Поездка в Шушенское.

Шушенское, август 2004

   Летом 2004 года, вопреки всякой логике, вместо традиционно южного направления, я подалась на юго-восток страны в Красноярский край г. Минусинск. Поехали мы с дочерью к нашим родственникам, которые волей случая обосновались в этом сибирском городке на Енисее. Сам Минусинк достаточно молодой город. А в 60 км от него близ впадения реки Шушь в Енисей, расположился поселок городского типа Шушенское. Всем известно, что Шушенское до революции являлось местом политической ссылки, где жили на поселении декабристы, польские революционеры, народники. А в 1900 году там привеваючи жил отбывал ссылку В. И. Ленин. В настоящее время здесь открыт историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», включающий 29 усадеб и построек, среди которых 2 дома, где собственно и квартировали Владимир Ильич  Ленин и Надежда Крупская. Уникальность шушенского  музея в том, что расположился он под открытым небом. Кроме того, на территории музея сохранены подлинные крестьянские дома XIX в. Каждому из них уже более 200 лет. Целая улица из 20 изб скупили у их хозяев, а самих  расселили.

 

Поездка в Шушенское.

 

Несколько домов добавили из других частей села , а один был привезен из соседнего.

 

Поездка в Шушенское.

 

   Заново «под старину» отстроили три дома, а еще один – кирпичный обили деревом и искусственно состарили. В начале 90-х музей, как «ленинский» оказался в кризисе и, убрав, нелепо квартировавшие в старых избах коммунистические экспозиции, музейщики заменили их на этнографические, восстановив интерьеры с соответствующими атрибутами крестьянской жизни. Музей выжил. В поисках национальной самобытности посмотреть на «Шушенское» едут люди со всей страны и не только. И теперь тщательно восстановлены интерьеры не только крестьянских изб

 

Поездка в Шушенское.

 

и дворовых служб при них, но и тюрьмы,

 

Поездка в Шушенское.

 

магазина

 

Поездка в Шушенское.

 

или питейного заведения (оно совсем крохотное - стойка, за которой торговали «на розлив», да одна лавка в углу).

 

Поездка в Шушенское.

 

Главное — воспроизвести общую обстановку жилища, будь то совсем городское по стилю богатое убранство в доме хозяина лавки или убогий быт крестьянина-бедняка, одновременно тачавшего сапоги и качавшего зыбку с младенцем.

 

Поездка в Шушенское.

 

   На память о «Шушенском» можно купить изготовленную прямо на ваших глазах осиновую ложку с фирменным рисунком, или кедровое ведерко. Вылепят и обожгут горшочек или свистульку, покажут, как вырезать бочку, как ткать домашний коврик или рушник. Не забывают здесь и тех персонажей, которым музей изначально обязан своим существованием – чету Ульяновых. Таких избы в селе две.

 

Поездка в Шушенское.

 

Воссоздана небольшая комната в доме зажиточного крестьянина Аполлона Зырянова, всегда державшего постояльцев.

 

Поездка в Шушенское.

 

  И дом, где добрую его половину, Ленин снимал у крестьянской вдовы Петровой после приезда в Шушенское Крупской с своей матерью. Сотрудники музея ласково называют Ульянова и Крупскую - Володенька и Наденька.

 

Поездка в Шушенское.

 

   Володенька и Наденька обвенчались (именно обвенчались!) там же, в Шушенском. Интерьеры обиталища ссыльных весьма скромны (по нашим временам))))— стул, кровать, стол, полки с книгами и непременная лампа с зеленым абажуром. В доме Петровой, в крохотной проходной комнате, отделяющей столовую от спальни, на стене висят коньки копия тулупа, копия двух дорожных корзин, с которыми он и приехал в Сибирь. Жизнь «вождя мирового пролетариата» в ссылке похожа на сказку полна лишений и невзгод. Володенька получает жалование, выписывает прессу, что на тот момент считается роскошью, зарабатывает юридическими консультациями, содержит жену и тещу, в доме живет и девочка-прислуга лет 14. А охота? А катание на коньках по Шуше? А выезд на дачу? Я имею в виду знаменитый «ленинский шалаш». Он находится километрах в 9 от основного села у озера Перово.

 

  Приглашаю всех в ссылку!

 Для сегодняшних ссыльных «Шушенского» поет фольклорный ансамбль «Плетень», в котором участвуют почти все музейщики, от охранника до замдиректора. Для вас устроят любое из театральных представлений — хочешь свадьба, хочешь казацкие проводы в армию, хочешь просто деревенский праздник. А за пределами музея «Шушенское» попадаешь в само село Шушенское. Оно поражает, но ничем иным, как своей запущенностью. Гигантская площадь Торжеств, некогда вымощенная квадратной бетонной плиткой, а ныне поросшая травой, с таким же гигантским бюстом В.И. Ленину – традиционный памятник эпохи развитого социализма. Говорят, тут планировали поставить бюсты соратников Ульянова и зажечь Вечный огонь. Рядом магазин-«стекляшка» тоже в лучших традициях того времени. Необъятное по площади помещение с витринами-стеллажами по периметру на которых уныло расположились поистине стратегические запасы «Кильки в томатном соусе». Забор из трехлитровых банок с зелеными маринованными помидорами и несметное количество пар резиновых калош. Летними вечерами пристань Речного вокзала на Енисее

 

Поездка в Шушенское.

 

забита местной молодежью. Единственная частная кафешка, где готовят шашлык и торгуют пивом. Больше перекусить негде. Свои едят дома, а чужих просто не ждут. А туда и обратно мы добирались из Минусинска на рейсовом автобусе, который прибывает и убывает с такого же унылого постсоветского автовокзала.

 


Готов к критике!
Тэги: Россия ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
irezine аватар
irezine (Чт, 24.04.2008 - 22:41)
Редкая птица долетит до середины Енисея :-) Спасибо за рассказ о месте, куда мало кто добирается...
Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Чт, 24.04.2008 - 23:34)
Приходит турист в тур.агентство за путевкой - Мне б по Ленинским местам -Вам Шушенское, Разлив... - Нет, мне Стокгольм, Сорренто, Ниццу...
Vnika аватар
Vnika (Пт, 25.04.2008 - 06:02)
Еще Женева, Берн и Цюрих неплохо бы...))
Os-a аватар
Os-a (Пт, 25.04.2008 - 20:23)
А мне тоже понравилось, я бы там хотела побывать! Ленин до сих пор живее всех живых :hmm:
Vnika аватар
Vnika (Пт, 25.04.2008 - 20:49)
Os-a, спасибо. А там и правда интересно. Сама не подозревала)))
Irma аватар
Irma (Пт, 25.04.2008 - 21:20)
:nyam: хорошо написано... вспоминаю свои эмоции по поводу уезжающего в Минусинск соседа...бедолага, едет в такие глухие и морозные места, к Шушенскому...а он в ответ- ты что, сдурела, какие морозные места, у нас там персики растут!!! и в самом деле там такая эко-зона, что -то типа природного котлована-инкубатора, где погода ровная и спокойная...аж до самых персиков :hmm: :P :P :P
Vnika аватар
Vnika (Сб, 26.04.2008 - 06:27)
Irma. И персики растут, и помироды гигантские, и арбузы китайцы выращивают. Климат резко-континтальный. Зима, так настоящая зима с морозами. Лето, так лето. Природа изумительная. Своя. Неповторимая.
мамАня аватар
мамАня (Сб, 26.04.2008 - 20:42)
ОТлично прогулялись! :hmm: А я передачу по телевизору смотрела, так там рассказывали, что Володенька во время ссылки в Шушенском так поправился, что пришлось почти полностью сменить гардеробчик :wink: И тещу он согласился выписать туда только потому что она готовит вкусно. :nyam: И это на копейки арестанта! :wink: Интересно, а сейчас можно тещу в ссылку выписать? А после ссылки здоровье поправлять поехал на Капри... :taunt:
Vnika аватар
Vnika (Сб, 26.04.2008 - 21:17)
Я вот тоже долго думала, теща-то там ему зачем нужна была? :rofl:
мамАня аватар
мамАня (Вс, 27.04.2008 - 00:19)
Ндык он еще и на Наденьке жениться не хотел! :taunt: Даже после того как тещенька приехала, он все норовил из под венца сбежать. А куда в ссылке сбежишь? Правильно на дачу! Но Наденька маменьку именно для этого и взяла туда - чтоб заставить Вовушку жениться. Давили массой и количеством! :m1005: :m0170: Были женщины в русских селеньях! :rubber:
Vnika аватар
Vnika (Вс, 27.04.2008 - 07:47)
Ой. точно "ржунимагу". Какие пикантные подробности всплывают. А там не рассказали. :m1007: Да, были женщины! А революцию в 1917-ом они тоже втроем делать приехали. Он, Надюшка и Инесса :rofl:
Кристи аватар
Кристи (Сб, 21.06.2008 - 15:14)
Никогда не думала, что в Шушенском 29 усадеб! В юности очень хотела посетить эти места - СИБИРЬ! Это казалось такой романтикой! :-)
Vnika аватар
Vnika (Сб, 21.06.2008 - 19:12)
Наверное, это и сейчас не утратило романтичности)))
Натика аватар
Натика (Пт, 06.03.2009 - 16:00)
Очень приятно, что Вам понравилось путешествие в Шушенское=) Я там родилась и выросла, и уехала только 6 лет назад..... Причем еще так и не съездила туда ни разу.... надо будет съездить, посмотреть, что изменилось=) :gimmefive: Кристи, в музее им. Ленина 29 усадьб, и он специально огорожен забором, а сам поселок уже давно не "деревянный"! 8) У нас в школе даже урок какой-то был, типа краеведения... так нас по этому музею затаскали, аж тошнило... А сейчас даже соскучилась по родным местам :m0410:
Vnika аватар
Vnika (Пт, 06.03.2009 - 17:23)
Натика, а мне приятно, что из такого множества блогов вы нашли этот рассказ о Шушенском. Мне там, действительно, понравилось. Спасибо.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...