"В России, дескать, холодно купаться..."

Россия, 2008 г. и далее

                «В России, дескать, холодно купаться, поэтому здесь неприглядный вид…»

 

           А, правда, почему неприглядный? Да с точки зрения турпривлекательности неприглядный. Иначе, почему они массово не штурмуют наши горы и долы, не бродят по нашим площадям, не любуются нашими памятниками, не сплавляются по нашим рекам? Вообще-то штурмуют, бродят, любуются, может даже и сплавляются. Как же, как же, время от времени пожилые итальянцы или немцы стоят большими группами в метро, и бойкие гиды рассказывают им, что здесь раньше была мозаичная фреска с изображением парада Победы в 1945 г., когда воины бросали фашистские стяги к подножию мавзолея. Потом с мавзолея убрали Сталина, потом Берию и оставшиеся на трибуне смотрелись снизу как среди выбитых зубов, потом Кагановича, Молотова и Маленкова, а потом закрыли потолочную фреску лесами на полгода и уложили там другую картинку. Но нет здесь ничего похожего на толпы туристов, в которых мы с вами иногда путешествуем там. Так что же, дело действительно в нашей погоде?

 

          Хороший, но не очень пока популярный журнал «Русский репортер» опубликовал недавно подборку «Рейтинг гостеприимства». Так узнал я о существовании выпускаемого уже третий год подряд рейтинга турпривлекательности государств мира – The Travel & Tourism Competitiveness Report 2009. Здесь упоминаются 133 страны, открытые для путешественников из разных частей света. Делали последний рейтинг две симпатичные дамы: Jennifer Blanke и Thea Chiesa и еще трое их коллег. На Google есть видеоинтервью, где они с серьезными лицами говорят о влиянии нефтяных цен на индустрию туризма, важности ценовых показателей для привлечения туристов и о том, как показатели рейтинга объясняют разницу в интенсивности путешествий в ту или иную страну.

 

          Сначала о приятном. Самые привлекательные – Швейцария, Австрия, Германия, а еще Франция, Канада, Швеция и Сингапур. Мы в первой пятерке в мире по числу природных достопримечательностей (5 место из 133 по числу объектов природы мирового наследия). Знатоки считают, что наши горы, леса и реки привлекательнее красот Африки и Латинской Америки. И вправду, помню я, как Женя писала о Северном Урале, загляденье. По памятникам культуры (объекты культуры мирового наследия) – на 9 месте, а по медицине и гигиене туризма – на 10, впереди соответственно 124 и 123 стран. Ура! Надо бы конечно памятники подреставрировать и обновить. Вот был я сразу после такой реставрации где-то в 1969 г. в Печорском монастыре, любо дорого было на фрески иконописные и звонницы посмотреть, оторваться невозможно.

 

          А как с наличием и ценой отелей? Да также почти, как в песне «8200» из альбома «Кострома mon amour», 1994 г. «Восемь тысяч двести верст пустоты – А все равно нам с тобой негде ночевать. Был бы я весел, если бы не ты – Если бы не ты, моя родина-мать…» Самые дешевые отели в Гамбии (30 дол./сутки), по нарастающей через Непал, Малайзию, Боливию, Египет, Уругвай, Узбекистан, Индонезию, Филиппины до Туниса (71 дол./сутки). Нас к этому списку близко нет, мало отелей и дороги они безумно. Сервис не обсуждаем. При оценке туристической инфраструктуры учитывался транспорт, количество гостиниц, санитарные условия, уровень медобслуживания, безопасность, внимание государства к туризму, политическая стабильность, экология и кое-что еще. Здесь самый высокий индекс у Кипра - 5,6, за ним Мальта – 4,9, Австрия – 3,4, Греция – 3,3, Черногория – 2,9, Исландия, Барбадос, затем Испания – 1,9, Италия – 1,8, Швейцария – 1,7. У нас – 0,1.

 

          «А над удолбанной Москвою в небо лезут леса, Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса, А у хранителей святыни палец пляшет на курке, Знак червонца проступает вместо лика на доске…» Это уже «Древнерусская Тоска» из альбома «Снежный лев», 1996 г. Разве что сейчас из-за кризиса леса поредели или застыли. Что ж такое, почему 0,1? Законы и госрегулирование туризма – 114 место (напоминаю, из 133). Экология – 114 место, безопасность – 129, приоритетность туризма в заботах всех участвующих– 75. Инфраструктура туризма – 61 место, при этом воздушный транспорт – 30, наземный транспорт – 81. Конкурентоспособность по ценам в туриндустрии – 108 место. Культурные и природные ресурсы – 38 место, при этом человеческий ресурс туриндустрии – 88 (Евгения и Света, Я ТАК НЕ СЧИТАЮ), образование и обучение здесь же – 64, доступность квалифицированного труда – 110, соблюдение имущественных прав – 122, визовые требования – 120, прозрачность правительственной политики в области туризма – 119. Заповедники – 67 место, число пород животных – 34 место, число спортивных стадионов на 1 млн. человек – 114, международные выставки и ярмарки – 39.

 

          А здесь насторожитесь, вот где кащеева смерть. А как у нас ( хотел написать - у наших соотечественников, но подумал, что это мы и есть) с психологической готовностью к приему туристов иностранцев? По этому показателю составитель рейтинга – Всемирный экономический форум – присвоил нам 131 место из 133. Хуже нас к приезжим относятся только Монголия и Венесуэла. Приехали. «И не церковь, не кабак, Ничего не свято. Эх, ребята, всё не так, Всё не так, ребята…» Похоже, что при сыне Алексея Михайловича Тишайшего было получше, он, да и подданные его, иностранцев привечали охотнее нашего, хотя результаты рейтинга первой трети XVIII в. не сохранились. Что это, «нехристей» не приемлем? Ну, так ведь у нас не только мусульмане, а и католики и протестанты не очень желательны. Папа Римский все никак до нас не доедет, по анкете видно не проходит. А если серьезно говорить, может советская власть с железным занавесом и инструкциями, которые многие из нас ежегодно подписывали и соблюдали, привила нелюбовь к «мировой закулисе», с которой мы всё боролись и боролись.

 

          «Мы ведем войну уже семьдесят лет, Нас учили, что жизнь – это бой, Но, по новым данным разведки, Мы воевали сами с собой…» Это песня «Поезд в огне» из альбома «Равноденствие», 1987 г. А как же «несть ни эллина, ни иудея», и, может, заблуждался апостол Павел? И уже если бывших советских, теперешних гастарбайтеров детей убивают, чего же иностранцам здесь ждать? Меняться надо, помойки убрать вдоль дорог и из оврагов, языки учить, как весь мир их учит, сделать национальной программой приведение зубов в порядок у жителей по всей стране, посмотрите телерепортажи по глубинке (начиная от 100 верст от Москвы и Питера). Длинные деньги, если есть они в государстве, вкладывать в строительство гостиниц, окупаются они не быстро. Сделать обучение для студентов по специальностям туризм и гостиничное дело бюджетным с обязательной 5-летней, по крайней мере, отработкой по специальности.

 

         Думаю, что даже в рамках ТБГ можно было бы госпрограмму составить очень близко к экспертному варианту. Это все конечно труда и ума требует, само по трубам не пойдет. И это могло бы быть вкладом в российскую экономику, в занятость, может, и мы все лучше бы стали. Эх, размечтался я, чернухи понастряпал в халявной, конкурсной, сказочной струе. И все же 0,1 тревожит. А Вас? Хоть и общее наше место – 59, выше Индии и Египта. P.S. Низкий поклон Б.Г. и светлой памяти Владимира Семеновича и Юрия Иосифовича за стихи, а также сердечное спасибо «Русскому репортеру».

Медаль
Тэги: Россия ,
10 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 09.04.2009 - 08:18)
Отличный анализ, да еще в блестящей литературной форме. Как и всегда у Вас, Mikha! Вроде бы - академические спокойствие и обстоятельность в сочетании с мощным внутренним эмоциональным зарядом. И за внимание к "мелочам", к деталям - большое спасибо. Но я бы и еще добавить хотел - по собственным наблюдениям. Трудно путешествовать по большим странам, Россия тут не исключение: замечательных мест, памятников много, но они разбросаны на огромном пространстве. Попробуйте спланировать поездку так, чтоб увидеть, скажем, и русскую старину, и заповедные уголки - разорительно дорого и долго. Не то что в Италии, да и почти любой европейской стране: количество достопримечательностей на квадратный метр превышает доступный для восприятия уровень. Думаю, что и это останавливает западных туристов. Другой момент: люди хотят в поездке увидеть что-то необычное-непривычное. А в России, если говорить о городах, а не природе, действительно самобытны только храмы. Городская жилая застройка, общественные здания - это в основном XVIII-XX века, все они строились в европейском стиле. Да, есть особенности русского ампира, модерна, но это уже для знатоков, а массовый турист увидет что-то похожее на привычный ему европейский городской пейзаж. Правда, недавно я возил коллегу-итальянца в Ростов Великий - так он не Кремлем и монастырями восхищался, а покосившимися почерневшими домишками/ Мне за них стыдно было, а он: Che bello! :D
irezine аватар
irezine (Чт, 09.04.2009 - 09:35)
Грустно. 129 место по преступности из 133... :rubber: Ужас.
Pretty аватар
Pretty (Чт, 09.04.2009 - 10:08)
Ндас...грустно. Я боюсь, очень боюсь, что все эти рейтинги проявят себя в полный рост на Олимпиаде. Достаточно вспомнить отдых нашего туриста, что уж говорить об иностранцах....но здесь думаю надо начинать с себя. Хотя...не знаю, поможет ли. И что говорить, если мы сами не любим отдыхать в своей стране? Потому что дорого, нет условий, бешеные цены за проезд и т.д. Хорошая подборка...заставляет задуматься
Irma аватар
Irma (Чт, 09.04.2009 - 11:24)
у меня есть знакомые, которые пробовали лет пять-шесть назад организовать свой бизнес- туристические маршруты по заповедным уголкам нашей Сибири- не вытянули- приезжавшие на красиво устроенный базовый хуторок чины норовили на дармовщинку взять , а при несогласии просто задавили бизнес проверками... Хороший рассказ, и грустный.. :( говорю, можно сказать, с неким знанием дела, поскольку мне пришлось неделю водить экскурсантов по Москве, стараясь найти для них места получше и покрасивее, с хорошим уровнем сервиса...Это было сложно! В первом, к примеру, посещенном нами кафе- не где-нибудь, а в ГУМе, 10 бутербродов нам готовили в течение 50 минут, потом принесли 5 штук, и еще через 20 минут -остальное...ребята были просто озадачены, а мне пришлось объяснять, почему такое происходит... :ouch:
finikova аватар
finikova (Чт, 09.04.2009 - 15:27)
Ну вот мало у нас событийного туризма - затмение, например :rubber: много народу собрало, почаще надо затмения устраивать. На байкале всегда было много туристов, то есть относительно много - одни немцы ехали туда своим ходом и все прокляли. конечно Грустно. Расстояния большие, преступность действительно большая- и на Алтае могут ограбить, жители краснодара так вообще воровство нормальным делом считают. что делать
Ирина аватар
Ирина (Чт, 09.04.2009 - 15:30)
очень грустно, очень актуально. И, если честно, мало надежды, что будет наше положение в рейтинге меняться к лучшему в ближайшие годы. О том, что навязло в зубах, и в тему - никогда не пойму, как умудряются ориентироваться в московском местро иностранцы? - ведь все надписи исключительно на русском языке. и спросить не у кого фактически... многие ли московские прохожие смогут понять на английском языке заданный вопрос? ой, совсем грустно...
finikova аватар
finikova (Чт, 09.04.2009 - 15:46)
Кстати про холодно купаться и про русский репортер. Хороший журнал, но иногда и они всякую ересь пишут. Например, в прошлом году статья была про "сибирские лагеря". Так неприятно корреспондент описывал отдых китайских детей, осиротевших после землетрясения в провинции Сычуань. Пригласили их в Россию - кого на Черное море, кого в Новосибирск. И вот бедные дети - сказали им строем лезть в холодное Обское море - они лезут, китайцы же, вот не знают, что другие дети на черное море попали. и тд. На самом деле очень даже нормально, я думаю, они отдохнули - все лагеря в лесу, жара была весь месяц +30, вода в водохранилище 23, повара из китайского ресторана привезли в лагерь работать. Так что сгущать краски - это тоже профессия
Mikha аватар
Mikha (Чт, 09.04.2009 - 17:21)
Малина, надеюсь это не про меня, я работал с первоисточником и очень нежно подал то, чему сам ужаснулся. Если Вы готовы меня в чем-то поправить в розовую сторону, это будет для меня слаще рахат-лукума.
Фил аватар
Фил (Чт, 09.04.2009 - 17:35)
Очень хорошо рассказано о важном. Воспоминания и раздумья вызывает... Думается мне, не бывать в близкие годы в России массовых толп зарубежных туристов. И дорого, и далеко, и страна с непривычки может показаться депрессивной. Но таки ездят к нам и ездим по стране мы. Не слишком много, но и не мало-мало. Вспомнилась крылатая фраза: "чем бы в России человек ни занимался, а все равно его жалко!" :-?
Фил аватар
Фил (Чт, 09.04.2009 - 20:38)
Но. Но! "Но все же, говорю, мы делаем ракеты, извините, И перекрыли Енисей, А так же в области балету, Мы впереди, говорю, планеты всей, Мы впереди планеты всей!" :D А если, говорю, в свой блог напишет Micha,то, извините, читателю становится несомненно веселей! :wink:
Пьянова Евгения - Поппинс аватар
Прочитала с интересом. Грустно как-то стало. Наши бы нефтедоллары,да в мирных целях. :P (Извините,но комментарий написан BUCH случайно о т Поппинс). :D
finikova аватар
finikova (Пт, 10.04.2009 - 07:39)
Mikha, ну конечно не к вам. На самом деле все как-то безрадостно. Хотя вот мой директор ни разу не был за границей - алтай, байкал. Но сделал в прошлом году загранпаспорт наконец.
Иваноff аватар
Иваноff (Пт, 10.04.2009 - 09:01)
Ах, Господа, как хочется стреляться Среди березок средней полосы... Вчера приехал в гости русский американец, 20 лет не бывший в России. Напишу про его восприятие современной России с точки зрения почти туриста... Миха, спасибо за тему...
Mikha аватар
Mikha (Пт, 10.04.2009 - 16:27)
Некоторые дополнения. К нам в 2007 г. приезжало 1 млн. 376 тыс инотуристов. Из Германии 346 тыс., США 172 тыс., Финляндия 153 тыс., Британия 131 тыс, Италия 130 тыс., Китай 130 тыс., Франция 113 тыс., Испания 79 тыс., Латвия 64 тыс., Турция 49 тыс. Наверное были среди них русские немцы и американцы, а турки и латыши в бизнестуры скорее всего. И не понимали еще толком, что кризис. А наши в этом же году организованно выезжали в числе 7 с лишним млн., по ниспадающей в Турцию, Китай, Египет, Финляндию, Италию, Испанию, Украину, Грецию, Тайланд, Германию. Опять же в докризисные ощущения. Зайка, спасибо, а то я с содроганием ждал калошу. Отлегло.
ace-alex аватар
ace-alex (Пт, 10.04.2009 - 17:12)
Регулярно читаю "Русский репортер" и рейтинг тоже читал. И не так уж он, рейтинг, для нас плох. Если почитать его вдумчиво. А если сравнить с тем, что было лет 20 назад? А самый прибыльный турист, европейский или американский, к нам особо то и не поедет. Ему же не история нужна. к тому же не всегда ему удобная, а море, пляж. Как кстати и нашим туристам в большинстве своем. А у нас теплого моря мало, а вся "история" в более Северных широтах распологается. Эт я к тому, что все не так уж плохо, а то, что на первый взгляд выглядит плохо, может оказаться и хорошо.
Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Сб, 11.04.2009 - 17:01)
Несколько лет назад поехала одна - посмотреть Байкал, сами местные все говорили: как не испугалась? Жила в Листвянке, гостиницы там пустовали, а в деревянные домишки ломились англичане. Я тоже начинаю любить старые дома, особенно почерневшие. Придет время, именно за этим в Россию поедут отовсюду, как сейчас в Кижи. А иностранные туристы, если бы хотели "заполонить" Сибирь, они бы сами инвестировали тамошний туризм. Повествование Ваше грустное, но раз душа болит у многих, скоро прорвется нарыв.
Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Сб, 11.04.2009 - 17:53)
Mikha, спасибо за неравнодушие! Светлая лошадка, какой у Вас оптимизм... Не могу его, пожалуй, разделить... Хорошо представляю себе красоты нашей глубинки (родной Алтай) и могу теперь сравнить уровень сервиса и безопасности в нашем туризме и за границей (в Греции). Увы, я с радостью могу зазывать своих друзей на нашу природу, но только при условии, что уровнем сервиса (при изрядной дороговизне обслуживания) они готовы поступиться :(
Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Сб, 11.04.2009 - 17:55)
P.S. Правда, есть несравненный экстремальный туризм (сплавы, парапланеризм и пр....)
Stream аватар
Stream (Пнд, 27.04.2009 - 18:08)
Mikha!Низкий поклон Вам!Спасибо! Эта тема тревожит всех, кроме принимающих решения на государственном уровне.Больно смотреть на российскую глубинку.Разруха.Но, видимо, мы достойны как избиратели...такого отношения.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...