Бельгия

16 мая 2012
В Музее моды Антверпена (MoMu) проходит масштабная выставка, посвященная истории дамского платья - "Живая мода. Женская повседневная одежда 1750-1950 годов". Экспозиция, охватывающая период в два столетия, рассказывает о влиянии моды на повседневную жизнь представительниц прекрасной половины человечества в Западной Европе.
12 апреля 2011
Весной и летом в Бельгии проводится множество музыкальных мероприятий...
19 января 2012
Выставка, на которой посетителей призывают не только рассматривать, но и трогать экспонаты, открылась в Брюсселе. Интерактивная экспозиция воздействует на органы чувств и утверждает: видеть, слышать, прикасаться, пробовать на вкус и вдыхать запах - это наслаждение. Наши чувства определяют способ познания мира и реагирования на внешние раздражители. На выставке посетители смогут больше узнать о диапазонах звуков и запахов, о том, какие части тела являются наиболее чувствительными и на что похожи вкусовые рецепторы под микроскопом.
21 сентября 2011
Брюссель приглашает всех ценителей искусства и любителей ночной жизни на Музейные ночи, которые, вопреки сложившейся в Европе традиции, будут продолжаться не один вечер, а несколько месяцев. Музейные ночи будут проходить в выставочных центрах и галереях Брюссельского региона, в том числе и в бельгийской столице, с 22 сентября по 15 декабря, каждый четверг с 17.00 до 22.00.
19 февраля 2013
В Брюсселе в седьмой раз пройдет акция "Ночная музейная лихорадка" (Museum Night Fever) - крупное мероприятие, которое проводится каждый год. Акция состоится 2 марта. В этот день с 19:00 до 1:00 свои самые лучшие предложения представят 23 городских музея. Гостей ждут выставки, музыкальные концерты, танцы, представления, показы мод и мастер-классы. Студенты творческих вузов Брюсселя станут гидами по музеям. Воспользоваться их услугами можно будет бесплатно. Чтобы забронировать экскурсию, необходимо направить заявку не позднее 25 февраля по адресу: info@brusselsmuseums.be.
13 июля 2012
Один раз в два года центральную площадь Брюсселя - Grand Place - покрывает ковер из живых цветов. В этом году полюбоваться этим великолепным зрелищем можно будет с 14 по 19 августа. В эти дни в 22:00, 22:30 и 23:00 на площади будет устраиваться светомузыкальное шоу, которое покажет флору во всем великолепии. Темой композиции в этом году станут фольклор и мифы Бельгии. Для создания цветочного ковра используются популярные в стране бегонии: чтобы покрыть ими площадь, понадобится более 700 тысяч растений.
06 Декабрь 2010
К Рождеству символ Брюсселя, скульптура "Писающий мальчик", оденется в костюм Санта-Клауса. В этом одеянии Маннекен-Писа можно будет увидеть с 21 по 25 декабря.
17 мая 2012
Брюссель готовится к параду Zinneke - ежегодному событию, призванному продемонстрировать разнообразие культурной жизни бельгийской столицы и богатство традиций региона. Парад проводится с 2000 года. Свое название он получил от слова zinneke, которое имеет несколько значений: на местном наречии так именуется обводной канал (по-французски - Petite Senne или Sennette - Маленькая Сена), который с 1561 года защищал город от наводнений; этим словом также называли бездомных дворняг, которые погибали в Zinneke; а в наши дни - коренных брюссельцев.
29 февраля 2012
В Брюсселе пройдет Ночь музеев - традиционное мероприятие, во время которого большие и маленькие городские музеи остаются открытыми допоздна, а посетителей, помимо осмотра коллекций, ждет развлекательная программа. Ночь музеев Night Fever в бельгийской столице состоится 3 марта с 19:00 до 1:00. В ней примут участие 24 музея, два из которых - Музей музыкальных инструментов (Musée des Instruments de Musique) и Королевский музей вооруженных сил и военной истории (Musée royal de l'Armée et d'Histoire Militaire) будут открыты до 2:00.
03 Декабрь 2012
Новой достопримечательностью Брюсселя стал шоколадный поезд, который установлен на вокзале Midì по случаю проведения в бельгийской столице Недели шоколада. Belcolade Express внесен в Книгу рекордов Гиннесса. При его изготовлении не использовалось никаких других материалов, кроме бельгийского шоколада, которого потребовалось 1285 килограммов. Длина состава - 34 метра. На его создание ушло 784 рабочих часа. Поезд состоит из 6432 деталей. Он стал своеобразным памятником бельгийским железным дорогам и всему их развитию - от паровых до электрических составов. Автор скульптуры - мальтийский шоколатье и известный кондитер Эндрю Фарруджиа.
12 мая 2012
В Брюсселе начался фестиваль "Ночи Botanique" - одно из главных музыкальных событий бельгийской столицы. В нем принимают участие неизвестные, но талантливые исполнители. Фестиваль проходит с 10 по 21 мая в культурном центре Botanique, благодаря которому и получил свое название. За 11 дней состоятся более 50 концертов разных музыкальных направлений - от рока и джаза до электронной музыки и регги. Гостей также ждут блюда, приготовленные на гриле, и барбекю.
08 октября 2012
В Брюсселе пройдет праздник, который не оставит равнодушными сладкоежек - Неделя шоколада. Множество мероприятий как познавательных, так и развлекательных привлекут на фестиваль широкий круг гостей. В программе - мастер-классы, дегустации, конференции, экскурсии и многое другое. Лучшие шоколатье представят свои работы, проявляя недюжинную фантазию. Зрителей поразят богатство ароматов и изысканный дизайн шоколадных произведений. Фестиваль будет проходить по всему городу. Желающим побывать на его мероприятиях необходимо приобрести билет стоимостью 5 евро - он включает 10 купонов, дающих право на участие в акциях праздника. Билеты продаются в туристическом офисе Брюсселя.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...