Kitboarding NOW!

Алтайский край, июнь 2011 г.

Kitboarding NOW!

Июнь 2011 года. Kiteboarding NOW!

Маршрут: Барнаул – оз.Горькое-Ключевское – Барнаул.

Участники: Алфёров В., Алфёрова Т., Алфёров Ю., Алфёрова А., Жеребцова Надя, Жеребцов Кеша, Жеребцова Василиса, Задорожнов Д., Задорожнова О., Задорожнов Лёша, Задорожнова Катя, Макрушин Денис, Некрасов Слава, Кристина, Рекк Саша, Рекк Лена, Рекк Саша, Савенков А., Савенкова Ирина, Синицин В., Синицина О., Синицин Вовчег.

Поездочка удалась!

Приехали в пятницу поздно вечером паровозиком из четырёх авто, плотно забитых людьми и вещами, сразу предложение скинуться, купить большой автобус и ездить не задумываясь - что брать, что не брать..)

Спасатель малибу.

Kitboarding NOW!

Мужчины, предупреждаю, не стоит играть с чертовски привлекательными девушками в карты на раздевания, ни к чему хорошему для вас это не приведёт!

На месте нас уже поджидали Алфёровы и комары, видимо был сговор, т.к. друг с другом у них был абсолютный мир. А Юра с Алиной вообще хотели было нас напугать, выскочив из темноты ночи на велосипедах, но что-то где-то заблудились, нашлись в тот же вечер.

Kitboarding NOW!

Юра открывает летний сезон.

Открыл!

Суббота задалась совсем рано, в 7 утра мы с Виталей сидели в шатре пили чай и смотрели на озеро и на флаг, слегка реющий над берегом. К обеду конечно раздуло, а пока...достали снарягу, я сделал утреннюю зарядку с кайтом, и после завтрака принялись за сборку кайтомарана. К тому времени, когда ветер при порывах достигал 12 м/с, посудина была спущена на воду, любезно пропустив вперёд Юру, который как за здрасти ушел в своё открытие летнего сезона.

Открытие прошло успешно.

Kitboarding NOW!

Спуск кайтомарана на воду.

Чикенлуп второго Джо-4 был встёгнут в карабин кайтомарана и команда из двух человек - Капитана Димана и рулевого Вована отправилась в кругосветное путешествие по озеру) Волны хлестали нас по лицу, гнулись шверцы, чайки кружили в ожидании двух растерзанных пингвиньих тушек, но нет, судно летало по всему озеру, как в опу раненая утка, что было подтверждено наблюдателями с берега.

Доставка движущего механизма.

Отдать швартовые!

После испытаний кайтомарана на все возможные курсы, команда в составе всё тех же двух человек причалила к берегу. Были отмечены некоторые недочёты в конструкции, как например гнущиеся шверцы - заменить, и отсутствие седалищного листа фанеры, на рамных трубах сидеть рулевому совсем не уютно! За субботу было сделано два выхода кайтомарана в открытые воды, разницу составляла только смена ролей экипажа.

Велосипедисты.

Дед Мазай и зайцы.

И всё дело в ветре, он опять начал стихать, и теперь пришла моя очередь постигать азы НАШЕГО кайтбординга. К разочарованию зрителей и моему внутреннему восторгу, через несколько секунд от захода в воду, я стоял на доске, доска плыла по воде, кайт парил в небесах и тащил за собой всё выше описанное.

Ну что, моя очередь.

Kiteboarding NOW!

На смене галса водичку конечно пришлось попробовать - озеро действительно горькое и вода в нём солёная!!!)) Интересно знать сколько тогда метров дуло, по-моему 4-5 в секунду. Левый галс (от берега) получался гораздо лучше правого, видимо из-за того, что на берегу были ориентиры на которые хотелось попасть, но вырезаться не получалось, а на попытках это сделать терялась скорость, на левом галсе был водный простор без каких-либо тогда осознаваемых ориентиров и да, получалось мчаться без намахивания крылом.

Кэп.

Kitboarding NOW!

Жена моряка, ждущая его на причале.

Потом приехал Саша Савенков, благополучно уронил Джо-4 на воду мордой вниз и без каких-либо затруднений поднял кайт с воды, по окончании сета ни внутри ни снаружи крыла влаги не обнаружилось.
Kitboarding NOW!

Держитесь крепче, будет немного болтать...

Kitboarding NOW!

Огромное спасибо Саше Савенкову за предоставленные средства к удовольствию!

А в воскресенье ветра не было, поэтому все катались на бублике и на досках за мотором, надувной лодке на веслах, матрасах и велосипедах. Я смотрел на детей мелко-всякого возраста и завидовал - да чтобы у всех такие родители были! Вечером мы уехали, Виталя, Дима расскажите, чем дело кончилось?

Фотоальбом: http://www.photoshare.ru/photo7363935.html

з.ы.: самое первое в Алтайском крае испытание кайтомарана произошло неделей раньше на Правдинском вдхр. Команда в составе Димы Задорожнова, Максима Костина и Юры Максимова сделала полноценные четыре галса в лавировку на кайте Elf Joker SW, потом ветер стих и кайт, не предназначенный для полоскания его в воде, расстлался на её поверхности вымокнув до нитки.

toyfactory аватар
toyfactory (Пт, 17.06.2011 - 19:01)

Давно хотел попробовать кайт. На сноуборде катаюсь давно, на вэйке тоже умею, а вот на кайте не пробовал до сих пор ( Очень крутая штука! Да к тому же и руки тренирует ))

VoVo4ka аватар
VoVo4ka (Сб, 18.06.2011 - 18:28)

Штука действительно крутая, но руки она мало тренирует, примерно также, как текст на клаве набивать..) Вся тяга кайта передаётся на крюк трапеции, которая одевается на пояс (либо сидячая), руки служат для управления тягой и направлением движения крыла, но нагрузки (такой, чтобы их тренировать) на них нет. Другими словами, если правильно (для отдыха) выбран курс и положение кайта в ветровом окне, то нагрузки на тело практически нет, ты висишь (сидишь) в трапеции и отдыхаешь, но при этом не плохо движешься) А если бы вся тяга висела на руках, как тогда в много часовые марафоны ходить http://omskiteboarding.ru/news/2011-03-25-190 !?

Так а чего не попробуешь?

Ещё одна заметка, лыжи борду дают значительную фору как по скорости движения так и по углу движения против ветра, лыжи более универсальны для кайтинга, если при слабом ветре бордист просто хлопается на опу, лыжник может сделать шаг (тем самы разогнать кайт) и продолжить движение.