В гостях у сказки, или "Сало в Руки и - в Суому" с Асент Тревел. Часть 2.

Лапландия, 22 - 26 ноября 2009

 

...Вот тут мы с вами сделаем небольшое отступление от банальной хронологии. Ибо необходимо, чтобы понять пару вещей.

А). На каком бы лапландском курорте вы не оказались, вам всегда будет чем заняться. Если даже вы не будете искать, чем заняться, придут к вам.

Б). Набор предлагаемых занятий будет не сильно отличаться, что называется, «в базе». Вопрос исключительно в изобретательности человека, или компании, что предлагают эти развлечения в том или ином месте. Соответственно изобретательности и цена.

 

В гостях у сказки, или

 

Если вы – разумный Homo – вас, как и меня, во время пребывания в краю Санта- Клауса, неминуемо начнет терзать следующий вопрос. Вот Лапландия, слегка за полярным кругом. Множество туристов из России, даже учитывая «несезон». Вот Россия – граница не далее, чем в 100 километрах, а то и сильно ближе. От Куусамо до ближайшего автомобильного пропускного пункта 40 километров. За этой номинальной границей – всё то же самое, только называется Карелия. Вы были в Карелии? Ага, я тоже. Смею утверждать – там очень красиво. Там, возможно, даже куда как красивее, чем в Финляндии. Там те же леса, те же медведи и лоси, время от времени переходящие российско-финскую границу, тот же снег, те же озера, только, в отличие от лапландских, совсем нетронутые финской страстью к благоустройству. Там захватывает дух и замирает сердце. Так почему же то, что возможно здесь – практически невозможно у нас? В чем феномен «финского экономического чуда»? Что заставило нацию лесорубов, к началу ХХ века изничтоживших почти все свои леса, крепко задуматься, и в буквальном смысле слова, подобно Мюнхгаузену, вытащить себя за волосы из болота? Вырастить новые леса? Понастроить гостеприимных отелей и коттеджей? Проложить прекрасные дороги? Переосмыслить древние ремесла и традиции, поставить их на службу самим себе, удовлетворяя любопытство сотен тысяч туристов ежегодно? Почему финны... финны проводят однодневные экскурсии на снегоходах на российскую территорию, показывая интересующимся забытые богом развалины карельских деревень и Соловецкий монастырь? Утверждая при этом, что с нашей стороны просто практически нет заинтересованных компаний (ну, говорят, одна – две), способных за неплохие деньги организовать пусть временный, но прием туристов на уровне, устраивающем этих самых туристов? Почему, блин, не каждый джип проберется так далеко на север по нашим дорогам? Почему? Почему? Вопросы одни, и нет на них вразумительного ответа. А значит, остается нам пока лишь воздавать хвалу финской деловой сметке и фантазии. Их нежеланию, миль пардон за грубость, сидеть на жопе ровно, в ожидании щучьего веленья. Их стремлению удовлетворить запросы каждого потенциального клиента. Вот и воздаем,- теми деньгами, что тратим у них на, казалось бы, такие элементарные и простые развлечения и сувениры, тем, что не разочаровываемся и тем, что покинув этот гостеприимный край, тут же начинаем прикидывать – когда вернуться.

В гостях у сказки, или

 

 

 

Ну-с, душу я отвел. Теперь давайте попробуем разобраться, кого прежде всего в Лапландии видят «своим благодарным клиентом»? Тут мне не пришлось голову долго ломать, взял, и в первый же вечер спросил прямо. Так вот. Клиент этот – семьи. В полном составе. Мама-папа-дети. То есть, если вы склонны к неуправляемому экстриму во всех его проявлениях – будь то внетрассовое катание с 4 – 5 тысячников, срывающий башню полет на параплане, погони за гепардами на убойных байках – здесь вам, скорее всего, довольно быстро наскучит. Что влечет за собой неумеренное потребление ликеро-водочных изделий, благо атмосфера вечной ночи очень располагает. Баров вокруг в достатке, темнота – друг молодежи. Только не поймите меня превратно – с остротой ощущений здесь тоже все в порядке, но острота эта несколько другого рода. Во-первых, здесь вы гарантированно останетесь живы. Во вторых, от здешних развлечений тоже кровь бежит быстрее, но для полноты восприятия нужно все-таки быть немного ребенком. Так что же конкретно нас ожидает, и какие, в зависимости от местоположения, возможны варианты?

В гостях у сказки, или

Основополагающих занятий, коими славна Лапландия, три. Нет, четыре. Нет, пять. Ну уж никак не больше восьми. Загибаем пальцы. Горные лыжи. Туда же и сноуборды. Возможны практически повсюду, где есть хоть небольшая сопка. Ну действительно, казалось бы – ну что такое 410 метров (Суому), 430 (Салла), 490 (Рука)? Просто кочки какие-то, а не горы. Но не спешите. Мы же уже поняли, что финны выжимают из имеющегося в наличии даже больше, чем это возможно теоретически. Лапландия – просто идеальное место как для тренинга опытных спортсменов, так и  для того, чтобы ваши любимые и дети, из молчаливо-покорно взирающих из окон отелей и баров на ваши кульбиты попутчиков, превратились в единомышленников, приверженцев этого красивого спорта. Научились стоять на лыжах, прежде чем вы опять отправитесь покорять Маттерхорн, но теперь уже – все вместе.

В гостях у сказки, или

Проще говоря, для начинающих – райский рай. Идеально подготовленные трассы разных уровней, где надо – широкие, где надо – опасно узкие, с различными уклонами. Протяженностью до 1300 метров. Горнолыжные школы для начинающих. Сноу-парки. Замечательные инструкторы. Гуманные цены. Неделя в высокий сезон в Руке – 170 евро со взрослого, 102 с ребенка. Все цены на каждое «активити» на каждом курорте, при всем желании, я в статье озвучить не смогу – не статья, а прайс-лист получится, поэтому давайте договоримся – кому нужна конкретика  по любому вопросу– пишет в личку, получает ответ. Ок? Ну и ладушки.

В гостях у сказки, или

Какой курорт предпочесть в случае увлеченности именно горными лыжами? Ну то есть, все-таки кататься, а остальное вторично? Рука. Здесь и далее – только мое личное мнение, хотя по ходу повествования я постараюсь обосновать свой выбор. Объективности ради, лучшим горнолыжным курортом Финляндии – 2008 признана как раз Салла, но в Руке объективно больше трасс, дней 5 точно будет нескучно, а потом вы неизбежно обратите внимание на своих близких. Хотя бы к Санта- Клаусу все вместе съездите. На оленях. И это у нас с вами будет второй загнутый палец – катание на оленьих упряжках – общенациональная лапландская забава.

В гостях у сказки, или

Олени с давних пор – благосостояние Лапландии. Вы еще помните, что их количество в 6,5 раз превышает количество человеческих особей на данной земле? Вот- вот. Олень- это транспорт. И ничего смешного – олень в упряжке бежит со скоростью до 50 км. в час. Причем там, где никаких дорог и в помине нет. Олень- это еда. Оленина действительно предлагается повсюду – от пафосных ресторанов до бистро на склоне. Олень – тепло. Укутавшись в оленью шкуру, можно пережить самые жестокие холода. Душевные тоже. Наконец, олень – удивительно добрый и ласковый зверек, при взгляде в глаза которому тают даже суровые сердца завзятых циников.

В гостях у сказки, или

А вот за оленьими удовольствиями лучше бы вам отправиться в Саллу. Почему именно сюда, ведь кататься на них предложат вам где угодно?  Салла знаменита своим прекрасно спланированным и обустроенным оленьим парком – с двумя озерами, в которых можно до кучи неплохо порыбачить, с парой-тройкой романтичных юрт-типи, где вам будет предложен горячий клюквенный морс и сарделька, зажаренная на огне.

В гостях у сказки, или

Эта самая сарделька – такая же неотъемлемая часть любой предлагаемой здесь прогулки, как люди, собаки, олени или деньги. Доехал, добрался до места? Получи сардельку. А поскольку мы, будучи братией пишущей, вынуждены были всю программу проходить в концентрированном варианте – к концу оной от сарделек немного мутило, и все мы чувствовали себя немного оленями. Ну или собаками. Павлова. Так что,когда по окончании какого-то действа нам предложили водку – удивлению нашему не было предела. Не катила водка без сардельки… и сейчас не катит…

В гостях у сказки, или

Перед тем, как перейти к другим возможным покатушкам, скажу сразу – вариаций любых этих самых покатушек – множество. Из Суому предлагают катания хоть в Норвегию – было бы желание и деньги. Немалые, кстати. Возможны ночные сафари с наблюдением северного сияния ( в каждом буклете написано что-то вроде – “Северное сияние – божий промысел, и никакие деньги не дают 100% гарантии его появления»), прогулки на 5 дней, словом – все, что угодно.

В гостях у сказки, или

Так, ну вот олени – развлечение как раз наиболее детское из предлагаемых. Ваша воля, а наблюдать часами болтающийся впереди симпатичный олений мини-хвостик – не самое драйвовое занятие. Едем дальше в порядке увеличения выброса адреналина. Загибаем палец №3.

В гостях у сказки, или

Собаки. Лайки. Хаски. В их аляскинской инкарнации. Я, хоть и  большой поклонник собак, разбираюсь в профессиональных аспектах их разведения  мало, посему сейчас за что купил – за то и буду продавать. Бело-голубых красавиц – сибирских лаек, горделиво скалящихся на всех рекламных фото, вы в упряжке не увидите. Их стезя – охота. Свобода. Тянуть часами тяжелые сани, тем более, управляемые, как правило, туристами – неумехами, они не будут. А вот поджарые, рвущие с места, подобно ракете, аляскинские хаски – пусть и не столь королевские на вид, зато годы направленной селекции делают свое дело.

В гостях у сказки, или

Скорость и бег – их стихия. И да – просто стоять, ничего не делая, на полозьях саней не получится – санями необходимо управлять, - тормозить, поворачивать, прибавлять скорость. Не всегда это просто – по- первости кувыркаешься только так. Но как только удается поймать ритм собачьей скачки, слиться с этими удивительными животными в единое целое, не подавляя их волю, а направляя в нужное тебе русло – ощущения просто сказочные.  Однако – 10 минут такой поездки – и руки-ноги с непривычки наливаются свинцом. И как возможно проходить на собачьих упряжках до 30-40 километров в день – понятия не имею. Вопрос спортивной подготовленности водителя ( управляет один, второй член экипажа сидит себе в санях и радостно гикает) стоит очень остро.

В гостях у сказки, или

Где у нас собачки лучше? Это вам в Куусамо. Ну в Руку, то есть. Тамошний владелец собак по кличке «Волк» -

В гостях у сказки, или

настоящий любитель этого древнего искусства, да и русские ребята – инструкторы вам в помощь. Лишним не будет в таком деле. Нужны контакты – дам. Что у нас далее по плану? Безымянный палец?

В гостях у сказки, или

А далее у нас, согласно идее о постепенном увеличении драйва – снегоходы. Ну это для таких, как я, бескорыстных любителей современной техники. Обычные «Поларисы» или «Линксы» спокойно разгонятся до сотни, ну а если башни нет совсем – вам дадут страшную бумагу, гласящую, что со своей жизнью вы расстаетесь добровольно, подпишите её кровью– и берите заряженного зверя, едва не взлетающего над снегом со скоростью 200 километров в час. Кайф от 30-километровой прогулки переоценить трудно, машина замечательная, а если учесть, что где-то посередине пути вас ждет вожделенная сарделька... мда, ну ладно...

В гостях у сказки, или

Вот тут мы с вами детей сажаем сзади, да не забываем про памперсы – проявления детского восторга порой бывают крайне неожиданны... И пальму первенства в катании на снегоходах мы отдаем маленькому, но притягательному Суому – и трасса посложнее, и природа побогаче, и снегоход подают к самому подъезду – лепота!

В гостях у сказки, или

Финский козырь №5, без которого ну никак не обходится, где бы вы ни оказались – рыбалка. Ах, славное дело. Славное, по большей части, тем, что никому и ничего об этом извечном промысле много рассказывать не надо. Разве что – наши северные соседи и здесь добавили комфорта и технологичности. Привозят тебя на место – прорубь уже готова, сиди, получай удовольствие. Снасти, опять же, на высшем уровне. Это я твердо знаю, о чем говорю – нас в Куусамо на фабрику всемирно известных блесен завезли. Я никогда и представить себе не мог, что процесс изготовления одной блесны столь хитер и трудоемок. Согласно моему разумению, рыба сама должна на эту медную хреновину накидываться – из тяги к прекрасному... Если хочешь поймать какую дичь покрупнее, да позабористей, не банального карася – придется купить лицензию. Надо сказать, что сами финны рыбу, не получившую серьезных повреждений при отлове, как правило, отпускают. Рыбалка для них – это спорт, а не средство выживания. Еды и в магазинах много. Но, для туристов, рыбу свежепойманную, тут же, не отходя далеко от проруби, и приготовят. Не сарделькой, то есть, единой...

В гостях у сказки, или

Вы думаете, это всё? Нет, вы сильно заблуждаетесь. Как минимум еще два традиционных занятия мы точно не упомянули – беговые лыжи, трасс для которых на тех же курортах больше, чем горнолыжных, в разы, и неспешные прогулки на снегоступах. Ну здесь вообще все просто и понятно – вышел и иди. Благо природа вокруг уникально хороша, темнеет, опять-таки рано, далеко не убежишь. Если только на северное сияние не заглядишься. В любом случае, все основные виды активной деятельности – перед вами, а остальное, как я уже писал выше, зависит исключительно от фантазии занимающегося этим богоугодным бизнесом. Из поразивших меня упомяну один эксклюзивчик – прогулка на ледоколе с возможностью поплавать в зимнем море среди льдин. Утепленный гидрокостюм вам в помощь. Тут, конечно, цена – ой, страх – 450 евро с особи, но многие ли  могут похвастаться плаванием за ледоколом?

В гостях у сказки, или

Вот признайтесь себе честно, ведь активный отдых теряет по-меньшей мере треть своей привлекательности без возможности хорошенько расслабиться после? А поэтому нас ждет следующий небольшой подзаголовок , но - уже в следующей части.

Благодарность за прекрасное путешествие:

Туроператору "Асент Тревел".

Авиакомпании "Finnair"

Kuusamo Laрland

Компании "Rukapalvelu"

Региону Salla

Продолжение следует...

Медаль
Тэги: Финляндия ,
7 голосов | Комментарии Оставить комментарий
MMS аватар
MMS (Втр, 01.12.2009 - 13:14)
Бог, мой, как хорошо там! И действительно мучают вопросы, почему у нас так нет? Почему если есть, то дешевле в Финляндию съездить, чем в России отдохнуть. Не знаешь, Олег?
Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 01.12.2009 - 16:57)
 Почему же не знаю? Очень даже знаю. Но тема эта грустная - понесет ведь в политику.  :rubber:
Ирина аватар
Ирина (Втр, 01.12.2009 - 17:25)
Оооо, Олеееег!!!
Нечеловечески тебе завидую :cry:  :cry:  :cry:  - ты на ТАКОМ  "транспорте" катался!!!
Никогда меня не манил зимний вариант проведения отпуска, но после твоего финского блога начинают формироваться мысли, допускающие лыжи-коньки-санки-сугробы :man_in_love: Так и до ломки собственных стереотипов недалеко :ouch:
Теплая, притягательная и очень яркая, позитивная получается у тебя Финляндия. СПА!
Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 01.12.2009 - 17:37)
 Ир, так не за что! Я всерьез уже обдумываю, как бы вырваться туда, детям показать всё это счастье!
vibas аватар
vibas (Втр, 01.12.2009 - 19:17)
Ох, как здОрово! Просто искушение какое-то! И олени, собаки, и сардельки, и лыжи! :P И постоянное чувство сумерек на фотографиях - что-то таинственное!
Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 01.12.2009 - 20:43)
 Это не чувство. Это суровая реальность.
vibas аватар
vibas (Втр, 01.12.2009 - 23:20)
Почему же суровая? Мне нравится! :D
agira аватар
agira (Ср, 02.12.2009 - 18:05)
Собачки прелесть!  и глаза у них необычные -голубые! Правда я там одну видела одну с разнымии глазами- оддин-карий, а другой голубой.  Кататься на них правда здорово! Мне понравилось.
А Санту то за бороду дернули? А Письмо из почтового офиса послали?
Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 02.12.2009 - 18:28)
Олег! Все как всегда здорово, только небольшая поправочка: аляскинский - это маламут, а хаски - она сибирская.  :m1009:
Ranton аватар
Ranton (Ср, 02.12.2009 - 19:33)
Нет, Олег! С гитарой в руках ты все же смотришься более гармонично, нежели в этом шлеме..))
Но, похоже что и без музыкального инструмента в руках поездка оказалась на редкость музыкальной. :D
Иваноff аватар
Иваноff (Ср, 02.12.2009 - 20:02)

Dik Dik написал(а):

Олег! Все как всегда здорово, только небольшая поправочка: аляскинский - это маламут, а хаски - она сибирская.  :m1009:



Не решаюсь опровергать.) Я же сказал, что ничего в этом не понимаю. Возможно, у них нет понятия "маламут",потому что они говорили "alaskian husky". Вот.

Иваноff аватар
Иваноff (Ср, 02.12.2009 - 20:03)
 Саш, ага. Как ты догадался?
Иваноff аватар
Иваноff (Ср, 02.12.2009 - 20:05)

agira написал(а):

... я там одну видела одну с разнымии глазами- оддин-карий, а другой голубой. 
А Санту то за бороду дернули? А Письмо из почтового офиса послали?


Да, с разными глазами там много собак. Даже у меня здесь на фото есть. Результат селекции, говорят. Санту за бороду не дергали - он нам понравился. А письмо конечно послали. Сидим, караулим, когда дойдет.))))

АнарИна аватар
АнарИна (Ср, 02.12.2009 - 22:55)
 Уже хочу в Саллу и Куусамо! :wink: Чертовски увлекательно! И невероятно снежно-красиво... Ну как же снега не хватает!!! :cry:
Иваноff аватар
Иваноff (Ср, 02.12.2009 - 23:03)
 Это да, это есть! Спасибо!
Пьянова Евгения - Поппинс аватар
Мечта!  Пусть желания всегда совпадают с возможностями и приносят СЧАСТЬЕ!  :D
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...