Вместе или врозь?

Познакомилась вчера с невероятно милой парой, бьющей рекорды совместного пребывания-проживания в современных условиях – вместе 10 лет. Очаровательны, веселы, остроумны, позитивны – глаз не оторвать. Эти три строчки имеют непосредственное отношение к туризму, потому что в процессе разговора выяснилось, что мои новые знакомые всегда отдыхают врозь. Точнее после нескольких совместных выездов пришли к общему проштампованному знаменателю – нужно отдыхать друг от друга. И прекрасно себя чувствуют. Я растерялась. И задумалась.

Так много мест, где хочется быть именно с родным любимым человеком – просыпаться от одних и тех же солнечных зайчиков, строить вместе замки из песка, вместе смотреть на закат, ходить на местный рынок, фотографироваться на фоне достопримечательностей и прочие туристические штучки.
Но главное, конечно, совместный отдых – не рискованный вид спорта, не провокация. Проще говоря, вы друг у друга под присмотром. Тут то и срабатывает стереотип, что выезд исключительно мужской или женской компанией неизбежно приводит к свободе, жажде приключений, полной расслабленности, а, следовательно, к курортным романам, чьи пути, как известно, неисповедимы. Неприятно об этом думать. С другой стороны, роман пусть и некурортный, может случится где угодно: на работе, на стоянке, в супермаркете, просто на любой улице города. Так стоит ли друг друга ограничивать? На помощь приходит не самая лучшая цитата из фильма, где дочка говорит маме: «Мама, ты можешь не позволять мне задерживаться в ночном клубе после одиннадцати вечера, но если я решусь лишиться девственности, то смогу это сделать и в полдень, прямо перед твоим носом!». Как-то так. И она права.

Впрочем, у путешествия «невместе» есть и плюсы – можно и в правду отдохнуть друг от друга, поехав в отпуск только мальчиками или только девочками, разнообразить круг общения, соскучиться, наконец.

Получилось не очень распространенно, потому что роль автора в «произведении» значение все-таки имеет, а для меня этот вопрос решенный. Я за совместные закаты и рассветы и общих солнечных зайчиков. Единственное, меня выносят за скобки во время ежегодной поездки в Карелию, но там -никаких русалок. Я проверяла!

А как у вас? Нужно ли отдыхать друг от друга? И обязательно ли использовать для этого отпуск? Или лучше путешествовать вместе?


Тэги: Между странами ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Иваноff аватар
Иваноff (Чт, 28.05.2009 - 14:29)
10 лет!!! Как это немного! Мы вместе 12-й год, завтра 11-я годовщина свадьбы, а жизнь только начинается... Мы отдыхаем друг от друга можно сказать принудительно. Вот в воскресенье Рита уезжает с детками в Калининград, а у меня страда - буду работать. Но , зная, что мы соскучимся друг по другу уже на второй день, уже купил билеты туда же на недельку...Вот так,- расстаемся, и тянет друг к другу с новой силой. Иногда расставаться полезно, если ненадолго. А вот путешествовать лучше вместе - получается вдвое ( а теперь уже и втрое - если считать старшего ребенка, а ведь просится в компанию уже и младщий сын) больше впечатлений и красок.
Света Савельева аватар
Света Савельева (Чт, 28.05.2009 - 14:34)
Олег, 10 лет в случае с моими знакомыми, которым по 27 это, наверное, уже ближе к возможному максимуму! А вы с Ритой идеальная пара. Я когда-то вам это говорила, кажется.
Os-a аватар
Os-a (Чт, 28.05.2009 - 15:07)
Мне всегда было дико, когда появление постоянных мужчин (после становившихся мужьями) сказывалось на наших посиделках с подружками. Одно расстройство - особенно, когда вроде бы отпускает мужчина, иди мол, дорогая, отдыхай, а потом каждый пятнадцать минут звонки и вопросы: как ты, где ты? Все-таки, я сама классическая одиночка, и не представляю насколько надо быть "помешанными" друг на друге, чтобы не то что в отпуск, а допустим на день рождения или девичник не ходить ради любимого мужчины... Неправильно это как-то. Свое время "для души" каждый должен иметь. Соответственно, если парень пойдет с друзьями пить пиво и смотреть футбол/формулу 1/бокс и т.д. - то зачем я буду навязываться? Ради того, чтобы "свое родное" не загуляло, сильнее положеного? Совместная жизнь не означает "только совместный отдых во веки веков" - вот мое мнение. И у меня есть знакомая пара, которые реально развелись из-за того, что жена - путешественница и может самостоятельно поехать за границу, а муж - не представляет, как можно сесть в самолет и оставить кого-то дома... Могу привести еще десяток примеров такого "скучающего поведения", у самой было ужасное смс через два часа после отъезда из Десногорска в Грецию (т.е. на самом деле я выехала еще только в Москву на автобусе, до самолета в Афины было больше суток). Смс содержало следующее: " Я так уже соскучился! Возвращайся скорее, зачем тебе эта Греция?". Реально - не просто раздражает, а убивает такое отношение... Неужели для мужчин отъезд СВОЕЙ женщины - это прежде всего желание этой женщины "уехать, загулять, расстаться, найти приключения"? Полная ерунда и неразвитость.
Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Чт, 28.05.2009 - 15:28)
А я, как обычно, за гармонию и равновесие.
То есть, конечно, "совместные зайчики", романтические вечера на пляже,  да и просто совместное дуракаваляние и ничегонеделание - это очень, ОЧЕНЬ здорово.
Но отрыв в компании друзей или же прогулки по чужой столице в одиночку, возможность выспаться и планирование дня на отдыхе так, как хочется тебе. ТОЛЬКО тебе, возможность соскучиться друг по другу, написание смсок "Тут очень здорово, но очень не хватает тебя!" , встреча в аэропорту, объятья. Разве это не удовольствие?
Во всем этом можно найти свой кайф. Правда?
Света Савельева аватар
Света Савельева (Чт, 28.05.2009 - 15:44)
Людк, я согласна на смс-ки и прочие прелести расствания, но только если не я дома жду, подперев кулачком щечку.
Os-a аватар
Os-a (Чт, 28.05.2009 - 16:10)
Ну, не знаю, не знаю... Для меня излишняя сентиментальность и мужские "подорзрения и слюни-вопли тоскующего" перекрывают все совместные мероприятия. При мыслях о том, что тебя вечно будут пытаться контролировать ВЕЗДЕ - так лучше уж и не связывать себя.
ace-alex аватар
ace-alex (Чт, 28.05.2009 - 17:03)
У меня мои уезжают во вторник в деревню. Сын на лето, жена на пару недель. Кайф. Я их обоих очень люблю. И обязательно буду скучать. Но перед этим сделаю кучу дел, которые нам всем вместе делать не получается: прочитаю за одинокие вечера десяток, другой книг, поужинаю шпротами, завезу другу велосипед сына, из которого он вырос, а сын друга как раз дорос. А затем буду скучать, чтобы сильнее радоваться встрече. Всегда, когда один из нас в отъезде мы созваниваемся, и это здорово. Но бомбить смсками или ставить условия мол приезжай, а то я без тебя не могу - это всё скорее не от большого ума, чем от большой любви.
Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 28.05.2009 - 17:09)
я много езжу одна, но раз в год стараемся выбраться на отдых вместе. А то иначе совсем мужа не вижу. В этом году он без меня ездит. Ну и что? Потом зато вместе съездим и в Марокко и в Грецию ( куда очень хочется вернуться ). Стаж у нас лет 11, кажется. Не помню точно. Муж знает Но вообще мне с мужем повезло. Вчера подруга как раз жаловалась на своего, что к подругам ее не пускает. Типа они на нее плохо влияют. И сам один на концерт не пошел. Чтобы она не говорили что вот мол сам ходишь, а мне не даешь.
Иваноff аватар
Иваноff (Чт, 28.05.2009 - 17:19)
Лёш, все поражаюсь, какой ты мудрый. Ведь и у меня так же - буду смотреть боевики, которые не смотрятся в семейном кругу, вечерами писать истории, работать-работать... И скучать, и ждать встречи, и перезваниваться ежедневно - ведь столько тем найдется для разговоров...
WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Чт, 28.05.2009 - 17:42)
Отдыхать только врозь или только вместе - мне кажется, это перебор. :hmm: Можно же и варьировать. Мы с мужем и вместе ездили, и врозь, и были в этом свои плюсы и минусы. Во всем можно найти свой кайф, тут я полностью согласна с Людой. :gimmefive:
Света Савельева аватар
Света Савельева (Чт, 28.05.2009 - 18:09)
Мне кажется мужчины лукавят...немного
GNT аватар
GNT (Чт, 28.05.2009 - 19:16)
Поскольку моя жена этот сайт не читает, то я рассскажу правдиво, как провожу досуг во время ее отъезда. Дом наполняется всякими сомнительными личностями с бутылками и стаканами в руках, а кроме того, кто то непремено приводит с собой и женщин. Некоторых женщин никто не приводит, а они приходят сами. После таких визитов в квартире остаттся дикий бардак, и запах гулянок. А поскольку убираться мне, как правило, лень, то по приезду жены мне нередко выказывают порицание. Но жена уезжает не так уж часто - а потому обычно у меня дома чисто и уютно. А вот отдыхать я езжу вместе - за долгие года не было ни одного случая, чтобы мы отдыхали порознь. Исключениями бывали лишь мои поездки на охоту, пьяные загулы , ну и поездки по делам. Хотя это бывало и нередко. Зато жена без меня одна не ездит никуда - ну если только к подругам или на дачу к своей маме. Тогда и происходит то, что я описывал выше. И, кстати, за всю свою жизнь я отправил от силы штук пять смс - да и то не жене. Жене я обычно звоню, или, вернее, обычно она мне звонит.
Vnika аватар
Vnika (Чт, 28.05.2009 - 20:29)
21 год совместной жизни. Первые 10 лет на отдых только с мужем и ребенком. Последние 10 - только одна. Я просто ОТДЫХАЮ физически и морально. 10 дней в году имею право. Так же оставляю это право за мужем. Ну, и как у Малесенького: скучаем, чтобы радоваться встрече.
Bunansa аватар
Bunansa (Чт, 28.05.2009 - 20:38)
GNT Мудрая у вас жена, судя по руке у вашей шеи:))
Bunansa аватар
Bunansa (Чт, 28.05.2009 - 20:44)
Наш брак с мужем-интернациональный,тусуемся уже лет 10, женаты-5. работаем порознь, неделями можем видеться моментами, но отдых-вместе..Потому что я-генератор идей, а по совместительству-водитель,повар,поставщик вина и пр..Муж-водитель,штурман, переносчик тяжестей, переводчик(говорит на 5 языках), И главное-обоим это нравится, так как путешествуем в основном самостоятельно.
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 28.05.2009 - 22:48)
20 лет совместной жизни.... :-) отдыхаем как вместе, так и отдельно. Не стоит такой вопрос - только вместе или только раздельно :-) как хочется - так и делается... Дети учатся и поэтому жене чаще с ними приходится оставаться. В прошлом году 2 раза летали вместе, 2 раза летал один... Везде есть свои плюсы, минусы редко бывают... Вот дети отучатся и тогда можно будет не летать никуда :-) может получится жить там, куда пока приходится летать "отдыхать" :-)
Pretty аватар
Pretty (Чт, 28.05.2009 - 22:49)
Галина, вашей энергии можно только позавидовать!!!! А вообще очень хочется вернуться в Португалию и увидеть её вместе с Вами. С удовольствием и в кемпингах поживём, и винные плантации посетим...и пожалуйста, будет вдруг немного времени, напишите ещё про эту замечательную страну!!! :wink: У нас стаж по сравнению со всеми маленький)) но путешествуем вместе и по отдельности было только пару раз. Я в Рим с родителями и с ТБГ в Иорданию. Хорошо...но чего-то не хватало. Может ещё стаж маленький, не знаю) но вместе хорошо.
ace-alex аватар
ace-alex (Пт, 29.05.2009 - 08:17)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Мне кажется мужчины лукавят...немного

Это почему лукавят. Значит женщины должны иметь право на безнадзорный поход к подругам, а я не могу, что ли, иметь право на ужин шпротами? В целом я ничего не имею против ежедневных сложных гарниров, экзотических специй и многослойных салатов. Но иногда хочется взрезать ножом банку шпрот, или кильки в томате, отрезать краюху Бородинского и запить всё это пивом. И кстати мыть после такого ужина нужно только вилку. Очень удобно. Совместная жизнь, даже когда она протекает в полной гармонии, это целая цепь взаимных уступок. Они, уступки, не в тягость, так как ты их делаешь любимому человеку. Но уступками они от этого быть не перестают. И поэтому иметь изредка периоды, когда ты можешь вести себя так как тебе хочется это здорово.

Bunansa аватар
Bunansa (Пт, 29.05.2009 - 11:35)
Pretty-Поли..так как вы пишите у меня все равно не получится, поэтому приезжайте к нам, и не на 4 дня..А программу составим интересную..
Света Савельева аватар
Света Савельева (Пт, 29.05.2009 - 11:35)
Главное, чтоб хотелось чего-то хорошего вечного и доброго вроде шпрот, а не того, что еще может захотется во временном свободном плавании.

Кстати, мыть после такого ужина надо еще и нож - вы им шпроты открывали.
ace-alex аватар
ace-alex (Пт, 29.05.2009 - 11:43)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Главное, чтоб хотелось чего-то хорошего вечного и доброго вроде шпрот, а не того, что еще может захотется во временном свободном плавании.

Кстати, мыть после такого ужина надо еще и нож - вы им шпроты открывали.

Хотеть нужно всего и побольше, желательно всегда. Получить всего еще не получалось ни у кого, но как показывает практика, те кто желает все получают больше, чем те, кто ограничивает себя еще на стадии желаний, так как и первые и вторые получают примерно одинаковый процент от желаемого, а процент от всего это всегда больше, чем процент от части всего. А насчет ножа вы абсолютно правы. Его тоже нужно мыть.

Sergio? аватар
Sergio? (Пт, 29.05.2009 - 13:40)

Lnphoto написал(а):

Стаж у нас лет 11, кажется. Не помню точно. Муж знает

а муж его знает скоро 12 официально и до этого года 4

Lana Yaltina аватар
Lana Yaltina (Пт, 29.05.2009 - 17:54)
"Тут то и срабатывает стереотип, что выезд исключительно мужской или женской компанией неизбежно приводит к свободе, жажде приключений, полной расслабленности, а, следовательно, к курортным романам, чьи пути, как известно, неисповедимы". странно... и у всех срабатывает? и почему только в эту сторону срабатывает?.. как то я даже не задумывалась на эту тему))))))))
Lana Yaltina аватар
Lana Yaltina (Пт, 29.05.2009 - 17:57)
p.s. а путешествовать лучше с близким человеком - он не подведет :m1005:
Иваноff аватар
Иваноff (Пт, 29.05.2009 - 18:55)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Главное, чтоб хотелось чего-то хорошего вечного и доброго вроде шпрот, а не того, что еще может захотется во временном свободном плавании.

Это вопрос всего лишь самодисциплины, любви и уважения к любимому человеку.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 29.05.2009 - 22:55)
Получить всего еще не получалось ни у кого, но как показывает практика, те кто желает все получают больше, чем те, кто ограничивает себя еще на стадии желаний, так как и первые и вторые получают примерно одинаковый процент от желаемого, а процент от всего это всегда больше, чем процент от части всего. а для чего вообще получать? зачем стремиться получить все? а если попробовать отдать???
GNT аватар
GNT (Пт, 29.05.2009 - 23:51)
Денис, не мог бы ты мне, хоть я не девушка, отдать, например, около сорока пяти тыщ евро - а то мне для шалостей не хватает?
YO аватар
YO (Сб, 30.05.2009 - 00:51)
Ветер, а я согласен и на доллары (демпинг, бугага).. По теме. За 18 лет предидущего брака наотдыхался "врозь". Не смотря на такой стаж, уверен, что подобный отдых не укрепляет семью. Последние 8 лет отдыхаем "вместе" в новом составе и мне это больше нравится. Но через 10 лет скажу точно - как оно лучше. Подождите немного. А на самом деле.. ну как сказать, имхо, любовь - это когда нельзя жить друг без друга, причём непрерывно. А если подругому - ну это значит просто удобнее часть времени жить вместе. Такая утилитарная любовь получается, типа, один кашу варит, другой танцует, разделение труда навроде 8о)) и "перепихнуться" на стороне тогда не очень и зазорно.. Мне так кааажется..
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Вс, 31.05.2009 - 14:02)
Иван, извини, но тебе не отдам .... :-) даже YO не отдам и даже в долларах... :-)))) в остальном с YO согласен полностью....
MIC аватар
MIC (Пнд, 01.06.2009 - 01:49)
У нас уже "серебро" - пройденый этап. Всегда отдыхаем вместе. По работе приходится путешествовать в одиночку, но отпуска берем всегда синхронно и отдыхаем семьей. Нам нравится и не надоедает...Вот дочь уже предпочитает отдыхать самостоятельно (но не в одиночку). Наверное, она стала взрослой... :D
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...