Красавец Будапешт. Часть 2

Будапешт относительно молодой город - слияние Буды, Пешта и Обуды произошло в 1873 году. Во многом этому обстоятельству город обязан продуманностью застройки и единообразию архитектуры. При этом архитектурный стиль Буды сильно отличается от Пешта. 
Красавец Будапешт. Часть 2На западной стороне (Буда) преобладают невысокие здания, много роскошных вилл, Дворец Императора (хозяин дворца там ни ращу не бывал там). Одним словом, Буда - место для знати и аристократов. Восточная часть, наоборот, промышленный район, где жили рабочие, ремесленники, художники, врачи и т.д. Не стоит, однако, думать, что Пешт напоминает промзону. Наоборот, эта часть города кажется более гармоничной, чем Буда. Архитектура разнообрана, но не создает ощущения аляпистости, здания достаточно высокие, но не более 8-10 этажей.
Конечно, здание Парламента - главная жемчужина Будапешта, его визитная карточка. 
Красавец Будапешт. Часть 2

Бродя, по городу невозможно не обратить внимание на любовь венгров к всевозможным скульптурным изваяниям. Исторические события, герои и антигерои этих событий - все это отлито в металее или выбито из камня. Правда каждая новая власть в стране считает своим долгом сменить декорации: снести "врагов", а на их место водрузить "истинных героев". 
Красавец Будапешт. Часть 2
Красавец Будапешт. Часть 2









Вот Рональд Рейган идет к американскому посольству. Что символично мимо единственного сохранившегося мемориала советским воинам.





На площади героев также представлена вся история страны в лицах 
Красавец Будапешт. Часть 2


Красавец Будапешт. Часть 2





Памятник самому известному венгерскому комику Геза Хофи (G?za Hofi) открыт 28 декабря 2004 года, изображает сцену из "Гамлета", только наоборот, скелет держит в руках голову. Хоть скульптура и называется Театр, жители Будапешта называют ее просто - статуя Хофи. Месторасположение выбрано удачно - неподалеку театра Микроскоп, где многие годы служил венгерский юморист, комик, артист кабаре Геза Хлффман (2.07.1936-10.04.2002). Скелет в данном случае символизирует смерть. Дело в том, что актер был смертельно болен раком, но не покидал сцену до последних дней.





Красавец Будапешт. Часть 2
Красавец Будапешт. Часть 2


Не подумайте, что это живые люди. Композиция создана на здании, в котором когда-то была школа для девочек. Напротив находилась школа для мальчиков...





Некоторые изваяния местных авторов вызывают вопросы
Красавец Будапешт. Часть 2












Памятник городовому









Красавец Будапешт. Часть 2







 .....памятник мальчику, продающему газеты,











Красавец Будапешт. Часть 2












Имя архитектора и основателя музея в русской траскрипции звучит не очень красиво. 













Красавец Будапешт. Часть 2




Отголоски Второй мировой войны. Это история о том как расстреливали евреев на берегу Дуная. Трупы скидывали в воду, обувь оставалась на берегу.



Вообще город создает ощущение, что жить в нем достаточно комфортно. Здесь много парков, детских площадок и прочей городской инфраструктуры, а сами жители, кажется, никуда не спешат и не суетятся. 
Будапешт - рай не только для гурмана, любителя истории, но и для тех, чей отдых всегда сопровождает фотокамера и штатив. Не успели еще на город опуститься сумерки, как фотокоршуны устремляются со своим оборудованием к Дунаю, чтобы занять лучшие места и запечатлеть во всей красе Цепной мост и здание Венгерского Парламента. Ценители ночной подсветки выбирают определенный час, чтобы успеть в тот короткий период времени, когда галогеновые лампы только нагреваются и испускаемый ими свет имеет заленоватый оттенок. Нам полюбоваться этим зрелищем помешала излишняя страсть к чревоугодию, однако главные достопримечательности в свете ночных ламп все-таки удалось запечатлеть.  

Красавец Будапешт. Часть 2



Красавец Будапешт. Часть 2
 
Красавец Будапешт. Часть 2
 
 
Весь альбом можно посмотреть тут:
 


Предыдущая статья о Будапеште



 
Медаль
Тэги: Венгрия ,
3 голоса | Комментарии Оставить комментарий
Irma аватар
Irma (Ср, 04.02.2015 - 23:27)
Как для меня символично-зайти на сайт накануне поездки и попасть на свежеиспеченную историю про город, куда я направляюсь:))))!!!!
Спасибо, все прочла и учла:))))
Pavel_74 аватар
Pavel_74 (Чт, 05.02.2015 - 00:26)
Рад, что опыт пригодилсяКрасавец Будапешт. Часть 2
Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Чт, 05.02.2015 - 14:19)
Спасибо. Интересно посмотреть. Хорошо, что сейчас монументальность разбавляют креативными скульптурами.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...