Рестораны

между странами, 2000-2007г.
Навеяло мне что-то о ресторанах высказаться... Очень много ресторанных критиков развелось в московских журналах...В развлекательных, бизнесс и просто глянцевых журналах о моде всегда можно обнаружить колонку, посвящённую открытию нового ресторана или статью, о том, какой грядущая неделя обещает быть: "трюфельная", "артишоковая", "буйабесовская", "креветочная", "устричная неделя"...И рестораны -то, что не новый ресторан - то обязательно или авторской или молекулярной или, как сейчас модным считается - органической кухни... Интерьеры как правило в ресторанах (не говорю о различных пабах, кафешках и сетевых ресторанах, типа "Япошки" или "Паста Проджект"...) пафосные, снобские, красивые до нельзя, пышные и понятное дело, вложено в них средств немало....О названиях вообще отдельная тема, например, ресторан "СНЫ ТРОПИЧЕСКОЙ РАКУШКИ"... конечно, есть попроще названия..."Амстердам" (в Гостинном дворе), "Стокгольм" (на станции м. Павелецкая", "Москва-Рим", "Москва-Берлин", "Парижск" "Венеция", "Гавана Клуб","Амазония"....Вообщем, практически по каждому населённому пункту можно отыскать в Москве ресторан...Понятно, что пападая в подобное заведение с такими названиями, Вы не окажитесь хотя бы в правильно стилизованном интерьере и не почувствуете атмосферу этого города или страны... С детьми так вообще беда....детские кафешки напрочь отсутствуют..не имею в виду рестораны с детским меню..Очереди в рестораны отсутствуют, так как цены как правило такие, что на прайс одного блюда можно прожить пол-месяца....Какой смысл разводить ресторанным критикам полемику вокруг этих мест и говорить, что всё плохо или где-то хорошо....Странно то, что у нас, в Москве, ресторанная пафосная жизнь, типа, гламурная, считается светским образом жизни, а посещения ресторана у некоторых особ приравнивается к похожу в театр….смешновато  Сколько не была в Европе….ну, хоть, режь меня, не могу вспомнить такого количества пампезных ретсоранищ, как в Москве…В большинстве мест общественного питания наблюдается большое количество людей, которые пришли вкусно поесть, потанцевать, везде радуют демократичные цены на меню, дети тут же на стульчиках сидят….Есть, конечно, дорогие рестораны, шикарные, но всё же их меньше. Некоторые названия европейских ресторанчиков: «У коричневой Бабушки» (г. Упсала, Швеция), «Abu Shanab»(у Усатого Шанаба), г. Вефлием, Палестина)…
Тэги: Между странами ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Pretty аватар
Pretty (Вс, 14.10.2007 - 21:45)
Не уловила сюжет темы и суть, но в Амстердаме были разок, вкуснотища...правда, кроме нас никого не было и на нас поглядывали с недоверием..))) вроде у них там пуб.дом))) не знаю.. боюсь, что люди про которых вы пишите, выходы в ресторан, типа, пафос)))) они не для этого сайта))))
Seytancik аватар
Seytancik (Вс, 14.10.2007 - 23:24)
я для себя больше пишу...так...заметки разные. В данном случае мне показалось после того, как проанализировала, что у нас ресторанная политика странноватая....Полно пафосных мест....а зайти в них не хочется...потому что пусто в них и цены неоправданно высокие....не то что в чурасках или в европейских пабчиках...
YO аватар
YO (Пнд, 15.10.2007 - 14:10)
В Амстердаме вообще не принято ходить по ресторанам просто так. Голландцы народ обстоятельный, заказывают всё заранее, а уж заказав, сидят долго и со вскусом. Есть там и ресторанный обозреватель-путеводитель, не мишлен, но тоже крайне ценится. Если в каком то году про ресторан была положительная статья - она обязательно повешена на видном месте.. Хотя вот ели в какой то китайской забегаловке на краю квартала красных фонарей - очень понравилось, дёшево и, по нашим понятиям, адекватно 8о))
YO аватар
YO (Пнд, 15.10.2007 - 14:11)
З.Ы. это я про город, а не про ресторан в Гостинке 8о))))
Seytancik аватар
Seytancik (Пнд, 15.10.2007 - 14:19)
да, YO, согласна. Мне запомнился в Амстердаме один ресторанчик прям с жаровней у барной стойки....сидишь...мясцо кушаешь, а рядом повар мясо жарит...главное, что ни запах копоти,ни мяса жарящегося не отбивает аппетит...так колоритно было...атмосфера средневековой ядальни... :D
YO аватар
YO (Пнд, 15.10.2007 - 15:54)
вот мы мангал в Черногории видели - это мангал! - примерно 1х10 м. Внутри помещения!
Seytancik аватар
Seytancik (Пнд, 15.10.2007 - 16:24)
а вот....Чешские ресторанчики....взять даже на Вацлавской Площади....вдоль улицы ресторанчики..демократичные, стилизованные под дух старой Праги....пиво так пиво...а у нас....якобы разливное...но даже в ресторане Эфес Пилзнер, что на м. Маяковская и не пахнет чешских пивом.. :-|
MIC аватар
MIC (Втр, 16.10.2007 - 01:57)
вот мы мангал в Черногории видели - это мангал! - примерно 1х10 м. Внутри помещения! :taun ормальный размер для бразильской шураскерии! :nyam: :nyam: :nyam:
Seytancik аватар
Seytancik (Втр, 16.10.2007 - 10:35)
ой, MIC, а мне показались Шураскерии просто громадными...........как банкетный зал на человек 300.....1на10 маловато-то для Шурасок:) или она разные бывают по вместимости?
MIC аватар
MIC (Ср, 17.10.2007 - 01:04)
Шураски бывают разные. Стоящие, с хорошей кухней, с классным обслуживанием, те расчитаны на одновременное посещение человек 100 - 120. Есть в каждом деле монстры, но мы предпочитаем все-таки не очень огромные заведения. А вот тут впечатления - http://www.tbg-brand.ru/diaries/1101/1174.html :nyam: :nyam: :nyam:
Seytancik аватар
Seytancik (Ср, 17.10.2007 - 09:33)
прочитала...... нужно срочно что-то предпринимать....два года без Бразилии -это не жизнь! срочно нужно ехать...
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...