Америка. Наивно. Супер.

Вашингтон (округ Колумбия), Линкольн, Омаха (штат Небраска), июнь 2012

 

 

С благодарностью – программе OpenWorld и всем, благодаря кому эта поездка оказалась возможной. 

 

 

 

В июне я сидела в кресле трансатлантического авиалайнера United Airlines,  пытаясь наяву осознать:  да, эта  стальная громадина (смешной маленький самолетик, мигающий  на бортовом экранчике) действительно  перемещается из точки Ф (Frankfurt) в точку W (Washington D. C.). Со мной на борту. То есть происходит что-то невероятное. А потом -  C (Chicago), и, наконец- L (Lincoln, Nebraska).

 

Америка. Наивно. Супер.

Америка. Наивно. Супер.

Америка. Наивно. Супер.

 

Пытаюсь взглянуть на этот мир теперь, с расстояния в 9 тысяч километров и с разницей по времени в 11 часов. Один из пяти континентов, держащийся на ковбоях (с), оставляет в памяти куда меньше банальностей, чем можно было бы предположить. Да, там едят  гамбургеры. Прочее, что мы представляем при слове "Америка", включая демократию,  оказалось таким и не таким одновременно.

 

Люди. Улыбчивый мальчик Зак, студент-историк из католической семьи.  Считает, что его жене, тоже студентке, можно и не работать, и хотел бы обеспечивать семью сам. Но супруга против . По местным меркам, они поженились довольно рано, в 23 года. Зак был в Индии с волонтерской миссией, а дома он занимается со школьниками, тоже как волонтер.  "Зак, в Америке так много волонтеров. Как ты думаешь, если все время помогать людям, которые неблагополучны, может быть, они привыкнут к такой жизни и не поймут, что можно что-то делать самим?". "Я понимаю, о чем ты. Но если это вопрос жизни и смерти – я не буду сомневаться, помогать или нет".

 

Алан. Он русский. Его забрали из Москвы в приемную семью.  В Америке он с детства. "Я хочу когда-нибудь приехать в Москву. Но я плохо помню. Там было холодно и не очень хорошо".

 

Венди, Бен, Глория, Джулия и многие-многие другие прекрасные люди, кто принимал нас в Линкольне. Волонтерская (конечно) организация Frendshipforce". Большинству – уже за 60. Некоторые – ровесники моих бабушек-дедушек , то есть за 70. Они лихо обращаются с айпадами и имеют странички на фейсбуке. Венди, наша hostel, водит красную маленькую машинку на альтернативном  (конечно) топливе, бухгалтер на пенсии. Я ни разу не видела, чтобы Венди что-то готовила дома, и благодаря этому счастливому обстоятельству я попробовала тот самый куриный campbell'ssoup (помните баночки Энди Уорхолла?)) и peanutbutter (арахисовое масло, на котором "выросла вся Америка"). Завтракали мы совершенно замечательно:  голубика и клубника с йогуртом.

 

Америка. Наивно. Супер.

В баптистской церкви с Венди.

Америка. Наивно. Супер.

У нас гаражная вечеринка!

Америка. Наивно. Супер.

 

Горячий чай. Лед в напитках и кондиционеры в помещениях есть везде. И даже чересчур. Если вы относите себя к знатокам или хотя бы любителям чая, захватите его с собой.  Удивление официантов на просьбы принести горячего чая было нескрываемым. Даже на самых помпезных приемах, которые устраивали для нашей группы (три разные вилки с левой стороны тарелки), на столе оказывались разрозненные мятые пакетики "Липтона" – возможно, остались со времени предыдущего визита соотечественников.  Я же каждый раз вспоминала анекдот про русского разведчика и горячее бритье, и думала, что меня раскусили бы сразу J А еще я влюбилась в brownings - шоколадное печенье. Ммм.

 

Америка. Наивно. Супер.

Кстати, у американцев  действительно не принято закармливать гостей).В доме у дочери Венди нам радушно предложили разные холодные напитки, и только. Когда Венди вечером пригасила в гости соседей, чтобы познакомить с нами, мы долго и мило общались на диванчике в гостиной, а потом все вместе поклевали яблочного пирога, купленного в супермаркете (очень вкусного, кстати). Так принято, хотя - непривычно. 

 

Индивидуализм и волонтерство. После  зажигательной лекции профессора вашингтонского университета на тему, почему theUnitedStates – все еще united, у меня осталось легкое ощущение, что это исторический парадокс.

 

В США нет единых стандартов в образовании, разные законы и разная налоговая политика в каждом штате,  язык меняется под влиянием испанского, а также "афроамериканского" и вообще превращается в так называемый amglish (американский английский), а сам профессор с улыбкой признается, что не всегда понимает речь школьников. "Американцы – большие дети. У русских слишком долгая история по сравнению с нашей. Вам есть, что вспомнить. Мы же предпочитаем жить настоящим".

 

Америка. Наивно. Супер.

Америка. Наивно. Супер.

 

 Штаты гордятся тем, что они разные. И все-таки они вместе. Впрочем, история без парадоксов существует разве что в школьных учебниках. Сложнее найти что-то логичное, чем парадоксальное. Возможно, американцев объединяет… индивидуализм, возведенный в национальную идею. Я думаю, со мной согласятся не только опытные  путешественники, но даже те, кто пока что видел на этой планете только пару-тройку уголков (вроде меня): у  наций тоже есть генетический код.

 

Американскую ДНК я бы расшифровала так: ты и только ты несешь ответственность за то, чтобы тебе в этой жизни было хорошо. Хочешь обеспечить себе физический комфорт – надейся на себя и  не жди милостей от государства. Если тебе хочется душевного комфорта – помогай другим. И они помогают.  Речь даже не о денежных пожертвованиях.  Дочь Венди, профессиональный фитнес-тренер,  несколько часов в неделю занимается  с пожилыми людьми бесплатно и организует занятия для подруг своих дочек.  В центре для неблагополучных людей еду готовят волонтеры (о гастрономических качествах я умолчу, но это вполне съедобные и большие порции, да-да, мы там однажды обедали). Фото из волонтерского центра. 

 

Америка. Наивно. Супер.

Америка. Наивно. Супер.

 

 

"Sorry! Excuse me!" Молодая женщина с ребенком проходит мимо меня в супермаркете на расстоянии, которое в России расценивается как достаточное, чтобы провести полк солдат. Болтаем с Заком в доме его друга – у нас настоящая молодежная party. "Ты знаешь, у нас редко  извиняются, даже когда наступают на ногу. А вы делаете это постоянно, когда просто проходите мимо". "Правда? Эй, Джори! Ты прошел рядом с нами  и не извинился! Ты русский??" Если бы меня не предупредили, я бы никогда не распознала очередь в разрозненной кучке людей неподалеку от кассы.

 

Интересно, откуда у нас привычка дышать в затылок соседу? Даже общая площадь родной страны рассчитана явно на другой стандарт поведения. Я не знаю, что стало бы с американцем со среднего Запада в среднестатистической маршрутке. Возможно, он принял бы это  за национальную йогу. Вежливое Sorry, повторяемое  в Небраске на каждом шагу, я привезла из Штатов, как любимый сувенир. И, как и всякий сувенир, на родине оставила его пылиться на полке.  К моему большому сожалению.

 

Улыбки. Нас и американцев  учат по-разному и очень разным вещам. Это было очень  заметно, когда наша группа в очередной раз ловила «жертву» - аборигена  и приставала к нему с вопросами.  Так вот, был ли это школьник-старшеклассник, журналист или чиновник – все они тут же, хорошо поставленным голосом, четкими фразами, с улыбками начинали отвечать. Спонтанно, без подготовки и уверенно-доброжелательно. 

 

В Вашингтоне мы бродили по окрестностям  до ночи. Зеленый маленький город, каких-то 600 тыс. жителей. Уже на подходе к отелю решили опробовать местный автомат для напитков. Но автомат не пожелал выдать «Доктор Пеппер» и монетку не взял. Нашу заминку заметил громадный афроамериканец, кажется, пожарный или сотрудник пожарной части, расположенной в двух шагах от отеля. Я думала, он перевернет этот автомат ради нас )) Парень произвел с ним какие-то фантастические манипуляции, после чего вожделенная бутылочка оказалась у нас в руках, а он радостно сверкал улыбкой.

 

Вашингтон. Старинный, маленький и очень европейский, как говорят сами американцы.

Америка. Наивно. Супер.

Америка. Наивно. Супер.

Америка. Наивно. Супер.

Америка. Наивно. Супер.

Там где-то слева за моей спиной - Пентагон. Правительственные вертолеты летают с частотой голубей. 

 

Прогулки. Их не было. К концу недели в Линкольне у меня возникло смутное чувство, которое я распознала, только когда сняла обувь  и шла босиком по полю для гольфа, обнаруженному рядом с рестораном, где проходил наш прощальный вечер. Мокрая трава и сверчки, самые настоящие. И вот тут я поняла: всю неделю мы почти не были под открытым небом, не считая специально организованных пикников.  В гараж – сразу из холла дома, потом в машину и на очередную встречу. Потом в машину и на обед. Потом в машину и на встречу. Потом в машину и домой. Я жила в настоящем американском доме, двухэтажном, с кучей спален и санузлов, задним двориком и балкончиком, но мы никогда не гуляли. Американский пригород я узнавала из окна машины.

 

Америка. Наивно. Супер.

Типичный дом. Два этажа, лужайка, гараж.

Америка. Наивно. Супер.

Баптистская церковь. Я влюбилась в их гимны! 

Америка. Наивно. Супер.

Такие crazy things мы увидели в доме одной весьма пожилой дамы в Линкольне. Она делает их сама. 

Америка. Наивно. Супер.

Америка. Наивно. Супер.

 

Впрочем, никто не мешал вставать пораньше и бегать по утрам, например: )). Бегают там многие. К сожалению, моей силы воли хватило только на борьбу с  11-часовой разницей по времени. На наших официальных встречах все было чрезвычайно интересно. Но параллельно я вспоминала усвоенный в студенчестве навык  дремать  на лекциях, прикрыв лицо рукой и водя ручкой по бумаге...

 

И снова - волонтерство. Скажите, вы бы скинулись, если бы узнали, что в России закроют канал "Культура", потому что на него не дает денег государство? А если бы узнали, что закрывают ваше любимое радио? Американские publicmedia отличаются от private(частных) более качественным контентом и  живут вовсе не на средства государства, как я по наивности думала. 60 % (!) бюджета местное радио в Lincoln получает от частных лиц. Глория: " Я из тех, кто за это платит. Сколько? Примерно 120 долларов в год. Почему я готова платить? (удивление в глазах). Мы хотим, чтобы у нас было качественное радио, образовательные программы и местные передачи, а не только ток-шоу ".

 

Может быть, поэтому они - united?...

 

P.S

 

В дни, когда мы были в Небраске, скончался Рей Бредбери. Перед  отъездом Венди подарила мне ксерокопию комикса из местной газеты. Комикс-некролог. На картинке – надгробие, летающая тарелка и пара инопланетян, говорящих «Он был одним из нас…» По-моему, супер.

 

 

 

 

 

Медаль
Готов к критике!
Тэги: США ,
7 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Пт, 19.10.2012 - 04:31)

Все супер... Теплая Америка... Давай уже фотки в студию - хочется увидеть этих замечательных людей)))

Elik аватар
Elik (Пт, 19.10.2012 - 15:24)

Отлично написано!!! Читала с большим удовольствием. Именно общение с жителями другой страны дает наилучший результат для ее познания))) Вам в этом очень повезло. И Америка у Вас действительно очень теплая)))

ulyssa аватар
ulyssa (Пт, 19.10.2012 - 15:33)

Elik написал(а):

Отлично написано!!! Читала с большим удовольствием. Именно общение с жителями другой страны дает наилучший результат для ее познания))) Вам в этом очень повезло. И Америка у Вас действительно очень теплая)))

 

спасибо! у меня такая ностальгия по Небраске, наверное. это чувствуется  - люди там действительно очень доброжелательные и открытые.... да и вообще сам факт, что тем воздухом дышала :) к сожалению, не могу пока вспомнить, как добавить фотки в сам текст, чтобы все это еще и показать...надеюсь, соображу все же :) 

ulyssa аватар
ulyssa (Пт, 19.10.2012 - 15:34)

Ольга Ли написал(а):

Все супер... Теплая Америка... Давай уже фотки в студию - хочется увидеть этих замечательных людей)))

 

твоя дочь-блондинка все еще воюет с фотографиями)

Elik аватар
Elik (Пт, 19.10.2012 - 15:48)

Фото в текст добавляются просто из уже созданного Вами альбома. Там у каждой фотографии снизу есть код, вот его и надо скопировать и вставить в текст в режиме редактирования. Удачи!

ulyssa аватар
ulyssa (Пт, 19.10.2012 - 15:51)

ммм, странно... вообще я что-то такое и делала. попробую еще раз, спасибо!  ) может, просто в настройках страницы не отобразилось, как надо

Elik аватар
Elik (Пт, 19.10.2012 - 15:56)

Вот здесь подробная инструкция http://www.tourblogger.ru/content/kak-vstavit-fotografiyu-ili-izobrazhenie-v-istoriyu.html Америка. Наивно. Супер.

мамка аватар
мамка (Пт, 19.10.2012 - 17:13)

написано, действительно с большой любовью к американцам.

америка пока это что-то очень далекое и несбыточное.....

было интересно.

 

пы.сы.кстати, вспомнила, на этом сайте один автор( забыла ник) писал про америку. как он там был на практике))))

десять сторочек, где жил и что ел и............ всеАмерика. Наивно. Супер.

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Пт, 19.10.2012 - 20:10)

Интересная, домашняя и дружелюбная Америка.  Откуда только берутся их политики, они же все  портят. )

Vnika аватар
Vnika (Пт, 19.10.2012 - 20:24)

По-моему, супер))))

Любава аватар
Любава (Пт, 19.10.2012 - 22:05)

Хорошая у Вас Америка, добрая. Написано просто суперски. Хотя меня туда почему -то не тянет...

ulyssa аватар
ulyssa (Сб, 20.10.2012 - 13:35)

Elik написал(а):

Вот здесь подробная инструкция http://www.tourblogger.ru/content/kak-vstavit-fotografiyu-ili-izobrazhenie-v-istoriyu.html Америка. Наивно. Супер.

 

урааа, я наконец-то это сделала))) правда, с фотками кажется, что логика текста теряется. Хотя, может быть, это оттого, что у меня экран небольшой, а фотки - большие.. )

ulyssa аватар
ulyssa (Сб, 20.10.2012 - 13:36)

мамка написал(а):

написано, действительно с большой любовью к американцам.

америка пока это что-то очень далекое и несбыточное.....

было интересно.

 

пы.сы.кстати, вспомнила, на этом сайте один автор( забыла ник) писал про америку. как он там был на практике))))

десять сторочек, где жил и что ел и............ всеАмерика. Наивно. Супер.

 

ну, что ел - это тоже любопытно... только это предмет отдельного поста ))) а все-таки Америка ближе, чем кажется... это правда) 

ulyssa аватар
ulyssa (Сб, 20.10.2012 - 13:37)

WiseSpaniel написал(а):

Интересная, домашняя и дружелюбная Америка.  Откуда только берутся их политики, они же все  портят. )

 

спасибо! а политики... Политики везде такие политики... 

ulyssa аватар
ulyssa (Сб, 20.10.2012 - 13:38)

Vnika написал(а):

По-моему, супер))))

Спасибо! ))) 

ulyssa аватар
ulyssa (Сб, 20.10.2012 - 13:41)

Любава написал(а):

Хорошая у Вас Америка, добрая. Написано просто суперски. Хотя меня туда почему -то не тянет...

 

спасибо! честно сказать, я когда-то больше мечтала о Европе, не сказала бы, что в США "тянуло"... тем более, что из Новосибирска - что Америка, что Европа - не ближний свет)) теперь продолжаю мечтать о Европе. Зато была в Америке - судьба :) 

stervochka-m аватар
stervochka-m (Сб, 20.10.2012 - 17:25)

Спасибо за субботнее чтение об америке))

ulyssa аватар
ulyssa (Сб, 20.10.2012 - 18:33)

stervochka-m написал(а):

Спасибо за субботнее чтение об америке))

 

спасибо! а у них сейчас еще пятница, кажется... :) или субботнее утро...

Модератор аватар
Модератор (Вс, 21.10.2012 - 19:39)

Здорово написано ))) Вот уж, действительно, с любовью, очень интересно и эмоционально!

ulyssa аватар
ulyssa (Вс, 21.10.2012 - 23:24)

Модератор написал(а):

Здорово написано ))) Вот уж, действительно, с любовью, очень интересно и эмоционально!

 

благодарю! приятно-приятно :)

FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Сб, 27.10.2012 - 13:55)

 Спасибо, легко написано.

 Вот насчет сброситься, если бы Культуру закрывали. Многие, может, и сбросились бы, если бы были уверены в том, что средства пойдут на то, на что, собственно, сбрасывались.

ulyssa аватар
ulyssa (Пнд, 29.10.2012 - 12:05)

FIRE LISA написал(а):

 Спасибо, легко написано.

 Вот насчет сброситься, если бы Культуру закрывали. Многие, может, и сбросились бы, если бы были уверены в том, что средства пойдут на то, на что, собственно, сбрасывались.

 

спасибо!

 

Ну, чтобы быть уверенным, нужно самим взяться за это отвечать. Создать фонд, быть руководителями, собирать людей... 

vibas аватар
vibas (Сб, 03.11.2012 - 10:13)

Действителььно супер!

ulyssa аватар
ulyssa (Пнд, 05.11.2012 - 16:20)

vibas написал(а):

Действителььно супер!

 

Vibas, спасибо! тут столько приятностей понаписали, что я уже засмущалась :) 

Pretty аватар
Pretty (Пт, 23.11.2012 - 11:13)

   Дочка так похожа на маму!!!)
Красавицы!

Америка суперская! Именно такой она предстала у нас во втором путешествии.

И очень мне нравится их желание помогать. Многие говорят, это неискренне...

Да мне все равно...делали бы у нас так неискренне...все были бы счастливы.

Спасибо за такую правильно описанную Америку!!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...