названный Золотой милей за обилие особняков, вилл (знаменитостей и просто богатых людей).
 Я не спеша прогулялась по этой самой Золотой миле и только вечером в отеле поняла, что прошла 8 километров.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Но наслаждаясь прибоем, солнышком и ласковым ветерком моя прогулка меня только радовала а не утомляла.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Это конечно частичка уже другой Испании. Пафосной и красочной.
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Кабриолеты, дорогие яхты и их одетые по последней моде пассажиры начинают составлять все больший процент, попадающихся навстречу прохожих. Магазины знаменитых марок с их солидными покупателями. Какой то солнечный и беззаботный праздник жизни!!
" Корасон" я еще вернусь сюда!!!!
Обязательно вернусь!! Ведь надо только очень захотеть!!




 


Готов к критике!
Тэги: Испания ,
4 голоса | Комментарии Оставить комментарий
Talika T аватар
Talika T (Чт, 28.04.2011 - 10:46)

potriasajuse :)

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Чт, 28.04.2011 - 16:20)

Почитала, и захотелось обратно в Испанию. Только мы отдыхали в Торремолиносе, нам до Малаги еще ближе было, и мы там весь цнтр исходили, и вокруг собора, и в Алькасабе погуляли.

А насчет Хиральды - я думаю, муэдзины и звонари не всегда были молодые и сильные, были и старенькие, им тяжело было пешком подниматься, поэтому и пехали на самый верх на ослике или лошади.

Лика аватар
Лика (Чт, 28.04.2011 - 18:39)

Talika T!

Спасибо за приятную оценку!!

Лика аватар
Лика (Чт, 28.04.2011 - 18:42)

WiaeSpaniel!

Мне тоже все время хочется вернуться в Испанию!!!

Если повезет и Ибицу посмотреть!!

Торремолинос мы проезжали и даже как то вечерком прогулялись. В несезон он был пооживленней Беналмадены.

Vnika аватар
Vnika (Чт, 28.04.2011 - 18:58)

Как легко читается ваш рассказ, дополненный содержателными и разнообразными фото. Место очень заинтересовало как объект путешествия. Очень интересная информация про конкурсы внутренних двориков. Нам об этом только мечтать....

Лика аватар
Лика (Чт, 28.04.2011 - 19:06)

Спасибо Vnika!!!

Меня тоже очаровала Андалусия, хотя она считается не самой развитой областью Испании. Но сколько красот!!!! Только смотреть их рекомендуют с октября по май. Потом очень жарко

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пт, 29.04.2011 - 11:06)

Привет иорданке Лике! Ты, как испанка, выглядишь отлично! :)

borisovich аватар
borisovich (Пт, 29.04.2011 - 12:05)

Даже недочитав полез смотреть карту. Очень уж смачно!

Sventola аватар
Sventola (Пт, 29.04.2011 - 13:03)

Вот это февраль в Испании - сухо, тепло и зелено!!!!

О поездке в Испанию пока только мечтаю... Дворики и сады Севильского Алькасара очень уютные, веет роскошью и спокойствием
 

Лика аватар
Лика (Пт, 29.04.2011 - 23:06)

ВикторЪ!!!

Спасибо за комплимент! Я и чувствую себя почти испанкой!! Так нравится их легкость в общении и доброжелательность!!

Лика аватар
Лика (Пт, 29.04.2011 - 23:09)

borisovich!!

Уверена, что попв в эти края Вы найдете для себя много интересного. Я еще не написала про Гранаду и Альгамбру! Это думаю будет отдельная история! А как там танцуют сальсу!!!

Думаю еще вернуться туда и посмотреть Ронду, Михас, Естепону и пр. и пр.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Сб, 30.04.2011 - 17:03)

Лика, Вы практически запрыгнули на последнюю ступеньку уходящего поезда настоящего конкурса - рисковали, когда так затягивали публикацию! А почитать у Вас есть что. Правда бросились в глаза орфографические и пунктуационные ошибки. Но это, скорее всего, из-за спешки. Время ещё есть - перечитайте до того, как это сделают строгие члены жюри. Удачи!

Лика аватар
Лика (Сб, 30.04.2011 - 21:14)

Sventola!!

Надеюсь путешествие в Испанию у тебя впереди и буквально скоро!!!

Мечты должны сбываться!!

Лика аватар
Лика (Сб, 30.04.2011 - 21:47)

BRUMBEL!

Я очень надеюсь, что успею на этот поезд.

 Конечно постараюсь исправить ошибки. Хотя домашний компьютер капризничает и сайт ТБГ (как и некоторые другие) открывать никак не хочет. Отвечать на комментарии приходится из интернет кафе.

vibas аватар
vibas (Ср, 01.06.2011 - 17:06)

Просто мечта! андулусию узнал "заочно" только в этом году. До этого вообще никогда особо не хотел в Испанию. А сейчас вот мечтаю! ))

Спасибо!

Лика аватар
Лика (Ср, 01.06.2011 - 17:18)

У многих любовь к этим краям возникает неожиданно!! Говорят летом невероятно жарко. А вот в межсезонье!!!!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...