Школьники доедут до Европы

24.11.2009
Shkolniki_100X75.jpg
Зимние каникулы за рубежом для детских групп уже продаются. И туроператоры в сфере детского туризма, осенью «упустившие» прибыли из-за пандемического гриппа, надеются на январь. Судя по всему, не без оснований.
Формально запрет на выезд детских групп за рубеж глава роспотребнадздора Геннадий Онищенко не отменял, но 19 ноября на пресс-конференции главный санитарный врач отметил, что «сейчас Европа ведет себя солидно. Только в четырех-пяти странах превышен уровень заболеваемости гриппом, в частности, в Британии и Израиле. Если ситуация будет нормальной, то «пусть едут», – приводит его слова «Интерфакс».
И, по всей видимости, поедут. По словам Зои Бондарь, директора компании «Ост-Вест», ситуация с групповыми детскими турами сейчас внушает оптимизм. «На осенние каникулы организованные группы за границу не поехали, но в данный момент обстановка спокойнее, продажи на январь идут неплохо», – сообщила она. Оксана Львова, коммерческий директор BSI group, отметила, что на новогодние праздники и зимние каникулы готовы ехать и родители с детьми: «Осенью многих остановил семидневный карантин, на протяжении которого дети не могли посещать школу, по этой причине было много аннуляций. Зимой каникулы длиннее, и это тоже сказывается», – сказала эксперт.
Тем не менее до сих пор бывают случаи, когда в школах учащимся не дают справки, необходимые для оформления визы. В «Ост-Вест» привели пример, когда директор одной из школ в приказном порядке запретил группе школьников выезд в Европу, но родители взбунтовались и право на свободное передвижение отстояли.
И еще один момент. Ограничения на выезд за рубеж, действовавшие на протяжении последних месяцев, не прошли бесследно. Эксперты обращают внимание, что в сфере детского туризма произошла переориентация на внутренний рынок. По словам Галины Скворцовой, руководителя отдела детского и молодежного отдыха в «Солвекс-Трэвел», на осенние каникулы компания не отправила в экскурсионные туры за рубеж ни одной группы школьников, зато в Москве приняли целых четыре. Кроме того, большое количество заявок поступает и на январь. Обнадеживает в этой ситуации тот факт, что Роспотребнадзор не планирует запрещать в столице новогодние «елки» и утренники.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...