Лимасол в ноябре

Поездка на Кипр, конкретно в Лимасол, в последнюю декаду ноября 2008 года была короткой – 3 дня, и я заранее знала, что углубиться в какие-то исторически- и природно-достопримечательные места вряд ли получится – так того требовали обстоятельства этой поездки. Однако чего никогда не отнимешь, так это  - наблюдений и впечатлений, пусть даже и от такой поверхностной, но все же первой моей поездки в средиземноморские края.  Поэтому, не особенно вдаваясь в цифры, даты, имена собственные  - топографические и исторические, позволю себе немного поделиться тем, что получилось наблюдать. Итак…

 

Море… 
Начну именно с него, так как для жительницы Сибири, где расстояние до любого ближайшего более-менее теплого моря измеряется ни одной тысячей километров, тема эта – далекая, манящая  и вечно-актуальная. Особенно, когда ноябрь на дворе. Улетали из родного города в -15С с надеждой, что кипрское средиземноморье будет великодушным и гостеприимным. Пятью годами ранее муж был в том же месте в то же время, и три дня из пяти с погодой ему повезло – плюс 25С, солнце и теплое, нагретое за немыслимо-продолжительное кипрское лето море! Надежду, как всегда, терзали сомнения, все ж ноябрь – уже не сезон, погода переменчива, солнце непостоянно.   
Солнце не подвело – не зря же на этом острове Афродиты, как гласит вездесущий интернет, оно 340 дней в году светит. А вот остальные погодные параметры  - сильный порывистый ветер и  температура, предательски нежелающая подниматься выше 20, к купанию в первый день не особо располагали. В принципе, после минус 15 комфортно, но не для купания.

 

Лимасол в ноябре

 

Вот и второе утро наступило и встретило все тем же ветром и волнами. Самые спортивные из немногочисленных постояльцев отеля совершали утренние оздоровительные пробежки вдоль береговой линии. Мы же прогулялись к пустынному пляжу, полюбовались белыми барашками накатывающих волн, да так ни солона средиземноморского хлебавши, пошли по своим делам.


Лимасол в ноябре


И наконец – свершилось! В день накануне отъезда вернулось лето. Никаких помех в виде ветра и волн и - теплая, не поддавшаяся ноябрьскому «похолоданию» вода Средиземного моря! Дальше – лучше, но не для нас, так как на следующий день мы уже улетали, а на остров вновь пришла жара. Самый подлый из всех законов сработал на удивление чётко - улетали при плюс тридцати…

 

«Не сезон»…
Купально-туристический сезон на Кипре длится до конца октября. Мы чуть-чуть не успели. В итоге, искупавшись-таки в водах Средиземного моря, мы наблюдали полупустой отель, одинокие лежаки на пляже, опустевшие рестораны и таверны, единицы гуляющих по пешеходной зоне старого квартала Лимасола.

 

Лимасол в ноябре
 

Лимасол в ноябре

 

Если вечерами в заведениях общепита еще можно было наблюдать компании местных жителей, то среди бела дня – пусто. При этом хрестоматийную южную размеренность и неторопливость и в ноябре никто не отменял. Утомлённая местным солнцем она - размеренность, судя по всему, и в оставшиеся без светила 25 дней в году просто срабатывает у жителей острова на генетическом уровне.  Казалось бы, пустой ресторан, кроме тебя и пары твоих сотоварищей – ни души, а значит, обед много времени не займет – что стОит накормить четырех гостей?  Но то ли персонал, отдыхая от сезонного наплыва туристов, переключился на первую скорость (хотя трудно представить их шумахерами в принципе), то ли этот персонал вообще в межсезонье в отпуск отправлен, и сам хозяин заведения там и повар, и официант, и администратор – ждать заказанных обедов приходилось дооолго. И здесь поймали себя на том, что дома в России в такой ситуации уже косточки бы всему персоналу перемыли, запросили жалобную книгу, приклеили на ресторан ярлык «худшего сервиса в городе», в общем, кучу нервных клеток потратили…для чего? А здесь, поддавшись атмосфере всеобщего расслабона, мы, как загипнотизированные, просто сидели, болтали, мило улыбались периодически появляющемуся (без еды) официанту-администратору –хозяину. «Всё о’кей?» - «О, да – абсолютный о’кей».
Также надолго затягивалась и непосредственно процедура трапезы. Тут уже дело не в расслабленности, а в количестве подаваемой еды. На слуху было местное слово «мезе» и мы, поспрашивав местных, для себя упростили его смысл до «комплексного обеда», включающего пару закусок плюс основное блюдо. Когда же на нашем столе, как на скатерти-самобранке стали одна за другой появляться закуски (жаренный халлуми – местный овечий сыр, греческий салат, фаршированные листья винограда, оливки, баклажаны), робко промелькнула мысль: «А может и не надо уже основного?» Как это не надо? И кто сказал, что оно будет одно? Мусака, кебаб, сувлаки – кушайте, пожалуйста,  гости дорогие! Меню ресторанов и таверн предлагают две-три разновидности «мезе» в зависимости от состава основных блюд: традиционно мясное и рыбное плюс в некоторых есть вегетарианское. Последнего не пробовали, а первые два всегда отличались отменным качеством (заведения были разные), примерно одинаковой ценой (тогда 18-20 евро), ну а про объём я уже написала – голодным остаться сложно.
Ну вот, экзамен «ожидание» нами выдержан на отлично, «поедание», наверное, на троечку, всё – всем спасибо, все свободны? Отнюдь. То ли наше долгоиграющее терпение так награждали, то ли в благодарность, что заглянули на огонек в «не сезон», а может это просто традиция такая – в каждом ресторане после обеда/ужина нам подавали «комплимент»: где-то спиртное (дамам -  по бокальчику бэйлис, мужчинам – коньячок), где-то тарелку фруктов. Жестоко (для желудка), но приятно!

 

Урожай…
А вот для урожая на Кипре в конце ноября, судя по нашим наблюдениям, как раз сезон. Конкретно были замечены мандарины и оливки. Мандарины нового урожая 2008 нам попались в трех «ипостасях». В первую очередь мы их заприметили на улицах города – растут себе, как наши ранетки, плоды на землю осыпаются.

 

Лимасол в ноябре


Потом при визите в местный супермаркет мы не смогли удержаться и набрали огромный пакет ярко-оранжевых плодов на тонких веточках с узкими зелеными листиками. И убойной дозой витамина С себя обеспечили, и распробовали мандаринчики практически с куста – ароматные и сладкие. Их наши предновогодние «Maroc»  (в глубоком детстве я читала «марос» и удивлялась, кто так безграмотно подписывает мандарины словом «мороз», а главное – зачем?) напоминают лишь отдаленно. А в день накануне отъезда, гуляя по старому городу, я услышала непонятные крики. Заглянула за угол, откуда они доносились, и увидела тележку, «запряженную» во что-то типа мотоцикла, с горкой загруженную пакетами мандаринов  - тоже с веточками и листиками. Зазывал на мандарины пожилой мужчина, с виду сельский житель. Вот уж не ожидала встретить такую форму торговли в евросоюзной стране, ведь и рынка по близости не было! Жалко, не оказалось под рукой фотоаппарата  - пока я разыскивала мужа в ближайших сувенирных магазинчиках, мандариновый магнат-зазывала укатил свою тележку в лабиринт лимасолских улиц.
Оливки же повстречали лишь однажды, в старом городе у стен цитадели XIV века. Место это в городе примечательное – до цитадели здесь были византийские укрепления, а в наши дни находится Кипрский Музей средневековья.

 

Лимасол в ноябре


На фотографии плохо просматриваются созревшие черные плоды-маслинки. Но обхват талии ствола впечатляет! Вряд ли, конечно, это дерево было свидетелем венчания английского короля Ричарда Львиное Сердце и Беренгарии Наваррской в часовне византийских укреплений в 1191 году, но о каких событиях кипрской истории мог бы поведать этот безмолвный  свидетель – кто знает? Что касается музея, находящегося в стенах крепости сейчас, его экспонаты прибыли сюда из Никосии, так как здание Никосийского Музея средневековья после разделения острова на греческую и турецкую части оказалось как раз «на перепутье» - в буферной зоне.

 

Кошки…
Кипрские кошки стали для меня открытием.  Будучи на тот момент абсолютным «чайником» по части посещения южных широт, я не знала, что особи эти  весьма популярны во многих теплых странах, можно сказать – часть местного колорита. Однако позже, наблюдая это «явление» в других местах, я решила, что кипрские кошки – это все же нЕчто.  Они даже заняли достойное место на сувенирных открытках – среди яркого набора открыточных достопримечательностей вы всегда сможете найти пару открыток с названием «Cypriot Cats».
Встретив первого представителя семейства кошачьих на террасе ресторана во время завтрака, я приняла его за постояльца, то есть за меньшего брата одного из постояльцев. Когда же количество таких «постояльцев» у меня на глазах выросло в разы, до меня дошло, что эти ребята – местные.  Причем, при ближайшем рассмотрении – местная банда, так как практически на каждом видны были следы былой боевой славы – уши, лапы и хвосты были прилично потрепаны, а то и совсем отсутствовали.
Видимо, представителей одной из таких местных группировок нам довелось наблюдать и в последний наш вечер во время прогулки по набережной Лимасола. Непонятно, чем привлек к себе внимание «банды» мужчина на лавочке, мирно отдыхающий после трудового дня, но он был взят  местными барсиками в плотное кольцо. И глядя на множество пар светящихся глаз в наступающих сумерках, я как-то даже немного попереживала за дальнейшую судьбу своего сородича Лимасол в ноябре

 

Лимасол в ноябре


Улицы…

 

Лимасол в ноябре


Про то, что улицы почти пусты, я уже упоминала. Но пусты они были от шумной разноязычной армии туристов. А так, город продолжал жить своими повседневными делами.

 

Лимасол в ноябре


Праздник лета, моря, солнца завершен. Но ведь не за горами главный праздник года – Рождество. И ноябрьские улицы Лимасола уже готовы к его встрече.

 

Лимасол в ноябре


Погуляв по старому городу, мы вышли к набережной. Место среди населения города весьма популярное – к вечеру подтянулся народ на променад и пробежки. Мы же предались созерцанию горизонта, на котором то приближались, то удалялись корабли. Я в кораблях мало чего понимаю. А вот муж мой, по роду деятельности имеющий отношение к морским грузоперевозкам, прямо-таки воодушевился, оживленно показывая на то или иное судно и называя слова, самыми понятными из которых для меня были водоизмещение и грузовые отсеки.
- А тот танкер что везет? - спросил муж у сопровождающего нас молодого человека из местных.                                                                                                                                             

- Точно не знаю. Воду, скорей всего.
- Воду??? Какую воду?
- Обычную, из Греции.
То, что остров испытывает перебои с водой, для нас новостью не было. В ряде отзывов в интернете от туристов, отдыхающих там в разгар сезона, отмечались эти самые перебои в гостиницах. Мы же особо не переживали, и правильно делали – в ноябре туристов мало, воды хватало. Но чтобы вот так, как нефть, воду в танкерах возить! Для нас, жителей страны, остро не испытывающей проблем с ресурсами, тем более такими элементарными, этот водопровод «Дружба» стал настоящим шоком. А мы, имея, не храним…

 

…Внизу, под крылом самолета, осталась солнечная Ларнака. И Лимасол где-то недалеко от неё.
 

Лимасол в ноябре


Три дня на Кипре, это много или мало? В ноябре, возможно, достаточно. А вот, к примеру, в сентябре, когда погода бессюрпризная, море доступно круглосуточно на протяжении всего отдыха, да еще и винный фестиваль в Лимасоле проводится, я бы с удовольствием и на недельку-другую прилетела Лимасол в ноябре.
 

Медаль
Тэги: Кипр ,
7 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Stream аватар
Stream (Втр, 12.07.2011 - 00:24)

Вам можно галочку поставить для участия в конкурсе.:)

Очаровательно там и в ноябре.В Лимассоле летом, конечно, столпотворение...

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 06:42)

Stream, спасибо за визит. Летом меня на Кипр ка-то совсем не тянет )))

 

По конкурсу согласна - к теме подходит. И приз классный. Только, к сожалению, вряд ли получится им воспользоваться. Его (приз) еще заслужить, конечно, нужно Лимасол в ноябре. Но жюри лишней работой озадачивать не хочется, заранее зная, что поездка нереальна.

 

NataliZ аватар
NataliZ (Втр, 12.07.2011 - 11:31)

Жаль, конечно, что морем насладиться так и удалось, погода - дама непредсказуемая! Но зато прониклись настроением настоящего средиземноморского отдыха - это я про променад по красивой набережной Лимассола и про мезе! Кстати, о последнем, голодными остаться трудно после такого количества еды. Мы попробовали первое мясное мезе в кипрской деревушке Троодосских гор - вот уж точно, праздник живота!:)

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 11:46)

Наташа, покупаться нам все же удалось 1 раз - в день накануне отъезда. А что касается настроения - я всегда стараюсь по максимуму местом "прникнуться", даже если во времени ограничена )))  

vibas аватар
vibas (Втр, 12.07.2011 - 12:42)

Мне очень нравится такой "не сезон". Когда уже толпы отгуляли, солнце отпалило, суета ушла...

Хочу тоже в какую-нибудь курортную Европу в такое время!

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 13:14)

vibas написал(а):

Мне очень нравится такой "не сезон". Когда уже толпы отгуляли, солнце отпалило, суета ушла...

Хочу тоже в какую-нибудь курортную Европу в такое время!

И мне понравилось. Только моря не хватило )))

В такое время на экскурсии здорово ездить (хоть мы и не попрактиковали) - жара не изматывает, затылки чужие в кадр не попадают )))

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Втр, 12.07.2011 - 13:34)

Вот теперь и на Кипр хочется, и даже в осень... Хорошее у Вас повествование, Sibiriada! Умиротворяющее...

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 13:39)

Галина - Ольга Ли, спасибо! В осень туда особенно хочется, когда у нас дожди да слякоть начинаются )))

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Втр, 12.07.2011 - 13:40)

Ага, из слякоти, пока золотая осень не начнется, всегда убежать хочется))

schabur аватар

Спасибо за историю. С ее помощью пробелы восполнил в собственной географической дремучести. От нее, наверное, Лимасол в названии поначалу медициной "пахнул". Согласитесь, есть что-то в нем "лекарственное". Да и вообще, судя по ощущениям, осенний Кипр - отличное место для отдыха. Точно врачует. А кошек-то надо было поближе щелкнуть. Сытые, здоровые, заграничные. Портреты бы здоровские получились.

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 14:11)

Ольга Ли написал(а):

Ага, из слякоти, пока золотая осень не начнется, всегда убежать хочется))

Вы-то, наверное, осенью как раз никуда и не побегаете...

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 14:15)

schabur написал(а):

Спасибо за историю. С ее помощью пробелы восполнил в собственной географической дремучести. От нее, наверное, Лимасол в названии поначалу медициной "пахнул". Согласитесь, есть что-то в нем "лекарственное". Да и вообще, судя по ощущениям, осенний Кипр - отличное место для отдыха. Точно врачует. А кошек-то надо было поближе щелкнуть. Сытые, здоровые, заграничные. Портреты бы здоровские получились.

 

Schabur, не за что, рада, что понравилось.

Интересные у вас ассоциации, сначала не сообразила, а потом действительно - лимасол-пропосол Лимасол в ноябре. На счет пропосола не знаю, а дозировка Лимасола в непогоду точно никому не помешает )))

Про кошек с советом согласна - упустила, кадры еще те для портретов.  

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Втр, 12.07.2011 - 14:17)

Ну, свезло мне пока только однажды осенью, позапрошлой - в Америке из нашей зимы даже ноябрьской, не слякоти,  в золотую осень попала)) Вы у меня там не были? http://www.tourblogger.ru/node/85594

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 12.07.2011 - 14:32)

Эх, мне бы такого лекарства осенью.... может правда рвануть туда на конец сезона накупать ребенка на всю зиму :)

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 14:35)

Ольга Ли написал(а):

Ну, свезло мне пока только однажды осенью, позапрошлой - в Америке из нашей зимы даже ноябрьской, не слякоти,  в золотую осень попала)) Вы у меня там не были? http://www.tourblogger.ru/node/85594

Не была, спасибо за ссылку. Зайду, поностальгирую - сама когда-то давно такую классную разноцветную осень в Колорадо наблюдала!

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 14:40)

Орлова Евгения написал(а):

Эх, мне бы такого лекарства осенью.... может правда рвануть туда на конец сезона накупать ребенка на всю зиму :)

Да уж, там пляжи шикарные - песочек, полого, для детишек просто идеально. Да и скидки ближе к октябрю, наверняка будут ))

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Пт, 15.07.2011 - 10:39)

А я, наоборот, к купанию в море равнодушна. Любоваться морем, слушать его - люблю, а плавать - нет. Поэтому не огорчилась бы от ноябрьского "несезона". Зато, как здорово побывать на пляжном острове в отсутствие туристов, посмотреть на обычную жизнь островитян - мечта! Считаю вам повезло (жаль, что всего три дня).

Sibiriada аватар
Sibiriada (Пт, 15.07.2011 - 12:40)

Inna-geograf написал(а):

А я, наоборот, к купанию в море равнодушна. Любоваться морем, слушать его - люблю, а плавать - нет. Поэтому не огорчилась бы от ноябрьского "несезона". Зато, как здорово побывать на пляжном острове в отсутствие туристов, посмотреть на обычную жизнь островитян - мечта! Считаю вам повезло (жаль, что всего три дня).

Инна, да я тоже не "пловчиха", даже плавать толком не умею ))) А вот теплую морскую воду и печочек люблю.

В "несезон" везде, наверное, хорошо, при условии, что погода комфортная. А южные места тем и хороши, что даже в межсезонье она радует.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...