В Шри-Ланку за три копейки

27.01.2010
Sri_Lanka_100X75.jpg
В редакцию «БАНКО travel-inform» поступил любопытный сигнал: московская туристическая компания «ЭлиоТур» предлагает туры в Шри-Ланку за 20 900 (!) рублей на двоих.
На сайте турфирмы действительно можно обнаружить крайне привлекательное предложение: тур в Шри-Ланку с 31.03 по 12.04, включая перелет, питание и проживание – и все это за упомянутую незначительную сумму. Позвонив в «ЭлиоТур» под видом туриста, корреспондент БАНКО выяснил, что за такие деньги продают турпакет с размещением в отеле Induruwa beach 3*, с перелетом авиакомпаниями Emirates либо Etihad. На вопрос, почему тур стоит так дешево, менеджер пояснила, что «ЭлиоТур» имеет блоки на рейсах перевозчиков, а потому и предлагает такие выгодные цены.
Эксперты по Шри-Ланке, правда, в столь красивое объяснение верить не склонны. Так, Анна Меньшакова, руководитель отдела FIT-экзотики «Мегаполюс турс», сомневается: «Перелет стоит не менее 535 евро на человека, трансфер до отеля – около 100 долларов на двоих, размещение в гостинице – порядка 40 долларов за номер, так что вряд ли заявленная цена возможна». По ее словам, как правило, минимальная стоимость недельного тура в Шри-Ланку на человека составляет примерно 1000 долларов. «Перелеты в Шри-Ланку из Москвы выполняют Emirates, Etihad и Qatar Airlines. Самая низкая цена, по которой можно приобрести билеты, – около 43 тысяч рублей на двоих», – подтверждает Анатолий Гаркушин, директор «Пантеона».
Специалисты, опрошенные корреспондентом БАНКО, также обращают внимание, что ни о каком глобальном снижении цены на перелет в апреле речи нет. Они выражают сомнение, что «ЭлиоТур» может иметь блоки на рейсах иностранных перевозчиков, поскольку, как правило, эти авиакомпании как таковых блоков, за исключением новогоднего периода, не предоставляют.
Кстати, Анатолию Гаркушину «ЭлиоТур» хорошо знаком по делам «минувших дней». По словам нашего собеседника, однажды эта турфирма «забыла» оплатить тур. Взыскать деньги, да и то частично, удалось только после неоднократных звонков и посещений офиса компании.
Интересен и еще один факт: на сайте «ЭлиоТур» указано, что она имеет «лицензии на туроператорскую и турагентскую деятельность». А эти сферы бизнеса, как известно, давно не подлежат лицензированию. В то же время, в реестре туроператоров, опубликованном на сайте Ростуризма, туркомпания «ЭлиоТур» не значится.
Стоит обратить внимание, что по аналогичной схеме развивались события вокруг скандально известного турагентства «В отпуск!». Вначале появилась информация о том, что эта фирма продает новогодние туры в Доминикану по небывалой цене – около 50 тысяч рублей. А буквально накануне праздников агентство прекратило подавать признаки жизни, оставив более сотни клиентов без оплаченных ими туров.
Комментарии Оставить комментарий
Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 28.01.2010 - 20:17)
эх, а кто бы не поехал за такие деньги? 
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 28.01.2010 - 12:09)
 ждем отзывы от путешественников воспользовавшихся таким предложением :-)))
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...