О БЕДНОМ БАРАШКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО..или купание овец по Айвазовскому .ч.2-я. ОТ IRMA

Степь 1983 года, лето

…Жарким казахстанским летом следующего года своей учебы у меня на горизонте забрезжила свадьба, стОило подзаработать.

Такой цели и была посвящена обязательная, кстати, для всех студентов поездка в Тенгизский район, курировавший студенческие стройки, в совхоз «Жулдыз»(«Звезда»).

Звезда эта вызвездилась в степной глуши, где на десятки и даже сотни километров не было видно признаков никакой цивилизации.

Цикады, кузнечики, упомянутые ранее куланы и уморительные суслики-байбаки, протяжно свистящие при твоем приближении и тут же меняющие позу со свечки с лапками на толстом пузе на позу дохлой тушки..(если не успел нырнуть в норку)...

Там и сям по степи были разбросаны жалкие отделения совхоза «Жулдыз», насчитывавшие обычно 3-4 юрты, пару саманных домиков и что-то функциональное, типа машинно-тракторной мастерской, бани или пекарни..

В наши приезды к ним то за хлебом, то за помывкой весь народ высыпал на улочки и начинал рассматривать нас…

Ощущение, как у слона на улицах Парижа…

Так вот, с заказами на строительство и ремонт в то лето было как-то хило, заработок напрашивался копеечный, и наш командир изо всех сил старался урвать где-нибудь любой подряд…

И вот оно, счастье, само приехало на раздолбанном «козле» в виде председателя отдаленного совхоза.

Им срочно, позарез, понадобились девушки для КУПАНИЯ ОВЕЦ!!!!

Мы умилились.

Видя изо дня в день зачуханные и засмоктанные тушки овец в пасущихся отарах, мы проникались некоторой, так скажем, неприязнью к этим бедолагам..

А тут столько любви к животине! Класс!

Конечно же, взяты были самые-самые матери-терезы и просто активистки…

Естественно, я тоже попала в эту клининговую бригаду!

Привезли нас к полудню куда-то ну очень далеко в чисто поле, то бишь, степь…

большая юрта, дымит тандыр, около него сонно хлопочет загорелая до черноты женщина.

Много ребятни всякого разного калибра .

Масса зеленых мух, настойчиво пытающихся влезть в подойник со свежевыдоенным молоком.

«А где же овечки? ,- гуманитарным отрядом был немедленно задан вопрос.

«А, пока отдыхайте,- дал отмашку старшой.

 

Жара неимоверная, в ушах стоит звон от зноя и слепящего солнца.

Тени нет нигде.

Начинаешь понимать всю прелесть казахских малахаев- меховых шапок, в которых ты в жару немедленно покрываешься пОтом и начинаешь ощущать даже прохладу от обдувающего тебя знойного ветра…

Вскоре вдали что-то запылило- шла отара.

Отара шла купаться! Девочки, готовсь!

Нас привели к извилистому спиралевидному арыку, в котором плескалась темная вода.

И какой-то запах..странноватый…Креозот…им травят кожу кожевенники, пропитывают от гниения шпалы и вот- еще одно применение…

В загоне, распахнутом для приема отары, весело и деловито сновали пацаны, покрикивая и управляя овцами, как сталевар управляет медленно текущей лавой. Оторвавшись от завораживающего зрелища , я обратила внимание, что овцы как-то интуитивно и телепатически подчиняются только своему вожаку, в каждой отаре такой баран один.

Стоит ему двинуться в сторону ворот, и вся отара начинает ломиться туда, но если он уперся- то никого из овец с места уже не сдвинуть.

Потому и сновали там мальчишки, уговаривая, заставляя, вытаскивая вожака в ворота, ведущие к арыку.

Отара, по –видимому, попалась опытная, и в арык идти не собиралась.

Уговорами, ласково, где-то буквально беря их на руки, мы «упрашивали» овечек свалиться в арык! Жирненькие и упругие овечьи тела сопротивлялись и изматывали наши силы.

Если вам приходилось когда-нибудь противостоять сопротивлению четырех острых копыт разобиженного и прикидывающегося тупым барана весом в полцентнера, то вы меня поймете!

Мы злились и жалели их, и, боясь их случайно утопить в глубоком арыке, нежно схватив их за шкирку, сопровождали каждую тушку до самого выхода из арыка!

А далее они выбирались из арыка, шумно отряхивались и телепались в загон для просушки.

Руки у нас противно щипало.

Мы поняли, что это не просто помывка, а что-то посерьезнее.

После этой отары буквально через полчаса подоспела следующая, числом поменее и телом послабее. Овцы были слегка пощипаны оспинами и болячками, но в арык их спускать было не так сложно- они почти не упирались, глупые, но и у нас сил уже было не так много.

Отчаянно ломило спину, руки тоже отказывались держать намокающие тела и вести их по арыку…

Но мы и с этой отарой справились…

Солнце стояло высоко, следующая отара запаздывала, и наши командиры решили объявить обед… Схватив заранее отставленного в стороне и некупанного барашка, мужчины отволокли его за ближайший ажурный кустик перекати-поля и лихо расправились с животинкой.

Мы и охнуть не успели.

В знак протеста было решено к мясу не притрагиваться!

Накрытый дастархан встретил нас приветливыми горячими лепешками, чаем с молоком, кумысом и огромным блюдом с бешбармаком…

аппетитные листочки сваренного теста, заваленные сверху прозрачными колечками лука и курящимися кусищами ароматнейшего мяса, сурпа, жирно и густо желтевшая в пиалах, все это так разозлило наш аппетит, так свело скулы…

Мы съели больше, чем весили..

и мясо ели тоже., проклиная себя за слабохарактерность..

Обожравшись, мы отвалились на подушки, на траву, на кошму- кто куда- напоминая рыбок гуппи перед нерестом…

Зрелище было что надо- пять пузатых девиц сонно таращились в степь, валяясь у опустошенного ими же дастархана!

Ну, как работаем, так и едим! Или наоборот…

…Степь снова запылила, как сковорода с перегретым маслом…

шла последняя на этот день отара. Увидев новеньких, мы ахнули- изможденные, тощие и пархатые овцы размером с собаку , со слезящимися от болячек глазами полуслепо толкались в загоне, послушно входя в ворота и обессилено падая в арык…

Раны, проплешины на их телах начинали неистово гореть, и овцы жалобно блеяли, дергались, пытаясь скорее выбраться отсюда, некоторые начинали тут же тонуть!

Боже, баграми, руками, ногтями изо всех сил мы пытались помочь этим несчастным!

Вот этих-то и надо было бы поберечь, аккуратно проведя по арыку, а сил у нас уже не было, руки саднило, на ладонях повспухали ожоги, спины сводило, от постоянных подъемов овечьих тел дико болел пресс…

Один из купаных мною барашков захлебнулся, и я даже начала надавливать ему на грудную клетку, распластав его на траве, заставляя эту вонючую жидкость выйти из его легких!

Он ожил, и потом все время я отыскивала его слабенькое тельце среди спин его соплеменников … живой…

…Всего за тот день мы обработали около тысячи овец…

Им предстояло теперь либо просохнуть и подлечиться, либо, наглотавшись этой жидкой дряни, тихо сойти на нет..

Уставшие и сонные, мы приехали к ночи в лагерь..

Отряду было начислено приличное вознаграждение за этот дамский десант!

Но когда наш командир выяснил, чем все же мы занимались, ярости его не было предела- ведь отвечать за нас пришлось ему!

У всех у нас руки были сожжены креозотом.

Темно-коричневые ожоги не сползали с наших рук и предплечий лет пять…

Мне одной повезло- моя кожа по- слоновьи не среагировала и не обожглась…

Тем не менее- молодость есть молодость, мы отлично провели лето, заработав и денег, и эмоций, и впечатлений!

На эти летние деньги мы с папой купили мне к свадьбе сережки- трилистник, как у клевера, с шариком в центре- овечий глаз, как мы его тут же окрестили!

Альбом того лета ломится от фотографий, я с нежностью смотрю на всех наших, вижу их веселые физиономии, и ловлю себя на мысли, что ТОГДА БЫЛО ПРЕКРАСНО, тогда мы были юные и смешливые, сильные и задиристые…

И когда сейчас , далеко от казахстанского звездного неба с низкими крупными звездами, я смотрю в ночи на небо, я улыбаюсь- где-то там Жулдыз с нашим веселым прошлым!

Спасибо жизни моей!

Мне есть, о чем вспомнить, мне есть, о чем вздохнуть, о чем погрустить и посмеяться! как там написано было- каждое лето- это отдельная жизнь?!!!!

Медаль
Тэги: Казахстан ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Anzer аватар
Anzer (Чт, 28.06.2007 - 16:49)
Вот оно как бывает! Хорошо....
Irma аватар
Irma (Чт, 28.06.2007 - 16:50)
:D :D :D спасибо! :D на самом деле- хорошо...сейчас я это понимаю, а тогда возмущались и охали! :???:
Pretty аватар
Pretty (Чт, 28.06.2007 - 16:57)
Ирма, ну нельзя в конце дня так вкусно писать про лепёшки и молоко :nyam: Зачиталась. Какой же у вас огромный опыт: и коров подоить, и овц обработать :???: :D
Flyess аватар
Flyess (Чт, 28.06.2007 - 17:04)
За "отдельную жизнь" - 10-ка А прошлое есть у всех. Его надо помнить. Однажды мне моя подруга, точнее уже бывшая, сказала, что нормальный человек не должен вообще думать о прошлом. Надо жить в настоящем и в нем - все.У нее был ранний брак, они расстались очень плохо. И это отношение к прошлому - не вспоминать, она потащила за собой. Где-то частично может она была и права, но только частично. Тогда я ей сказала, что я делю события, на те, которые не случились, и те, которые произоли. У меня - не случилось, а воспоминания остались добрые с двух сторон, а у нее произошло так, что вспоминать не хочется. Немного от темы, но все-таки очень важно сохранить теплые воспоминания о прошлом, может о чем-то забыть, но не забывать совсем, и конечно, думать о настоящем. О прошлом часто вспоминаем, А будущее так торопим, Лишь настоящее не замечаем И ищем в нем одни пороки..
Irma аватар
Irma (Чт, 28.06.2007 - 17:06)
:D ...забывший прошлое обречен пережить его вновь...это-подруге... :???: я люблю свои воспоминания.. :D хотя, как у всех, есть то, что закрываешь толстым -толстым слоем "шоколада"... :D :wink: :wink:
Flyess аватар
Flyess (Чт, 28.06.2007 - 17:25)
Согласна про "толстый-толстый слой шоколада", но пролитый яд им не прикроешь. Я от одних воспоминаний избавилась навсегда, а другие меня приятно радуют :D
Irma аватар
Irma (Чт, 28.06.2007 - 17:28)
:D :D конечно, не все сладким прикроешь... но в целом память и сама фильтрует, оставляя человеку эйфорию от прошлого... :D
Irma аватар
Irma (Чт, 28.06.2007 - 17:30)
:nyam: :nyam: Вовчику отдельное спа за посещение! :D :nyam:
АЛЕКС аватар
АЛЕКС (Чт, 28.06.2007 - 21:19)
Ты прожила эту часть своей жизни так. Ты встречала преграды на своем пути и это было испытание. Ты сегодня пишешь об этом, ты рассказываешь своим друзьям и всем нам об этом, потому, что ты шла тем путем, который избирала сама и он привел тебя ко всем нам!!! :D Благодарным читателям и слушателям! :D Спасибо Ира! Как здорово, что мы, такие разные люди, молодые и не очень так понимаем хорошо друг друга! :P
Ranton аватар
Ranton (Чт, 28.06.2007 - 21:34)
Добрался до рассказа. Наконец -то :D Написала -словно песню спела :D И история -песня, и прожитое -ария :D
Irma аватар
Irma (Чт, 28.06.2007 - 22:25)
:D :nyam: спа! :rofl: :D :D
Шмель аватар
Шмель (Чт, 28.06.2007 - 22:37)
:taunt:
gavrey аватар
gavrey (Пт, 29.06.2007 - 08:35)
ЗдОрово! Прочитал с наслаждением. Рантон прав - как песню спела. :D А хороша фраза "Лето - это маленькая жизнь". И песня душевная. Ура барду!
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 08:39)
а кто у нас бард-то?!!!!чьи слова-то?!!!! увас и взяла!!!!! :D :wink: :P спасибо! :D
Os-a аватар
Os-a (Пт, 29.06.2007 - 09:10)
эх, Ирма-Ирма, вот и я наконец-то прочитала... ностальгия всегда была сильным стимулом для творчества... Возможно, через десяток лет, мы будем ностальгировать по сегодняшним дням, по нашему первому "блоггерскому лету" :D :D
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 09:15)
:D :D нет, что ты, никакой ностальгии...у меня и настоящее не хуже...просто есть о чем вспомнить- почему бы не поделиться?!!! без тоски в голосе и глазах, без апатии... совсем не хочу, чтобы складывалось впечатление о ностальгирующей даме бальзаковского возраста, которая точит слезы по выдуманному и идеализированному прошлому... :taunt: :wink: :hmm:
gavrey аватар
gavrey (Пт, 29.06.2007 - 09:45)
Irma: Эх, если б я умел такие слова придумывать... :D Я же написал, что это слова барда... Уже пора, по-моему, сказать, что этого барда зовут Олег Митяев. Интересно, а к блогам звуковые файлы можно цеплять? Было бы здорово - читаешь и слушаешь. Это как Стогоff в предисловии к одной из своих книг написал: "Читать одновременно с прослушиванием музыки ансамбля такого-то. Иначе - не торкнет".
Ирина аватар
Ирина (Пт, 29.06.2007 - 09:56)
Ира, замечательно! :nyam: повторю фразу из одного французского фильма: "Со временем все воспоминания становятся хорошими..." :D а у тебя они изначально позитивны!
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 10:18)
:D :rofl: спасибо, Иринка! :D
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 10:19)
а Митяева люблю слушать...сейчас просто бардовская песня как-то смешивается с шансоном и не самого высокого качества...а вот Митяев дает ту музыку, какую ждешь... сейчас вот Грушинский фестиваль стартует, вот бы...но в прошлом году как-то не очень там все прошло...
Flyess аватар
Flyess (Пт, 29.06.2007 - 10:44)
Каков человек, такова и его ностальгия. Иные в настоящем так ускулятся, что хочется скорее от них сбежать. Ирма! Так начиталась, что сегодня во сне два барашка приснились, один из них на ухо блеял, ласково так.. :taunt: :D
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 10:56)
:D :D не уточнили, чего просил-то?!!! :wink: :taunt:
Slava аватар
Slava (Пт, 29.06.2007 - 10:57)
Бывает, грустно на душе, типа жизнь не удалась, жемчуг всё больше какой-то мелкий попадается. Посмотришь, как люди в степи живут, чем дышат, о чём думают - дык у нас всё просто здОрово, ребята!!!!!!!! :rofl:
Flyess аватар
Flyess (Пт, 29.06.2007 - 11:00)
Ирма! Главное - ласково! :taunt: Слава! Согласна!
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 11:02)
:rofl: Слава, точно! тут и в степь, если честно, не надо- вон, за 300-500 км выехать и вот он, контраст и тест на выживаемость :hmm:
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 11:03)
Флайесс, баранов лучше не надо рядом... :wink: как эксперт советую... :wink:
Flyess аватар
Flyess (Пт, 29.06.2007 - 11:26)
Правы, Ирма! Их и в жизни хватает. Пусть барашки живут своей жизнью, а мы своей :D
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 12:11)
:D вот они и живут- как мы видим, да еще и к нам лезут. :taunt: :wink:
E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 29.06.2007 - 15:04)
:P :P :P А у нас только картошка была! :( Я не знаю, что такое "стройотряд"! :(
Irma аватар
Irma (Пт, 29.06.2007 - 15:38)
:D ты ж не строитель... :D правда, и не мичуринец... :wink:
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...