Бодрум

Бодрум, 2006
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Менеджер в турагентстве вручила мне глянцевый каталог отелей Эгейского побережья. Мармарис, Фетие...Бодрум, в древности Галикарнас, так не похожий на все остальные - двухэтажные белые домики, спускающиеся к синему морю, яхты, мачты, ветряные мельницы. Впечатляет.. «Климат суше, чем на Средиземноморском побережье, все время дует легкий бриз, и жара переносится абсолютно незаметно» - еще один аргумент в пользу Бодрума. То, что большинство бодрумских отелей имеют небольшую территорию и предлагают полупансион, нас не испугало. Зато, благодаря тому, что линия полуострова извилистая, многие отели расположены на первой линии, даже трешки. А завтрак с видом на море я ни на что не променяю! Каталог, кстати, мы внимательно изучили, и приняли информацию к сведению.

«В большинстве отелей, с которыми мы сотрудничаем, русскоговорящий персонал есть, но гарантировать его наличие везде мы не можем»

Летели чартерным рейсом Аэрофлота. Стюардессы аккуратно укладывали отдыхающих в кресла. А все потому, что рейс задержали на 4 часа, и народ принялся методично уничтожать запасы из дьюти - фри. От аэропорта до нашего отеля около часа с учетом остановок для высадки туристов. Получили номер, распаковали вещи и решили обследовать территорию. И тут нас поджидал сюрприз – дверь номера не закрывалась. Прибежали улыбающиеся служащие, попытались закрыть дверь сами, не получилось, посоветовали не волноваться. Мы поулыбались в ответ и потребовали менеджера. Менеджер тоже улыбался. Нет, по-русски он не понимает, к сожалению. Совсем. И плохо понимает мой английский (мой английский несовершенен, подумала я, или дело в акценте, я вот, например, не воспринимаю австралийский акцент). Нет, переселить нас никак невозможно, свободных номеров нет, только завтра. Но вот видите, рабочий закрывает дверь, ах, у вас все равно не получается? Ничего страшного.

- Я что, буду звать его каждый раз, когда мне понадобится закрыть дверь? – спросила я

- Да, - сказал менеджер, - или хотите, кто-то из служащих будет поблизости, а вы дверь не закрывайте.

Я не хотела. Я в отпуске, я хотела расслабиться и больше ничего. Если бы мою дальнейшую речь транслировали по телевидению, это было бы сплошное «пиииии».

-Значит так, - сказала я подруге. – Мне это все уже надоело. Я сейчас убью этого… менеджера и разнесу этот..отель.

Лицо менеджера побледнело и перекосилось.

- Ой, так вы все - таки понимаете по-русски, - обрадовались мы

- Понимаю, - ответил не пришедший в себя до конца менеджер

- Теперь поговорим по-настоящему.

Мы поговорили. Дверь нам починили, но в другой номер мы все-таки переселились. В качестве компенсации за тяжелые моральные страдания нам предложили бесплатный сейф и бесплатный мини-бар:). Кстати, представители туроператора, которым мы позвонили почти сразу же, от решения проблемы технично устранились.

«Одна из самых красивых и зеленых территорий.. Есть номера без балконов»

Русский язык на удивление многозначен. Каталог предупреждал: «есть номера без балконов». Ну ладно, думаем, доплатим, чтобы нас поселили в номер, где есть балкон. Не получилось: потому что номеров с балконом в отеле просто нет:). А в остальном все верно. Несмотря на то, что на фасаде отеля Magnific всего три звезды, территория отеля зеленая, ухоженная, очень красивый бассейн, аккуратненькие дорожки, зоны отдыха.. Номера – нормальные для трешки, то есть ничего особенного. С уборкой проблем тоже не было, вовремя оставили чаевые, горничная любовно набросала нам цветочков на кровать.

«Яхты уходят из порта в неповторимые по красоте путешествия»

На пляже, что приятно, нет никаких проблем с лежаками. Море отличное. Говорят, что в соседней бухте Битез море еще лучше. Куда уж лучше, смеемся мы, но все-таки едем в Битез, проводим день на пляже, заодно рассматриваем отели, которые хотели выбрать, но не выбрали. Ух, сколько интересного мы узнали из беседы с менеджерами! Но Битез для меня слишком спокойный… Когда я смотрю на темно-синее Эгейское море, я верю, что именно здесь происходили события, о которых рассказывают греческие мифы. Лучше всего любоваться морем с борта яхты, благо эту экскурсию предлагают везде. После инцидента с дверью доверие к нашему туропературу несколько пошатнулось, поэтому предостережение каталога не покупать экскурсии у уличных торговцев мы проигнорировали (и правильно сделали, как оказалось). Мы сидим на палубе яхты с романтичным названием «Салман Йолу», что переводится как «Млечный путь» и наблюдаем, как суетится команда. Один из них перегнулся за борт и стал набирать воду в ведро. «Вот из этой воды», - ехидно сказала я, - нам и приготовят чай». Матрос выпрямился. Вода в ведре была абсолютно чистой и прозрачной. Я замолчала. Белые домики Бодрума уже едва различимы, мы плывем мимо маленьких островков, останавливаемся в потрясающей красоты лагунах, причаливаем к каменистому острову с горячими источниками…А потом, уже дома, перебирая фотографии, я понимаю, что они и на сотую долю не передают великолепия Эгейского моря…

«Здесь сплелись древняя история и новизна современности»

Бодрум - название и города, и всего полуострова, в бухтах которого расположено большинство отелей. Из бухты Гюмбет до Бодрума можно добраться на маршрутке минут за 15. По пути среди строящихся отелей и супермаркетов мелькают развалины старого амфитеатра и Ворота Миндоса. От автовокзала, откуда отправляются маршрутки во все концы полуострова, нужно спуститься вниз, пройти непременный памятник Ататюрку (кажется, не один) и выйти на набережную. У причала пришвартованы роскошные легкие яхты, отсюда же отправляется паром на греческий остров Родос, а вдоль набережной выстроились рестораны и кафе. Главная достопримечательность и символ Бодрума – крепость святого Петра, построенная из обломков 7 чуда света – Галикарнасского мавзолея, откуда открывается потрясающий вид на Бодрум и его окрестности. Бодрум любят англичане, французы и голландцы, ни одного немца мы за это время не встретили. Очень забавная пожилая пара голландцев восторженно рассказывала нам о том, что они никогда не видели русских, но помнят Горбачева и знают нашего нынешнего президента. А я вот, к своему стыду, даже не знаю, кто управляет Голландией.. Удивили меня англичане. В маленькое уличное кафе, где мы обедали, завернул англичанин с ревущим годовалым ребенком в коляске. Молодой отец невозмутимо пил холодное пиво, а посетители кафе несколько напряглись – плач не прекращался. Первым не выдержал пожилой турок, торговавший сувенирами неподалеку и сунул в коляску какой-то копеечный блестящий браслетик. Дитя затихло и даже вылезло из коляски. Остаток обеда прошел спокойно.

«Непривычная пища и вода могут стать причиной аллергии»

После полудня, когда лежание на пляже становилось опасным, мы совершали вылазки из отеля, исследуя окрестные ресторанчики, иногда выбирались в сам Бодрум. Что касается питания, отель нас не разочаровал, нам все очень нравилось, но любопытство каждый день выгоняло нас в город. Как-то в Бодруме по дороге на автовокзал мы увидели пожилую турчанку, которая мыла, чистила и складывала в пакеты какие-то фрукты, похожие на большие киви с колючками. Знаками она показала нам, что ЭТО стоит 5 лир за пакет, а потом, видимо поняв, что мы не разбираемся, предложила попробовать. Мы попробовали, решили, что ЭТО в таком количестве нам не надо, поблагодарили и ушли. «Какой ужас, в Турции, на улице, нажрались недомытых кактусов». – мечтательно сказала моя подруга. Кстати, до сих пор не знаю что это было:))

Забавная история произошла с нами в одном из ресторанчиков. Моя подруга заказала сандвич с тунцом и долго его рассматривала.

-Это ты мне говорила, что турки не едят несвежий хлеб?

-По крайней мере, я об этом читала, а что?

Она протянула мне сандвич. Хлеб был не просто несвежим, он даже слегка забродил. Официант, не дрогнув лицом, предложил заменить блюдо, упомянув о том, что просто так получилось, что в ресторане нет хлеба.

- Нам очень жаль, может быть, мы предложим вам что-нибудь выпить или фрукты за счет ресторана?  -Лучше фрукты. А я читала, что турки не едят несвежий хлеб..

-Это так.

-Его дают иностранцам, да?

Официант молча ушел. Минут через 10 он поставил перед нами тарелку с только что выпеченным тонким лавашом, который даже не успел опасть. Видимо, на кухне нашлась горсточка муки )

-Турки действительно не едят несвежий хлеб, - произнес он с тем же непроницаемым выражением лица.

 

«Бодрум – это еще и рай для любителей делать покупки»

За стеной нестройно выли голландцы. Наверное, это все-таки была песня. Потом кто-то падал и ржал перед дверью. Наутро я обнаружила пропажу полотенца. Точно, это голландцы стащили. В предвкушении международного скандала я постучалась в номер, но соседи сидели тихо как мышки. Пришлось идти за новым полотенцем. Вдоль улицы выстроились магазинчики, в каждом из которых был богатый выбор омерзительных по качеству полотенец средней ценой в 25 лир. В итоге купила я его за 8. Пробежка по бодрумским магазинам еще раз подтвердила худшие предположения. Качество товара было не очень. Шоппинг пришлось отменить. Кстати, Бодрум не дешевый город. Наверное, это связано с тем, что рассчитан он действительно на англичан с их фунтом стерлинга.

«Дни Бодрума ни в чем не уступают его ночам»

Турецкая Ибица… Сан-Тропез… убеждают путеводители. Самый веселый город и самые классные дискотеки – говорят те, кто побывал в Бодруме. Улица Баров в Гюмбете совсем недалеко от нашего отеля, но нам это не мешает. Музыка несется повсюду – из бара у бассейна, ресторанчиков на побережье, многочисленных дискотек…Самые известные – крупнейшее диско Турции «Галикарнас» и плавучая дискотека «Катамаран»… А сколько вообще здесь клубов, я не знаю. Бодрум сияет огнями, грохочет музыка, зазывалы спешно разливают вэлкам-дринки…. Город затихает только часам к 4 утра. С утра на пляже почти никого нет, и теперь я понимаю почему. Прохладная вода Эгейского моря смывает усталость вчерашнего дня. И у нас опять большие планы на вечер.

Бодрумское чудовище.

На самом деле, конечно, никакое он не чудовище. Просто молодой парень в поисках приключений. Он подполз к нам на пляже, чтобы рассказать о том, как прекрасны русские девушки, и он уже объехал побережье, выучил несколько слов по-русски. Немного – «я тебя люблю», «ты моя дорогая единственная», «давай ко мне сегодня ночью», и «я так не хочу». Судя по словарному запасу, это был как раз тот типаж турецкого мужчины, о котором любят писать наши газеты – восточный мачо. Я заинтересовалась, что же он думает о русских женщинах. -Они очень красивы и добры…. Вот если голландка или англичанка не хочет общаться, она сразу говорит «Пшел вон», а русские девушки говорят «Я не знаю, может быть завтра, я подумаю»….Правда, мало кто из них говорит по-английски. И еще они часто врут.

-Как это?

-Они говорят, что у них очень высокий уровень жизни, а ведь это не так. Я же знаю, в каких отелях останавливаются богатые люди. Они хотят произвести впечатление, это понятно.

Я обиделась за соотечественниц.

- Можно подумать, ты такое сокровище.

Инстинкт охотника не позволял уйти просто так. Чудовище посопело и выдало:

-Я не такой плохой, как вы думаете. Вот вчера я познакомился с девушкой из Москвы. Мы танцевали, я купил ей пиво, отвез в отель на такси…И я не стал требовать секса в первый же день.

- Ну, пиво и такси – это и правда круто, сказала я и отправила чудовище восвояси. Что же такое в пряном воздухе побережья, раз этот не самый симпатичный экземпляр умудряется кого-то соблазнить…

-Вы.. Я вами восхищаюсь, а вы.. Я видел…Разговариваете с этим… чудовищем. У него же все написано на лице! – турецкий яппи, положивший на меня глаз и каждый вечер безуспешно приглашающий меня куда-нибудь, не скрывает своего возмущения. Я принимаю вид оскорбленной добродетели

-Я изучаю жизнь! Я приехала в эту страну и хочу знать все о Турции и о ее людях, - говорю я и вдруг понимаю, что это правда.

Обратный рейс. Обмен впечатлениями. Соседки слева рассказывают, что от их отеля до центра Бодрума действительно всего километр, но как оказалось, через горки по песчаному пляжу. «Нет, ты представляешь, у них все включено только до 24. А потом по 50 баксов за коктейль. А у меня-то в полночь все только начинается!», - возмущается молодой парень, разливая виски с колой. «А мы поехали на экскурсию в Паммукале с французами, и ехали дольше, чем нам обещали. Боже мой, как орали французы! Экскурсовод им даже пела», - смеется интеллигентная дама средних лет. Мой чемодан крутится на ленте транспортера. «В следующий раз точно поедем в Памуккале», думаю я.

Медаль
Тэги: Турция ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Os-a аватар
Os-a (Пнд, 07.05.2007 - 17:36)
в Памуккале не так уж и инетересно из-за количества народу. Ехать действительно долго - утомляет. А за Бодрум - спасибо!
julchik аватар
julchik (Втр, 08.05.2007 - 11:38)
Просто супер написано. Спасибо за рассказ :hmm:
алексс аватар
алексс (Втр, 08.05.2007 - 19:14)
:D
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...