одесса не первый город, но и не второй (с)

одесса, сентябрь 2008
в тоске по морю решила повспоминать свое прошлогоднее счастье в виде наколдованной долгожданной поездки в одессу.
при всей моей любви к "нашему" или, вернее сказать, украинскому югу, и украине в целом, до одессы добралась впервые. поехала - честно - подышать морем в аркадии, погулять и напитаться атмосферой - все эти шуточки, прононс и прочие местные культорологические богатства всегда приводили меня в восторг)))
одесса не первый город, но и не второй (с)
когда выбор встал между суточной поездкой на поезде и парой часов комфортного перелета из домодедово я, припомнив совет мудрых людей "летайте самолетами аэросвита!" однозначно выбрала второе)
приземление в городе у черного моря было практически ночным, поэтому предстоял выбор таксиста, который потенциально обманет меня на меньше) я выбрала голубоглазого блондина, мягчайшим голосом поинтересовавшегося "хде вам надо ехать?" так, что все его коллеги с аналогичным вопросом моментально остались без шансов. а вообще ощущение было такое, что за таможенным контролем на тебя налетает вихрь из местного колорита, что с непривычки я готова была просто сесть там на корточки и наблюдать) опять припомнила слова мудрых людей "выходишь, а там такая одесса-мама!", поняла что все на месте, поехала) конечно же, меня надули и запудрили мой мозг, неспособный найти соотвествия между перекрестками за окошком и распечатками из яндекса, парой крючков по городу, но это было уже совершенно неважно) я заселилась в свой фешенебельный номер формата 2 метра на 2 метра (тоже надувательство, но, и это правда совершенно неважно) и пошла гулять.
гостиница находилась на преображенской улице, в самом центре, на это раз все честно, но поняла я это не сразу) время 12 ночи, пахнет теплом и недавней грозой, я прыгаю через лужи и болтаю по телефону) минут через 10, освоив все кварталы вокруг, обнаруживаю себя на углу дерибасовской улицы! в городском саду (окончательно я его опознала только на следующий день при свете дня) кипит жизнь) вечер завершается радостным распитием асти мартини)
одесса не первый город, но и не второй (с)
немножко в стороне от фонтанов стоит памятник утесову, точнее сидит) можно приземлиться рядом на лавочку и напевать "ты ж одессит, мишка")
конечно, по большому счету, все самое интересное можно посмотреть за 1-2 дня. однако весь кайф был в том, что спешить мне никуда не надо было, так что утром я спокойно повторила свой ночной маршрут, да еще и с некоторыми отклонениями, догуляла по совету фанатов одессы, направлявших меня смсками из москвы, до парка шевченко, прокатилась на колесе обозрения, позависала (именно "позависала", так у меня были подслушательно-подглядывательные привалы) в сквериках и кафешках, прошлась вверх-вниз по знаменитой потемкинской лестнице. позалазила во дворики.
одесса не первый город, но и не второй (с)
так, например, выглядит бесподобной красоты заброшенное пустующее здание на садовой улице, примыкающей к соборной площади. мне кажется, в зонтике, оставленном непонятно для кого, кроется какая-то непостижимая ирония.
одесса не первый город, но и не второй (с)
есть, конечно и приличные "вылизанные" улочки, шикарный приморский бульвар, где вечерами гуляет весь город, екатерининская улица с кучей магазинов, думская площадь, где фотографируются все молодожены, проводятся фестивали еврейской поэзии (я лично пронаблюдала пару чтений, но потом стало жарко)) и перечисляются города-побратимы.
одесса не первый город, но и не второй (с)
но меня все больше тянуло в какие-то улочки, подворотни или к привозу)
одесса не первый город, но и не второй (с)
отдельная глава это, конечно море. к сожалению, для купания было уже прохладно, подышать - поразглядывать даль это непременно) не могу сказать, что близость моря как-то особенно чувствовалась в городе, но то, что город портовый, просмтаривается постоянно) чтобы добраться до "пляжной части" я выделила целый день на аркадию и французский бульвар, который, как известно, будучи в цвету, завставил костю влюбиться))) думаю, весной это правда нечто, но и в сентябре этот почти бесконечный зеленоватый и уже красноватый тоннель вдоль бесконечный пансионатов с башенками смотрится очень экстравагантно). шла я очень долго, почти не понимая уже город уже закончился или нет) потом все же спустилась через лесок к морю и пляжу, где на тот момент находился один-единственный водолаз!
в один из дней город настигла невиданная стихия - гром гремел с самого утра, ливень не прекращался, делать нечего, я поукрывалась какое-то время, а потом пошла шлепать по лужам и играть в футбол опавшими каштанами) потому как прятаться все равно было негде и бесполезно) чтобы обсохнуть хоть как-то продолжила уже начатый ранее обход достойных заведений города, начатый по смс-советам друзей типа "надо-таки зайти в гамбринус"))) момент промокания до последнего слоя совпал с окончанием грозы, после чего я засела на одной дерибасовской верандочке и провела так несколько часов)
одесса не первый город, но и не второй (с)
в качестве резюме хочется сказать, что охотиться за одесским духом наверное интересно только изначально восторженным личностям, насмотревшимся кино и наслушавшимся анекдотов))) тем не менее, атмосфера города неповторима (лично для меня) абсолютно: едет кабриолет сиреневого цвета, годов 70-х, за рулем некий франт-старичок, и из динамиков несется "я одесситка, я в одессе родилась"; или стоит бездомный и улыбается вовсю, просто ржет, и приговаривает "да, вот, поменял место. о, здрасьте! ой, родные мои, не могу без вас, помираю без вас!" и реально смеется!). после такого я пошла и купила майку с надписью "я люблю одессу" (чего я не делала ни в каком месте мира до этого).
Медаль
Тэги: Украина ,
4 голоса | Комментарии Оставить комментарий
Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Чт, 06.08.2009 - 23:51)
Маленький советик - не грузите в историю картинки по 5 мегов, это сильно усложняет их просмотр.
Фифи аватар
Фифи (Пт, 07.08.2009 - 20:02)
Я тоже не прочь поохотиться за одесским духом :D, но очень боюсь не найти и лишиться очередной иллюзии, а она мне дорога. :( 
 
Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Пт, 07.08.2009 - 21:44)
Спасибо, Вы тоже с юмором, правда, показали маловато. Жаль, нет фото привоза. Я мечтаю об Одессе тоже.
Есть ли там предложения жилья от частников? Какое время сентября, что уже холодно купаться? Как было с питанием? Если можно, ответьте. Спасибо.
letshaveawalk аватар
letshaveawalk (Пт, 07.08.2009 - 22:41)

Орлова Евгения написал(а):

Маленький советик - не грузите в историю картинки по 5 мегов, это сильно усложняет их просмотр.


Евгения, спасибо! буду уменьшать)

letshaveawalk аватар
letshaveawalk (Пт, 07.08.2009 - 22:46)

Фифи написал(а):

Я тоже не прочь поохотиться за одесским духом :D, но очень боюсь не найти и лишиться очередной иллюзии, а она мне дорога. :( 
 


Фифи, понимаю Вас) но главное же, что она есть внутри)))
это правда существует, главное - увидеть и почувствовать)

letshaveawalk аватар
letshaveawalk (Пт, 07.08.2009 - 23:03)

Светлая лошадка написал(а):

Спасибо, Вы тоже с юмором, правда, показали маловато. Жаль, нет фото привоза. Я мечтаю об Одессе тоже.
Есть ли там предложения жилья от частников? Какое время сентября, что уже холодно купаться? Как было с питанием? Если можно, ответьте. Спасибо.


на привозе, меня накрыло настолько что я забыла про фотоаппарат совершенно)) да и вообще часто понимала, что фото не передаст атмосферы, если честно)
предложения от частников есть, но я не слишком ими интересовалась.
числа 18е-20е, где-то так. но это правда было холодновато по местным меркам) в крыму в это время годом ранее вполне можно было купаться, а тут - циклон, так что только для смелых)
питание - вопрос Ваших потребностей. я без претензий особенных, можно вполне купить что-то на привозе или в магазинчике и, например, обедать где-то в городе. цены, прямо сказать, вполне умеренные (по сравнению с мск - точно), но и особой дешевизны я не наблюдала. все очень просто, понятно и приятно)

Пьянова Евгения - Поппинс аватар
Ой,  я тоже это заброшенное здание четыре года назад снимала, только зонтика тогда не было. :)  Увидев его у ВАс, я так обрадовалась!  Не меняется Одесса, не стареет! :)  Я была в этом городе в начале октября, золотой осенью, воспоминания остались незабываемые.  Тем, кто любит  " вылизанный комфорт"  я бы не советовала туда ехать.  Одесса - это колорит людей,  тихих Бабельских дворов, котов,  вывесок,  смешных магазинчиков.   Есть там и роскошные места, и нищие - всё это переплетается и великолепно дополняет друг друга,  а одесский язык, по-моему. бессмертен!  :wink:
Пьянова Евгения - Поппинс аватар
Светлая лошадка написал (а):

Спасибо, Вы тоже с юмором, правда, показали маловато. Жаль, нет фото привоза. Я мечтаю об Одессе тоже.

Есть ли там предложения жилья от частников? Какое время сентября, что уже холодно купаться? Как было с питанием? Если можно, ответьте. Спасибо.

Наверное, автору не повезло и она попала в циклон.  В октябре была очень комфортная погода,  я купалась каждый день и привезла загар.   Жила я тогда в одном из санаториев на французском бульваре - это очень тихое, красивое место. И пляжи там чистые.  Аркадия - гордской пляж,  там всё-таки разные личности собираются. Для писателя - пожалуйста,  для комфорта не очень.  До центра на маршрутке 20, 25 минут.  Можно просто купить проживание плюс завтраки или полный пансион.  Экскурсий много интересных.  стоит съездить!

Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Сб, 08.08.2009 - 18:33)
Спасибо, девочки! Может быть, ещё одна мечта станет реальностью.
Irma аватар
Irma (Вс, 09.08.2009 - 12:37)
 не могу не отметить свою любимицу-Одессу, спасибо отлично написано! :D :P
letshaveawalk аватар
letshaveawalk (Пнд, 10.08.2009 - 23:08)

Поппинс написал(а):

Ой,  я тоже это заброшенное здание четыре года назад снимала, только зонтика тогда не было. :)  Увидев его у ВАс, я так обрадовалась!  Не меняется Одесса, не стареет! :)  Я была в этом городе в начале октября, золотой осенью, воспоминания остались незабываемые.  Тем, кто любит  " вылизанный комфорт"  я бы не советовала туда ехать.  Одесса - это колорит людей,  тихих Бабельских дворов, котов,  вывесок,  смешных магазинчиков.   Есть там и роскошные места, и нищие - всё это переплетается и великолепно дополняет друг друга,  а одесский язык, по-моему. бессмертен!  :wink:



Видимо, кто-то облюбовал это место для солнечных ванн за это время)))
про колорит-дворы-котов согласна на 100%!

letshaveawalk аватар
letshaveawalk (Пнд, 10.08.2009 - 23:09)

Светлая лошадка написал(а):

Спасибо, девочки! Может быть, ещё одна мечта станет реальностью.


Спасибо Вам)

letshaveawalk аватар
letshaveawalk (Пнд, 10.08.2009 - 23:09)

Irma написал(а):

 не могу не отметить свою любимицу-Одессу, спасибо отлично написано! :D :P


Irma, спасибо)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...