Заметки на стене снежной пещеры

Полярный Урал, февраль 2000г

 

13 февраля 2000 года. Пунктир Полярного круга ловко перемахнул через частокол Уральского хребта. Поезд стоит на тундровом полустанке совсем недолго, и когда делаю первый шаг к синим спинам гор, под звездным небом я уже совсем один. Молодая луна освещает мой путь. Серебрится лыжня: она, как первая борозда в поле.
У подножия гор встаю на ночлег. Среди моих вещей нет палатки: я умею делать пещеры. Первый домик неглубок и тесноват. Но спальник и чай согревают тело, а мерцающий огонек свечи – душу.
Цель этого одинокого solo – неторопливо поразмышлять, свой survival IQ проверить – интеллектуальный коэффициент выживания в тундре. Выживать – по моему разумению – это не значит выползать к жилью, выжигая в запредельном напряжении все силы и вычерпывая волю к жизни до последней капли. (Воображение рисует портрет героя: почерневший обмороженный нос, ввалившиеся глаза, изможденное лицо.) Я слабый человек и не люблю уродовать тело. Воля, сила и выносливость разочарованно едут в резервном обозе. Ставка сделана на знания, навыки и снаряжение. Два года я читал, строил из снега свои первые пещеры, ходил в тундру с лучшими карельскими туристами, копил необходимое снаряжение. Теперь экзамен: сумею ли встретить взгляд Севера, не опуская глаз? Смогу улыбнуться в ответ?
 
14 февраля 2000 года. Утренние сборы – поганое время. Мерзнут руки и ноги; барахло не лезет в сани и рюкзак; пустая пещера выглядит сиротливо, как покинутый дом.
Горло вдруг сжала тоска. Трудность одиночества – в невозможности заполнить гулкую внутреннюю пустоту болтовней с приятелем, включенным телевизором, повседневной суетой.
А может, печаль эта – отсвет душ тех, кто тут жил раньше или живет сейчас? В двадцатые-пятидесятые годы тут были лагеря. Ухта, Инта, Печора, Воркута, Елецкий… Треть населения Коми в 1938 году – заключенные. Здесь даже сидел Менахем Бегин – будущий премьер-министр Израиля и лауреат Нобелевской премии мира.
Лагпункт Елецкий давно стал рабочим поселком. Но пожимает плечами тамошний житель: «Я на горы эти ё…е десять лет любуюсь», – и темнеет в глазах хмельное клеймо тоскливого озлобленного рабства.
Вспомнилось прочитанное когда-то:
– О чем ты думаешь?
– Я не думаю, я грущу.
– У тебя что-то случилось?
– Нет. Просто я русский человек. 
 
Дочитать можно, например, здесь: http://otso.tourister.ru/blog/2980
Ибо после паскудного бана талантливых авторов и хороших людей, после ухода других талантливых авторов и хороших людей, несогласных с политикой администрации сайта, мне нет здесь места. Пропал этот дом. Здесь пепелище...
 

Вел тут свой неспешный блог...

 

На основании того, как я понимаю события последних недель и политику администрации Турблоггера, позвольте процитировать частичку романа братьев Вайнеров «Петля и камень в зеленой траве».

— …А насчет равенства —  это  демагогия. Равенство —  это  не уравниловка! Да, не уравниловка!.. — распинался Антон. Умный ведь человек, а чего несет. — Мой опыт и мой труд дороже,  я  и должен  больше  получать. Равенство —  это  не уравниловка…

Равенство, ребята,  это  не уравниловка. Советую вам, отлученным от семги и водки на винте,  это  запомнить покрепче. Равенство, стало быть, не уравниловка.

Оторвалась на миг от тарелки долговязая блекло-картофельная девушка Рита:

—  Мне   один   мальчик   стихи   прочитал,  послушайте:

Чтобы   нас   охранять  —  надо   многих   нанять,

Это   мало  —  службистов,  карателей,

Стукачей, палачей, надзирателей.

Чтобы   нас   охранять  —  надо   многих   нанять,

И прежде всего — писателей!

Вот тут наступила тишина. Ласковый дедушка посмотрел на нее зеленым круглым глазом, добро пообещал:

— Гнить твоему  мальчику  в концлагере —  это  уж ты  мне  поверь, я в этом понимаю.

 

Я сейчас обживаюсь на туристере http://otso.tourister.ru/ и завел страничку на фейсбуке https://www.facebook.com/juliguide Заходите в гости.

Здесь мне больше делать нечего. Кто сможет, простите. Кто хочет, обматерите и плюньте в спину.

 

Пожеланий и вопросов к хозяевам и сотрудникам турблоггера у меня нет. Разве что последняя просьба:

Подойдите, пожалуйста, ко мне и поцелуйте меня в те уста, которыми я не говорю по-русски…

Будьте счастливы. Я любил вас, идиоты.

Медаль
Готов к критике!
Тэги: Россия ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
MIC аватар
MIC (Ср, 21.03.2007 - 04:25)
Здорово! 10 баллов. И не только за слова.
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Ср, 21.03.2007 - 08:26)
вот не ставлю оценки... НО 10 Вам.... Огромное спасибо....!!!! Как -то возвращаемся с реки. Выброска тяжелая... последнии 15 км осталось до населенки и такого желанного автобуса... за плечами 30кг... расстянулись мы все по дороге сильно... и вот видно уже, метрах в пятистах, остановку заветную, но идти так тяжело.... и приближается она так медленно ... вот уже видно, что на остановке сидит старый дед и Курит... а курить то как хочется.... и вот подползаю к остановке, скидываю байду с плечь и валюсь молча рядом.... дед протягивает раскуренную беломорину .... и произносит фразу, которая на всю жизнь осталась со мной.... - Ну что хлопец, Устал? .... пауза на 5 секунд - Зато Отдохнул!!!! Фил, Вам еще раз спасибо....
Ирина аватар
Ирина (Ср, 21.03.2007 - 11:01)
:taunt: :taunt: :taunt:
Ranton аватар
Ranton (Ср, 21.03.2007 - 11:04)
Фил! Прочитал и внутри фраза кОлом: «И двинулся аргиш!». У меня. Внутри двинулся. Спасибо Вам. Спасибо.
Flyess аватар
Flyess (Ср, 21.03.2007 - 13:59)
Всегда интересно читать то, что знаешь, никогда не испытаешь сама. Прочитав, поняла - только настоящий мужчина может встретить взгляд Севра, не опуская глаз, улыбнуться в ответ. У Вас это получилось, и это имело смысл. Похоже становлюсь Вашей читательницей. Конечно - 10 !
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Ср, 21.03.2007 - 17:25)
Фил, жду еще "из старенького" !!!
Кристи аватар
Кристи (Ср, 21.03.2007 - 21:13)
Очень понравилось! Перечитала ещё раз, почти физически ощущаешь себя в такой ситуации... Написано очень сильно! Особенно запечатлелись пару образных выражений (кроме отмеченных модератором) - "протёртые сани эмоций" и "клеймо тоскливого озлобленного рабства". На столько меткие и точные определения!
Фил аватар
Фил (Пт, 23.03.2007 - 04:38)
Большое-пребольшое спасибо за теплые слова!
Mnemon аватар
Mnemon (Сб, 31.03.2007 - 09:06)
Сильно и красиво. Давно хочется себя испытать - попасть на необитаемый остров и выживать. Только хочется на тропический :) у меня другая страсть :)
Frog I аватар
Frog I (Сб, 31.03.2007 - 23:50)
Сережа, я люблю все твои истории и слушать и читать и они заслуживают наивысшей оценки - естественно 10!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...