Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Черноморское побережье, июль 2008

Интервью с подругой Мариной.

 

Итак, продолжаю мечтать о путешествии в Грецию… оставаясь в пределах нашей с вами Родины, без выезда за рубеж.

Подруга отдыхала на Черноморском побережье, и привезла чудесные впечатления и фотографии, при взгляде на которые, мне стало понятно: надо брать у нее интервью, и писать очередную историю как раз по теме нашего июльского конкурса.

В истории российского государства осталось немало следов греческой колонизации. В VII-VI вв. до н.э. раз за разом к далеким берегам отправлялись последователи аргонавтов.

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

 

На легких ладьях преодолевали они огромные расстояния и осваивали скалистые берега Черного моря. Многих привлекали красота и богатства этого солнечного края!

Посмотрим на современную карту черноморского побережья:

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

 

Греческие мореходы оставались жить на новых землях, отвоевывая их у местного населения. Все чаще создавали они торговые станции (эмпории). Позже, около 480 года до н.э. возникло Боспорское царство, в котором расцвели города-полисы, их остатки археологи раскапывают до сей поры.

Прилагаю для сравнения времен - древнюю карту Боспорского государства.

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Хочется сделать не просто очерк о достопримечательностях южных городов от Керченского пролива до современного города Новороссийска, а прикоснуться к самой настоящей древней античности. Для этой цели как нельзя лучше подходит один из богатейший археологических музеев России, расположенный в г.Тамань.

Посещение Таманского археологического музея будет интересно и взрослым и детям. В нем собраны бесценные экспонаты, оставшиеся со времен великой греческой колонизации.

Здание музея выполнено в традициях античной архитектуры, с внутренним двориком и бассейном, украшенном плиткой с орнаментом.

Можно пройти в музей самостоятельно, а можно подождать группу и послушать гида-экскурсовода. В залах представлены многочисленные свидетельства античной и древнерусской цивилизаций, найденные археологами в боспорских захоронениях. Восхищение вызывают не только ювелирные украшения, но и прекрасно сохранившиеся гончарные изделия.

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Посетителям разрешено фотографировать экспонаты бесплатно. Произведения боспорских мастеров украшают коллекции крупнейших музеев страны.

Эмаль на посуде сохраняет свою яркость тысячелетиями!

Этим краскам 3000 лет, представляете?Посмотрите на эти осколки, как заманчиво поблескивает тонкая роспись рассыпавшейся на черепки посуды…

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Именно греки принесли на берега Черного моря античную цивилизацию: секреты виноделия, рыболовства, а также гончарного, ювелирного, оружейного, архитектурного мастерства. Местные племена со своей стороны, сами оказывали влияние на греческую культуру, и мы можем наблюдать в экспозиции музея каменных идолов, которым поклонялись за тысячу лет до прихода эллинов.

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

 

Не буду подробно останавливаться на всей истории Черноморского побережья, но в музее вам расскажут весь путь этого кусочка нашей Родины – от диких степей до современных курортов. После осмотра музея, вам предложат пройти по узкому каменному тоннелю к церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Она была заложена в 1794 году, и отстроена в античном стиле. Благодаря белоснежным колоннам, эта церковь гармонично вписывается в окружающий пейзаж и добавляет впечатлений к только что увиденным древним сокровищам.

 

 

«Расцвет античных городов-государств – лебединая песня Тамани… Блестящий список городв, таинственных и прекрасных, как музыка сфер, - Гермонасса, Фанагория, Ахиллейон, Апатур, Патрей, Тирамба…. Почти тысячелетия кипела жизнь в античных городах. Но, не выдержав опустошительных набегов гуннов, во второй половине IV века они исчезли навсегда…» - такую информацию можно прочитать на сайте www.anapafuture.ru, посвященному достопримечательностям Черноморского побережья.

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Там же можно найти карты и детальные подробности отдыха в гг. Анапа, Темрюк, Тамань и проч. Добраться можно и на самолете, и на поезде.

Остается только решить проблему приобретения билетов, и собственно, какой вид отдыха вы предпочитаете. Можно ехать в пансионаты, дома отдыха, лечиться в санаторий, или просто остановиться в частном секторе. Сколько у людей денег – столько и возможностей! Любознательный человек может выбрать пакет экскурсий, благо есть что посмотреть.

 

Марина с сынишкой побывали и в домике Лермонтова в Тамани, где он написал одну из глав «Героя нашего времени», и на страусовой ферме, и в террариуме, и в аквапарке, и в дельфинарии!

 

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

 

Цены вполне доступны для средне-российского кошелька, и я думаю, Марине можно верить, ведь она работает логопедом в средней школе. Если вы никак не решитесь провести пару недель именно на этих курортах, то напоследок я приведу слова подруги о ее летнем отпуске:

 

- Будет помниться запах моря и шум морского прибоя, и яркую голубизну моря у побережья,  и невероятный целебный воздух в самшитовых рощах, и скалистые изгибы невысоких гор, и сумерки на набережной,  и теплый ласковый песок в дюнах, и ароматы южных цветов,  и яхты в порту,  и белые лебеди, и солнечную дорожку на воде в час заката… 

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

 

Да…Греки знали куда плыть за хорошей жизнью, и чертовски жаль, что у них не получилось более основательно закрепиться на Черном море.

А может быть, и не стоит жалеть?

 

История не знает сослагательного наклонения, не так ли?

И на сегодня – это все наша российская земля, доступная для отдыха без визы и загранпаспорта.

О прошедшей эпохе владычества эллинов напоминают лишь музеи и сувениры. Вот, например, стилизованные под древнегреческую роспись, картины современных художников.

Прикоснуться к античности в России. Автор: Os-a

 

Медаль
Тэги: Россия ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
finikova аватар
finikova (Ср, 16.07.2008 - 08:15)
+10. собственно за фразу о том, что Марина с сынишкой побывали и в домике Лермонтова, и в дельфинарии, и на страусиной ферме и еще где-то. Молодцы, не сидели на пляже все время. Расскажите об этом вот подробнее. Пока рассказ не вдохновил меня провести свой отпуск на Черном море (денег жалко и времени). Не могу понять в чем дело, как-то не очень весело. Наверное из-за того, что я там не была ни разу в жизни. Вот скажите мне - стоИт туда ехать? Так что спасибо - ведь цель автора не пропаганда Черноморского побережья, а отражение реального положения вещей. Классная фотография сынишки с ушастой тварью (кто это, степная лисичка какая-то ушастая?)
Anzer аватар
Anzer (Ср, 16.07.2008 - 09:54)
Нашёл на фото несколько женщин. Срочно сообщите, какая из них Марина.
Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Ср, 16.07.2008 - 10:33)
+10 за черепки и пейзажи! :P Там "...древний дух, там... свято пахнет" :nyam: Спасибо, Os-a!
Os-a аватар
Os-a (Ср, 16.07.2008 - 11:19)
У меня проблемы с интернетом, поэтому несколько с запозданием буду отвечать, да и выкладывать этот рассказ пришлось глубокой ночью - настолько здесь перегружен местный сервер. ПОэтому пришлось ограничиться греческой составляющей рассказа о тех местах. По личной просьбе Марины - не будет фотографий с ней и ее мужем. Ну, не понимают люди счастья попасть в интернет :( Зато сынишку я отвоевала! Насчет домика Лермонтова и прочих мест - там все фото с детишками, с художественной точки зрения не получится сделать очерк о посещении и выложить фотографии экспозиции. Может быть еще уговорю подругу "стать звездой", а пока, увы... Признаюсь, сама могу поехать на Черное море лишь в том случае, если совсем не будет средств на заграницу, но ведь, в данном случае - пишем о Родине. Для части населения России отдых на Черном море остается пределом желаний и то, что там находятся остатки античной цивилизации - мне понравилось :) Есть о чем написать на ТБГ! Малина, забыла вам ответить насчет животного!! Про лисичку - да, эта тварь божья называется фенёк..кажется)) Мальчику очень понравилась :)
Ирина аватар
Ирина (Ср, 16.07.2008 - 11:53)
За развитие темы отдыха на "наших" морях +10 :-) Хотя, честно говоря, имея опыт отдыха на Черном море (Сочи), не имею желания повторить его :( И море показалось мне не самым чистым; и пляжи, даже частно-платные, не особенно благоустроенные; и цены взбесившиеся; и сервис в хронически-зачаточном состоянии... :!:
Pretty аватар
Pretty (Ср, 16.07.2008 - 11:58)
Os-a, спасибо за рассказ. Я на Чёрном море была и не раз, но до этих мест не доезжала. По-прежнему болею за твои рассказы, удачи!!! :P
Anzer аватар
Anzer (Ср, 16.07.2008 - 12:07)
Os-a, предлагаю организовать временный трудовой коллектив (ВТК) для эффективной реализации греческого проекта. При Вашем согласии готов выслать устав ВТК (ОКПО, ИНН и проч.). Устав предусматривает возможность одновременного участия в нескольких ВТК, т.е. полную свободу выбора во имя достижения поставленных задач. Жду ответа с нетерпением. Ваш Anzer.
MMS аватар
MMS (Ср, 16.07.2008 - 12:07)
Оса, родина - это хорошо. Но поверьте мне, 9 раз подряд, бывавшей на Черном море, и объездившей все побережье, Греция вам станет в разы (!) дешевле.
Кристи аватар
Кристи (Ср, 16.07.2008 - 14:56)
Оля, красота! Не была в Тамани, хотя объездила почти всё черноморское побережье. А Sergunina права - за границей сейчас дешевле отдыхать. И уровеь сервиса не сравнить. :-)
Os-a аватар
Os-a (Ср, 16.07.2008 - 17:23)
О, у Кристи новая аватарка :) Здорово :) Полина, я постараюсь оставить в своем блоге побольше историй, связанных с путешествиями по нашей стране, пока это единственное, что доступно. Насчет путешествия в Грецию, Anzer, увы не могу ничего прогнозировать. Если выиграю конкурс на ТБГ, тогда и можно начинать разговоры о поездке. А если не выиграю - то сама не потяну, увы... Sergunina права насчет стоимости отдыха за границей - он дешевле, но менее доступен из-за оформления виз и прочих документов.
MMS аватар
MMS (Ср, 16.07.2008 - 17:31)
Оса, прочих документов - это только справка (а вам ее уже пообещали нарисовать). Виза делается 2-3 дня, нужно только анкету заполнить - дело 5 минут. Опять же не вы сами носитесь с этими справками по консульствам, турфирма берет это на себя, при условии, что тур вы покупаете у них.
Os-a аватар
Os-a (Ср, 16.07.2008 - 17:32)
Еще важен фактор расстояния. Для меня сейчас отправиться в Москву, чтобы заполнить анкеты и отвезти документы - это тоже не просто... Так что, возможно, ограничусь в этом году только поездками по России :(
Os-a аватар
Os-a (Ср, 16.07.2008 - 18:18)
ура, медалька :P Вовчику понравилось - это главное :hmm:
Irma аватар
Irma (Ср, 16.07.2008 - 21:29)
:-) :-) :-) думаю, все же главное- что понравилось читателям :hmm: :wink: :man_in_love: хотя для конкурсной истории приязнь Вовчика, конечно, нужнее :wink: :tongue: Молодец, Оля, отлично написала, красивые снимки, и подруга молодец, что поделилась с тобой эмоциями и фактамит! :hmm:
Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Ср, 16.07.2008 - 22:39)
А у меня такая же черепашка дома живет. Зовут Анфиска, любит слушать музыку и гоняется за мальками, которых ей с речки приносят соседи, любители рыбалки.
Os-a аватар
Os-a (Ср, 16.07.2008 - 22:49)
Ирма, знали бы вы, как трудно добыть "материал для истории" в провинции... ух... Наталья, а вот насчет имени для черепашки, это вы молодцы! У меня Анфиска - на всю жизнь обезьянка в памяти)) Из мультика)
миссис Борман аватар
миссис Борман (Ср, 16.07.2008 - 23:18)
Os-a, молдчина! +10
Os-a аватар
Os-a (Ср, 16.07.2008 - 23:49)
спасибо, миссис Борман за ваше участие! Ведь каждый бал, это еще один шаг к числу финалистов конкурса, да и просто приятно то как!!
Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Чт, 17.07.2008 - 08:47)
Os-a, хорошо написано, понравилось :) А у меня черепах зовут Иля и Ева :)
Ranton аватар
Ranton (Чт, 17.07.2008 - 09:36)
:-) :-)
WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Чт, 17.07.2008 - 12:45)
Вспомнилось, как в детстве в пионерлагерь в Анапу ездили, и в Новороссийск на экскурсию. Обязательно надо там еще побывать. А то получается, в заграницах больше бываем, чем в родной стране.
Os-a аватар
Os-a (Чт, 17.07.2008 - 15:13)
точно, согласна с angryspaniel , Черное море осталось в детстве почти каждого советского ребенка... Евгения, для комлекта назвать бы черепах Адам и Ева - красиво-то как! Саша, вот именно :) С хорошими кадрами у обывателей местных большой напряг... Таких одержимых как на ТБГ - нет, и вряд ли будет... Цифровик есть лишь у некоторых, взять и сделать хороший репортаж совсем не просто!
ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Вс, 20.07.2008 - 10:25)
Это интересно, взгляд в глубь веков. :) Отличные снимки!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...