Я вернулась в свой город, знакомый до слез...

Санкт-Петербург, январь 2010
 В гостях хорошо, а дома лучше

Всем это известно, но нас все равно тянет туда где нас нет, туда где ты не был... 

Когда уезжала, то город только погружался в лавину снегопадов и потому почти не почувствовала на себе все стихийное бедствие в полном обьеме. Встретившие дети, с горящими глазами, рассказывали про сильнейшие новогодние вьюги-метели, про вырытые на даче траншеи-тропинки высотой по округлые места далеко ненизенькой доченьки. 
Удивили новыми демократическими решениями губернатора. Мол "Спасение засыпанных снегом - их проблемы. Пусть берут в руки лопаты и, если им так надо, откапывают улицы, свои машины, дворы..." А хозяйственные службы не справляются, посему и спрос с них никакой. ЗдОрово! За что деньги платим?
В глаза бросились давно забытые огромные сосульки на крышах. Вдоль домов ходить откровенно страшно. На углу дома с крыши свисал провод от антенны, так сосулька по нему доросла с пятого до окон 1 (!) этажа.
Оно и понятно, праздники, кто ж будет убирать снег с крыш, если уж дороги убрать некому.
Но видно в нашем районе службы справляются боле-менее и проблем пройти-добраться до дома не было, чего не скажешь про спальные районы.
Но я не о них и не о проблемах.
Просто когда день разгорелся во всей красе, сердце защимило от тоски. Так хотелось пойти с фотиком по любимому городу, что бы запечетлеть небывалой красоты морозный день. Правда 100% влажность  при -15 быстро превратила солнечное утро в туманный день, зато раскрасило все деревья инеем. Но последний выдавшийся выходной крепким якорем держал на кухне и прочно приковал к пылесосу и стиральной машине. Правда это не мешало мне фотографировать из окна и все делать в ускоренном темпе. Хоть вечером, недалеко, ненадолго, но все же удалось выйти и отвести душу.
Качество, конечно же не зеркалка, но все же порадовало.
Поделиться захотелось.
Всех с Новым 2010 годом и Рождеством!
Пусть сбываются мечты, появляются желания и не пропадает надежда!


PS Попробую сейчас прикрепить фотоблог. Кажэдый раз не уверена, что получится. Но постараюсь.

Тэги: Россия ,
10 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Os-a аватар
Os-a (Пнд, 11.01.2010 - 01:31)
Шикарный иней!!
А я еще раз прочувствовала всю прелесть одинокой бездетной и безмужней жизни. (только не бейте меня).
Но благодаря своей относительной свободе, пока мама с утра досыпала, я так же снимала иней утром 1 января. Вооооооооооооооооооот такой же красивущий на всех деревьях и кустах!
А ночью у нас снимать нечего. Всегда-превсегда иней к вечеру исчезает.
Пьянова Евгения - Поппинс аватар
Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 11.01.2010 - 02:00)
Оля, если бы ты знала, как я скучаю по сосулькам, которые только в детстве видела, потому что в Ростове - на - Дону зима превратилась в злую депрессивную старуху с дождями и чавкающей кашей под ногами. Здорово видеть Питер таким. Снег к лицу! :wink:
Os-a аватар
Os-a (Пнд, 11.01.2010 - 02:18)
А наши бабушка и дедушка тридцать с лишним лет прожили в Новочеркасске, и бабушке постонно не хватало нормального русского климата Средней полосы. Летом там жара и пыль, зимой - слякоть и грязь... Зато последние годы жизни, живя на Смоленщине, она наслаждалась всеми четырьмя временами года во всем их великолепии.... Так и с Петербургом - для многих он ветренный и влажный, а для кого-то заманчивый и прекрасный :)
MMS аватар
MMS (Пнд, 11.01.2010 - 10:15)

Со снежной радостью!
Прекрасно тебя понимаю: 3 года в Москве, и я стала очень скучать по зиме - по снегу, морозу, похрустыванию при ходьбе, а самое главное - по зимнему солнцу. С сентября по апрель в столице бывает от силы 10 ясных дней, в остальное время - слякоть, тучи и месиво на дорогах. А вот в средней полосе - и снега вдоволь (уже успели первые синяки с горнолыжки принести и горку сыну в садике построить), и мороза в меру, и солнца хватает.
А твой вечерний Питер хорош! :gimmefive:
Жаль, что снег продержится недолго.

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Пнд, 11.01.2010 - 13:51)
 Эх, красота! Уютный, теплый Питер! :-)
Irma аватар
Irma (Пнд, 11.01.2010 - 19:18)
:D :D :D сказка просто...
недавно видела фотграфические этюды Алмиры, тоже неимоверно красивый и сказочный город,со снеговиками и мостами, СНЕГОМ И ЗАИНДЕВЕЛЫМИ ВЕТКАМИ.. любимый Питер...

ЭХ, вон как красиво все вокруг!!!
Молодцы вы там, творите сказку... :nyam: :D :hmm:
Ranton аватар
Ranton (Пнд, 11.01.2010 - 21:48)
Город пропитанный снежной нежностью... :m0635:
Las.TochKa. аватар
Las.TochKa. (Пнд, 11.01.2010 - 22:49)
Город-сказка. Была один раз и именно в такое время. Помимо прочих красот остался в памяти мерцающий в фонарях снег, потому как (чтобы все успеть посмотреть) уходили из дома перед рассветом и возвращались после заката. Спасибо за воспоминания.
Очень хочется увидеть город летом (а также и весной, а осенью даже, может быть, еще больше хочется) :nyam:
stervochka-m аватар
stervochka-m (Пнд, 11.01.2010 - 22:52)
МамАня,ваш Питер  чуть-чуть продрогший,чуть-чуть промерзший,чуть-чуть заснеженный,чуть-чуть  необычный,чуть-чуть восторженный..чудо как хорош))Решила тоже пойти пофотографировать свой город...почему то вы меня натолкнули на мысль  в своем рассказе и фототчете))
мамАня аватар
мамАня (Втр, 12.01.2010 - 00:48)
 Os-a, Оленька! спасибо тебе за первый и такой приятный комментарий. Но, поверь, в семейной жизни есть и положительные стороны. Не думаю. что ты стоишь у плиты сильно меньше меня :wink:

Жень, а я вот совсем не скучаю по сосулькам. Сегодня даже в газете написали, что "в городе к двум проблемам дуракам и дорогам, добавилась третья - сосульки" А завтра обещают потепление, может даже до 0, а наши свисают уже почти до середины окна. с ужасом смотрю на родной балкон, мне кажется он такой вес не выдержит. Ведь все эти сосулищи выросли в городе при постоянной минусовой температуре и ежедневных двухнедельных снегопадах! И это еще не теплело ни разу!

MMS, последние две зимы и у нас не было ничего. эта зима просто ответ многолетним европейским зимам. просто поражает почему в соседней Финляндии нет таких проблем. там с этим справляется гораздо меньшее количество работников ЖКХ. 
а с завтрашнего дня опять обещают снегопад. сейчас все это переносимо, вот что весной делать будем?

Ольга Ли, Irma, Рантон спасибо на добром слове о моем действительно прекрасном городе! 

Las.TochKa, приезжайте к нам летом! И весной, и осенью, и зимой. Правда темнеет у нас почти сразу за рассветом. Во всяком случае весь декабрь именно так и было. Но это не помешает нам увидеть прекрасный город, правда? :D

Маш, не спеши с отчетом, а то вырвалась вперед, не догнать мне тебя будет! :m0170: А по городу обязательно погуляй! :wink:


vibas аватар
vibas (Втр, 12.01.2010 - 10:26)
Да, красиво! Несмотря на решения губернатора! :D
Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Чт, 14.01.2010 - 13:01)
Приятно видеть кружевной Питер. Спасибо. Оля, очень жду рассказов про мою любимую Украину. Не скупитесь.

Интересно, кто-нибудь в детстве грыз сосульки? Это так вкусно!
VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Ср, 15.12.2010 - 00:33)

Много слышал о том обильном снегопаде, но общей картины не представлял. Прочел, посмотрел фото и более менее понятно. Если уж в центре это видно, то что же было в "спальных"!? Я вернулась в свой город, знакомый до слез...Фотографии красивые и напоминают кораллы в Питерском океанариуме. Я вернулась в свой город, знакомый до слез...Спасибо за рассказ, но опять захотелось в ПитерЯ вернулась в свой город, знакомый до слез...

мамАня аватар
мамАня (Ср, 15.12.2010 - 00:56)

Коля, приезжай! Сейчас снега почти уже столько же. Иней не обещаю, но снежные неубранные улици и двухметровые сосульки - пожалуйста!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...