На египетском рынке

Египет, август 2009

Чтобы получить  впечатление о людях (ну и о стране тоже), надо  неприменно сходить на местный рынок. Там найдете очень много забавного. Но мое  подобное знакомство с Египтом было немного странным. Мы отправились на небольшой рынок рядом с нашей гостиницей. О нравах местных торговцев нас предупредили заранее. Да собственно агрессивно - навязчивую тактику продаж мы почувствовали еще в сувенирном магазине на территории отеля.

Рынок «Старый Египет» встретил нас вечерним маревом, обилием интересных предметов и удивительным набором русских фраз, которые сыпались со всех сторон,  произносились  иногда с невероятным акцентом.  Слышать все это было и смешно, и странно одновременно.

Итак, на рынке я услышала следующее, это только реплики торговцев, причем в таком «комплекте» я их и слышала:

*Привет. Как дела? Нааммаально?

*Заходи только посмотреть.

*Я не пристаю. Давай замутим. ( А Вы что подумали? Это деловое предложение зайти в магазин. От такого маркетингового хода я свернулась просто буквой "зю")

*Девушка, пионерка, комсомолка. ( все вместе)

*Ты русская? - Я тоже (тут меня разобрала ржа)

*Ты христианка? - Я тоже (тут мне просто поплохело - потом я узнала, что в Египте тоже есть христиане.)

*Ты хохлушка? (ну да, у меня еще татарской крови хоть отбавляй - под горячую руку мне не попадай).

* Покупать хочется. Посмотреть хочется.

*Я тебя помню. (конечно, я его видела первый раз)

* ( безотносительное) Давай.

Видя мое решительное нежелание что-либо покупать: *Ё моё (Надеюсь, я правильно написала это по-русски)

*Ты злая.

*Ты жадная.

Ну и конечно не обошлось без пикантных заявлений: *– Я холостой. – Давай замутим.

Я было хотела прикинуться Ms Bond и заявить, что мне по душе больше женатые, но какой-то внутренний голос меня остановил. Ведь не знаешь, что в голове у этих знойных мачо.

Тэги: Египет ,
Vnika аватар
Vnika (Пт, 07.05.2010 - 21:23)

* Привет, земляк! Ты откуда?

Из той же оперы  :-D

Хотя, честно говоря,  я прониклась уважением к их стремлению выучить любой иностранный. А фразы такие, потому что учат язык, что называется, "на улице".

Один паренек корпел над арабско-немецким самоучителем. Денег-то на учебу нет! Но стремятся. И это похвально.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 07.05.2010 - 21:28)

Причем, некоторые   говорят вообще без акцента  или с очень легким - удивительно способные к языкам.

Сообщение отредактировано 07.05.2010 - 21:30
Vnika аватар
Vnika (Пт, 07.05.2010 - 21:32)

Кate_goria написал(а):

Да и это я для себя отметила. Говорят без акцента на любом языке.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 07.05.2010 - 21:36)

Да и это я для себя отметила. Говорят без акцента на любом языке.

я думаю это особенность южных людей и арабов , может особенности национальных языков сказываются

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 07.05.2010 - 21:36)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 07.05.2010 - 21:39)

Елена. написал(а):

И поражает их способность с пол-пинка определять национальность :SCRATCH:

ну вообще Наташа  - это синоним любой женщины славянской или европейской внешности и не только там .( это еще Лесков отметил)

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 10.05.2010 - 10:45)

Кate_goria, можно составить целый разговорник!!! :GIRL_CRAZY: Добавлю несколько фраз: "Привет! я Саша с уралмаша! Курить траву будешь?" это было обращение к моему другу, а мне было адресовано "Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец......" мерзавец был ростом мне по плечо, но в глаза заглядывал очень ласково. Каюсь, сама приложила руку к обучению аборигенов ненормативной лексике. Чёрного-чёрного мароканца обучила фразе: "Мадам, ёрш ё..... твою мать!"Я была на редкость серьёзна, а русских рядом не наблюдалось %)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 10.05.2010 - 10:59)

nota8239 написал(а):

:BRAVO: :ROFL:

И каждый может внести лепту . Работа не :MOIL: пыльная

Кстати, меня зовут Катя. Ник из ЖЖ. Будет знакомы.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 10.05.2010 - 11:08)

Очень приятно, Катя! А меня зовут Наташа - такое милое для арабского уха имя  :db:

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 10.05.2010 - 11:14)

nota8239 написал(а):

Да это уж точно. Но  ведь в  мире не только арабские страны есть. :WASSUP:

ace-alex аватар
ace-alex (Ср, 12.05.2010 - 09:29)

Елена. написал(а):

И поражает их способность с пол-пинка определять национальность :SCRATCH:

Шли с женой по торговой улице в Шарме. Продавец одного из магазинов обратился к нам по английски. Я по английски ему ответил, что мол в другой раз. Следующий продавец не слышал первого, так как был внутри своей лавки и выйдя обратился ко мне по немецки, и соответственно по немецки ему и было отказано. Третий, так уж вышло, обратился по французски, и получил в ответ твердое французское нет. Четвертый слышал мои переговоры с первыми тремя. И с удивлением спросил меня, почему-то опять по английски, типа мужик а ты кто? На что я ему, по английски и ответил, кто-кто, конечно китаяц. И он тут же расплылся в улыбке и по русски мне сказал: О русский, заходи посмотреть, халява.

А это уже не полпинка.

ace-alex аватар
ace-alex (Ср, 12.05.2010 - 09:31)

А еще я могу похвалиться тем, что теперь один из поводырей на гору Моисея и соответственно обратно совершенно четко и без акцента выговаривает: Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Втр, 22.06.2010 - 14:35)

Пикантные разговорчики...)))

И мне нравятся зеркала, люстрочки, столик с инкрустацией... :-)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 22.06.2010 - 20:52)

Ольга Ли написал(а):

Пикантные разговорчики...)))

И мне нравятся зеркала, люстрочки, столик с инкрустацией... :-)

Кстати, хозяин , ну или тоговец, очень терпеливый и вежливый -  только посмотреть, да пожалуйста, сфотографировать- Вам свет включить или этот устроит, ну просто Европа.