Лошади в городе летом

Москва, Аптекарский огород, одно из прошлых лет

                Лошади летом в городе или «Чтоб запрячь тебя, я утром отправляюся от Сокольников до Парка на метро…»

 

             «Осенний поцелуй» 1104-ой Весны, как в известной истории с Белоснежкой и царевичем Елисеем, разбудил меня или точнее пробудил во мне воспоминания, совпадающие по месту действия, но сдвинутые в соседнее время года, а именно в лето. Все произошедшее в то лето связано было с модой, когда в разных городах мира, люди, уставшие от урбанистического плена, от машин и домов, да что греха таить, друг от друга, решили разделить городское пространство с животными. Сотни коров, например, появились в Праге, на газонах, улицах и площадях, даже на крышах автобусных остановок, я видел таких очень похожих на настоящих или сильно стилизованных коров где-то в Испании, а приятель написал мне о похожем феномене в одном из американских городов. Но мало кто знает, что аналогичная идея рассматривалась и в Москве, чуть было не ставшей новой обителью для древнейшего спутника человека и москвича – табуна дизайнерских лошадей, история которых начиналась в Аптекарском как раз огороде, да там же к сожалению практически и кончилась. Но попробуем по порядку.

 

            Аптекарский огород был заложен (или засажен) в самом начале XVIII в. на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней по приказу Петра I, озабоченного снабжением российской армии лекарственными растениями. За сотню примерно лет он превратился по подобию медицинских садов Европы в собрание сотни видов растений. И ценны они были не только своими лекарственными свойствами, но и как материал для изучения и преподавания ботаники. Поэтому Московский университет, выкупив в 1805 г. этот участок, перенес сюда свой ботанический сад с Моховой. Сегодня здесь масса цветов, кустарников и деревьев, а в оригинально спроектированных старых оранжереях живут уникальные коллекции тропических и субтропических растений. Живо предание, что Петр I собственноручно посадил здесь «для наущения граждан в их различии» ель, пихту и лиственницу. Лиственница, хоть и с потерями, с поврежденной молнией кроной уцелела до наших дней.

 

            В последние годы этот сад вместе с ресторацией (она со временем сменила имя «Огород» на «Фасоль»), через здание которой и проходят в него, - любимое, хоть и не самое модное место дизайнерских и архитекторских тусовок. Моду у него отбили «Артплэй» на Тимура Фрунзе и «Винзавод» неподалеку от Курского вокзала, а традиции, очарование и красоту никто не отберет. Но при чем же тут лошади, скажете вы? А вот при чем. Идея принадлежала одной энтузиастке, талантом и стараниями которой организовано было в «Огороде» множество интересных встреч. Потом она захворала или просто отошла от дел, и огород превратился в фасоль. Есть человек – есть история, нет человека – нет истории (к вопросу о роли личности в истории). А заключалась идея в том, чтобы архитекторы и дизайнеры, среди которых были очень известные и не очень, группами или индивидуально, создали лошадей, оформленных по их вкусу и выбору. Лошадей показали на одном из собраний клуба, оценили и увенчали призами, а вот далее планировалось установить их в разных частях города в украшение, назидание и для любования. Последнее не состоялось по причинам, обсуждение которых выходит за рамки данного повествования.

 

            По счастью часть изображений сохранилась, и я представляю их сегодня на ваше обозрение и, робко надеюсь, обсуждение. Вы можете выбрать себе коня по нраву и темпераменту, представить себе, как бы вы на нем гляделись, и как это было бы здорово в отличие от салонов BMW, Лексуса, а то и ДЭУ Матисса. И как бы вы вместе украсили наш город, в котором все меньше индивидуального и особенного и все больше всякого другого, вот уже и Норман Фостер для Москвы проектирует и Фрэнк Гери. Такие неожиданные последствия имел для меня 1104 –й поцелуй Весны, ожививший воспоминания о том, что могло произойти с нашим городом, но так и ограничилось недельным примерно показом в Огороде летом, несколько уже лет тому назад.

Медаль
Готов к критике!
Тэги: Россия ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 24.10.2008 - 18:07)
Ух ты! Впечатляет! :P Однозначно, 10-ка!!! :P
ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 24.10.2008 - 18:44)
Мне очень понравился конь-амфибия. Полезная скотина в хозяйстве. Можно и дно водоема спахать. Сплошные плюсы. +10. :P В Мюнхене очень популярны львы - многие уважающие себя фирмы (крупные), перед входом к себе в офис, стараются поставить льва на улицу. В Праге, я тоже наблюдал стадо коров, которые стояли по всему центру. :taunt:
Os-a аватар
Os-a (Пт, 24.10.2008 - 20:36)
А мне эта акция напомнила мой репортаж с Третьяковки о разрисовывании самой длинной скамьи в мире, составленной из фрагментов-лавочек, оформленных в разных стилях художниками (сорри, оставлю ссылочку, может кому станет интересно заглянуть http://www.tbg-brand.ru/diaries/3736/1543.html). Что же касается выствленных коняшек, то мне приглянулся конь-фиолет. Милый, милый, слов нет :man_in_love: Хотя коней боюсь, и ни за что бы не поехала верхом, но рядом бы постояла :hmm:
Vnika аватар
Vnika (Пт, 24.10.2008 - 20:41)
М-да... Mikha, идею дизайнеров и архитекторов вы донесли доходчиво. Но ее воплощение ими самими... Я снова в растерянности. Конечно, я чего-то не понимаю. Но мне не понравился ни один конь. Ни одна из представленных фигур такого красивого животного, в исполнении профессионалов, неинтересна. Ни грации, ни стати... И с эстетической точки зрения... На мой взгляд, ТАКОЕ не может быть объектом любования. По трудоемкости исполнения заслуживает внимания баскет-конь.
Os-a аватар
Os-a (Пт, 24.10.2008 - 21:57)
Давайте за фиолетового, Vnika , он хотя бы блестит и гладенький :taunt:
Vnika аватар
Vnika (Пт, 24.10.2008 - 22:13)
Четверка Большого театра, "Времена года" на Манежной... Да и скакун нашего Салавата Юлаева чем плох?!! Вот ими я любуюсь. Mikha, а какого коня выбрали себе вы?
Os-a аватар
Os-a (Пт, 24.10.2008 - 22:33)
Да, интересно, что скажет хозяин блога?
Os-a аватар
Os-a (Пт, 24.10.2008 - 22:34)
А кто-нибудь оценит коня в пальто??? Редкая вещь в природе :taunt:
E-Lena аватар
E-Lena (Сб, 25.10.2008 - 00:09)
Мне тоже приглянулся конь с ластами, что-то в нём есть от дайвера... :taunt:
Mikha аватар
Mikha (Сб, 25.10.2008 - 00:12)
Мне сейчас больше по душе Тянитолкай. Это антикризисный вариант, а кроме того, и привычный для нас раздрай. Еще раз спасибо Весне с "Осенним поцелуем" за повод. Живи, дерзая и рискуя, В честь милых карих (светлых?) глаз, И нет дороже поцелуя, Хоть в первый, хоть в последний раз.
Вестна аватар
Вестна (Чт, 30.10.2008 - 15:01)
Mikha, как трогательно… Рассказом чудесным ответили Вы На поцелуй осенний. И летом повеяло, и душу согрели. Благодарю.. Нить истории вплетена в Ваш рассказ. Познавательно, и как всегда написано красиво. Вы выкладываете, как жемчужины, исторические факты. И расширяете наш кругозор. А веселые, расписные лошадки повышают настроение. Мне понравился фиолетовый (О-са привет :m1005:) Он ближе к природному оригиналу. Летом в Аптекарском огороде проходил фестиваль песочных фигур, и скульптуры лошадей тоже присутствовали. Видимо для этого места, это уже становится традицией. :taunt:
Irma аватар
Irma (Чт, 30.10.2008 - 15:36)
Ос-а, как раз конь-в-пальто - не редкая вещь в природе... :taunt: а мне вот тяни-толкай сразу приглянулся...уж очень необычен, но знаком...в детстве именно он впечатлял меня более всяких там горбунков и прочих лошадей... :hmm: :nyam: :man_in_love:
Os-a аватар
Os-a (Чт, 30.10.2008 - 20:20)
ага, вижу, народ все еще открывает для себя лошадок :)
Ju Alex аватар
Ju Alex (Ср, 05.11.2008 - 02:54)
а я бы голубенького себя рядом с домом поставила бы.. по приколу! US! :P
irezine аватар
irezine (Чт, 06.11.2008 - 12:48)
:-) :-) :-)
oira666 аватар
oira666 (Пнд, 24.11.2008 - 12:57)
А мне плетеного. Их всей толпы единственный немного грациозный. Да, не съездить ли на конюшню, давно я там не появлялась......
Tai-na аватар
А мне больше всего понравились тяни-толкай и плетеный конь. Как интересно Вы преподнесли!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...