Слетать за 250 рублей

13.08.2009
Avianova_100X75.jpg
С таким предложением выступил очередной российский лоукостер – компания «Авианова», заявившая о своем выходе на рынок внутренних перевозок 12 августа. С 27 числа он намерен открывать рейсы на самолетах А320 между Москвой и, в первую очередь, южными городами: Сочи, Ростовом-на-Дону, Краснодаром, Самарой, Астраханью, а также – Набережными Челнами. Обещают, что билет в один конец будет стоить 250 руб., заказать его можно на сайте или в центре бронирования авиакомпании, в турфирмах, авиакассах, а оплатить услуги – через платежные терминалы. «Мы хотим предоставить людям возможность чаще путешествовать внутри страны, независимо от того, летят они на отдых, навестить родственников или на деловую встречу», – сообщил на первой пресс-конференции перевозчика генеральный директор «Авианова» Владимир Горбунов.
Тем временем участники российской туротрасли отнеслись к инициативе нового дискаунтера не без скепсиса. С одной стороны, идея, конечно, хорошая, но с другой, – рынок не готов к проектам подобного рода. «По крайней мере, в том виде, в котором они функционируют на Западе, – отмечает Тарас Кобищанов, генеральный директор «Русского Экспресса». – Причин много. Это и отсутствие конкуренции между аэропортами, и монополизм топливно-заправочных компаний, и медленное обслуживание перевозчиков аэропортовыми службами, и неразвитость железнодорожного сообщения аэропорт – город, и низкий процент пассажиров, бронирующих билеты через Интернет… Хотя, возможно, в кризис пробить эти стены легче».
Кроме того, эксперты полагают, цена 250 рублей – не надолго, только на первых порах, пока «Авианова» раскручивается на рынке. После этого низкие прайсы будут появляться лишь в качестве спецпредложений. «Керосин дорогой, Аэробус 320 съедает много топлива, такая перевозка не будет окупаться, – говорит Маргарита Давликанова, генеральный директор «Инна Тур». – Вспомните Sky Express. Он тоже начинал как лоукостер, но вскоре сравнялся по ценам с другими авиакомпаниями и занялся чартерами. Это – судьба всех дискаунтеров в России». А по мнению Александра Морозова, исполнительного директора «Авиачартера», такой тариф изначально не является полной стоимостью билета. Действительно, если заглянуть на сайт «Авианова», там черным по белому предлагается доплатить за каждую единицу багажа еще по 200 рублей в один конец. «И таких доплат может оказаться достаточно», – считает Александр Морозов.
Комментарии Оставить комментарий
Ulysses аватар
Ulysses (Пнд, 17.08.2009 - 09:08)
Спасибо! Я вообще-то давно уже в Астраханский заповедник собираюсь, но вот все никак пока...
АнарИна аватар
АнарИна (Пт, 14.08.2009 - 18:55)
 Ну, может  когда-нибудь и до Астрахани доберутся...Приезжайте тогда в гости. Немножко поджаритесь, да и  рыбки половите, пока она ещё есть :D
Ulysses аватар
Ulysses (Пт, 14.08.2009 - 07:41)
Не знаю, на их сайте про Астрахань ничего нет - только Сочи, Краснодар, Самара, Набережные Челны... Я бы в Астрахань слетал с удовольствием за 500 рублей :D Увы...
АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 13.08.2009 - 19:51)
 А почему ж в Астрахань не летает?  Ну очень было бы славно! 
Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 13.08.2009 - 13:55)
Прочитал и подумал - а не махнуть ли на выходные в Сочи? Я Сочи не люблю, предпочел бы Астрахань, но туда Авианова, вопреки приведенной информации не летает. И в Сочи не полетел бы (только если мне доплатят и изрядно). Но интересно. Зашел на сайт Авиановы, стал бронировать билет. Ближайший вылет со свободными местами в четверг 27 августа. Стоимость туда (со всеми сборами) - 1500 рублей. Обратно можно полететь в пятницу всего за 400 руб., в субботу за 1250 и в воскресенье за 1750 рублей. Итого туда-обратно от 1900 до 3250 рублей. Не так уж и дешево. Никак не заявленные 500 в оба конца  :-?  
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...