Один день в Бейруте

Бейрут, июль 2005 г.
В Ливан мы поехали с Кипра. Один день. А впечатление масса. Спасибо огромное гиду. Патриот своей страны. Он нам рассказывал как всё хорошо в их стране, что дети обязательно учат 3 языка с детства. Средняя з/п 300-400 долларов. Но последнее десятилетие они никак не могут избавится от внутреннего раскола. жаль. Город действительно красивый и атмосферу Бейрута не передать. Мы ездили на сталогниты, сталогмиты. Познавательная была экскурсия. В храм святой Девы, Библос. Очень понравился старый город. Он к тому же окружен небольшим рыночком, где помимо обычных сувениров можно найти уникальные вещи. В самом городе нас провели только по центру. Причём группа должна была держаться вместе, потому что центр окружён вооружёнными содатами и пускают только туристов. Нам показали недавние раскопки римских бань. Недавно построенную мечеть, центральный обелиск. Некоторые здания, которые не успели отремонтировать, изрешечены пулями. Единственный раз, когда показалось, чот в этой стране что-то неладно. В остально чисто, красиво, везде банкоматы. В Ливане, кстати, одна из самых развитых банковских систем мира. Нас отвезли на корабль. А вот вечером мы пошли сами. Нам сказали, что желательно не ходить. Но днём опасности мы не почуяли, впрочем как и вечером. С корабля в город решились выйти человек 10. И не зря. Вечером всё светится, открыты ресторанчики. Ливанские девчонки в джинсах на бёдрах и коротких топиках. Я так понимаю, это уже новое поколение, которое всё больше стремится к Западу. Нам пару раз сказали, ЗДРАВСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ! Первый раз это была семья с детьми, второй пожилой дедушка. Вообще, русских там любят. Посидев на центральной площади. Мы пошли потихоньку к кораблю. Идти было минут 10. Проходим мимо одного дома, у подъезда останавливается шикарная машина, выходят такие же люди и входят в дом. Мы за ними. Мой друг вначале напрягся, но я угадала верно. Мы попали на террасу очень крутого и модного заведения (извините за "такую" лексику, но в данном случае всё было именно так). Мест не было, но нам было уютно и за барной стойкой. Это была открытая терраса 9-этажного дома. Страшнова-то) все были одеты как на вручении премии оскар и пили водку!!!!!!! Исключительно смирноф. правда вместе с каким-то лимонным сиропом. Я водку не употребляю, но решила попробовать эту гадость. Оказалось ТАК приятно) когда мы услышали через 20 минут песню Алсу, нас обуяла гордость за Россию. Не всё так плохо господа)) Но время близилось к 12. И день подходил к концу. Через три недели туры в Бейрут отменили. И началась война. Грустно. Я за мир во всём мире, водку с лимонным тоником и Алсу.
Тэги: Ливан ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Irma аватар
Irma (Втр, 15.05.2007 - 16:33)
:D у нас у знакомых родственники там живут и каждый раз успокаивают российских родных: "Это не у нас стреляли, а далеко- за 25 км от нас!".... а места красивые и ну очень исторические.... :D
Pretty аватар
Pretty (Втр, 15.05.2007 - 16:35)
да. Бейрут остался не тронутым. Ракеты туда не долетали. Но взрывы чуть ли не каждую неделю. И два года назад, когда мы были там, за день до этого был теракт. Места очень красивые. И люди приятные)
Os-a аватар
Os-a (Сб, 04.08.2007 - 21:49)
снова просматриваю Ваш блог. Да, повезло, повезло, что есть возможность ездить по миру! Следующая история - шедевр, захотелось заглянуть во все те страны, что там перечислены :wink:
Pretty аватар
Pretty (Вс, 05.08.2007 - 22:23)
Os-a, ты не представляешь как приятно, что истории читают и к ним прислушиваются. Я хоть и пишу в основном для себя, как говорится "для своей истории", но также хочется делиться информацией с другими, особенно с такими приятными людьми, как ты :hmm:
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...