Depeche Mode forever

Москва, спорткомплекс "Олимпийский", 6 февраля 2010 г.

Depeche Mode forever
6 февраля в Москве состоялось событие, которого многие ждали уже несколько лет. В Москву снова приехала группа «Депеш Мод», чтобы выступить в рамках своего длительного «Tour Of The Universe». Последний раз они были в Москве в 2006 году, я был тогда на их концерте, который проходил на Малой арене в Лужниках. А первый раз DM посетили Россию в далеком 1998 году. С тех пор уже можно говорить, что у них есть своя постоянная аудитория в нашей стране и даже огромная армия фанатов, да или просто людей, которые искренне любят их творчество. Не случайно эта команда считается одной из самых успешных и долгоиграющих групп в мире поп-музыки, настоящей живой легендой.
Про себя могу сказать, что их музыка сопровождает меня всю мою сознательную жизнь. И всегда они для меня номер 1. Я слушал их в школе, студентом, собирал вырезки и плакаты, когда не было в помине Интернета и MTV. И сейчас я просыпаюсь под голос Дэйва Гаана (на моем мобильном телефоне вместо звонка звучит «Enjoy The Silence»). И вот, мы дожили до тех времен, когда можно увидеть и услышать своих кумиров в родной стране.
Об их туре нужно сказать отдельно. Начался он 6 мая 2009 года в Люксембурге и до сих пор еще не закончился, последний концерт в рамках тура состоится 27 февраля 2010 года в Дюссельдорфе. Список городов, где проходили концерты впечатляет.
Вот он: Luxembourg, Tel Aviv, Leipzig, Berlin, Frankfurt, Munich, Rome, Milan, Werchter (Belgium), Bratislava, Budapest, Prague, Paris, Nancy, Copenhagen, Hamburg, Arvika (Sweden), Carcassonne, Valladolid, Bilbao, Toronto, Montréal, Washington DC, Boston, Atlantic City, New York, Chicago, Seattle, Los Angeles, Anaheim, Santa Barbara, Las Vegas, Phoenix, Salt Lake City, Denver, Houston, Atlanta, Tampa, Ft. Lauderdale, Guadalajara (Mexico), Mexico City, Monterrey, San Jose (Costa Rica), Bogota, Lima, Santiago (Chile), Buenos Aires, Oberhausen (Germany), Bremen, Hannover, Mannheim, Stuttgart, Geneva, Valencia, Lisbon, Madrid, Barcelona, Lyon, Bologna, Torino, Erfurt, Rotterdam, Nuremberg, Vienna, Zurich Dublin, Glasgow, Birmingham, London, Manchester, Lieven (France), Antwerp, Malmo, Gothenburg, Bergen, Stockholm, Helsinki, St Petersburg (Russia), Moscow, Kiev, Lodz, Zagreb, Horsens (Denmark), Dusseldorf.
10 месяцев поездок, самолеты, автобусы, чемоданы, калейдоскоп стран и концертных арен, от Боготы до Лондона, от Чикаго до Москвы. Фантастика, как они выдерживают такой бешеный ритм!
По-моему, их с полной уверенностью можно назвать настоящими путешественниками, как вы думаете, уважаемые господа блоггеры?
Большинство концертов состоялось в Германии и Соединенных Штатах, в этих странах у Depeche Mode уже с давних времен огромное постоянное количество поклонников. Хотя я уверен, что в России их, наверное, тоже не меньше.
В прошлом году я специально отправился в Афины, чтобы попасть на их концерт, который должен был состояться через два дня после выступления в Тель-Авиве. Сам концерт планировался в парке Terra Vibe на открытом воздухе. В тот раз я удивительным образом занял место в самом первом ряду перед сценой.
Depeche Mode forever
Перед нами выступили две группы на разогреве и мы уже ждали начала выступления своих кумиров, но перед самым выходом на сцену Дэвиду неожиданно стало плохо и его сразу увезли в госпиталь. Официальная причина потом была объявлена - внезапный приступ гастроэнтерита. Конечно, мы все расстроились тогда, а буйные греки в сердцах закидали пластиковыми бутылками всю сцену. :(
Depeche Mode forever
Об этом я ранее писал в своем рассказе об Афинах: http://www.tbg-brand.ru/node/13740.
Но факт оставался фактом, после этого неудачного афинского концерта было отменено еще порядка десяти выступлений вплоть до 8 июня 2009 г., когда тур продолжился в Лейпциге. Москва изначально не стояла в гастрольном расписании группы, решение об это было принято позже, поэтому и концерты DM состоялись в последнем месяце их тура.
И естественно, что не использовать такой шанс было бы непростительно, особенно после моих афинских злоключений.
Компанию мне составили две прекрасных девушки. Мои одноклассницы - Анжелика и Лена.
Depeche Mode forever
Лена, кстати, единственный из нас, кто был на всех концертах DM в Москве. А для Лики это было первое впечатление. Мы давно решили сходить на этот концерт, но пока решались, оказалось, что билетов в продаже уже нет. Счастливым образом Лике удалось купить в одном билетном агентстве три билета на балкон за две недели до концерта. К слову сказать, при номинале в 1500 руб. за каждый билет нам пришлось выложить по 8500 руб. На будущее наука, надо покупать билеты заранее. Кстати, билет на несостоявшийся афинский концерт обошелся мне всего в 80 евро.
Уже на подступах к «Олимпийского» чувствовалось, как наэлектризована атмосфера вокруг. Повсюду царило напряженное ожидание праздника.
На концерт приехало много фанатов из разных городов России, я видел ребят из Урала, из Питера, да и из моего Ульяновска, знаю, тоже были поклонники.
Зал был переполнен. Полный аншлаг.
 Depeche Mode forever
Еще на подступах к «Олимпийскому» спрашивали лишние билеты, но купить их было невозможно уже ни за какие деньги. В фойе комплекса шла бойкая торговля фирменными майками с эмблемами тура по тысяче целковых за штуку, мы тоже купили по одной.
Томительное ожидание заканчивается. И вот, наконец, шоу начинается. Сцена была на удивление компактная, с небольшим подиумом в фанзону. Это не удивительно, ведь для них главное не какие-нибудь пиротехнические эффекты, а прямой диалог и контакт с залом. Сначала выступила британская группа Nitzer Ebb на разогреве. Хорошая группа, но мы ждали их - DM. Все началось с «Walking Of My Shoes». Как и на предыдущем концерте, зал встал сразу. Сидеть невозможно, эмоции выплескиваются наружу.
Depeche Mode forever

Depeche Mode forever
Как описать словами то, что априори словами не передается?
Экстаз, восторг, восхищение, радость, чувство единения всего многотысячного зала, охватившее всех в порыве счастья от общения со своими кумирами…
Они спели все, ну или почти все, что мы ждали. «Enjoy The Silence», «Stripped», «Policy Of Truth», «A Question Of Time», «Wrong» из последнего альбома «Sounds of the Universe», в поддержку которого в принципе и был организован данный тур.
Depeche Mode forever
Танцуя под «Behind The Weel», вспомнились детство, школьная дискотека, круглые значки с изображением Depeche Mode, черные кожаные куртки и штаны, короткие стрижки, кассетные записи по 60 и 90 минут, счастливое время беззаботной молодости…
По-моему, никто больше не умеет объединять людей, собирать их в единое целое, как это делает харизматичный Дэвид Гаан, никто так тонко и чутко не чувствует энергетику зала.
Когда он поет «Never Let Me Down Again», и все 21 000 человек по его призыву поднимают руки, сливаясь в единое целое, это непередаваемо, это аттракцион, в котором хочется участвовать снова и снова. Колыхающееся море вскинутых верх рук. :P Мы просто растворились в этом море под огромной крышей «Олимпийского». Эмоциональный накал достигает своего апогея. Дэвид управлял завороженным залом как мессия. Его танцы, его движения, его «павлинья» походка просто непередаваемы.
Depeche Mode forever

Depeche Mode forever

Depeche Mode forever
Мы впитывали каждый звук, наслаждались каждым новым синглом. Зал ревел, гудел, кричал в эйфории, аплодисменты нон-стоп.
Независимо от возраста, солидности, купленных мест, будь то танцпол, VIP-места, балконы, все были просто огромной армией фанатов, танцующей, поющей, рукоплещущей, скандирующей имена кумиров.
Что еще сказать? Они просто боги. Дэвид с его звучным, сильным и пробирающим до дрожи голосом. Мартин, с его лирическими балладами, гений, который написал самые яркие хиты группы.
Depeche Mode forever
Энди, флегматичный мастер электронных аранжировок.
Depeche Mode forever
(Вышеприведенные пять фото c концерта в Москве взяты с тур-блога на официальном сайте группы: http://www.depechemode.com/tour/tourblog.html).
Полтора часа драйва и счастья, уходить не хотелось.
Но скоро включили свет в зале, рабочие стали быстро разбирать сцену, ведь уже через два дня группу ждал Киев.
Depeche Mode forever
Завидуйте нам те, кто там не был! Мы не знаем, приедет ли еще когда-нибудь Depeche Mode в Россию, но память об этом удивительном концерте будет храниться в наших сердцах. Мы будем рассказывать об этом событии еще много раз, гордясь тем, что Дэвид пел и танцевал для нас. Мы выходим из «Олимпийского», а в голове уже постоянно барабанным боем крутится фраза из последней песни Personal Jesus, спетой на бис. - Reach out and touch faith! 8)
Будем верить, что это был не последний их концерт в моей жизни. Лишь бы Дэвид был здоров, и «депеши» обязательно еще споют для всех нас.
Сразу извиняюсь за качество фотографий, но если честно, думать о фото, когда перед тобой на сцене Depeche Mode, совсем не хотелось. Главное, мы получили такой заряд эмоций и впечатлений, который нам еще долго будет вспоминаться. :wink:


Тэги: Россия ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Пнд, 15.02.2010 - 02:46)
Совсем недавно, я первый раз за 25 лет сходил на концерт и подумал:
- Что-то общее между любимой группой и встречей одноклассников, безусловно есть. Приятные воспоминания и разочарование от встречи.
Depeche Mode forever

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 15.02.2010 - 02:58)
 А с какого концерта это фото, неужели DM? Хотя похоже на Олимпийский. И почему же разочарование?
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 15.02.2010 - 11:00)
Заходите ко мне в блог! Depeche Mode forever
http://lnphoto.livejournal.com/218438.html
а что это вы все на трибуне Б сидели? 
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 15.02.2010 - 12:56)
Lnphoto, wow! Вы тоже любите Депеш?
С удовольствием полистал Ваш блог. Я, кстати, не на трибуне В сидел, а на А-а-1, такой крайний балкончик на уровне 5 этажа. Оказалось, очень даже неплохо видно и до сцены ближе, чем с трибуны В. Плюс еще был в том, что у нас был последний 9 ряд, много места до переднего ряда, можно было спокойно танцевать и, главное, за спиной никого не было. Потому что у меня уже был случай, когда на предыдущем концерте Депеш Мод в Лужниках на меня сверху упал мужик :tommy: И я упал на кого-то, стоящего передо мной, а заодно сразу свалилось еще человек пять, как карточный домик :wink: Сейчас об этом весело вспоминать, а тогда было не очень приятно 8)
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 15.02.2010 - 13:04)
sputnik1972, не скажу что уж прям люблю.. но такие концерты надо из толпы смотреть. из партера. вот там энергетика чуствуется! а на концерты я по работе хожу :m1009:
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 15.02.2010 - 13:08)

Lnphoto написал(а):

sputnik1972, не скажу что уж прям люблю.. но такие концерты надо из толпы смотреть. из партера. вот там энергетика чуствуется! а на концерты я по работе хожу :m1009:



Я бы пошел в толпу, да девчонки побоялись, а нам вместе хотелось :wink: Если Вы видели, в Афинах то я был в самом первом ряду в пяти метрах от сцены, толпее некуда :wink:
Хорошая у Вас работа! :wink:

finikova аватар
finikova (Пнд, 15.02.2010 - 14:14)
Завидую. Самое главное - это не ностальгия, а самая современная музыка, мне, например, последние песни нравятся больше, чем старые
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Пнд, 15.02.2010 - 17:40)

sputnik1972 написал(а):

 А с какого концерта это фото, неужели DM? Хотя похоже на Олимпийский. И почему же разочарование?


Именно с их концерта. Почему разочарование? Хм... "Не радуют" (с)

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 15.02.2010 - 17:51)

ottenki-serogo написал(а):

sputnik1972 написал(а):

 А с какого концерта это фото, неужели DM? Хотя похоже на Олимпийский. И почему же разочарование?


Именно с их концерта. Почему разочарование? Хм... "Не радуют" (с)



Неужели можно было разочароваться??? А в чем? Ну не знаю, если только после морского круиза... Хотя для меня это несравнимые вещи, я получаю только положительные эмоции и от встреч с одноклассниками, видимо, мне с ними повезло, и от музыки DM.

Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Пнд, 15.02.2010 - 23:01)
Ой, Спутник, фанатею от Вашего фанатизма. Если серьёзно, никем из артистов так никогда не была увлечена, но это тоже любовь, как Вы описываете.  По мне, так можно и по телевизору посмотреть. Хотя на концерты хожу иногда. Вот Успенская разочаровала два года назад: билет дороже, чем у Пугачёвой, а пела всего полчаса.
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 15.02.2010 - 23:56)

Светлая лошадка написал(а):

Ой, Спутник, фанатею от Вашего фанатизма. Если серьёзно, никем из артистов так никогда не была увлечена, но это тоже любовь, как Вы описываете.  По мне, так можно и по телевизору посмотреть. Хотя на концерты хожу иногда. Вот Успенская разочаровала два года назад: билет дороже, чем у Пугачёвой, а пела всего полчаса.



Я не знаю, как это объяснить, но эта музыка и этот стиль нам родные, мы срослись с ним, возможно, это потому, что учились мы в ГДР и западная поп-музыка была нам ближе. Все мои одноклассники, а живем мы в разных городах, слушают Депеш много лет. Но их концерты - это шоу силы и страсти, экспрессии и  вдохновения. Вы бы почитали,что пишут фаны со всего мира на их сайте после концертов в туре. И это люди разных возрастов, в Мокве было тоже много молодежи, что радует. Я Вам советую посмотреть DVD с их  концертными записями (Live in Paris или Live in Milan). Уверен, получите большое удовольствие.

Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Втр, 16.02.2010 - 00:27)
Спасибо, Спутник, за совет. К DM  прислушаюсь повнимательнее при случае. Очень люблю М. Джексона, кстати. А я ведь не спорила с Вами, а удивлялась. Если есть средства и семья не против, ездите на здоровье.
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Втр, 16.02.2010 - 00:47)
Да что Вы, Светлая лошадка, я и не думал с Вами спорить :wink: Просто советую посмотреть их DVD, надеюсь Вам понравится и Вы мне об этом напишите. :wink: Клипы Майкла Джексона мне тоже  нравятся, особенно Bad и Billy Jean.
E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 18.02.2010 - 21:50)
Завидуйте нам те, кто там не был!

Спутник, не буду завидовать, потому что тоже там была :nyam:
Сидели с другого угла сцены, тоже трибуна А, только номер 13 :hmm:
И +стотыщпицот, что DM forever :P

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пт, 19.02.2010 - 01:50)
Вау, Елена.!!! Супер, я рад, что есть люди, разделяющие наш восторг, свидетели нашей общей удачи! Спасибо за коммент!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...