Призрак на людной улице

Прага, 2004
В ноябрьским вечером 2004-го мы с женой пошли побродить в Еврейском квартале. Безлюдно, тихо и темно – фотокамера (5 Mpix Minolta-Konika DiMAGE F300) упорно выбирала ночной режим. Естественно, все закрыто. Все же мы обошли квартал и мимо дома Похоронного общества (фото PICT0013_02 – scale 20%) вышли к Старо-новой синагоге, и вернулись на Староместскую площадь. Здесь жизнь била ключом (фото PICT0014_02 – scale 20%). Еще бы! Теплый (!) вечер, на ратуше едва пробило 10 часов. По Карловой улице мы не спеша (забрели в сувенирный магазинчик) дошли до перекрестка с Гусовой (Husova) улицей, и слева открылся вид на подсвеченную колокольню костела св. Илии (st. Jilji). Я без особой надежды на успех сделал снимок, сосредоточившись на том, чтобы не дрожала камера, и веселая компания, вышедшая из “U Zlateho Jablka” не заняла весь кадр (фото PICT0016 – scale 100%). Через несколько минут мы были уже у Карлова моста. Ничего не случилось… Да? Дома, в Самаре, просматриваем фотографии на компьютере. Я сразу и не заметил: в кадр влез какой-то пожилой господин, будто бы сошедший с рисунков Йожефа Лады, более реальный, чем прохожие на улице, только вот,… полупрозрачный. Будь у меня пленочный аппарат – вопроса бы не возникло – ну, сработал 2 раза затвор на одном кадре. Я разбираюсь немного в организации памяти (работал в компьютерной фирме), однако, посоветовался со специалистами по цифровой фотографии. Крутили так и эдак: как могло получиться? Резюме: «Призрак поймал». Если у кого-то есть внятное объяснение, типа: «Сначала была длительная выдержка, а потом вдруг сработала вспышка», - буду благодарен. (Но в этом случае был бы след до вспышки, да и подобных глюков за камерой не наблюдалось). Пусть вас не удивляет различие между показаниями часов на башне и временем создания файла – это Самарское (GMT+4) летнее время. То есть, реально 22:20 по среднеевропейскому зимнему. Сейчас скажут: “Photoshop!” Честно, я бы до такого скучного варианта не додумался. Есть более простое объяснение. Место – Прага. Время – ночь (почти). Какие вопросы? P.S. Чтобы уточнить место, пришлось покопаться в сети. В результате нашел симпатичный сайт. Даю ссылку на страничку с этим перекрестком http://www.v-praha.info/fg-ce/34-ost/12hus-j/index.htm , предпоследняя картинка. Если интересно, пишите: zieber@rambler.ru . Николай.
Тэги: Чехия ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Irma аватар
Irma (Пнд, 07.04.2008 - 23:07)
:D :D :D полупрозрачненький господин.. .интересно, о чем думал он, пересекая путь людей с фотокамерами?!! :wink:
Ulysses аватар
Ulysses (Втр, 08.04.2008 - 09:43)
Как фотограф-любитель со стажем могу предложить правдоподобное объяснение: обращают на себя внимание два момента - голова мужчины "двоится", т.е. выдержка была очень длинная и объект перемещался во время экспозиции; в правой части кадра есть ярко освещенный дорожный знак ("кирпич"), т.е. сзади фотографа находился достаточно мощный источник света, например, автомобиль с зажжеными фарами. Тогда картина рисуется такая: фары авто освещали и знак, и идущего человека, чья голова попала в кадр ближе к концу экспозиции. Поэтому, во-первых, голова прохожего оказалась прилично освещена, во-вторых, она же оказалась прозрачной - наложилась на чуть ранее (долей секунды) экспонированную картину улицы. Но вообще-то это скучно. Я предпочитаю версию призрака! По-моему: "приз - в студию!" Т.е. - автору! :hmm: :P
Ksuxina аватар
Ksuxina (Втр, 08.04.2008 - 11:44)
У меня есть тоже така яфотография... Я имею ввиду с прозраячным человеком! Мы отмечали день рождение и фотографировались...стали в ряд 3 человека, четвертый фоткал, а именниница (не любит фоткаца) стояла за человеком который нас фотографировал, а когда я просматривала фотографии, то оказалось, что она прозрачная стоит за нами!!!! Теми тремя что на фотке!!! Вотвам пожайлусто... :pilot:
Лика аватар
Лика (Втр, 08.04.2008 - 16:04)
Про призрак было интереснее... :cry:
Ksuxina аватар
Ksuxina (Втр, 08.04.2008 - 17:01)
Ой.... я совсем не хотела испортить впечатление..... :idea: Sorry
Irma аватар
Irma (Втр, 08.04.2008 - 21:06)
:hmm: :tongue: :pilot:
Zieber аватар
Zieber (Ср, 09.04.2008 - 21:17)
Ответ Ulysses'у: Во-первых, спасибо за то, что отнеслись к этому серьезно. К сожалению, фото весом 1,14 Мб на сайте ужали до 84 Кб и детали потерялись. Если интересно, могу прислать оригинал. Можно увеличивать изображение сколько угодно. Двоится все – часы на башне, идущие навстречу люди – кроме головы. Если бы пожилой господин шел мимо, то был бы размазанный след, подобный руке девушки слева. Или он возник перед камерой мгновенно? Фар сзади не было, тем более, ул. Husova с односторонним движением, см. http://www.v-praha.info/fg-ce/34-star-nam/22karl1/s/06.htm (как мне нравится этот сайт!) А «кирпичу» достаточно уличных фонарей чтобы так сверкать. Могу прислать пару снимков этого же вечера. Вопросы Ksuxina'е: А с чего это Ваша подруга "не любит фоткаца"? А в зеркалах она отражается? Аппарат был цифровой или пленочный? Стекла у вас за спиной не было? Прислали бы фото. Мой e-mail в конце истории. Irma'е: Наверное, он нас не заметил. был где-то далеко... во времени. Спасибо всем.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...