июль 2010 г.

Сегодня постарался подготовить рассказ про горные вершины, которые попадались нам по дороге. Учитывая, что находились мы, пожалуй, в самой горной местности в мире, вершины не просто нам попадались - мы среди них жили. Началось это прямо в Катманду. Город расположен в очень живописной долине среди горных хребтов на высоте примерно 1300 метров:

Тибетские странствия-3. Горы.

Дальнейший путь к границе с Китаем полностью пролегает по серпантинам различного уровня и качества. Места суперживописные, много водопадов, тропическая зелень кругом:

Тибетские странствия-3. Горы.

Особенно меня поразил подход местного населения к сельскому хозяйству. Потрясающее трудолюбие, практически повсеместно вручную сделанные "террасы", на которых растет рис, ячмень, кукуруза. Используется каждый клочок земли:

Тибетские странствия-3. Горы.

Переход границы у города Жангму представляет собой мост через горную реку в ущелье. Переход пеший. Пропускают  еще грузовики - и все. Т.е. прощаемся с непальцами и здороваемся на другой стороне с китайскими (тибетскими) товарищами. Ночуем в г.Жангму - высота уже 2600. Город меня потряс, о нем будет отдельный рассказ. С точки зрения здравого смысла и геологической безопасности он не должен существовать. Но он есть. Достаточно увидеть какой под ним разлом с водопадом...:
Тибетские странствия-3. Горы.

Дальнейший путь от Жангму до поселка Нялам (3750м) навел меня на мысль - а не в этих ли краях Кэмерон снимал "Аватара"?:

Тибетские странствия-3. Горы.

После 2-х дневной аклиматизации мы поползли уже в настоящий Тибет. Перевалы пошли по 5000-5200 м, природа стала не такой зеленой, но от этого не потеряла привлекательность, а только приобрела суровость и таинственность:

Тибетские странствия-3. Горы.

Особенно захватывает дух, когда начинают появляться белоснежные шапки Гималаев:

Тибетские странствия-3. Горы.

Три дня пути - и мы на берегу священного для буддистов озера Манасаровар. Здесь еще день на подготовку к броску на Кайлас, а вернее вокруг него. На рассвете в окрестностях озера потрясаяющий вид на Гималайский хребет - то ли большой айсберг, то ли огромный пароход:.

Тибетские странствия-3. Горы.

В этом году погода была пасмурная и сам Кайлас показался всего один раз:
Тибетские странствия-3. Горы.

Окрестности этой  мистической вершины требуют, конечно, отдельного рассказа. Загадочные соседки Кайласа, похоже стали образцом для египетских пирамид:
Тибетские странствия-3. Горы.

После Кайласа нашим следующим пунктом назначения стал Эверест (Джомолунгма) - высочайшая вершина мира. Забираться на нее конечно не было нашей целью. Ведь для того чтобы подать заявку на альпинистскую экспедицию надо заплатить взнос в размере - 20 000 долларов США. Про амуницию и все остальное я вообще промолчу. А потому мы довольствовались тремя днями пребывания в палаточном лагере и путешествию к альпинистскому базовому лагерю №1 на 5300 метрах. Полазили и по окрестностям, от которых веет не меньшей мощью, чем от самого гиганта:

Тибетские странствия-3. Горы.

Еще в Непале нас предупредили, что мы путешествуем в сезон дождей, а потому Эверест часто закрыт. Но я сказал, что к нашему приезду он откроется обязательно. Как в воду глядел. Когда приехали, вершина была в облаках :
Тибетские странствия-3. Горы.

но уже к вечеру и на следующий день "королева" предстала во всей своей красе:

Тибетские странствия-3. Горы.

Честно говоря, все без исключения восьмитысячники поражают воображение. Глядя на них, всем существом ощущаешь вечность и мощь природы:
Тибетские странствия-3. Горы.

В следующий раз расскажу про облака, которые в Тибете особенно необычны.
Продолжение следует...

Тэги: Китай ,
Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Пт, 20.08.2010 - 15:19)

Очень живописно, правда... Мощно...

Stream аватар
Stream (Пт, 20.08.2010 - 16:59)

Здорово! Да, Аватарские места:))

pinatubo аватар
pinatubo (Пт, 20.08.2010 - 19:02)

Красиво там под облаками.... аж обзавидовалась

vibas (Пт, 20.08.2010 - 21:26)

Потрясающие места и потрясающие снимки!!! Волшебные, необычные горы!!! :IN

Тибет - действительно одно из чудес света!!! :THUMBS

Издеваетесь?  (Шучу) :-)

Я ОБОЖАЮ  горы!

А можно немного подробнее в след. частях?  Вы туда как попали? (На высоту 5000 метров)  Восходили или как-то подъехали, может, там есть канатная дорога?  Орган. моменты не понятны.  НО это интересно и важно.

Не пропадайте!  Серия изумительная. Спасибо.

astolbunov аватар
astolbunov (Вс, 22.08.2010 - 17:00)

Хм. Как туда попал? Путей есть несколько. В этот раз  ехали на джипах. Едешь по бездорожью и не только, по высокогорному плато. Это равнина между Гималайским и Тибетским хребтами. Само это плато находится на высоте около 4500 метров над уровнем моря. Периодически пересекаешь еще поперечные хребты по перевалам - 5000-5200 мктров, т.е. карабкаешься на джипе по серпантинам. В особых местах (типа Кайласа) шли пешком 53 км, забираясь на 5670 м. Канатной дороги там нет. Т.е. на высоте 4500-5000 там просто живешь - она там везде. Например палаточный городок на снимке Эвереста (там где вывеска China Post) находится на высоте около 5000 м, т.е. до вершины Эвереста с этой точки еще около 3800 м.

Сообщение отредактировано 22.08.2010 - 17:01
Irma аватар
Irma (Вс, 22.08.2010 - 22:30)

да, понимаю Рерихов.. красота такая нереальная..