Финляндия

24 февраля 2014
<p>Оленеводы экспериментируют с различными типами покрытия, проверяя их на морозоустойчивость и интенсивность световозвращения.</p>
25 июня 2013
Финский город Лаппенранта предлагает все больше развлечений и занятий для туристов. Уже 28 июня в городском районе Rauha откроются торговый центр Capri и парк Angry Birds. В новом торговом центре, занимающем площадь 5 тысяч квадратных метров, разместятся магазины одежды и обуви, аптека, кафе и турфирма. А крытый парк, посвященный Angry Birds, будет работать на втором этаже комплекса. Там же расположатся одноименные ресторан и магазин.
05 Декабрь 2012
В Петербурге фактически закончился прием документов на визу для тех, кто хотел бы провести зимние каникулы в Финляндии. Согласно представленным на сайте посольства данным, документы, поданные 5 декабря, будут готовы в самом лучшем случае 3 января 2013 года. Однако впервые дипмиссия ввела некоторые уступки припозднившимся туристам. Напомним, Финляндия не оформляет туристические визы в срочном порядке по двойному тарифу (70 евро), хотя такую практику применяет множество других шенгенских стран. Для 3-дневного оформления необходимо иметь не связанную с туризмом причину: например, приглашение на конференцию, болезнь родственника и так далее.
03 июня 2011
Хельсинки отмечает День города в течение двух недель
23 июня 2011
Экологический остров в Хельсинки ждет туристов
24 февраля 2012
Со 2 по 4 марта в Лахти в 87-й раз состоится крупнейшее зимнее спортивное мероприятие Финляндии - Salpausselän kisat/Lahti Ski Games, в рамках которого буду проведены этапы чемпионата мира по лыжным видам спорта. Лыжные игры проводятся в городе с 1923 года и традиционно собирают не только спортсменов, но и множество любителей зимнего отдыха. С пятницы по воскресенье зрители смогут увидеть командные и индивидуальные соревнования по лыжному двоеборью среди взрослых и юниоров, прыжки с трамплина и гонки преследования. Кроме того, в этом году впервые пройдет лыжный забег FIS Cross-Country Kids Event для всех желающих в возрасте от 6 до 10 лет.
02 июня 2011
Билеты на поезда из России в Финляндию теперь можно купить в интернете
22 Ноябрь 2010
Как сообщалось ранее, за последнее время в Швейцарии сильно возросло число ограблений. Та же ситуация наблюдается и в Финляндии: здесь день ото дня фиксируется все больше преступлений, и причиной тому является приток криминальных элементов из Эстонии, Литвы, Польши и Румынии.
18 июня 2012
С 29 июня по 7 июля в финском Тампере уже в десятый раз пройдет городской фестиваль Tammerkosken Sillalla. Его программа рассчитана на посетителей любых возрастов и интересов. На сцене, организованной на центральной площади, и в различных клубах состоится около 30 мероприятий, причем более половины из них можно посетить бесплатно. В программе - детские и молодежные концерты, мероприятия для пожилых людей, выступления хоров и танцевальных коллективов, вечера популярной и рок-музыки, а также совместное пение и игра на музыкальных инструментах.
01 Ноябрь 2010
В течение нескольких последних лет Финляндия не могла похвастаться северным сиянием - увидеть его можно было только на севере страны, в Лапландии.
22 сентября 2010
Стоимость проживания в отелях Хельсинки в нынешнем году выросла лишь на 2% по сравнению с ценами 2009 года - однако это ниже цен 2008 года.
16 августа 2012
На лужайке у Дома музыки (Musiikkitalo) в центре Хельсинки появилась гигантская фигура стоящей на хвосте щуки. Ее высота составляет 13 метров. Это - часть скульптурной композиции "Поющие деревья", выполненной из алюминия и стали. Помимо щуки, в композицию, автором которой является скульптор из города Оулу Рейо Хукканен (Reijo Hukkasen), входят высокие крышки рояля, поленницы дров и кусты ольхи. На создание произведения мастера вдохновило стихотворение "Песня щуки", написанное финским поэтом Ааро Хеллакоскеном (Aaro Hellaakosken) в 1928 году.
15 Ноябрь 2012
Финский город Рованиеми вот-вот откроет сезон зимних праздников. Первое рождественское мероприятие состоится здесь уже 17 ноября: в этот день по улицам пройдет традиционный сказочный парад с участием Санта-Клауса и эльфов. Сбор участников и зрителей - в полдень у здания городской мэрии на улице Rovakatu. Рованиеми (Rovaniemi) находится в Лапландии, у полярного круга, в 707 километрах к северу от Хельсинки. Тематический Санта-парк расположен в 8 километрах от центра города; добраться туда можно на автобусе Santa's Express (№ 8) за 15 минут. Кроме того, парковка у парка - просторная и бесплатная.
27 июля 2012
11 августа традиционный фестиваль "Ночь крепости" уже в 20-й раз пройдет в старинной крепости Linnoitus финского города Лаппенранта. Главные концерты и представления состоятся как в стенах бастиона, так и на портовой площади. Это семейный праздник, в рамках которого будут организованы развлекательные мероприятия и для детей. Крепость считается одной из главных достопримечательностей Лаппенранты. Она была построена шведами в начале XVIII века для охраны границ. Позднее крепость была расширена по приказу Александра Суворова и стала использоваться для защиты Петербурга.
17 октября 2013
Финские власти анонсировали внедрение системы электронной очереди на контрольно-пропускных пунктах с Россией.
05 Ноябрь 2013
Финляндия уже вовсю готовится к предновогодним торжествам.
13 июля 2012
Один из самых интересных и необычных фестивалей Финляндии проходит в Руовеси (Ruovesi). В этот небольшой городок, расположенный на юго-западе страны, в 56 километрах к северу от Тампере, каждое лето приезжает множество ведьм, колдунов и экстрасенсов. В Средние века в Европе, в том числе и Финляндии, ведьм сжигали на костре. Свою историю имеет и Руовеси, где в 1643 году был сожжен некий Антти Лейронен. Никто не знает, как он появился в городе, но благодаря своим навыкам вычислять воров и возвращать хозяевам украденное быстро стал популярным. Однако местным властям не понравилось, чем занимался ясновидящий; кроме того, он не ходил в церковь. В результате, после долгого судебного разбирательства, Лейронен был сожжен как колдун и еретик.
30 июня 2011
С 19 августа по 4 сентября в Хельсинки состоится Фестиваль искусств
11 февраля 2014
<p>Несмотря на&nbsp;<a href="http://tonkosti.ru/%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0_%D1%81_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B9_%D0%B2_%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7_%D0%BD%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F" title="Ввод безвизового режима с Европой в очередной раз не состоялся">безуспешность</a>&nbsp;попыток России и Евросоюза установить взаимный безвизовый режим,&nbsp;<a href="http://tonkosti.ru/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F" title="Финляндия">Финляндия</a>&nbsp;пытается найти хоть какое-то компромиссное решение.</p>
06 октября 2011
Северное сияние является одной из "визитных карточек" отдыха в Финляндии. В числе мест, где можно полюбоваться этим красочным явлением, - лапландский город Саариселькя (Saariselkä). Здесь создано 20 стеклянных иглу, дающих возможность смотреть на северное сияние не выходя на улицу, в тепле и комфортной обстановке.
21 августа 2012
В Хельсинки уже в третий раз состоится Midnight Run ("Ночной забег") - мероприятие, совмещающее спорт и развлечения. В ночь на 1 сентября всех желающих приглашают пробежать 10 километров по ночному городу в завораживающей атмосфере темноты и городских огней. Принять участие в акции можно независимо от возраста и спортивных навыков, поскольку мероприятие проводится не для рекордов и достижений, а ради хорошего настроения. После забега на Сенатской площади пройдет веселое шоу с танцами, живой музыкой и другими развлечениями.
14 июня 2012
В финском городе Иматра готовится к открытию главная достопримечательность: водопад Иматранкоски (Imatrankoski). В течение двух месяцев, с 25 июня по 26 августа, порог водопада будет бурлить под музыку. Иматранкоски, или, как его называли в XIX веке, "финская Ниагара", в течение большей части года не действует. Вода здесь течет только в летний сезон, а также по особым случаям - например, в честь Нового года.
28 января 2014
Визовый центр Финляндии VFS.GLOBAL анонсировал увеличение сервисного сбора за прием и обработку документов.
28 марта 2013
Отель в Хельсинки объявил вакансию "профессионального сони", в обязанности которого будет входить тестирование номеров после реконструкции. Отель Hotelli Finn, расположенный в центре финской столицы, предлагает контракт на 35 дней. Помимо тестирования обновленных номеров, сотруднику предстоит писать о своих впечатлениях в блогах. Основное требование к кандидату - владение финским, английским и желательно русским языками. Поиск сотрудника будет вестись до конца апреля, к работе нужно приступить 17 мая.
13 Декабрь 2010
Крупнейший в мире ледяной отель, расположенный в деревушке Юккасъярви (Jukkasjarvi) в шведской Лапландии, начал принимать гостей на месяц раньше запланированного срока.
31 октября 2012
Крупные торговые сети Финляндии объявили о планах начать принимать к оплате российские рубли в своих магазинах, расположенных на юго-востоке страны. Именно там сосредотачивается наибольшее количество туристов из России. Первой подобные намерения озвучила сеть Stockmann. Вслед за ней и другие финские магазины задумались о том, чтобы принимать рубли. В торговых палатах Южной Карелии и Иматры положительно отнеслись к инициативе. В то же время в некоторых провинциях Финляндии ее встретили прохладно. Для реализации такой возможности необходимо внести некоторые изменения в законодательство Финляндии.
16 Декабрь 2010
Тарья Халонен предложила сделать шаг к отмене виз между ЕС и Россией
02 Ноябрь 2010
До конца 2010 года все консульские службы Финляндии на территории РФ планируют выдать нашим гражданам около 1 млн различных шенгенских виз. Такой прогноз озвучил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен на пресс-конференции в Москве.
24 сентября 2010
Визовый центр, через который в Санкт-Петербурге уже с марта-февраля будущего года можно будет оформить финский шенген, намерен брать за свои услуги 21 евро, пишет "Коммерсантъ".
30 Декабрь 2010
В ближайшую новогоднюю ночь в финском городе Котка не будет традиционного фейерверка. Зато, вместо ракет, небо озарят всполохи северного сияния.
08 мая 2014
<p>Посольство Финляндии&nbsp;изменило принцип записи на прием.</p>
30 марта 2011
2 апреля в Президентском дворце Хельсинки пройдет День открытых дверей. Вход возможен со стороны улицы Mariankatu, 2...
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...