Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.

Сицилия, Июнь 2007
Когда я объявила, что еду на Сицилию, друзья только издавали удивленные возгласы. Сицилия казалась чем-то нереальным и недостижимым. Но вопрос уже был решенным и обсуждению не подлежал.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Маршрут нашего путешествия начинался с Палермо. Это своеобразная столица острова, достаточно большой и оживленный город. А заканчивался Катанией. Жители этого городка постоянно восстанавливали и отстраивали город после очередного извержения Этны. На пути нашего маршрута лежали Чефалу, Мессина, Таормина, Сиракузы.
Италия в целом и Сицилия в частности необычайно богаты культурным наследием. Большое количество архитектурных памятников сохранилось на острове. Сицилия так называемый универсальный край. Здесь будет интересно и любителям архитектуры и истории, и человеку интересующемуся природой, большое удовольствие получат и те, кто приехал ради моря и солнца.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Также любители шопинга смогут поистине удовлетворить все свои запросы.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Сицилийцы, так же как и их материковые собратья обладают отменным вкусом и чувством стиля.
Каждый город этого солнечного острова обладает неповторимым духом. Палермо, как я уже говорила, столица острова и самый большой город. Здесь ни один день можно бродить по улицам, открывая все новые и новые интересные места. Чефалу – небольшой провинциальный городок в 70 километрах от Палермо, с узкими улочками, по которым бесстрашно проносятся юркие автомобили.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
В городе есть выход к пляжу, на котором любят отдыхать местные жители. Главным его достоинством является то, что он песчаный.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
А это, ох какая редкость. Мессина третий по величине город Сицилии и первый порт. Все здания построены со строжайшим соблюдением антисейсмических критериев. Таормины городок с население 10 000 жителей служит туристическим центром для требовательных клиентов. Он расположен на ионическом побережье и из него открывается вид на Этну. Сиракузы больше всего запал мне в душу.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Белые, словно кружевные дома, бирюзовая гладь моря – это не может оставить равнодушным никого.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Символом Катании является слон - доброе и сильное животное, как и жители, которые неотступно отстраивают и восстанавливают город после каждого извержения Этны.
Побережье Сицилии в основном каменистое, у отелей есть свои песчаные пляжи, но к ним как правило необходимо ехать. Моря в июне были достаточно прохладными, но отказаться от водных процедур было невозможно. В Тирренском нам повстречались «южные» медузы, которые, несмотря на свой безобидный вид, были весьма опасны.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Они приплывали к берегу ближе к обеду, когда прогревались верхние слои воды. Ионическое море было холоднее Тирренского градуса на 3. Берег опоясывали черные скалы, свидетельствующие о том, что Этна не дремлет. В 1669 году лава при извержении дошла до самого берега и ее застывшие ручьи живы до сели.
Для меня самым захватывающим моментом стало посещение вулкана.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Этна самый крупный действующий вулкан в Европе. При каждом извержении у нее образуется новый кратер.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
И сейчас их насчитывается 135. Экскурсовод задорно нам сообщила, что небольшое извержение было за две недели до нашего приезда! Чем ближе поднимаешься к вершине, тем прохладнее становится, начинается сильный ветер. А сама вершина постоянно покрыта снегом. Для любителей горнолыжного спорта на Этне установлены подъемники. Склоны кратеров покрыты плодородным пеплом и постепенно покрываются цветущим ковром.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Наверно поэтому мед, который продают местные жители такой вкусный.
Вообще, Сицилийская кухня, как и архитектура, заимствовала многое от Греков, Римлян, Византийцев. На местных рынках продаются всевозможные дары моря. Для нас самым экзотичным оказался тунец.
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Я даже не представляла, что эта рыба такая огромная. Конечно, кухня изобилует пиццей и макаронами. Самое популярное блюдо в Палермо – спагетти с сардинами, в Катании – спагетти с баклажанами. А какое на Сицилии мороженое и сорбеты!
Сицилия с Запада на восток или два моря – два берега.
Невозможно постичь этот уголок за неделю, которую мы провели на острове.


Тэги: Италия ,
3 голоса | Комментарии Оставить комментарий
Os-a аватар
Os-a (Сб, 31.10.2009 - 13:41)
Да, точно! Равнодушным Сицилия не оставит... Благословенные, прекрасные, солнечные места! И закроем глаза на донов Карлеоне и прочее, принесшее этому острову мафиозную славу!

За экзотического сицилийского тунца :m1004:
Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Вс, 01.11.2009 - 10:52)
 Да, Сицилия, несомненно, заслуживает внимания. Все замечательное: и природа, и культура, и кухня. С огромным удовольствием посетила бы этот остров! А вот где вы посоветуете все-же там остановиться? Чтоб и теплое море с песчаным чистым! пляжем рядом, и по острову удобно передвигаться, и город был интересный?
Stella26 аватар
Stella26 (Сб, 31.10.2009 - 23:19)
 Мы жили в Chita del Mare, в Bae Verde и смотрели Hilton portosa. Первый - 3*, два пляжа. Тот, что у корпусов скалистый, тот к которому надо ехать  - песчаный. Отдыхают в основном Итальянские школьники и Российские пенсионеры. Питание хорошее в FB и в НВ включена вода и вино. Номера очень скромные, до города надо ехать 30 км. Он на Тирренском море. Много корпусов, спускающихся к морю. Территория огромная.  Шумный и веселый.
Бае верди - дорогой, компактный отель. Ближе к Этне на Ионическом море. Мы на завтрак пришли в брюках "сафари" и с рюкзаками - ехали на Этну, а народ пришел в костюмах с бабочками. До Катании надо ехать на автобусе, до центра 2,5 км. Степенный.
Хилтон более демократичный, располагает хорошим песчаным пляжем через дорогу от отеля. Хорошие номера. Расположен посередине между Палермо (190) и Катанией(149). Вообще, отелей полно. А, еще Торре Макауда не понравился нашим туристам.
Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Вс, 01.11.2009 - 10:51)
 Stella26, спасибо за подробный ответ. Но все же, какой город (а не отель) для базовой остановки посоветуете?
vibas аватар
vibas (Вс, 01.11.2009 - 11:56)
Очень впечатлен!
А я, честно говоря, думал, что на Сицилии - только мафия. :D
Stella26 аватар
Stella26 (Вс, 01.11.2009 - 12:24)
Inna-geograf, если есть желание посмотреть весь остров, то лучше остановиться в районе Мессины или Таормин. Это если вы хотите своим ходом ездить. А есть уже разработанные экскурсионные маршруты. Там уже все придумано и отель выбирается исходя из соотношения цена-качество. Кстати Этна ближе всего от Катании. А еще от туда можно сплавать на пароме на денек на Мальту. Судите сами, если от Хилтона 190 км до Палермо и 149 до Катании. Сицилия то не велика! http://i006.radikal.ru/0712/07/2e7840c989bc.jpg Здесь неплохая карта, можно посмотреть, как расположены города.


Stella26 аватар
Stella26 (Вс, 01.11.2009 - 12:25)
С мафией встретиться не удалось :rubber:
victorio аватар
victorio (Пт, 13.11.2009 - 03:07)
Спасибо за рассказ. Теперь знаю, что на вулкане можно побывать и в Италии, а не ехать на Камчатку.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...