120 американских дней. Эй, мы в USA! NYC, часть первая

США, май-сентябрь 2006
История участвует в конкурсе: Конкурс июля: Travel-эклектика

Я полюбила Америку по фотографиям. Нет, не по тем, что опубликованы в Интернете и журналах, а по своим собственным. Удивительно, но я «распробовала» всю прелесть американского путешествия только по прошествии многих месяцев. Именно поэтому, с большим удовольствием просматривая снимки трехлетней давности, решила написать о своих приключениях.

Итак, в программе моей поездки: Нью-Йорк, Чикаго, Ниагарский водопад, Штат Огайо (вымирающий городишко Сандаски), одноэтажная Америка, люди, а точнее много людей, встречи, эмоции, шопинг. В общем, все то, чем мне запомнилась, а позднее и полюбилась Америка.



Путешествие в США началось не с аэропорта, а гораздо раньше, когда в 7 утра, 18 мая 2006 я и моя подруга стояли у памятника Шаляпину в огромной очереди в посольство, и мелко дрожали от волнения и холода. Стояли часа три, зато потом, получив заветные штампы, упивались счастьем в ближайшей Планете Суши в Новинском пассаже.

О получении американской визы ходят легенды. Не так, мол, моргнешь, не так повернешься, слишком ярко оденешься, и не видать тебе Америки как своих ушей. На деле же, из нашей группы студентов из Новосибирска, человек 40, визы не дали лишь двоим, уж слишком неформальным личностям. Мне же офицер посольства задал лишь один уточняющий вопрос, на какой области юриспруденции я собираюсь остановить свой выбор. Услышав в ответ, что я изучаю уголовное право, служитель многозначительно поднял брови и шлепнул печать.

Уже через 4 дня мы улетели из Москвы. Перелет с компанией Air France был очень комфортным, в аэропорту Парижа мы сидели не более 2-3 часов. Но вот поспать на всем протяжении маршрута мне так и не удалось. В итоге, мы приземлились в аэропорту Нью-Йорка в состоянии, которое можно мягко назвать «ни петь, ни свистеть». И впечатление о том, что свершилось что-то чудесное, было смазано. Плюс ко всему, нас не встретила принимающая сторона, мы битый час носились по аэропорту в поисках то багажа, то телефона, устали жутко. Когда проблема поселения была решена, и мы, наконец, добрались до отеля New Yorker, мне казалось что я усну прямо на reception и уже никто меня не разбудит. Но все закончилось благополучно, и засыпала я в номере на 7 этаже с плеером, из которого лился голос Фрэнка Синатры: «It's up to you, New York, New York»…






Наш первый полноценный день в Нью-Йорке мы начали с прогулки по близлежащим улицам. Улицы были похожи на бесконечные реки, которые двигаются с невероятной скоростью. Люди, такси, небоскребы, рекламные вывески, продавцы газет, зазывалы из местных этнических ресторанчиков, все смешалось. В какой-то момент почувствовала себя Фросей Бурлаковой из деревни Ельцовка, которая приехала в Москву.




Первым пунктом нашей обязательной программы стала Статуя свободы. Кто-то из обитателей отеля, студентов, просветил нас, что на набережной ходит паром, который возит желающих на островок со статуей. Туда, к Стейтен-Айлендскому парому, мы и направились. По дороге я не раз ужаснулась своему английскому, американцы совершенно не понимали меня, а я их, пришлось мимикой и жестами прокладывать путь к заветной статуе.



И вот, наш экскурсионный заплыв стартовал. Паром плывет достаточно медленно и это отличный шанс насладиться видами Манхэттена и Нью-Йоркской бухты.






С воды город кажется нарисованным на холсте, каким-то не реальным и притягательным, а еще он кажется очень правильным и спокойным. Это впечатление крайне обманчиво!



Гуляя по Нью-Йорку днем и ночью, понимаешь, что в этом городе невозможно уединится и забыть где ты находишься. Перефразирую цитату из учебника обществознания «жить в Нью-Йорке и быть свободным от него невозможно». Нью-Йорк это постоянная череда встреч, каких-то необычных знакомств и историй.

Вот мы сидим на скамейке у Централ Парка и слушаем историю молодого американца из района Куинс (именно здесь расположена самая большая греческая община), сына греческого врача и польской эмигрантки. Вот пьем кофе в компании пожилого македонца из криминального Южного Бронкса (кстати где-то здесь жил и Марк Твен), который работает рикшей, а еще через 20 минут нас знакомят с украинцем, который выиграл Грин Карту в лотерею, и учится в местном колледже. От акцентов, лиц и впечатлений голова идет кругом.



В Нью-Йорке удивительно просто заводить знакомства, здесь много людей, которые приезжают на удачу, живут свободно и открыто. Ночуют у друзей-греков, обедают у знакомых мексиканцев, потом снимают комнату вместе с сербами, гуляют на вечеринках у итальянцев, и все это с улыбкой, весело, легко, по-настоящему.

На вашем пути периодически будут встречаться группы афро-американцев, они могут петь, танцевать брейк, или даже играть на трубах, и протягивать вам шляпу. Бросьте туда несколько монет.




Не удивляйтесь, если посреди ночи встретите французского мима, ведь вы в Нью-Йорке.



Хочу дать вам совет, когда будете в Нью-Йорке, не ограничивайте себя обязательными туристическими местами. Просто гуляйте, смотрите, фотографируйте. От этого вы получите гораздо больше впечатлений и удовольствия. Если вы не художник и далеки от искусства, не ходите по музеям, лучше отправляйтесь в Маленькую Италию или Чайна Таун, или посетите еврейский Ист-Сайд или пообедайте в индийском Нижнем Манхэттене.



Благодаря скоплению людей разных национальностей Нью-Йорк приобрел какой-то собственный, уникальный шарм. Оглядитесь по сторонам, и вы непременно заметите целую палитру языков, стилей, цветов. Еще хочу отметить, что в Нью-Йорке, в отличие от многих американских городов очень много стильных и хорошо одетых людей. Здесь не так много необъятных красавиц в вытянутых майках с каплями кетчупа на пузе. Окружающая атмосфера прогресса, бизнеса, политики, торговли делает свое дело.



Особенно колоритные персонажи мне встречались в окрестностях Централ парка, кто-то хвастливо демонстрировал дом, где держит апартаменты Мадонна, кто-то предлагал спеть лично для тебя, кто-то просил научить парочке слов из великого и могучего русского.



Вы в Нью-Йорке? Обязательно воспользуйтесь желтым такси, это не просто способ передвижения, это настоящий символ. Мне попался хмурый и немногословный таксист, точная копия киношных персонажей.



Находясь в Нью-Йорке ничему не удивляйтесь. Поначалу некоторые вещи кажутся дикими, но потом привыкаешь, и мир не кажется таким инопланетным. Например, если вы вошли в вагон метро, а там сидит человек, в офисном костюме, галстуке и уплетает макароны с соусом, ничего страшного, он просто не успел пообедать. Добро пожаловать в Нью-Йорк!



Когда на город опускается вечер, и не думайте отправляться в постель. Ведь вас ждут залитые светом улицы большого города. Где есть все: бродвейские мюзиклы, архитектура, великолепные магазины, рестораны, удивительное смешение языков и культур. И еще, теперь у него есть вы.







Продолжение следует...




Медаль
Тэги: США ,
5 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 13.07.2009 - 11:41)
Здорово! "Но вот поспать на всем протяжении маршрута мне так и не удалось" - куда не удалось попасть? )
Ulysses аватар
Ulysses (Пнд, 13.07.2009 - 12:03)
Сочно написано! Здорово! Ярко! Странное дело: в США я был много раз, почти каждый раз летел через Нью-Йорк (то в Бостон, то в Портленд, то в Чикаго, то в Сан-Францико). А сам Нью-Йорк ни разу не видел - только из самолета... :cry:
Irma аватар
Irma (Пнд, 13.07.2009 - 14:39)
:D  очень колоритно  написано... :D :hmm:
 рассмешили с "ни петь, ни свистеть"..-знакомое состояние после перелетов и поселений... :D :taunt:
Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 13.07.2009 - 15:29)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Здорово! "Но вот поспать на всем протяжении маршрута мне так и не удалось" - куда не удалось попасть? )



эээ, пардон, "поспать" прочитала как "попасть" И никто ведь не скажет!!!!

Vnika аватар
Vnika (Пнд, 13.07.2009 - 19:18)
 Какая у вас дружелюбная Америка.  Жду продложения  :D
stervochka-m аватар
stervochka-m (Пнд, 13.07.2009 - 20:24)
супер....просто  то,что мне ХОТЕЛОСЬ прочитать...просто  то,что в моей жизни не сбылось(про студенческую программу),и то,что я очень надеюсь сбудется(Нью-Йорк)!Жду продложения с нетерпением и с открытым ртом))) :P :D :man_in_love:
vibas аватар
vibas (Пнд, 13.07.2009 - 23:52)
Я понял, куда я хочу, чтобы был мой следующий destination!!! :P
(Единственно, что ненавижу, это американское посольство на Новинском! Форменное издевательство над гражданами! Аттавизм времен холодной войны!
Но, ладно, это пережитки.) :evil:
Пишите скорее дальше!!! :t4106:
WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Втр, 14.07.2009 - 00:30)
Очень интересно. Даже захотелось туда съездить. :pilot:
us-ova аватар
us-ova (Втр, 14.07.2009 - 03:59)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Здорово! "Но вот поспать на всем протяжении маршрута мне так и не удалось" - куда не удалось попасть? )



эээ, пардон, "поспать" прочитала как "попасть" И никто ведь не скажет!!!!



Света, а я так долго сидела и думала, что не так... :) День тяжелый был, думаю может вечером посмотрю, пойму :)))))))))0

us-ova аватар
us-ova (Втр, 14.07.2009 - 04:02)

Ulysses написал(а):

Сочно написано! Здорово! Ярко! Странное дело: в США я был много раз, почти каждый раз летел через Нью-Йорк (то в Бостон, то в Портленд, то в Чикаго, то в Сан-Францико). А сам Нью-Йорк ни разу не видел - только из самолета... :cry:




Вам нужно обязательно посетить NY!! Думаю, не пожалеете!!! Про Чикаго планирую историю, а вот Сан-Франциско пока в мечтах!!

us-ova аватар
us-ova (Втр, 14.07.2009 - 04:02)
Всем спасибо за комментарии!! Рада что понравилось :)
Nangela аватар
Nangela (Втр, 14.07.2009 - 11:59)
Классно написанно! Требую продолжения!!! :D
MANLEXATTT аватар
MANLEXATTT (Чт, 22.10.2009 - 13:40)

MANLEXATTT аватар
MANLEXATTT (Чт, 22.10.2009 - 14:05)
Написано конечно красиво и восторженно.Но это с точки зрения туриста.Я живу в Нью Йорке уже 15 лет.Давно гражданин США.Поездил по Америке много за это время.По началу,когда я приехал в Нью Йорк,меня тоже как и всех всё поражало своей нереальностью.Потом привык.Наступили будни.Нью Йорк я считаю серым,холодным,сырым,довольно равнодушным городом-пропастью.Этаким болотом,где запросто можно утонуть и потеряться.И никто тут не поможет.Всем на тебя наплевать.Но это впрочем везде так в огромных мегаполисах.Давно уже ничего не удивляет в Нью Йорке.Сам я живу в Бруклине,в одном из пяти районов большого Нью Йорка.Эмпайр-Стейт-Билдинг вижу со своей крыши шестиэтажного дома всегда,когда туда иной раз выхожу.Он прямо так и смотрит на меня и светится.Особенно ясными ночами.Манхеттен как на ладони.Мне по душе конечно больше Флорида.Майами,или субтропический с отличным климатом город Тампа на западном побережье флориды со стороны мексиканского залива.О карибских островах вообще не говорю.Много раз там был,и из Нью Йорка туда хочется просто бежать.Кстати,когда в Манхеттене стояли башни-близнецы,которые завалил товарищ Буш со своей группировкой(а то,что это сделано руками его команды-я ни секунды в этом не сомневаюсь,но это уже отдельная история,которую я лично изучал для себя самого,тут не об этом речь)-,так вот с близнецами Нью Йорк смотрелся куда красивее.Это был символ города.Его лицо.И тот кошмар,который учинили эти подонки в белом доме,и который творился в Манхеттене,у меня до сих пор перед глазами стоит.Даже и в Бруклине этой пылью всё было покрыто.А уж какая вонь от пожара и гари стояла в Манхеттене долгие месяцы-и передать невозможно.Но это всё к слову.Вообщем Нью Йорк хорош для приезжих.Но жить тут гораздо сложнее,нежели просто погулять в качестве туриста.
MANLEXATTT аватар
MANLEXATTT (Чт, 22.10.2009 - 15:31)
А чего же вы на брайтон-бич то не заехали?Тоже целая отдельная тема.В сан-франциско я был дважды.Город очень красивый.С Нью-Йорком не сравнить.И климат хороший,субтропический.Гомосексуалистов в этом городе через одного.Ещё не плохо о Лас-Вегасе написать и Лос-Анджелесе.Тоже красота.Особенно голливуд.Это вообще одна большая тема.Голливуд надо видеть.Я конечно везде в этих местах был.Но жить бы там не стал.Калифорнию постоянно трясёт землетрясениями,тихий океан всегда холодный,даже и в жару,купаться в нём не очень охота.Но красиво.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...