Такое грустное кино или Двадцать лет спустя…

Чернобыльская АЭС, г. Припять, июнь 2006
Когда я узнала, что он едет туда, я страшно удивилась. Мой племянник Сережка, студент непоследнего университета, ди-джей и сноубордист, в меру домашний, в меру хулиганистый, - в общем, типичный представитель нынешних 20-летних… Казалось бы, как далека от его молодого мира та апрельская трагедия 1986 -го, асфальтовым катком проехавшаяся по судьбам десятков тысяч людей. Слегка обожгла она своим горячим радиоактивным дыханием и нашу семью…

Я хорошо помню, как мы гуляли по праздничному первомайскому Крещатику. Вечер был тихий и теплый, башенный термометр на будущем Майдане Незалежности, а тогдашней площади Октябрьской Революции показывал + 22. Помню, какое платье было на мне – индийское розовое с вышивкой… О пожаре на Чернобыльской АЭС все уже конечно слышали… Ну… поахали, поохали, пожалели двух погибших при взрыве операторов. Кто ж тогда знал, что на киевских мостовых в это время превышение радиационного фона доходило до 1000-кратных значений…

1 мая уже вовсю били тревогу Швеция и Финляндия, зафиксировавшие повышение уровня радиации на своей территории. Но Киев еще жил безмятежной праздничной жизнью. А 2 мая задул холодный северный ветер, и радиоактивное облако от развороченного взрывом Четвертого Энергоблока ЧАЭС понесло на 3-милионный город.
Тут уж даже привыкшее к замалчиванию всего и вся партийное руководство не могло продолжать делать хорошую мину при плохой игре. Выступление по национальному телевидению министра здравоохранения УССР было выдержано в стиле «Все хорошо, прекрасная маркиза…» При этом:
- занятие в школах прекращаются, аттестаты выпускникам выдаются без экзаменов;
- детей по возможности вывезти из города, если такой возможности нет – будем организованно вывозить всех в дома отдыха и лагеря;
- на улицу без необходимости не выходить, окна не открывать;
- влажная уборка каждый день;
- душ и мытье головы как можно чаще…
«…А в остальном, прекрасная маркиза…»

Стоит ли говорить, что началось в городе после этого выступления... Вы когда-нибудь видели кадры старой кинохроники, снятой на вокзале? Да-да, там, где толпа с тюками и чемоданами штурмует переполненные поезда, в окна суют испуганных ревущих детей, проводники тщетно пытаются взять ситуацию под контроль…

Это не 1920, Гражданская война, это железнодорожный вокзал в Киеве образца мая 1986. Какие билеты? Какие места? Жена брата с этим самым Сережей, тогда еще «в проекте», чуть ли не до Брянска простояла в вагонном тамбуре, среди других таких же счастливчиков, все-таки попавших на московский поезд.

30-км зона вокруг Чернобыльской АЭС подлежала тотальному выселению. Люди покидали свои дома в спешном порядке, оставляя мебель, вещи, бросая на произвол судьбы домашних животных… Оставляя позади всю свою прежнюю жизнь, чтобы уже не вернуться к ней никогда.
Впрочем, некоторые все-таки вернулись. Несмотря на официальный запрет, несмотря на опасные уровни заражения местности… В основном это, конечно, деревенские старики, не сумевшие или не захотевшие прижиться на новом месте.

С тех пор, вот уже более 20 лет, Зона – это своеобразный Город Зеро. Там, на АЭС, конечно, работают люди, сейчас даже уже возят туристов, но официально Зона закрыта. Попасть туда можно двумя путями. Первый – легальный, но дорогой – с организованным туром. Второй – с помощью сталкеров-нелегалов. Конечно, первый информационно насыщенней, потому как позволяет побывать не только в зоне, но и на самой станции, послушать рассказ о техногенной катастрофе, равной которой по масштабам своих последствий человечество ни до, ни после нее, к счастью, не знало.

У въезда в Зону – КПП, серьезная проверка документов, сверка с заранее поданными списками туристов.
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя…
Вот он, одетый нынче в бетонный саркофаг, печально знаменитый 4-й энергоблок. Так все чистенько и красиво, что трудно себе представить, какая разрушительная сила до сих пор прячется под его бетонной оболочкой.
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Памятник пожарным, получившим смертельные дозы облучения в первые дни ликвидации аварии.
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Покинутые 20 лет назад деревенские домики заросли по самые крыши… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… «Киевская правда» за январь 1986 года...
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Зараженная бронетехника, участвовавшая в ликвидации аварии, ржавеет в окрестных лесах… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Город энергетиков – Припять. Практически рядом со станцией, ведь жили здесь в основном работники ЧАЭС. Впрочем, дальнейшие комментарии здесь излишни. Фотографии красноречивее любых слов показывают, что сделало с процветающим некогда городом за 20 лет время. И мародеры, без них явно не обошлось.
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя…

Магазин «Светлячок»
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя…

Зашли в школу…
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя…

Герои вчерашних дней…
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя…

Дворец спорта энергетиков
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Город-призрак населен людьми-призраками…
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя… Такое грустное кино или Двадцать лет спустя…

Вот такое кино…
Такое грустное кино или Двадцать лет спустя…

Автор фотографий - Сергей Перфильев.Медаль
Тэги: Украина ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Ulysses аватар
Ulysses (Пнд, 02.06.2008 - 16:17)
Страшная поездка. Мы уже как-то забывать стали, что ЭТО - было. Спасибо, напомнили.
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 02.06.2008 - 16:25)
Вот мода пошла туда ездить :mad:
ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 02.06.2008 - 17:42)
А ведь это тоже часть нашей с вами жизни, причем часть наименее нами же осмысленная и понятая. А она есть.
Os-a аватар
Os-a (Пнд, 02.06.2008 - 18:15)
да, грустно и страшно. Нашу семью тоже коснулся Чернобыль. И папа и мама там работали, ликвидировали... В итоге отец остался инвалидом, доживает теперь уже который год в плачевном состоянии. Ну, а что касаемо туризма - возможно, это может повлиять на здоровье. Я бы сама туда не поехала. Вам - спасибо за память о той беде.
irezine аватар
irezine (Пнд, 02.06.2008 - 21:43)
Ulysses, Малесенький, Inphoto, Os-a, - Спасибо вам за внимание к этой не самой радостной теме. Inphoto, мода - это может быть на Лазурный берег :-) , а туда - это просто память. И боль. Os-a, сочувствую и благодарю за понимание...
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 02.06.2008 - 21:49)
irezine это именно мода. Раньше народ не ездил, а за последний год весь ЖЖ пестрит фотографиями
Natashik аватар
Natashik (Пнд, 02.06.2008 - 22:32)
Вчера вечером смотрела по National Geographik фильм "Жизнь в смертельной зоне". Про Чернобыль. Про оставленных в зоне отчуждения домашних животных. И вообще - про животный мир там, где не осталось людей. Ученые поражены, как природа быстро адаптировалась. Жизнь там кипит! И хоть уровень радиациии невероятно высок и животные все заражены, они не страдают от опухолевых заболеваний и заболеваний крови. Не успевают заболеть - слишком мала продолжительность жизни. Умирают по естественным причинами и ...благоденствуют. Лоси, олени, кабаны, медведи, волки... Вот он - мир без людей.
Ranton аватар
Ranton (Пнд, 02.06.2008 - 22:51)
Я уже писал на сайте про свое "прикосновение" к этому событию.. И фотку вешал с названием "Убегаю..".. Повторятся не хочу. Это и в прошлом и в настоящем.. Плотно было. Вблизи.
irezine аватар
irezine (Пнд, 02.06.2008 - 23:02)
Рантон, А ссылочку дадите?
irezine аватар
irezine (Пнд, 02.06.2008 - 23:07)
Наташа, а я всегда думала: каково это было - бросать домашнх животных: корову-кормилицу или верную овчарку... :cry: Это чувство вины перед "тем, кого приручил", наверное, остается навсегда...
Ranton аватар
Ranton (Пнд, 02.06.2008 - 23:09)
irezine, доб вечер! Увы, я не помню в каких разделах писал об этом.. Не в своих блогах. Писал год назад. :idea:
Natashik аватар
Natashik (Пнд, 02.06.2008 - 23:36)
Ирин, там в финале кошка, родившаяся и выросшая в мире без людей, вдруг почему-то уходит..в никуда. Идет по снегу несколько километров и приходит в живую деревню. Садится у порога и ждет. Её приняли :-)
MMS аватар
MMS (Втр, 03.06.2008 - 11:26)
Больно и страшно. Ехать туда не хочу, потому что даже глядя на фото охватывает ужас. Низкий поклон сражавшимся со стихией.
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 03.06.2008 - 19:48)
Ольга правильно сказала, СПАСИБО тем, кто не дал превратиться Чернобылю в еще более страшный Чернобыль...
irezine аватар
irezine (Втр, 03.06.2008 - 20:43)
Наташ, ей повезло :-) Sergunina, денис ака Veter - Спасибо за внимание!
Pretty аватар
Pretty (Ср, 04.06.2008 - 10:48)
Я бы не за что не решилась на такую поездку, но за память спасибо. Родственников дальних тоже коснулось и где-то до сих пор сохранились фотографии гиганстких подсолнечников. Ужасная трагедия....
Ирина аватар
Ирина (Чт, 05.06.2008 - 09:59)
Страшные места и страшные события. Спасибо Вам за напоминание о них. Бесконечно больно и стыдно, что те люди, которые там оставили здоровье, сейчас доживают абы как, забытые государством
irezine аватар
irezine (Чт, 05.06.2008 - 10:24)
Pretty, Ирина, Спасибо, что зашли. А я помню, какая у нас на даче под Киевом была клубника втот год... :m1419: Никогда больше такой не видела, да и лучше б не видеть... Хотя красиво :-)
Фил аватар
Фил (Пт, 06.06.2008 - 17:18)
Спасибо! Очень сильно сказано и снято... Спастибо!
irezine аватар
irezine (Сб, 07.06.2008 - 13:13)
Спасибо, Фил!
Irma аватар
Irma (Вс, 08.06.2008 - 20:23)
тема близкая во многих отношениях..наш маленький научно-технический город отправил чуть ли не пятую часть своих людей туда на ликвидацию в первый же месяц... И скольких уже не стало, и сколько их доживает... Поклон всем.. и вовсе не мода это, я помню, как люди ездили туда ежегодно на могилки тех, кто остался там, и знаю тех, кто отсиживался в тамошнем "тылу", а потом, вернувшись, требовал наград за свой героизм... а вешать фото стали сейчас, раньше этим не занимались..ездили и все.. :hmm:
Евгения Орлова аватар
Евгения Орлова (Ср, 11.06.2008 - 10:13)
Страшно...
Кристи аватар
Кристи (Сб, 21.06.2008 - 13:58)
Я бы тоже добровольно - из любопытства ни за что бы не поехала туда. Хотя моя семья не соприкоснулась с этой катастрофой, но действительно - СТРАШНО всё это.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...