Первокурсникам посвящается!

Турбаза "Чайка", август 2009
История участвует в конкурсе: Конкурс сентября: Дневники путешествий

Четвертый год подряд я езжу с первокурсниками на адаптационные сборы на нашу университетскую базу «Чайка». Не потому что мне это нравится, а скорее по принципу – а кто кроме меня, ну и что бы показать свою полезность вузу - особенно в кризисный период поголовных сокращений.
Молодежь нынче сами знаете какая! За день до поездки, получив списки поступивших студентов, начинаешь их тихо ненавидеть, вспоминая предыдущие поездки и предвидя истероидные припадки девчонок от быта на базе времен социализма (железные кровати, «ржавое белье», отсутствие душа и сортир на улице) и у мальчишек полные сумки спиртосодержащих напитков! Наша задача, как говорит зам.директора, привезти обратно и вернуть родителям всех студентов, ни меньше и ни больше. Как в сказке про Кибальчиша – три дня простоять и две ночи продержаться!
27.08.09 – 08.30
Собираемся рано утром на пригородном вокзале. Я по традиции курирую специальность Профессиональное обучение: Автомобили и автомобильное хозяйство. А это значит 100% юноши и 70% из них уже совершеннолетние, после ПТУ и техникумов, а двое даже после армии. Они считают себя взрослыми и самостоятельными от того хлопот с ними еще больше. Но в этом году среди них еще одна дивчина – 17 летняя, говорит «Всю жизнь мечтала учиться у вас!»)))) Рядом кучкуются информатики, пищевики и экономисты, там девочек провожают мамашки, мучают вопросами кураторов и дают наставления дочерям. Мальчики – информатики резко отличаются от «моих» не только более интеллектуальным взглядом, но и неформальными прическами и прикидом (за что их будут гнобить автомобилисты все три дня). Зачитываем инструкцию по технике безопасности и вперед - на посадку в электричку. Ехать нам два часа. Все это время со студентами первокурсниками «работает» штаб из старших курсов и вожатые (по два на каждую группу) – наш педотряд: развлекают разными играми типа «Чайничек с крышечкой, в крышечке – дырочка, из дырочки пар идет!», «Раз – мобильник, два – мобильник, пейджеры, пейджеры! За рулем автомобиля – женщины, женщины…»)))) и сочиняют название команд, девиз и кричалку. В общем все как в добрые пионерские времена. Мы же педуниверситет! Сначала наши первокурсники в шоке от всех этих педагогических прибабахов))) На станции сумки грузим в Газель и дальше пешком 3 километра вдоль озера. Еще на вокзале в городе всех предупредила, что ежегодно исключаем из универа по итогам сборов за употребление спиртных напитков по 2-3 человека, пугаю шмоном и досмотром сумок ( некоторые верят и сдают!)
12.00 Здесь на станции – последний ближайший к базе киоск – стою, жду, контролирую... Уже на базе, пока идет орг.линейка мы с преподавателями, разгружая Газель, пытаемся потряхиванием определить наличие «горючих» смесей: ответственность за жизнь и безопасность обязывает))). Ну а дальше все по жесткому расписанию, отработанному годами, мероприятия идут один за другим: интеллектуальные и спортивные вперемешку))). Задача сборов – познакомить и сплотить группы, выявить лидеров, ну и первый зачет по «Введению в профессиональную деятельность»))), а это значит, что наши дети должны на своей шкуре понять и прочувствовать, что без вот этих вот советскими временами проверенных приемов в педагогике не обойтись))))) никто ничего до сих пор более путного не придумал – на том до сих пор держаться и «Орленок» и другие детские лагеря, где им потом проходить педагогическую практику. Со временем лишь меняются названия конкурсов и чуть-чуть их содержание, в остальном – главный принцип, чтобы не было свободного времени, тогда меньше глупых мыслей в голову лезет :m1005: :wink:
После обеда проводим тренинг знакомства, ребята рассказывают о себе и запоминают имена друг друга. После этого «Вертушка» - игра интеллектуальная на выполнение разных заданий, но со спортивным уклоном – все так называемые станции с заданиями разбросаны по всему лагерю – команде выдается карта и засекается время на выполнение. Победители награждаются… чупа-чупсами))) Затем Спартакиада (ежегодно кто-нить в порыве энтузиазма травмируется, уж не говоря об осиплости болельщиков). Еще команды из природного материала создают эмблемы университета и защищают их. Футбольный и волейбольный матчи (автомобилисты позорно продули информатикам), после которых по традиции купание в озере. Инсценировка русских народных сказок с профессиональным уклоном на специализацию))) Конкурс на лучшую пару (откуда-то появляются праздничные платья и туфли-шпильки!)).
28.08.2009
Утром обязательная зарядка (Опять удивили автомобилисты 100% явкой – есть подозрение что спать и не ложились!). После завтрака - Поиск Клада (где информатики облажались – из 4 найденных букв вместо слова «семья» составили слово «мышь» – надо ж умудриться!!!). Концерт «Премьера» - выявление творческих личностей, актерских талантов (большая половина номеров была представлена именно автомобилистами – вальс, частушки, стихи, песни под гитару!!!). Посвящение в студенты вечером при свечах – яркая и современная замена пионерскому костру, и уже здесь в «Чайке» вручение студенческих билетов. В последний вечер – концерт штаба с традиционным заключительным преподавательским номером: типа мы преподы – тоже человеки и ничто человеческое нам не чуждо))))) В этом году мы переделали чудную песню, хоть слова и не замысловатые, зато пели от души: «Как упоительны на «Чайке» вечера!» :rofl:
Каждый день заканчивается конечно дискотекой до 24.00, а потом наши преподавательские ночные дежурства - первую ночь бдим жестко (конфискуем в рейде по домикам батареи бутылок добытых все там же на станции смелыми разведчиками-лазутчиками) и только на второй вечер позволяем и себе и студентам немного расслабиться: сами пьем коньячок и уже прикрываем глаза на баночки с пивком у студентов – Россию – Матушку не перевоспитаешь за 3 дня)))) пресекаем лишь отъявленных наглецов и хамов.

29.08.2009
В итоге, в последний день сборов приятно слышать, что, не смотря на все бытовые неудобства, ребята высказывают пожелания чтобы сборы продолжались дольше, дней так 5-6 (наивные – мы ж столько не выдержим (в смысле не выпьем!) и уже формируют педотряд для поездки вожатыми сюда на следующий год! Наверное чтобы отомстить будущим первокурсникам :P  Дорога назад в город всегда почему-то короче, хотя уже никто из педотряда их не развлекает, все уставшие и не выспавшиеся, в полголоса вспоминают полюбившиеся песни, все обожают друг друга! А завтра 1 сентября у них начинается студенческая жизнь!

P.S. фото будет обязательно, чуть позже!


Тэги: Россия ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Irma аватар
Irma (Ср, 02.09.2009 - 21:48)
 да, фото бы сюда приложились прекрасно...

:D Чем красивы эти места- только тем, что там еще стоят советские турбазы?  
irezine аватар
irezine (Ср, 02.09.2009 - 23:26)
Раньше "адаптационные сборы" назывались более просто :"картошка" :wink: По сути те же функции выполнялись...
Жажда аватар
Жажда (Пт, 04.09.2009 - 19:19)

Irma написал(а):

 да, фото бы сюда приложились прекрасно...

:D Чем красивы эти места- только тем, что там еще стоят советские турбазы?  



Вполне уместное замечание! Вот только то ли времени любоваться местными красотами нет или мы их по привычке не замечаем, то ли по тому что студенты  по целевым направлениям из более красивейшиз уральских мест (Сим, Златоуст, Саткуа, Нязепетровск...), то ли потому что берег озера за лето так загажен туристами-дикарями, что для того чтобы сделать хорошее фото нужно быть очень бдительным, чтобы в кадр не попали бутылки, пакеты и прочий мусор я этот момент в своенм рассказе упустила ( в смысле описания природы))))).

Жажда аватар
Жажда (Пт, 04.09.2009 - 19:24)

irezine написал(а):

Раньше "адаптационные сборы" назывались более просто :"картошка" :wink: По сути те же функции выполнялись...


Согласна! Только  "картошка" несла еще функцию трудового отряда, типа помощи родному универу и сельскому хозяйству ( потому современных студентов это уже и не устраивает -  даром-то)))), а наши сборы преследуют еще одну цель - поступая к нам, большая часть думает о получении специализации и забыват, что в дипломе будет на первом песте написано - педагог!))

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...