Про Хельсинки, китайских старушек и кофемашины.

Хельсинки, июль 2008
Субботнее утро. Хельсинки. Отель сети Скандик, твердые четыре звезды, даже с обоснованными претензиями на пять. Выйдя на завтрак, я уже набрал себе дежурных омлета, сосисок и нашинкованных маринованных огурчиков и выдвинулся за кофе. Выдачей кофе заведует типичный для таких мест кофемашинный монстр. Хромированный ящик размером примерно метр на метр на метр. Впереди у этого ящика хобот из которого кофе и проистекает. Под хоботом подставка для чашек, а над хоботом четыре кнопки. Две синего цвета. Над ними написано «HOT WATER». А на самих кнопках нарисованы на одной кофейник, а на другой чашка, чтобы можно было дозировать порцию. И две кнопки черного цвета с такими же кофейником и чашкой и надписью «COFFEE» сверху. Все предельно просто и адаптировано под тот интернациональный народ, который эту машину каждый день и пользует. Правда сбоку у ящика на самом углу есть еще одна трубочка и одна кнопочка. На кнопочке изображены клубы пара и при нажатии на неё пар из трубочки соответственно и идёт. Насколько я знаю, эта опция нужна для взбития молока в пену при приготовлении каппучино. Но наш аппарат был предельно прост и каппучино не делал, поэтому эти кнопочку и трубочку можно считать атавизмом, доставшимся от более навороченных собратьев. Хотя все работало, кнопка нажималась, пар шел. И вот подхожу я к кофемашине и вижу как вполне современная китайская бабушка в Найковских кроссовках и брендовых тряпках, возрастом далеко за семьдесят, хотя кто их китайцев точно определит, подставив свою кружку под трубочку с паром уже третий раз нажимает на кнопку и соответственно в третий раз получает свою порцию пара. Увидев за собой очередь в моем лице, бабушка решила бросить свои попытки по преобразованию пара в кофе. И заодно знаками попыталась меня предостеречь от сего бесполезного занятия, давая понять, что машинка поломалась. Я также знаками предложил бабушке задержаться. Затем, изобразив из себя Копперфильда, я ловко подставил свою кружку на размеченный кружок и плавным движением нажал на черную кнопку с изображенной кружкой. Из хобота естественно потек кофе. Нужно было видеть лицо этой китайской бабушки. Оно просветлело от осознания того, что она, даже в таком преклонном возрасте, по прежнему открыта к познанию. И знания по прежнему открываются пред ней. Она трижды, очень по китайски, поклонилась мне, благодаря за науку. И я уже отходил, когда она с видом естествоиспытателя пристраивала свою чашку на единственно возможное для этого место. Затем я сидел, пил свой кофе и размышлял о том, насколько разнообразен мир даже в такой мелкой своей частности как человек. Ведь чем-то же был мотивирован такой подход этой китайской бабушки к кофемашине.
Тэги: Финляндия ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
finikova аватар
finikova (Чт, 10.07.2008 - 08:36)
просто сэнсэй :nyam:
ace-alex аватар
ace-alex (Чт, 10.07.2008 - 08:39)
А то!!! Маг кофемашин.
Irma аватар
Irma (Чт, 10.07.2008 - 09:54)
копперфильд отдыхает..зачитала своей маме как аксиому- и в таком возрасте человек открыт к познанию.. :-) :hmm: :P
Vnika аватар
Vnika (Чт, 10.07.2008 - 10:31)
Может и не совсем в тему. Но тоже про бабушку и про ее возраст, открытый к познанию. На пляже бабушка сачком, напоминающим сачок для ловли бабочек, вылавливала медуз, выкладывала их на берегу, очень долго зрительно изучала каждую в отдельности, а потом отпускала. И так в течение довольно продолжтельного времени. От нечего делать, я с любопытством наблюдала. Когда моя подруга, уставшая от принятия солнечных ванн, ничего не подозревая направилась именно к тому месту, где познавала мир бабушка, чтобы именно там войти в воду и искупаться, мадам встала у нее на пути, раздвинула руки в сторону и что-то прокричала, вероятно: "Только через мой труп!" У подруги случился безмолвный шок. Она круто развернулась на 180 градусов, молча прошла мимо меня. В воду она зашла подальше от бабушки уже метрах в 100. Языковой барьер мешал мне пообщаться со старушкой.
Ирина аватар
Ирина (Чт, 10.07.2008 - 13:40)
Меня всегда умиляют и удивляют стайки (толпы, армии) таких юго-восточных бабушек, активно путешествующих по миру - словно из другого теста сделаны :-)
ace-alex аватар
ace-alex (Чт, 10.07.2008 - 14:37)
Это всегда приятно читать отзывы, значит кого-то история заинтересовала. А насчет бабушки меня больше удивляет не различие в возрасте, а различие китаец - европеец, или араб - пуэрториканец например. Ведь по всем законом логики (нашей логики) сначала проверить больший кран, а не меньший, сначала нажать на кнопку с чашкой, уж коль ты решил наполнить чашку, а не на кнопку с паром, и уж если отсюда идет пар, то не ждать когда он превратится в кофе, а попробовать другой кран. А эта бабушка выстраивала какую-то другую цепочку мыслей и вот эта её китайская цепочка для меня тайна. А интересно.
Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 10.07.2008 - 18:47)
Знай наших! :P
Кристи аватар
Кристи (Вс, 13.07.2008 - 17:33)
Что сказать - молодец бабуля! В свои годы путешествует по миру, познаёт его! Прекрасно! :taunt:
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...