Северный Байкал-3

Байкал, Лето 2010 года
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

 

Начало читайте здесь, продолжение - здесь

 

Часть пятая. «Аяяй, Фролиха!»

Следующим утром нам предстоял большой переход на восточный берег Байкала к бухте Аяя, во Фролихинский заказник, где мы должны будем провести несколько дней в палаточном лагере. Погрузив всё имущество на теплоход «Зима» мы вышли в открытое море.

 

Нам везло с погодой, и мы продолжали восхищаться красотой самого глубокого в мире озера. Между мысом Котельниковский и бухтой Аяя глубина Байкала достигает 800 метров. А максимальная глубина на Байкале достигает 1600 метров.

 

 

Северный Байкал-3

 

Прибыв на место, мы были приятно удивлены масштабностью разбитого лагеря. Команда Ивана Ивановича проявила инициативу и постаралась от души. Комфортабельные палатки, туалеты и знакомая нам по прежнему пикнику палатка-столовая, гармонично возвышались в зарослях кедрового стланика. Повара, отгоняя бурундуков, готовили и сервировали ужин.

Северный Байкал-3

 

 

 

Северный Байкал-3

 

На утро был запланирован 8-и километровый поход к горному озеру Фролиха, и мы поспешили отойти ко сну. К озеру проложена экологическая тропа, по ней-то мы и решили отправиться всей нашей многочисленной группой.

 

 

Северный Байкал-3

 

Пейзажи горной тайги и живописный ландшафт воодушевляли нас, и мы старались не замечать докучливых комаров.

 

 

Северный Байкал-3

 

Несколько раз приходилось взбираться на крутые подъемы и форсировать болота. До озера проходит так называемая ББТ (Большая Байкальская Тропа), которая создаётся волонтёрами со всего мира по берегам Байкала.

 

 

Северный Байкал-3

 

Этот участок был практически образцовым. Все преграждающие тропу стволы были пропилены, а через ручьи и овраги были наведены удобные переправы. После 2-х часовой прогулки нашему взору открылось грандиозно красивое озеро.

 

Северный Байкал-3

 

Озеро довольно большое, его длина составляет 9 км, периметр - около 35-40 км. В озере водится уникальная для Сибири красная рыба: арктический голец или даватчан (Salvenlinus alpinus erythrinus) — реликтовая форма ледниковой эпохи. Кроме того, здесь живет таймень, щука, ленок, хариус и окунь. А по берегам растёт лекарственное растение - шильник водяной или бешеник, отвар корневищ которого был в старину популярным средством лечения от укусов бешеных собак. Также встречаются редкое водное растение доледниковой эпохи плаун - полушник щетинистый (Isoetes setacea).

 

При подходе к воде установлен аншлаг, где сказано, что лов рыбы в озере запрещён. На озере стоит лагерь учёных – ихтиологов, и по предварительной договорённости они передали нам в пользование своё плавсредство. Непростым делом оказалось переправиться на безлюдный берег, где мы собирались отдохнуть, сварить уху из вчерашней щуки и отметить доблестное прибытие группы на озеро.

 

 

 

Северный Байкал-3

 

Северный Байкал-3

 

Группа следопытов отправилась изучать периметр озера, дамы отправились по ягоды, а доблестная команда выпускников ШТЭО принялась готовить чай и уху.

 

Северный Байкал-3

 

 

 

Северный Байкал-3

 

В процессе готовки выяснилось, что кроме воды, рыбы и соли у нас с собой есть всего одна большая луковица. Однако добавив в уху зелёного лука, которым густо порос берег озера, влив водки и сунув горящую головешку, можно добиться удивительного вкуса. Не обошлось без окуней на рожнах, водки и удалых застольных песен.

 

Северный Байкал-3

 

Все были довольны и счастливы, и на этой позитивной ноте прошли и обратная переправа через озеро, и обратный путь в лагерь. В лагере нас поджидали те, кто предпочли экскурсии водный поход к нерпам с главным зоологом страны Николаем Николаевичем Дроздовым. Он приехал на Байкал по приглашению команды "Organic Escape" консультировать строителей экокурорта на севере Байкала.

 

 

Северный Байкал-3

 

Нерпы облюбовали подводные валуны на мысах бухты Аяя. И хоть нерп толком посмотреть не удалось (для этого хороши Ушканьи острова), позитивный настрой и задор Николая Николаевича не покидали лагерь до поздней ночи.

 

Северный Байкал-3

 

Ужин сменился посиделками у костра в стиле «Вы слыхали, как поёт Дроздов». На следующий день Николай Николаевич вручил участникам тура диски с песнями в своём исполнении. Диски успели подготовить для этого случая в Северобайкальске сотрудники «Байкальских приключений» и «Organic escape». В который раз я подивился оперативности и организованности этих ребят.

Проведя ночь в нашем комфортабельном лагере, следующим утром мы отправились к Северобайкальску, чтоб объехать на лошадях живописные окрестности села Байкальское и мистического мыса Лударь. Заядлые рыбаки должны были отправиться ловить огромных щук на Верхнюю Ангару.

 

Часть шестая. Лударь

Мыс Лударь, что недалеко от села Байкальское, исключительно живописное место. Это красивый утес, полого спускающийся в сторону суши.

 

Северный Байкал-3

 

На мысе Лударь, у кромки воды, находится прибойно-волновая пещера, при раскопках внутри которой были найдены куски керамической посуды курыканской культуры - пятого века нашей эры, а рядом на древней стоянке найден нефритовый топор и разнообразные ритуальные предметы. Неолитической стоянке более 4000 лет, и на вершине горы сохранились остатки кладки, позволяющей судить, что это было ритуальным местом силы во все времена.

Долина между Лударем и сысом Тоникй - идеальное место для конных прогулок, чем мы и занялись! 

Пока любители рыбалки забавлялись со щуками и окунями на Верхней Ангаре, представители лучшей части человечества и убеждённые противники рыбалки отправились в очередную экскурсию. Нас сопровождал главный зоолог страны, что наполняло нашу поездку большим образовательным смыслом. 

Северный Байкал-3

 

Северный Байкал-3

 

Мне же было поручено организовывать бесперебойную работу тыловых служб, и силами студентов ШТЭО ( школы туризма и экологического образования) разбить лагерь и устроить небольшой пикник. 

После верховой езды был таёжный чай и пикник, в общем, день удался.

 

Это был последний день этого замечательного тура, и команда поваров превзошла самих себя. Слова благодарности к ним с трудом уместились в нескольких тостах.

 

Начало читайте здесь, продолжение - здесь


Готов к критике!
Тэги: Россия ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Stream аватар
Stream (Ср, 15.06.2011 - 11:30)

Спасибо! Интересно очень!:)

Байкалов аватар
Байкалов (Пт, 17.06.2011 - 13:28)

Cпасибо, Георгий!

 

Классный получился рассказ - с продолжением

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...