Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал, Турку, Энхалук, Сухая, Сентябрь, 2011
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

 

Скажите, кто не мечтает побывать на Байкале? Нас манит одно только название. Это всемирный бренд, из серии mustsee– увидеть обязательно! 

Но если попросить конкретизировать, назвать причины, почему хочется на Байкал, я, например, ответить не смогла бы. В глубине души ждала чуда. Чтобы при виде него в груди что-то разорвалось, а голова закружилась, чтоб ощущения за гранью «ух, ты!», чтобы…  Впрочем, обо всем по порядку.

Что я помнила из школьного курса географии:

  • Байкал – это самое глубокое озеро на планете.
  • Оно включено во всемирное наследие ЮНЕСКО.
  • В него впадает более 300 рек и ручьев, а вытекает одна Ангара.
  • 2/3 животных и растений Байкала – эндемики, то есть обитают только в этом водоеме.

Пожалуй, это все. Сегодня немаловажную роль играет и экономическая география: доехать до Байкала из Москвы дорого, не менее дешево жить там. Чтобы сэкономить, как всегда нужно ловить распродажи: самый дешевый билет (по словам очевидцев) предлагала авиакомпания «Якутия» за 16 000 рублей с человека Москва – Улан-Удэ-Москва. Но это – редкость, чаще всего 10 000 за билет в одну сторону из Внуково, а из Домодедово и все 25 000.

Конечно, можно добраться до Байкала и через Иркутск, но Великого озера со стороны Иркутской области гораздо меньше, пляжи и удобный подход к воде лишь в Листвянке.  Бурятия же владеет 70% границы с Байкалом,  2100 км песчаных пляжей, почти 300 дней в году светит солнце.

Байкал. Мечта? Мечта!

Конечно, всемирная известность, уникальность и красота Байкала – лакомый кусочек для инвесторов. И вот в 2009 году, в приморском районе Бурятии, был заложен первый камень «Байкальской гавани» – особой экономической зоны, расположенной в 150–180 км от Улан-Удэ. В ее состав входит пять участков: Турка, Пески, гора Бычья, Бухта Безымянная, Горячинск.

Именно в Турку, я и увидела первый раз Байкал…

Байкал. Мечта? Мечта!

М-да. Что было причиной – низкие тучи и вот-вот грозившийся начаться дождь, нывший всю дорогу зуб, или краны, горы песка и огромное количество техники – но не такой была моя мечта! Где же разрыв души? Аккуратная набережная, фонари и хмурый Байкал…

Байкал. Мечта? Мечта!

Я была разочарована. Неужели я что-то упустила, ведь срывает же голову большинству, что сюда приезжают, или моя слишком крепко прикручена и удивиться уже сложно?

Может быть, в будущем, когда все пригладят, будет все иначе. В Турку, например, планируется построить комплекс делового туризма «Метрополия» (административно-деловой корпус с многофункциональным трансформируемым залом с возможностью проведения, конференций, выставок, концертных и спортивных мероприятий; морской вокзал с причалом, гостиничный комплекс «Рыбацкая деревня;яхт-клуб с яхтенным портом, пунктом проката, инфраструктурой для обслуживания флота; набережные, прогулочные зоны, маяк, мини-сады).

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

В общем, к 2015 году ожидается не менее 2 млн туристов в год. Я даже знаю, кто будут эти счастливцы: от крупнейших городов Китая сюда лететь до Байкала всего полтора-два часа, от Шанхая - около двух часов. Поток азиатских туристов из Китая, Монголии, Кореи, Японии при правильной рекламной политике и качественной инфраструктуре вполне может выйти за рамки планируемого количества.

Прогулка на катере по Байкалу, выглянувшее солнце, чуть улучшило настроение, я даже начала различать синеву Великого озера, но креативный маркетинг местного населения заставил вновь невесело ухмыльнуться.

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Пока я размышляла над судьбой-злодейкой, бессовестно разрушившую заветную мечту, нас привезли на ночевку в Терем club.

Претенциозно, богато, иногда даже слишком, но мягкая постель с вкусно-пахнущим одеялом и удобными подушками закончила этот сложный по эмоциям день на мажорной ноте.

Байкал. Мечта? Мечта!

Утром все изменилось. За окном пели птицы. На часах – начало седьмого. Недолго раздумывая, я собралась духом на второе свиданье с Байкалом. Не разглядела ведь я своего любимого мужа с первого раза, может и тут так же? Надо проверить!

Я шла по ступенькам к озеру, не спеша, понимая, что если и сейчас мы с ним не сойдемся характерами, то третьего раза точно не будет. Боясь поднять голову, я брела по песку. Он был дивно хорош: мелкий, желто-янтарный, набивался в кроссовки тут же, но не мешал ходьбе. Глубоко вздохнув, я взглянула на Байкал и прислушалась к себе… Робко, несмело, но что-то шевелилось в душе. Одинокий рыбак, лодка, крик чайки, шум волн и запах сосны – вот, вот каким должен быть Байкал!!!

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Я присела на камни и боялась двинуться, чтоб не спугнуть свои ощущения. А они никуда не пропадали, а только усиливались. Начала улыбаться, все шире и шире…И вдруг звонко расхохоталась. Есть контакт! Мне нравилось все: коряга на берегу, небольшие волны, набегающие на берег, деревянные заборы.

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

 Я не помню, о чем думала, и сколько времени прошло, очнулась только, когда позвали на завтрак. Где я была эти три часа, в каких мирах, понятия не имею. Но мне было хорошо.

При дневном свете Терем club оказался домом мечты – деревянный, с огромными панорамными окнами, вокруг деревья, лавочки.

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Небольшой бассейн, наполненный водой в середине сентября, еще вчера выглядел абсурдно. Но сегодня на Байкале +27, солнце припекает нещадно, и водные процедуры оказались как нельзя кстати.

Байкал. Мечта? Мечта!

Сезоном на Байкале считается время с конца июня до середины августа. Хотя резко континентальный климат любит пошутить:  в начале сентябре за два дня успела и продрогнуть до костей, и позагорать, и даже искупаться.

Цена за наш терем сначала испугала и вызвала негодование: 7500 за сутки за номер, - дорого! Наверное, есть альтернатива. Например, база отдыха «Энхалук», буквально в 500 метрах, от Терема. Пусть не первая линия, и нет карточки постояльца, закрывающей калитку от непрошеных гостей, зато, наверное, цены ниже. Увы.

Вариант № 1. Летние трехместные эконом-домики (1200 с человека за место с трехразовым питанием). Если живут двое, доплата за кровать 250 рублей в сутки. В сентябре уже не функционируют. Удобства – на улице.

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Вариант № 2. Комната в основном здании (2200 с человека с питанием). Чуть лучше. Удобства на этаже.

Байкал. Мечта? Мечта!

Вариант № 3. Те же домики, но отреставрированные, с удобствами внутри. Цена 3400 с человека с трехразовым питанием. Итого за двоих 6800 против 7500 в Тереме. Выбор очевиден.

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Вариант № 4. Экзотик. В юрте. Прикольно, но не более. Запах сырости не выветривается никакими способами.

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

А вообще, да ну их, эти удобства, домики, столовые! Байкал надо принимать внутрь натощак: натуральным, диким, желательно пустынным… В природе должно быть равновесие и гармония.

Байкал. Мечта? Мечта!

Возвращались к Терему по берегу. Народу чуть прибавилось, но не настолько, чтоб мешать друг другу. Пара лодок, рыбаков, туристов.

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Байкал. Мечта? Мечта!

Кстати, вопреки всяким мнениям, вода в Байкале все еще чистая. Его глубинные воды используют для питья и продают в бутилированном виде. Впрочем, многие пробуют воду на вкус и с поверхности – не боятся.

Байкал. Мечта? Мечта!

Третье свидание с Байкалом все-таки состоялось. На закате. Еще одно время суток, когда можно очистить разум и забыть обо всем. Наслаждаться лишь моментом. А перемены? Они внутри. После каждой поездки в нас что-то меняется. В лучшую сторону. Я так верю! 

Байкал. Мечта? Мечта!

 

P.S. Спасибо НТК «Интурист», Сибирь-тур» и Агентству по туризму Республики Бурятия за предоставленную возможность реализовать путешествие к мечте.

Медаль
Готов к критике!
Тэги: Россия ,
9 голосов | Комментарии Оставить комментарий
kukmor аватар
kukmor (Втр, 20.09.2011 - 00:06)

обалдеть!!!!

так вкусно описали

 

столько эмоций!!!

 

хочу и буду на байкале!

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 00:08)

Спасибо! Эмоции разные, по-честному. Нужно быть готовым ко всему. Но как же я рада, что нашла то время и место, чтобы Байкал показал мне все лучшее...

Alware аватар
Alware (Втр, 20.09.2011 - 02:31)

С Байкалом хочется сделать что-то большое - на собаках зимой проехать, пешком по берегу пройти... просто посмотреть на озеро страшно - а вдруг, не зацепит?

 

Хотя вряд ли. Иссык-Куль, Охрид, Виктория, Севан - величайшие озера мира цепляют сразу и однозначно. Байкал прекрасен, спасибо!

shan@inbox.ru аватар
shan@inbox.ru (Втр, 20.09.2011 - 06:58)

Сайн байна, Ольга или добрый день коллега! Байкал. Мечта? Мечта! ))))))))) Очень долго ждали мы Вашего рассказа, - дождались! Понравился Ваш очерк о нашей Земле, все так, как я люблю: честно, без преувеличения в какую-либо сторону! Конечно, как патриот, могу заявить, что так много о чем не сказано или сказано не до конца, но наверное все-таки не буду, т.к. возможно, это не последний рассказ про наш край - добрый и открытый, солнечный и ветренный и всегда гостеприимный ))))))

Помните, я говорила, чтобы почувстовать Байкал, нужно побыть с ним наедине, тогда наступит некое душевное равновесие, гармония и умиротворение )))))) Думаю, тем ранним утром перед завтраком у Вас все получилось, контакт был установлен, надеюсь, Вы бросили монетку, чтобы вернуться ? :)

5+ за фотографии, даже за маркетинговые ))))))) все-таки там частный сектор, поэтому уж кому как в глову взбрело ))))))))) не судите строго =)

 

Писать можно очень много, и берега у Байкала разные, и Улан-Удэ не такой дикий, как многие думают, но уверена в одном - у каждого гостя свой Байкал и свое знакомство с Бурятией, свои несколько дней и я надеюсь, что эти впечатления радостные, теплые и искренние и будут согревать Вас долгую зиму, или две, или еще больше =) 

 

Искренне Ваша, Аня, "Сибирь-Тур"Байкал. Мечта? Мечта!Байкал. Мечта? Мечта!

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 07:45)

Сереж, Байкал, говорят, прекрасен зимой. Там тепло ))) И застывшие на бегу волны формируют естественные горки. Надо ехать и зимой!

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 07:47)

Анечка, добрый день!

Конечно, о Байкале можно говорить долго ) Я попыталась рассказать о переменах в отношениях с ним. Спасибо, что приняли честность. 

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 20.09.2011 - 10:32)

Байкал и моя мечта. Но посмотрев на цены, выбор очевиден - единение с Байкалом в нашем случае произойдет с палатками :) Олечка, спасибо за фотографии, на Байкал хочется еще больше... :)

FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Втр, 20.09.2011 - 10:34)

 Уф...в начале рассказа напряглась, потому что действительно представления у нас о Байкале: "славное море.... и т.д.", как о чем то великом, мощном, суровом. Хорошо, что все выправилось в ваших с ним отношениях, поэтому моя мечта увидеть его остается.

 

  Сергей, удивительно, что Вы еще ничего большого здесь не сделали.

Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 20.09.2011 - 10:37)

Да, надо бы вернуться... Все-таки я на Байкале был один, надо Рите и деткам  показать... 

Iden аватар
Iden (Втр, 20.09.2011 - 11:30)

Заявить рекламный пост на конкурс - это сильный ход, уважаю. Байкал. Мечта? Мечта!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 20.09.2011 - 13:23)

Все с придыханием говорят "Байкал", и сильно его хвалят. А мне все невдомек, почему7 был я там много лет назад, причем именно со стороны Бурятии.

Оля, прочитал твой очерк, посмотрел фото. В целом я видел почти тоже самое, только в совершенно диком виде - во времена социализма там не было никакого развития + вода была грязная.

Меня совершенно не вдохновили те виды, и твои фото тольоко подтвердили мои давние впечатления - не цепляет совсем. Говорят, на другой стороне озера-моря пейзажи получше, но я там не был, да и не собираюсь.

Похоже, Байкал - это блюдо на любителя.   

Шabur аватар

Занятно наблюдать за тем, как Вы колесите по стране, как рассказываете об очередном региональном турпроекте. Бурятия не одинока в стремлении освоить свою часть Байкала в смысле туристическом. К примеру, успешнее этого дело обстоит с "Бирюзовой Катунью” в Алтайском крае. Хотя и в бурятском проекте 9 резидентов, кажется, и с очень приличными "бабками" - более 35 млрд. руб. Остается только подождать, что получится в Прибайкальском районе (приморского нет). В случае удачного исхода на улицах ТуркИ (ТуркА склоняется) вездесущих китайцев и японцев-туристов, скорее всего, будет больше всех остальных.

А Байкал хорош всегда. Только места нужно знать.  

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 14:28)

Жень, палатки - самое то!

Лен, долго думала, как описать перемену чувств. Правда, было нелегко. Это ж мечта, и вот...

Олег, вот и думаю, какие бы эмоции мы не испытали, шанс увидеть Байкал должен использовать каждый.

Иден, история отнюдь не рекламная. То, что мне помогли увидеть Байкал, это случай.

Сереж, а как Бурятия? Понравилась?

Шабур, спасибо. Колесим, пока есть возможность. Мне, правда, и проекты интересны, и дикая природа нравится. Надо только найти то хрупкое равновесие...

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Втр, 20.09.2011 - 15:05)

Олич, как все получается, знакомство в Салехарде занесло тебя на Байкал, а там тебя поджидали.. в том числе Дарима.. наш человек..

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 15:10)

Люд, и не говори. )))

Когда Дарима в автобусе спросила, кто такая Сергунина? Я ж поперхнулась... в Улан-Удэ нас читают! Это так приятно! А Дарима... это...волшебница, фея и Профессионал.

Iden аватар
Iden (Втр, 20.09.2011 - 15:21)

MMS написал(а):

Иден, история отнюдь не рекламная. То, что мне помогли увидеть Байкал, это случай.

Как читатель, я воспринял этот текст как рекламу. И как читателю, мне абсолютно неважно, оплачена она или нет. Это не претензия, текст вполне информативный Байкал. Мечта? Мечта!, хоть и лубочный.

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 20.09.2011 - 15:21)

MMS написал(а):

Жень, палатки - самое то!

Лен, долго думала, как описать перемену чувств. Правда, было нелегко. Это ж мечта, и вот...

Олег, вот и думаю, какие бы эмоции мы не испытали, шанс увидеть Байкал должен использовать каждый.

Иден, история отнюдь не рекламная. То, что мне помогли увидеть Байкал, это случай.

Сереж, а как Бурятия? Понравилась?

Шабур, спасибо. Колесим, пока есть возможность. Мне, правда, и проекты интересны, и дикая природа нравится. Надо только найти то хрупкое равновесие...

 

Оля, я был только в самом Улан-Удэ, причем 25 лет назад, тогда это был заштатный и зачуханный городок - впечатления на троечку. Ездил за город, думал посмотреть настоящую тайгу, но,  видимо, не доехал - лес, как лес.

 + посетил Байкал, впечатления те же - неухоженность, запущенность, безнадега... 

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 15:27)

Iden написал(а):

Текст вполне информативный Байкал. Мечта? Мечта!, хоть и лубочный.

Полезла в словарь. Лубочный - безобразный; безвкусный, лубковый, примитивный, рашн-клюква, некрасивый...

Аргументируйте, пожалуйста. Что именно не понравилось?

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 15:28)

Сереж, а в дацанах не был? Вообще что-то про культуру Бурятии?

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 20.09.2011 - 15:37)

MMS написал(а):

Сереж, а в дацанах не был? Вообще что-то про культуру Бурятии?

 

Оля, в те годы про дацаны даже заикаться нельзя было, это было начало 80 - социализм на всей земле. С религией было очень жестко - одно неверное движение и вылетишь из партии, а это все - конец всей карьеры и жизни 

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 15:43)

О, тогда у меня есть о чем тебе рассказать )

Iden аватар
Iden (Втр, 20.09.2011 - 15:45)

"3. прил., по ·знач. связанное с литературой, издававшейся в прежнее время с "просветительной" целью" (Ушаков)

Все понравилось, кроме рекламно-просветительского духа.

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 15:48)

Это уже лучше )))

Вы знаете, мне кажется, любая история, рекламно-просветительская. Мы пишем, рекламируем страну, город, достопримечательность, чтобы другим захотелось/не захотелось туда поехать. И просветительский дух присутствует (кто дает информацию из Википедии, кто - услышанное от гида). Как без этого?

Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Втр, 20.09.2011 - 15:54)

Не выдерживаю и отвечаю Сергею-Василию. Байкал прекрасен! С любой точки суши и с катера-теплохода-лодки. Мне кажется, есть люди, у которых особая связь с водой, и их много. Они меня поймут. И есть водоёмы, у которых особая связь с людьми, и их мало. Байкал - один из них. Если ты стоишь на берегу даже среди мусора, Байкал тебя манит в такой степени, что ещё чуть - и пойдёшь по воде. Хорошо, что остаётся это "чуть", а то бы я десять раз утонула. Уверена, что у Байкала особая энергетика, если хотите, душа. Узнать, чем и кем она порождается, дело учёных. Красота Байкала беспредельна.

Инфраструктура - это хорошо. Но мы ведь не сравниваем Байкал с турецким отельным бассейном и даже с тёплым "купательным" морем. В разные места едут за разным, Вам ли этого не знать... Мне вот всё равно, палатка у Байкала или терем (конечно, если тепло), лишь бы видеть это огромное зеркало, отражающее не только небо, но и смотрящего. Кажется, на Байкал надо ехать за правдой жизни. Её там кто-то тебе шепнёт.

MMS аватар
MMS (Втр, 20.09.2011 - 15:58)

Согласна - не всем, и не каждому. Надо слушать в первую очередь себя, свои чувства.

Сереж, а вы попробуйте еще раз! )))

Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Втр, 20.09.2011 - 21:12)

Перечитала своё. Кажется, я разошлась не на шутку, да ещё и не у себя. Серёжа, не сердитесь, я уважаю Ваше мнение, просто очень-очень люблю Байкал.

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Ср, 21.09.2011 - 07:29)

Оля, там на берегу скамейка такая гармоничная! Вот меня она больше всего вдохновляет - вместе с честным рассказом!

Фото внутренних интерьеров  и облика коттеджей-гостиниц-отелей-пристанищ действительно очень напоминают нашу Бирюзовую Катунь, упомянутую Шабуром - по одним проектам все делается?  А все-таки хочется, чтобы Байкал... "показался"))

MMS аватар
MMS (Ср, 21.09.2011 - 07:48)

Скамейка, да. Присесть и забыться!

Если про "Байкальскую гавань", то в Турке строит "Метрополь", остальных не знаю, не была.

Мне тоже, кажется, нужно, чтобы Байкал "показался", надо искать связь )

vibas аватар
vibas (Ср, 21.09.2011 - 08:51)
Оля, да, Байкал остается мечтой! А в истории собственно Байкала хотелось бы побольше! Или ты там мало была? Что касается проживания - я бы в юрте!!! )))
MMS аватар
MMS (Ср, 21.09.2011 - 09:27)

Вить, две ночи полтора дня. 

А что можно больше сказать о Байкале? Как передать то, что когда ты наедине с ним, тебе абсолютно безразлично, что творится вокруг? 

Может тебя какие-то особенности интересуют, спрашивай.

В юрте жить не смог бы: запах сырости тяжелый. Не выветривается. Уж лучше в палатке )

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...