Тай... лето...

Таиланд, июль 2009
История участвует в конкурсе: Мобильный путешественник

Самое лучшее путешествие :m0410:  Смешное начало для рассказа...
Зачем вообще ехать куда-то, если нет уверенности, что это путешествие будет самым лучшим? Поэтому я в очередной раз ехал в самый лучший трип своей жизни!!!
 
Не было у меня большого желания писать про Тай. Кто знает Тай, тот уже ЗНАЕТ
Кто не знает Его, тот счастливый - у него все впереди !!!!
 
Летите, путешествуйте, познавайте, впитывайте, любите.... просыпайтесь....
 
Тай назрел совершенно неожиданно. Я не был там 4 года, отдавая себя Индии (и зачем я ей нужен, да и нужен ли...) :D .... Но в один из дней, на электронку пришло сообщение об акции Эмиратс  http://emirates.com/ru/russian/ в Бангкок. 14000 рублей за билет туда и обратно на новом А380 ... :-) предложение было соблазнительным, и я не смог устоять... С этой рассылки и начался наш 4-недельный релакс по тайским островам... Описывать ВСЁ - не вижу никакого смысла, все впечатления субъективны. У каждого они будут свои...  

Я постараюсь дать вам ту информацию, которая помогла мне в организации поездки. Если что-то забуду, пишите, спрашивайте...  Ведь организовать все самостоятельно намного проще, чем связываться с турфирмой и главное намного дешевле....  не бойтесь сделать это впервый раз...  Ведь когда-то Вы начинали учиться ходить и научились, хотя были и синяки и ссадины... Но если бы не они...  можете ли Вы представить себя все еще не умеющими ходить? Была бы ваша жизнь так же полна, как сейчас, когда вы умеете передвигаться на ногах?

 

Поэтому вставайте на ноги и идите.... 

 

Как оказалось, для полного счастья нужна Любовь к Красоте, карточка Виза, доступ в Интернет и браузер :-) Браузер - пофиг какой :-) я Люблю Оперу www.opera.com и Сафари (это как эксплорер, но на Маке :m0410: ). 
Ноут таскать с собой я не люблю, у меня они все какие-то большие и тяжелые... поэтому я пользуюсь уже много лет различными КПК... сейчас пользую ASUS P550... Главные достоинства сего девайса - большой экран в 3,5 дюйма (меньшие экраны считаю неудобными для серфинга и навигации), ВайФай - для интернета и встроенный GPS - для навигации. Покупал на www.price.ru

Покупка билетов на сайте Эмиратс занимает 10-15 минут. Потом можно потратить еще 10 минут, что бы выбрать любимые Вами места в самолете (в А380 88 рядов, 10 мест в ряду, есть из чего выбрать) и нужный вид питания.

Купив билеты на самолет, можно расслабиться и ждать отлета... Больше ничего делать не нужно :-)
Мы летели через Дубай. Что порадовало в дубайском порту - куча зарядок для всевозможных девайсов (не так как в Домодедово, в одном месте, а практически везде). Так же присутствует бесплатный Wi-Fi интернет... Если Ваш рейс транзитный и Вы летите Эмиратс, то в западном конце зала для вас есть бесплатный ресторанчик, не стесняйтесь, показывайте авиабилет и кушайте-пейте сколько влезет... :-)
Незаменимыми спутниками в поездках у нас являются PSP для ребенка (игры и фильмы бесплатно качаем на demonoid.com) и две электронные книжки Sony для нас с женой. Покупал на bhphotovideo.com, лучшей цены нигде не нашел...

Прилетаем в Бангкок.



Инфа с форума awd.ru, такси в порту лучше всего взять на 3-ем этаже, в зале отлета. Вместо 50USD за лимузин-такси, там Вы берете такси за 8-9$ (от порта до БайокСкая). БайокСкай я выбрал с желанием показать его младшему ребенку, который в Тае еще не был. 300-метровый отель, 88 этажей...  там красиво. Но жить в Байке не есть хорошо... номера старенькие, а цена высокая. 

Пошерстив инет, нашел на www.fargotravel.com отельчик в пяти минутах ходьбы от Байока... новенький, чистенький и цена в $43 за номер на троих. Бронировать лучше всего на Фарго   . В отеле цена $42, но без завтрака. :-)

Потусить в Бангкоке можно недельку-другую, но времени у нас был всего месяц, поэтому 2 дня на столицу заложил по дороге "туда" и 2-3 дня по дороге "обратно".  Кроме стандартных королевских дворцов, плавучих рынков (см. мои предыдущие блоги) есть куча других "добротных" мест...  Обязательно посетите www.ancientcity.com/?q=/en/map-of-the-ancientcity , покатайтесь на лодочках по каналам Бангкока, с детьми в Океанариум можно зайти и многое другое - спрашивайте, расскажу...

В столице можно сразу же приобрести местную симку. Операторов много разных. Я люблю DTAC. Симку покупаете HappySIM. Звонить в Россию нужно через код 008 или 009 (цена 12 центов за минуту), я же звонил по коду 004 - качество связи отличное, цена, те же 12 центов... но летом была акция.... обычно цена звонка через 004 - 85 центов. www.happy.co.th/en/low/17_service_idd01_2.php тут всегда можете почитать про акции...  больше пользуйтесь инетом :-) и тогда связь в Тае будет для Вас очень недорогой (да и в любой другой стране тоже).
Все входящие звонки для вас конечно же бесплатны...  этим стоит воспользоваться, чтобы сделать связь практически бесплатной.

Рассказать как? :-) Покупаю на свой аккаунт в скайпе www.skype.com безлимитный тариф со скайпа в Таиланд, это удовольствие стоит около 4 евро в месяц. Когда купил симку тайскую, с кпк зашел в инете на www.skype.com и сделал переадресацию всех звонков со своего скайп номера на тайскую симку. Вот и все... :-) у родителей дома стоит скайп телефон. В любое время они могли звонить нам, хоть  мы на пляже валяемся, хоть мы в горах ползаем... Я телефоном почти не пользуюсь даже на родине, а вот ребенок у меня любит болтать с бабушками :-) Уезжая из Тая я посмотрел кол-во входящего времени на тайской симке - 9 часов разговора... и всего за 4 евро :-) Вот так получается цена менее 1 цента за минуту разговора Россия - Таиланд.... :-)

Теперь инет. Вайфай в Тае халявный есть, но бегать с КПК и искать халяву - не люблю :-)  Есть халява в отелях, ресторанах, магазинах - пользуемся. Если нету, то пользуем GPRS интернет. Скорость добротная. Чтобы подешевле вышло, заходим на сайте DTAC в раздел пакеты GPRS и находим приятные фкусняшки-акции... :-) в моем случае был выбран акционнный пакет 100 часов на месяц, без лимита мегабайтов за 8$. Подключить пакет можете самостоятельно (если понимаете, что лопочут по телефону на тайском языке) :-), если не понимаете, то самый простой способ - дать телефон тайцу (я попросил кассира на кассе) и он выберет нужный пакет ...

Итак, потратив $2 на симку (эти 2 бакса вы можете выговаривать, они на счет ваш зачисляются), 4 евро на скайп и $8 на инет, получаем на месяц безлимитную связь из России + практически безлимитный инет за $16. С моего родного мтс-а этого бы хватило на десяток минут разговора и никакого инета :-)

Опускаю наши странствия по столице, прочитать об этом можно кучу всего и без меня. 

Тук-туки, кстати, также ломят цены, как и раньше. Дешевле ездить на такси, главное следите, чтобы счетчик включали :-) Если ехать далеко, то можно цену обсудить заранее. Я же таксисту включал GPS-навигатор и "подсказывал" более недорогой маршрут :-)

Далее задумка была посетить острова Таиланда со стороны Тихого океана... на индийской стороне летом штормит бывает и дождики идут. А у нас за месяц всего 2 дня были дождливыми...

Валяясь в номере гостиницы и рассматривая карту Тая, первым островом был выбран КоТао.

Добираться до него можно самолетом, автобусом, такси... но мне захотелось проехаться на поезде.... :-)
Можно купить билеты на поезд, поехав на вокзал. Но мы же живем в 21-ом веке... и еще я ленивый, что перебарывает все остальное...  Поэтому утром я, не вставая с кровати, выпил кофе и полез в инет... НО... у Тайской "ржд" нет онлайн продажи билетов (или я не нашел её) :-) билеты я купил тут - www.seat61.com/Thailand.htm#Southern%20Thailand - 85-ый поезд, Бангкок-Чумпон. В стоимость билета входит не только сам поезд, но и встреча в Чумпоне, автобус от станции до пристани, от которой идет катамаран, ну и собственно сам катамаран до Ко Тао.... оплачивать не пришлось карточкой, люди принимают PayPal (www.paypal.com) переводы (а у меня как раз там накопилась денежка за проданные фотки) :-) И еще они оказались очень любезны и принесли билеты в отель.

Наш следующий пункт - Ко Тао !!! Мы купили билеты в первый класс, купе с умывальничком :-) поезда в Тае сродни индийским :-)  тараканчики и дубак от кондёра :-)  кондер заклеивается скотчем и это уже не проблема :-) Давно я не ездил в поезде. Можно валяться на полке, читать книжку, смотреть в окно, просто глядеть в потолок...  Поезд выходит в 6 вечера и прибывает в Чумпон в 4 утра... Поэтому рассвет встречаем сидя на чемоданах, на маленькой станции Чумпон ... 

 

Еще находясь в Бангкоке, мы залезли на ТрипАдвизор (www.tripadvisor.com/Tourism-g303910-Ko_Tao-Vacations.html) и посмотрели первую десятку отелей на КоТао. Выбор пал единогласно на Charm Churee Villa (www.charmchureevilla.com). 

На сайте цена за домик Панорама $150. Порывшись минут 15 на сайтах бронирования, нащел цену $75 на www.agoda.com
Бронирование и оплата - еще 10 минут. Заплатил за 2 дня. Отзывы не всегда совпадают с моими взглядами на место жительства, поэтому решил, если не понравится - свалим :-), а понравится - доплатим еще на недельку.... :-)
Отельчик добрый и приятный. Рыбы кишат у берега. Много белок, которые снуют туда-сюда по веткам. Пару раз на терассу к нам забиралась обезьяна. :-) Вобщем в ЧармЧури мы прожили неделю :-) Скажу еще, что доплатить в отеле не получилось, они делали удивленные глаза и говорили, что не могут дать такую цену... пришлось бронировать снова через Агоду, прямо с компа на рецепшене. Персонал был этому удивлен :-)

 

Далее мы решили отправится на Ко Пханган. Остров побольше Ко Тао. Из инета (www.fullmoon.phangan.info), еще пару лет назад я узнал, что тут проводятся ФулМунПати - No.1 Beach Party in the World. 



Ну что сказать, народу при нас на пляже было тысяч 5, а под НГ говорят и все 30000 собираются  :-) Спиртное продают в ведерках, так пить удобнее :-) музыка бумбасит безостановочно. В Гоа конечно мне нравилось такое действие больше (но в Гоа такого больше нет и наверное никогда уже не будет).  На Пхангане отброшены всякие условности. Чистая музыка,  забодяженное спиртное, бог знает какие наркотики и оголтелый секс! 

 

Зная, что пати, это всего лишь пати. А спать хочется в тишине и покое. Решили поселиться на другой стороне острова, на лучшем пляже КоПхангана - Thong Nai Pan Noi. Где тишина... белый, как мука, песок и океан...

Выбор резортов небольшой на этом пляже, поэтому решили тут забронировать www.phangan.info/index.cfm?action=accommodation.view&idaccommodation=138  небольшой домик на недельку, резорт называется Baan Panburi и стоит домик $45 в сутки. Уже забронировав его, мне на глаза попался каталог www.slh.com  (Small Luxury Hotels of the World уникальная сеть в которую входят одни из лучших небольших гостиниц мира). Решив посмотреть в нем Тайские луксурные отели, с удивлением обнаружил, что из десятка отелей SLH в Тае, один из них на КоПхангане, да еще и рядом с нашим  пляжем.
Назывался он Santhiya Resort & Spa. Нашел его в инете (www.santhiya.com). Прикольный... И так захотелось немножко полуксурить.... но цена на домик была от $300 за сутки :-) Ни agoda.com ни www.latestays.com цены доброй не предложили... зато на hotels.com я обнаружил цену в $195 и плюс к этому спецуху - платишь за 2 ночи, получаешь третью в подарок :-) Не смог устоять, забронировал на трое суток Сантию через хотелз.ком :-) 

Отель конечно прикольный, джакузи на свежем воздухе, свой бассейн, НО не моё это .... Намного теплее обстановка была в Baan Panburi :-) вот туда или в любой из резортов рядом, я обязательно еще вернусь... а может и домик там свой поставлю и буду на рассвете смотреть на Сантию и загадочно улыбаться людям там живущим... :-)

Остаток месяца прошел на Самуи. Про него писать не буду совсем. Остров хорошо известен, достаточно большой, но уж больно он туристический :-)


Чтож написать в заключении...  Фоток, как Вы видите, мало из поездки... Это говорит о том, что удается забывать о фотике. Больше получается смотреть не глазами, но сердцем....  А как передать увиденное сердцем, пока не придумано. Есть только один способ - поехать самим. С открытым сердцем и без фотика....  :-)

хотя эта фотка мне все равно нравится :-) по теории вероятности, хотя бы одна из сотни фоток да получится :-))))

Тай... лето...

А вот от чего пока не удается избавиться, так это от инета... На сегодня, это моя любимая игрушка, в которую я играю уже 15 лет :-) А как бросить игрушку? Она или должна сломаться, или я должен найти новую !!! 

 

Поэтому выпить предлагаю за игрушки!!! :-)

 

p.s. тайский ром Sang Som заканчивается и пора уже ехать за индийским Old Monk ... 

p.s.s выучим географию по этикеткам от бутылок ... 

 

 

 

Медаль
Тэги: Таиланд ,
13 голосов | Комментарии Оставить комментарий
АнарИна аватар
АнарИна (Втр, 18.08.2009 - 07:16)
 Для меня рассказ оказался очень полезным! Я и в Тае не была, тем более - самостоятельно. И телефонной связью в зарубежье обычно пользуюсь, как бог на душу положит, переплачивая порой ужаасные деньжищи. Текст рассказа скопировала, буду изучать как любимый, но плохоподдающийся английский.  А поездка, хотя о ней и рассказано познавательно-полезно-сжато,  всё равно оставляет стойкое впечатление, что путешествие удалось.
MMS аватар
MMS (Втр, 18.08.2009 - 08:00)
Умница! Очень полезная прикладная информация. Впрочем, как всегда!
В "избранное".
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 18.08.2009 - 08:16)
 Запостил рассказец, глянул, а он отформатирован, как-то диковато :-)))) Все поправил, фотки добавил, ошибки убрал :-))) а сервер возьми да и зависни....  а я час практически мучался.... :-) править наверное повторно не буду :-))))  ну или вечером :-))))
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 18.08.2009 - 09:12)
 а фотки тута imgsrc.ru/veter888/14942680.html  там разрешение получше :-)))

MMS, Анарина ... Спасибо.....
Ulysses аватар
Ulysses (Втр, 18.08.2009 - 09:45)
Очень полезно! Спасибо! Я как раз в декабре в ЮВА собрался :D
irezine аватар
irezine (Втр, 18.08.2009 - 09:56)
Спасибо, познавательно!
Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 18.08.2009 - 10:53)
Денис, здорово, что ты вернулся как писатель. Да еще такое шикарное возвращение! Супер! :)
Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 18.08.2009 - 10:56)
Отчаянно захотелось в путешествие, в море, в Интернет :)))
Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Втр, 18.08.2009 - 11:22)
 Взяла на заметочку - распечатать и освоить. Фото просто беспардонно заманчивы :D :nyam:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 18.08.2009 - 11:37)
Inna-geograf, фотки беспардонно зафотошопены :-))) спасибо .

Света, море ждёт...  инет - в топку :-))))

Женя, как писатель я наверное никогда не появлюсь :-) хреновый я писатель :-)))) зато инфа может кому сгодится...   Спасибо....

Ulysses
, Вы и так сами всё знаете :-) Это мне у Вас учиться и полезняшки собирать....
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 18.08.2009 - 13:32)
 Вот восстановил потертую инфу :-)  

Малина может появится на блоге, ошибочки поправит... сенкс заранее :-)))
WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Втр, 18.08.2009 - 13:55)
Сколько всего оказывается можно написать про интернет за границей. :?:
Я по телефонув отпуске вообще стараюсь не звонить, да и некому мне. А если очень надо, можно и СМСку послать. :tongue:
А интернетом пользовалась только в самую последнюю свою поездку, заходила в соседнее интернет-кафе, чтобы проверить почту и комменты в жж написать. Ни для чего другого он мне в отпуске и не нужен. Ну ее, эту работу. :t4312:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 18.08.2009 - 14:13)
angryspaniel, правильно рассуждаете !!! Я обычно тоже не пользуюсь ни инетом, ни телефоном ... просто эта поездка такая получилась .... инетная :-))) 
Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 18.08.2009 - 14:35)
Ценный рассказ, тоже распечатала, на случай, если соберусь в эту массажную страну. С такими ценами точно соберусь. Спасибо ))
Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 18.08.2009 - 17:18)
Господи! Как хорошо, что во многих национальных парках Африки нет этого, как его ... Ва Фая что ли? Да и электричество дают не все время!!! Сидишь себе вечерком возле бома, звездами любуешься..., винцо попиваешь. :m1029:

Спасибо тебе, Денис, что дал возможность прочувствовать все снова ... на контрасте!!!  :man_in_love:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 18.08.2009 - 17:25)
  :m0410: выруби рубильник в офисе, открой окно, сядь на подоконник, пей вино и подставляй лицо дождику .... 
Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 18.08.2009 - 17:57)

денис ака Veter написал(а):

  :m0410: выруби рубильник в офисе, открой окно, сядь на подоконник, пей вино и подставляй лицо дождику .... 




Ты еще скажи вынь блок питания из ноутбука и выруби 4G молнией!!!  :man_in_love:

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 18.08.2009 - 18:29)
нет, 4G должен работать в паре с ноутом... иначе будет тяжелее оказаться в Африке и отдохнуть от 4G и ноута :-)

хотя........


Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 18.08.2009 - 18:53)
Это ТЫЫЫЫЫЫЫ?!?!?!  :m1419:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 18.08.2009 - 19:14)
 нууу ... на этот вопрос я уже знаю ответ... :-) поэтому моя дорога уже дальше ушла :-))))
хотя, если диаметр окружности большой, то ее легко спутать с прямой :-)))
stervochka-m аватар
stervochka-m (Ср, 19.08.2009 - 14:23)
Денис,браво!!!Сто двадцать пять раз в избранное для меня,потому что планирую  еще только открыть для себя Тай,а у тебя столько всего невероятно полезного в одном рассказе поместилось,что я даже расстерялась-какой ты молодец,что так все совместил,уместил,описал,объяснил!!!!!Спасибо!!! :man_in_love: :D :P
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Ср, 19.08.2009 - 15:41)
 А пожалуйста, Маша, пользуйтесь

YO аватар
YO (Ср, 19.08.2009 - 21:19)
 тра-ля-ля, проверка забаненности... нету вроде
Irma аватар
Irma (Чт, 20.08.2009 - 22:10)
:D :D :D здОрово, правда, здОрово, Денис... хотя мне Тай пока даже не ухмыляется, я все же возьму на заметочку чужие умения :D :wink: :hmm:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 20.08.2009 - 22:21)
 Спасибо Ирма, а то ты что-то совсем пропала.... не пропадай насовсем-то....
voyageur аватар
voyageur (Пт, 21.08.2009 - 00:27)
Да здравствуют профи! Спасибо, Денис, чему-нибудь и мы научимся!
А про открытое окно и дождик - это Вы правильно!
Желаю Вам все-таки и в него смотреть, а не только в компьютер!
:gimmefive:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 21.08.2009 - 00:36)
Ой спасибо voyageur...  Комп у меня в перерывах :-) скоро Гоа... а там ни инета, ни телефона...  
И про окно я знаю и всегда помню... я стремлюсь... придет время и я отключу инет навсегда... много шагов навстречу уже сделано :-)))) просто должен настать день, когда я почувствую, что он мне больше не нужен....
vibas аватар
vibas (Пт, 21.08.2009 - 09:00)
Очень полезная инфа - взяли на заметку!
И фотки - сумер: пляжи, детки, будды...
Выучить географию поэтикеткам - тоже прекрасная идея!  :m1029: :D
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 22.08.2009 - 20:06)

Dik Dik написал(а):

Господи! Как хорошо, что во многих национальных парках Африки нет этого, как его ... Ва Фая что ли? Да и электричество дают не все время!!! Сидишь себе вечерком возле бома, звездами любуешься..., винцо попиваешь. :m1029:

Спасибо тебе, Денис, что дал возможность прочувствовать все снова ... на контрасте!!!  :man_in_love:



Полность согласна с Дик Диком! Рассказ чувствую ОЧЕНЬ ценный, но столько непонятных слов. :cry: Придётся тоже скопировать и развиваться.  :P   :taunt:    Спасибо. :D

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...