Северный Байкал- 2

Байкал, июль 2010 года
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

 

Часть третья. Идем на Котелки. Прелюдия - здесь 

Сквозь туман на причале был виден наш катер. Он был по военному серым и, по всей видимости, предполагал спартанский стиль путешествий.

 

Северный Байкал- 2

 

Однако в ходе плавания выяснилось, что судно вполне устойчиво к волнам и каюты для пассажиров надёжно защищают от байкальских ветров. Это было моё первое знакомство с настоящим Байкалом.

 

 

Северный Байкал- 2

 

 

Северный Байкал- 2

 

 

Сюрреалистические виды сменялись один за другим, дождь заменили радуги, и я восхищённо фотографировал живописные берега. Мы шли на мыс Котельниковский, который тут зовут Котелки. Пройдя мыс Слюдянский и Тонкий стали видны пейзажи села Байкальского и мыса Лударь. Иван Иваныч Краноскутский, директор Школы туризма и экологического образования, рассказал со знанием дела, что Слюдянские озёра хорошо прогреваются летом, что привлекает сюда множество местных жителей для отдыха и купания. Всего их два и они отделены от Байкала небольшим холмом шириной 300-400 метров.

 

Северный Байкал- 2

 

В этом холме сохранились слюдяные штольни, где добывали руду для нужд радиопромышленности в 30-е годы прошлого века. Существует экологическая тропа на вершину холма, откуда чудесный вид на Байкал и мыс Тонкий. Мы их увидим ближе к финалу путешествия, когда поедем на лошадях из Северобайкальска к мысу Лударь.

 

Северный Байкал- 2

 

Вскоре из тумана показались грандиозные вершины Байкальского хребта. Туда некоторым участникам нашего тура посчастливилось полететь на вертолете. Места там замечательные — ледниковые озера, водопады. Покорение пика Байкальского хребта - горы Черского высотой 2588 метров — весьма престижно у туристов. Пешком маршрут в 60 км преодолевают обычно за 2 дня. Анатолий, который был там раза два, рассказывал, как бывает обидно, что подходишь к пику, но попадаешь в непогоду — и всё! Приходится спускаться вниз.

 

Северный Байкал- 2

 

Преодолев 80 км по воде мы подошли к мысу Котельниковский. В славные времена строительства БАМа «Бамтоннельстрой» построил тут пансионат. На уникальных горячих источниках, богатых фтором и кремнием, возвели комфортабельные корпуса и купальни. Это место доступно только по воде и сравнительно регулярное сообщение с Северобайкальском осуществляет катер «Миронов». Рядом с пансионатом, есть и дикая стоянка с зимовьём и небольшой купальней, но качество отдыха разительно отличается.

 

Северный Байкал- 2

 

 

Северный Байкал- 2

 

Управляющий пансионата Денис оказался славным малым и охотно помогал нам с подготовкой приветственного ужина и завтрашнего похода к реке Куркула.

 

Часть четвертая. Поход на Куркулу

На восходе Байкал был удивительно красив, а свежий прохладный воздух был приятно контрастным с горячей водой в бассейне. После утренних купаний в горячих источниках было запланировано переместиться к устью реки Куркула.

 

Северный Байкал- 2

 

Наша группа состояла теперь из 25 человек, и по желанию было решено разделиться по интересам. Заядлым рыбакам была обещана рыбалка, любителям активного отдыха – поход или байдарки, ну а тем, кто ценит комфорт и покой был предоставлен теплоход «Зима», который должен был стать нашим плавучим домом на несколько последующих дней.

 

Северный Байкал- 2

 

 

Пешеходы отправились под предводительством Анатолия Казакевича в байкальское приключение, а байдарочным походом руководить вызвался я как островной житель и вообще любитель байдарок. Байдарки для тура были предоставлены предпринимателем Кешей, которого за его серьёзность многие стали звать Иннокентием Андреевичем.

 

Северный Байкал- 2

 

Рыбаки, погрузив тубусы удочек на катер, таинственно исчезли, пешеходная группа браво выдвинулась в поход, а я с группой мореходов вышел в открытое море. Гид по байдаркам-Кеша дал нам напутствие и пару полезных советов.

 

Северный Байкал- 2

 

До устья реки нам предстоял переход в 6 км, и мы поначалу думали, что это много. Однако все матросы были в прекрасной физической форме, и мы быстро домчались, рассекая зеркальную гладь воды. Ни с чем не сравнимое удовольствие.

 

Северный Байкал- 2

 

А в это время «эпикурейцы», прибывшие теплоходом, неспешно ловили хариуса. Вокруг было нереально красиво и даже те, кто не ловит рыбу, решили сфотографироваться с удочками, надёжно зацепив крючок за камни.

 

Северный Байкал- 2

 

Северный Байкал- 2

 

Вообще, как я понял, на Байкале всё крутится вокруг рыбалки. Ей занимаются, о ней говорят и без ухи и рыбы на рожнах не мыслят ни одной трапезы на берегу. Поэтому прибытие рыбаков, фото трофеев, чистка и готовка рыбы стали логичным продолжением нашей дневной активности.

 

Северный Байкал- 2

 

 

Северный Байкал- 2

 

Группа «пехотинцев» прибыла уже к накрытому столу и это отчасти спасло нас от справедливого гнева уставших от перехода людей. На маршруте им пришлось штурмовать серьёзную гору и отсутствие по близости питьевой воды перевело этот поход в разряд экстремальных. Однако все были довольны тем, что они справились, а мы решили, что по окончательным итогам путешествие всех участников нужно будет представить к высокой награде орденом «Турист СССР».

 

 

Северный Байкал- 2

 

Обратно большинство путешественников отправилось на теплоходе, а я с группой мореходов отправился на байдарках. Мои спутницы метко называли окружающий нас предзакатный пейзаж «фотошопом».

 

Северный Байкал- 2

 

По прибытии до самого позднего вечера в горячих ваннах шло обсуждение итогов этого удивительного для всех нас дня. Завтра расскажу, как мы переправились через Байкал и посетили ледниковое озеро Фролиха. 

Медаль
Готов к критике!
Тэги: Россия ,
6 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Bunansa аватар
Bunansa (Втр, 14.06.2011 - 18:19)

Во где надо делать слет блогеров..Классные места..Вот только я, как фотограф,плохо переношу фото с заваленным горизонтом..Был бы идеальный претендент на выигрыш, если бы не этот пассаж..

Sventola аватар
Sventola (Втр, 14.06.2011 - 18:30)

у меня мама родилась в пос. Слюдянка) и пару лет назад активно меня заманивала посетить Байкал, но исходя из моих подсчетов, путешествие выходило дорогостоящим и  длительным по времени... отложили визит до удачного случая)

а до какой температуры подогревалась вода в бассейне? он был под открытым небом?

 

Irma аватар
Irma (Втр, 14.06.2011 - 20:12)

как красив Байкал!!! не до рыбалки,когда вокруг красота!!! Северный Байкал- 2а завален горизонт- выправит!Северный Байкал- 2

Георгий Калмыков аватар
Георгий Калмыков (Втр, 14.06.2011 - 20:32)

Sventola написал(а):

а до какой температуры подогревалась вода в бассейне? он был под открытым небом?

 

Вода была из горячего источника Котельниковский. Летом на выходе она достигает + 70 по Цельсию. Поэтому ее охлаждают перед подачей  бассйен до 30 с лишним. Анатолий из "Байкальских приключений" говорит, что в этих бассейнах особенно приятно купаться зимой. 

 

 

Sventola написал(а):

У меня мама родилась в пос. Слюдянка) и пару лет назад активно меня заманивала посетить Байкал, но исходя из моих подсчетов, путешествие выходило дорогостоящим и  длительным по времени... отложили визит до удачного случая) 

Отдых, вообще, штука недешевая. Если нужна консультация по путешествию на Байкал - обращайтесь к Байкалову. Он местный. Он в курсе актуальных цен - может посоветовать вам маршрут на 5-10 дней, так чтобы увидеть весь Байкал.

 

АнарИна аватар
АнарИна (Ср, 15.06.2011 - 18:21)

Красотища!...Я бы тоже не отказалась там побывать, и порыбалить, и просто подышать-посмотреть...Северный Байкал- 2

vibas аватар
vibas (Пт, 17.06.2011 - 15:21)

Эх, завидую!

И про слет на Байкале - очень хорошая идея! Правда, вряд ли она пройдет...

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...