Санкт-Петербург, июль 2010
Все в жизни взаимосвязано, не так ли? Я имею в виду, если бабочка где-то там махнет крыльями, то где-то еще что-нибудь случится (у меня всегда проблемы с цитатами). Так разве вы верите в совпадения?
По-моему, их не существует. И все, что нас окружает, все, что повседневно и повсеместно с нами случается – знаки! Знаки того, что с нами в будущем повседневно и повсеместно случится!
Иногда они загадочные. Иногда парадоксальные. Иногда противоречивые. Но никогда – очевидные. Зато всегда пророческие.

В Питере знаки на каждом шагу!

Питер. Знаки.

Но прежде всего, так прекрасно вернуться в Питер! К толпам на Невском!

К знакам!

В Северную Венецию!

Питер. Знаки.

К гармониям вертикальных, как жизнь, линий!

Питер. Знаки.

Где так хотелось бы встретить зрелость, да и что и что уж там говорить… и старость тоже!

Питер. Знаки.

Из невыносимо солнечной Москвы мы прибыли с благостно-пасмурное петербургское утро (тоже, наверное, знак).

Питер. Знаки.

И поселились в гостинице, находящейся в треугольном доме. В Москве, опять же, нет треугольных домов. Это тоже знак! Правда, не понимаю, какой.

Питер. Знаки.

Москва, конечно, бизнес-столица (то бишь, если по-русски, столица торгашества), а Питер, безусловно, культурная столица!

Питер. Знаки.

К утреннему пасмурному виду места убиения Александра Второго…

Питер. Знаки.

И недаром в Питере экскурсии – на каждом шагу!

Питер. Знаки.

Но, конечно, главная ценность Питера – это люди! Некоторые с утра в задумчивости.

Питер. Знаки.

Другие предпочитают всяческие продвинутые гаджеты на фоне исторических пейзажей!

Питер. Знаки.

Другие же самоутверждаются на лавках и газонах культурной столицы!

Иные не чужды романтики!

Питер. Знаки.

Ну, ладно, что это я все о людях, давайте вернемся к искусству! Вот, например, крылатые львы!

Питер. Знаки.

От вокзала до гостиницы нас вез интеллигентный питерский таксист (цену, кстати, заломил несусветную!)
- Зато я везу вас на Форде! Хотя у меня-то самого личная Ауди-А8, так что я на этот Форд, как на трактор сажусь. Вот моя визитка – нужно будет, позвоните – всегда подвезу!
- Хорошо, - сказал я. (Мы не позвонили. У него было слишком дорого).

Питер. Знаки.

- А на Жигулях тут ездят только гости с Кавказа, помяните мое слово! – продолжал он. - Только они поддерживают советский автопром.

Это было правдой. То есть, не совсем. Следующий таксист оказался азербайджанцем. Он рассказал, что остался в Питере после армии еще в советские времена. Довольно хорошо говорил по-русски. Но ездил, почему-то тоже на Форде.

- Тут ближе к ночи все мосты разводят – и не успеешь, если что, – говорил он, - Но вот новый мост построили - КВАНТОВЫЙ – так он называется! На него точно успеешь!
- Квантовый это… как квантовый скачок что ли? – спрашиваю. Сам думаю, может, и правда в Питере прогресс так далеко шагнул. Сейчас ведь нано-технологии, и все такое! Кто их знает…
- Ну да, видимо, как скачок! – радостно продолжает он.
Нас осенило, только когда мы попрощались с добродушным таксистом: он, конечно, имел в виду ВАНТОВЫЙ мост!

Питер. Знаки.

Гуляем по Питеру. Опять знаки! На этот раз мистические. В конце свершено разных улиц – одно и то же Адмиралтейство!

Питер. Знаки.

Казанский собор. Помнится, я посещал его, когда он еще был «музеем истории религии и атеизма». А теперь вот, кафедральный собор. Тоже, наверное, знак какой-то.

Питер. Знаки.

Дворцовая площадь. Не могу не сфотографироваться.

Питер. Знаки.

Мы ожидаем корабля для отплытия в Петергоф. На Дворцовой набережной напротив Петропавловки.

Питер. Знаки.

Капитан нашего судна то ли мрачен, то ли настроен философски.

Питер. Знаки.

Вот и Петергоф. Вдали – фонтаны, перед ними – толпы.

Питер. Знаки.

А вход охраняют два строгих охранника. Точнее охранник и охранница. В смешной полосатой будке. К чему бы это?

Питер. Знаки.

Недалеко от охранников расположилась невеста.

Питер. Знаки.

Несмотря на пасмурный день в Петергофе многолюдно.

Питер. Знаки.

А вечером пошли мы гулять в сторону Михайловскиого парка.

Питер. Знаки.

Побродили по Марсовому полю.

Питер. Знаки.

И поели традиционной питерской еды – китайских свиных ушек и японских сушей.

Питер. Знаки.

Следующий день мы провели в Эрмитаже. А потом еще погуляли по Невскому.

Питер. Знаки.

Пока, Питер! Пока, знаки!

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Пнд, 09.08.2010 - 11:39)

Сколько милых деталек подмечено! Нетривиальных! Спасибо! :-)

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 12:01)

Ольга Ли, спасибо!

Старался как раз чего-нибудь нетривиальное подметить, чтобы не получился еще один "стандартный" фотоотчет о Питере. :-)

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 09.08.2010 - 12:04)

Когда же я-то уже до Питера доберусь? С жильём не проблема - сестра там живёт, а всё никак... :DONT_KNOW:

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 12:05)

Лена,

да, мы вот тоже долго не могли добраться. Аж три года! :-)

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 09.08.2010 - 12:34)

Вить, вы молодцы!!! :THUMBS Узнаю Анино платье :CURTSEY:

Сообщение отредактировано 09.08.2010 - 12:43
vibas (Пнд, 09.08.2010 - 12:43)

Лен, да, платье греческое. :-)

Vnika аватар
Vnika (Пнд, 09.08.2010 - 12:54)

vibas, ваш рассказ о Питере, я расценила как "знак".... Через недельку собираюсь туда . Поездка не праздная, а деловая. Возможно что-то решиться  для меня... :TENDER:

Ну и напомнили мне мою июньское путешествие по северной столице. В июне было холодно. Почти каждый день дождь. Из Петергофа у меня очень смешные фотографии. Золотые фигуры, намытые дождем смотрелись как всегда величественно и шикарно, а мы - созерцатели красоты, необычайно смешно. Униформа - полиэтиленовые одноразовые бесформенные плащи. Такие разнокалиберные гномики в капюшонах  :JOKINGLY:

Питер. Знаки.

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 13:00)

Vnika,

да, веселые одежды. :-)

Удачной Вам поездки!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 09.08.2010 - 13:34)

Я очень люблю Питер, хотя нечасто там бываю, город удивительный, и жители его тоже удивительные.

Спасибо за рассказ  и фотографии. Действительно, много чего очень тонко подмечено. :THANK:

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Пнд, 09.08.2010 - 13:45)

Привезли бы из Питера хоть немного морской прохлады, а то мы тут в Москве совсем от жары замучались.

Как всегда, очень нетрививльно и позитивно, и фотографии замечательные

Mikha аватар
Mikha (Пнд, 09.08.2010 - 13:49)

Очень точный ракурс выбран. Питер очень символичен: и в воде с мостами, которой тут непривычно для москвича много, и в зданиях и площадях, и в деталях, будь то архитектурные элементы, скульптура городового или камень армянской церкви на Невском, и в окрестностях. Первыми знаками для меня когда-то очень давно были отбитые носы кариатид, треснутые капители колонн на фасадах, неизбытый ужас Пискарёвского, ленинградцы, все о своем городе знающие и охотно этим делящиеся. Потом ими стали ансамбли в городе и около, потом я привык и прильнул к этому городу, а тут и перемена планиды и домой, в Москву. Но знаки все равно остаются - и старые и новые. Вы с Аней молодцы, а я с моей Аней все никак последнее время не доберемся. Может, "трудно плыть, а звезды всюду те же"? Спасибо.

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 13:51)

Кate_goria написал(а):

Kate_goria,

спасибо! Да, с жителями мы тоже пообщались. :-)

У нас там много друзей.

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 13:54)

WiseSpaniel написал(а):

Как всегда, очень нетрививльно и позитивно, и фотографии замечательные

Лена, спасибо! Мы бы рады были привезти прохлады, но там только первый день был пасмурный (хотя тоже не прохладный), а второй - такая же жара как в Москве. А сегодня, говорят, уже и до Питера дым дошел...

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 14:01)

Mikha,

Михаил, большое спасибо за такой глубокий, как всегда, комментарий! Для нас Питер – безусловно очень символичный и «знаковый» город. В том числе по всем перечисленным Вами причинам!
finikova аватар
finikova (Пнд, 09.08.2010 - 14:45)

Сколько же там позолоты)))0  Купеческая Москва далеко позади однако

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 14:50)

Алина, да Москва не идет ни в какое сравнение!!! Отчасти из-за того, что всю старую Москву, к сожалению, не сохранили... :-(

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 09.08.2010 - 16:32)

Прикольный Форд тебе попался - на базе старинного Москвича.

Сколько народу там, в Москве, похоже меньше!

Знаков тебе удалось увидеть множество, и все такие загадочные, а вот интересно, однодневное похолодание в Питере - это тоже был знак?

Вить, ну а в целом  фоторассказ -  фонтан позитива и энергии на фоне московской безнадеги

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 16:43)

Сергей, спасибо!

Старинный Москвич - это у нас около отеля стоял такой. :-)

А народу там действительно были толпы! Причем не меньше половины - иностранцы.

Похолодания-то в общем не было - только облачность, а температура все равно была под тридцать. :BEACH:

А по поводу московской безнадеги - приятно вспоминать, что еще совсем недавно мы жили без дыма....

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 09.08.2010 - 17:11)

прохладно кстати было в Петергофе, в другое время заныла бы, что холодно, а тут наслаждалась прохладой с Финского залива... Питер люблю когда в нем не живу, вот непросто складывались мои отношения с Питером, но смешные мелочи это приятно... мне понравилась вдалеке девушка в красном платье, так она хорошо вписалась в фото :) вот и думаю, к чему знак? может мне красное платье себе купить? или золотое? и в нем постоять в каком-нибудь фонтане?

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 17:27)

Купи красное!!! А золотое не надо - разоримся!!! :ROFL:

Vnika аватар
Vnika (Пнд, 09.08.2010 - 17:30)

А мне понравилась девушка в красных туфлях.

Питер. Знаки.

Но я долго недоумевала, как вообще в подобной  модели можно преодалеть  солидный километраж, особенно в проливной  дождь. Умеют же люди аккуратно по лужам...   А может, они только с целью пофотографироваться на фоне...

Лично я выглядела во время прогулки вот так

Какая-то я неженственная  :MEGA_SHOK:

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 09.08.2010 - 17:32)

а еще добрый азербайджанец-таксист довез нас очень дешево, в Москве такого уже и не встретишь :)

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 09.08.2010 - 17:34)

да... девушка в красных туфлях на высоком каблуке это впечатляет :) а рядом парень с красной сумкой, что тоже весьма впечатляет :)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 09.08.2010 - 17:41)

А я что-то подумала, что о Питере сложно писать.....личное ощущение.  Была там два раза: летом в дикую жару ( за тридцать было.  Шла наша группа, тащила сумки под ливнем и балдела от облегчения.  Говорили: 100 лет такого жаркого июля не было.  И все десять дней - жара), а второй раз в январе.  Срывался снег,  тёмные силуэты домов, больше походило на Петербург Достоевского.  Так вот почему-то мне мрачный Петербург больше запомнился, чем дворцово-нарядный.  Такой стильный, ближе к чёрно-белому.

Снимки интересные!  Особенно мне нравится Марсовое поле и Невский.  Про знаки необычно! :)

Только я почему-то Москву больше люблю.  И торгашеская она, и безархитектурная.  Вот без причины.   (А Киев ещё больше!  Всё,  забрасывайте помидорами)

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 17:46)

Vnika,

видимо, в Питере мода на красный! :-)

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 17:49)

Женя, тебе просто надо в Питер попасть в нормальную погоду. Во время белых ночей желательно. :-)

Хотя не знаю. Я Питер в любую погоду люблю почему-то. :-)

И Киев люблю. Но Питер все-таки больше. :-)

Но придется специально для тебя теперь про Москву написать. :PAINT:

Сообщение отредактировано 09.08.2010 - 17:51
Vnika аватар
Vnika (Пнд, 09.08.2010 - 17:52)

Да, я мобильно среагировала  :SPRUSE_UP:

Так что за вами красное платье жене  :JOKINGLY:

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 20:12)

Vnika, да, оперативно! :-)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 09.08.2010 - 23:32)

Но придется специально для тебя теперь про Москву написать.

Интересно было бы!!!! У меня тоже есть материал про отдельные части Москвы.   Соберусь как-нибудь, выложу.

Киев твой с восторгом читала-смотрела. )

Были тогда ещё белые ночи в мой первый приезд.  Может, меня с Питером ничего не связывает.

Сообщение отредактировано 10.08.2010 - 03:02
vibas (Пнд, 09.08.2010 - 23:43)

В Москве в выходные было вот так (выкладывал уже на форуме)...

Но про это писать не хочется...

Про Киев - спасибо! :-)

Сообщение отредактировано 09.08.2010 - 23:46