Греция

14 февраля 2012
Сегодня ночью греческую столицу охватили массовые беспорядки, переросшие в кровавые столкновения агрессивно настроенных групп населения с полицией. В связи с этим туристам не рекомендуется посещать центральные районы крупных городов Греции. Это самые большие уличные волнения за всю историю противостояния оппозиции с властями Греции: только в Афинах на улицы вышли свыше 100 тысяч человек. Реакция населения вызвана подписанием правительством кредитного договора с Евросоюзом. Условия этой сделки влекут за собой сильное урезание бюджетных расходов, в том числе - социальных выплат, сокращение числа госслужащих и другие меры экономии.
25 июля 2013
Самая известная достопримечательность острова Корфу дворцовый комплекс Ахиллеон будет реконструирован. Соответствующее решение принял Центральный совет памятников Греции. Дворец был построен в 1889-1891 годах по приказу императрицы Елизаветы Баварской. Императрица была большой поклонницей античной культуры, поэтому и архитектура, и оформление дворца отличаются большим количеством статуй греческих богов и муз. Во внутреннем дворе установлены гипсовые бюсты великих греческих писателей и политических деятелей, а во внешнем - резная мебель и скульптуры из мифологических сюжетов.
25 июля 2014
Консульство Греции изменило правила. Пока только для «частников»
20 Декабрь 2011
В Греции начались рождественские распродажи; скидки на одежду и обувь варьируются от 20 до 50%, а в некоторых местах достигают 70%. Кроме того, нередко покупателям вручают подарок: второй товар или купон на очередную скидку. Скидки предоставляют все магазины, торгующие бытовой техникой, электротехникой, мебелью, товарами для дома, постельным бельем. А в детских магазинах широкий ассортимент подарков представлен в ценовом диапазоне от 5 до 15 евро.
28 Ноябрь 2011
Зимой в различных городах Греции проводится множество красочных празднеств. В частности, знаменитый карнавал греческого города Кастория, который называется Рагуцария, проходит с 6 по 8 января. В эти дни местные жители надевают страшные маски, призванные изгнать зло из родного города. За этот достойный "труд" они требуют символическую плату от зрителей, которые всегда с удовольствием наблюдают за этим действом.
27 сентября 2010
Всегреческая федерация работников железных дорог Греции объявила сегодня девятичасовую забастовку в знак протеста против разработанного правительством законопроекта о приватизации этой отрасли.
16 Декабрь 2010
В Афинах проходит очередная общенациональная забастовка, в которой участвуют работники транспорта, банков, государственных учреждений, школ и университетов, ряда частных компаний, а также средств массовой информации.
25 апреля 2014
<p>Российским туристам обещают больше мультивиз</p>
05 февраля 2013
В Афинах появится Национальный музей современного искусства; под его экспозицию отдана пивоварня Fix - старейшая в стране. Она была открыта в 1863 году в районе Колонаки. В середине 1950-х годов, в эпоху промышленного строительства в Греции, здание было реконструировано по проекту ведущего представителя послевоенного модернизма, архитектора Такиса Зенетоса. Греческие и иностранные критики признали проект одним из самых интересных в столице. В 70-х годах прошлого века пивоварня переехала из Афин, а здание стало приходить в упадок. После многочисленных споров о его судьбе здесь было решено открыть Музей современного искусства.
20 февраля 2014
<p>Вдохновившись успешным запуском летней безвизовой программы, МИД Греции анонсировал расширение списка островов, доступных для посещения иностранными туристами по упрощенной схеме.&nbsp;</p>
20 июня 2014
<p>В 2013 году более 1,3 миллиона наших сограждан посетили&nbsp;<a href="http://guide.travel.ru/greece/" title="Греция">Грецию</a></p>
04 августа 2011
Береговая охрана Греции изменила свое решение по поводу занятий кайтсерфингом на пляжах страны. Власти выпустили новый свод правил, регламентирующий этот вид активного отдыха.
18 июля 2014
Российские туристы назвали Грецию идеальным направлением для тех, кому на отдыхе важны тишина и покой
12 сентября 2011
В Греции увеличены штрафы за нарушение правил дорожного движения. В частности, с 1 сентября 2011 года проезд без остановки на знаке STOP обойдется в 900 евро; проезд на красный запрещающий сигнал светофора - в 1050 евро. Такой же штраф полагается любителям ночных гонок по городским улицам. Проблему сложной парковки в мегаполисах также решают путем повышения штрафов: водители, мешающие движению трамвая, будут наказаны на 225 евро, припарковавшиеся на тротуаре заплатят 120 евро, а оставившие машину в местах въезда-выезда транспортных средств - 325 евро.
02 Ноябрь 2011
2 ноября в Кунцевском районном суде состоится заседание по иску популярной телеведущей Тины Канделаки к туристическому агентству «Четыре сезона», с которого светская львица намерена взыскать 1,7 млн рублей за испорченный в июле отдых в Греции. Об этом 31 октября проинформировало РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Татьяну Даньшову.
14 марта 2011
По словам министра культуры и туризма Греции Павлоса Геруланоса, по сравнению с прошлым годом, цены на размещение в греческих отелях снизились на 5%...
27 Декабрь 2012
11 декабря в греческой столице с зажжением праздничных огней на площади Синтагма был дан старт рождественскому сезону. В числе многочисленных мероприятий - бесплатные экскурсии с осмотром археологических объектов и исторических памятников. Эту часть программы организовал отдел культуры, спорта и молодежи муниципалитета города Афины. Посетить экскурсии можно 30 декабря, начало каждой из них - в 10:30. Гостям на выбор предлагается четыре маршрута: "Древняя агора" (место встречи - улица Адриану 24, напротив церкви Святого Филиппа), "Византийские церкви" (место встречи - митрополия Афин), "Акрополь" (место встречи - у касс этого античного комплекса) и "Памятники района Плака" - это самый старый район Афин, расположенный у подножия северного и восточного склонов Акрополя, с лабиринтами узких улочек и домами, построенными в неоклассическом стиле.
11 января 2013
На севере Греции установилась аномально холодная погода - столбик термометра опускается до -11oС, на дорогах - гололед. Греческая пресса называет холода "полярными". В Салониках температура воздуха упала до -5oС, во Флорине - до -9oС. Холодно и в Восточной Македонии и Фракии - до -3oС в Кавале и -4oС в Александруполисе. В Афинах последние дни было около 0oС, и власти выделили несколько зданий для размещения в них бездомных, а также открыли горячую телефонную линию.
18 июня 2012
Мощные лесные пожары охватили территорию Греции к юго-востоку от Афин. На тушение огня брошены все местные силы пожарных, но шквальный ветер еще больше осложняет обстановку. Как сообщает РИА "Новости", всего в Греции по состоянию на вечер 16 июня зарегистрировано 35 крупных лесных пожаров. По обвинению в непредумышленном поджоге задержаны четыре человека. Под угрозой оказалась одна из достопримечательностей страны - развалины храма Посейдона, построенного в 440 году до нашей эры. Вокруг него дежурят усиленные пожарные бригады.
05 марта 2013
Как и в прошлом году, в наступающем летнем сезоне Греция снова откроет свои острова российским туристам. Напомним, для привлечения большего числа гостей эта страна позволила с 7 июня по 30 сентября 2012 года посещать острова Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос без шенгенской визы. Для того чтобы осуществить такую поездку, следовало соблюсти ряд условий: в частности, отправление должно было совершаться из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы; необходимо было иметь билеты на паром и/или бронирование отеля на островах, оформленные в любой туристической компании, официально предоставляющей эти услуги на территории Турции.
30 августа 2012
На греческом курорте Парга открылся уникальный Музей маслины и оливкового масла. Его создатели поставили перед собой задачу подать историю этого аграрного продукта так, чтобы заинтересовать и увлечь туристов. Музей располагается в здании 1929 года постройки. Здесь же находится первая в городе механическая маслодавильня. В ходе экскурсии посетители узнают все о производстве оливкового масла и связи маслин с историей города. Парга (Parga) находится в 53 километрах к югу от Игуменицы в области Теспротия (Thesprotia). Этот популярный курорт сочетает в себе живописные горы и кристально чистое море.
28 августа 2012
В этом году августовское полнолуние приходится на 31-е число. По традиции в этот день большинство достопримечательностей Греции продлевают часы своей работы и пускают посетителей бесплатно. Помимо музеев и их экспозиций, туристов также ждут разнообразные музыкальные программы. В частности, в 21:00 в Музее Акрополя состоится выступление музыкальной школы из города Волос. Вход в музей до этого часа бесплатный, а сам он открыт до полуночи. Римский форум представит программу Филармонического оркестра духовых инструментов муниципалитета Афин. В саду Музея нумизматики выступит певица Анастасия Муцацу.
04 апреля 2011
Новые правила денежных расчетов вступают в действие в Греции с 1 апреля...
10 апреля 2013
В Афинах время от времени проводятся бесплатные экскурсии. До конца апреля по выходным у горожан и гостей города снова появится такая возможность. В частности, в воскресенье, 14 апреля, можно посетить художественный музей Бенаки, где состоится тур на тему "Фольклор и современное искусство". Кроме того, в этот же день бесплатная экскурсия пройдет в храме Зевса Олимпийского. 20 и 21 апреля в 10:30 откроет свои двери для туристов Фонд Феохараки - крупное собрание греческого и зарубежного изобразительного искусства XX-XXI веков.
25 марта 2014
<p>Правительство&nbsp;<a href="http://tonkosti.ru/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F" title="Греция">Греции</a>&nbsp;надеется, что вводимые Евросоюзом санкции против российских чиновников не повлияют на дружественные отношения между Москвой и Афинами.</p>
11 августа 2010
Из-за пожаров на территории России Греция продлила действие всех виз российских туристов до 10 сентября. Это означает, что до указанного срока россияне могут находиться в Греции даже с просроченными визами.
07 октября 2010
Туристическая администрация Греции вместе с учеными ежегодно проводит мониторинг качества местных пляжей.
15 августа 2014
Туристы, пострадавшие от приостановки деятельности туроператора &laquo;Лабиринт&raquo;, могут получить визу в особом порядке
01 сентября 2010
Полный запрет на курение в закрытых помещениях вводится в среду в Греции, сообщил Минздрав страны.
15 Декабрь 2010
Процедура сдачи документов для получения греческой визы значительно упростится.
25 Ноябрь 2013
Греческий остров Родос переживает сильное наводнение, вызванное проливными дождями.
07 сентября 2010
Камена Вурла – небольшой греческий город-курорт, известный своими термальными водами. Находится в 160 км от Афин на берегу залива, отделяющего остров Эвию от континентальной Греции.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...