Исландия, июнь 2009
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Вся правда об Исландии (часть 1)
??? Правда ли, что Исландия – это «АААААААААААААЙССС!!!»?
Чистейшая правда! Собственно сей труд посвящен тому, почему для меня это так!
Постараюсь здесь дать информацию, которая пригодится путешественникам при планировании поездки в Исландию! Постаралась собрать стереотипы, представления об Исландии, с которыми мне пришлось столкнуться при подготовке к поездке, и обязательно расскажу, что оказалось правдой, а что для меня не нашло подтверждения! И, непременно, я покажу ту красоту Исландии, ради которой я туда ехала, ради которой и Вам, уважаемый читатель, возможно, захочется отправиться в путь!
А пока что, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в путешествие виртуальное!
Из книги М.И. Стеблина-Каменского «Культура Исландии»:
«Познавательный смысл всякого путешествия в том, чтобы увидев непохожее на привычное, лучше понять привычное. Чем более природа и быт, которые видишь в путешествии, не похожи на привычные природу и быт, тем интереснее путешествие. Но по мере развития техники, все более совершенные воспроизведения любой природы можно увидеть, никуда не выезжая, и по мере распространения цивилизации быт все более унифицируется во всем мире. Поэтому с развитием техники и цивилизации познавательный смысл путешествий становится все меньшим. Тем актуальней становятся путешествия в мир мыслей, непохожий на мир современного человека, в частности – в мир мифа, мир древних традиционных сказаний. Все в этом мире не такое, как в современной литературе, даже представления о пространстве и времени. Впрочем, мифы – даже и не литература, так как назначение их, первоначальное по меньшей мере, гораздо шире назначения любой литературы. Для своего времени миф – это не только литература, но и космогония, космография, история и все науки вместе. Мифы не литература еще и потому, что они и есть только содержание, только существенное, только факты, смысл которых не зависит от того, как они изложены.»
Погружение в мир мифов, культуры, традиций Исландии для меня еще впереди. Но однозначно могу сказать в связи с первой частью цитаты, что Исландия покорила меня и своей «непривычностью» и интересностью!
Вся правда об Исландии (часть 1)
??? Правда ли, что Исландия – это «ледяная земля»?
С точки зрения перевода – это так! А вот реальность такова, что ледники занимают только 10-15% территории Исландии! В Исландии более 120 ледников! Но вот белых «точек» на карте мне удалось насчитать только 16. Это связано с тем, что самая большая такая белая «точка» Ледника Ватнайёкюдль, например, состоит оказывается из как минимум 11 ледников, (столько названий оказалось на карте)! Вот вроде ледник и ледник. Ан нет… их оказывается там много!
Вся правда об Исландии (часть 1)
В Исландии ледники соседствуют с более чем 200 вулканами, многие из которых действующие. Пламя и лед рядом друг с другом, по большей части в тесном контакте: многие вулканы «прикрыты» ледниками! Как говорится, противоположности притягиваются!
Вся правда об Исландии (часть 1)
Вулканические явления в Исландии – это проделки мифического героя – великана Сурта, которые в соответствии с мифами могут привести к гибели всего мира. Не удивительно, ведь извержения вулканов на протяжении истории несут людям бедствия.
Интересно, что «великаны – это изначальные существа, которые сильнее богов и, так как они древнее богов, они не только больше их знают, мудрее их, но и представляют собой силы изначального хаоса и поэтому враждебны населенному и устроенному миру» (из книги М.И. Стеблина-Каменского «Культура Исландии»).
Но вернемся от информации мифической к информации практической.
Сайты об Исландии, полезные для путешественника:
www.visiticeland.com
www.iceland.org
www.bigmap.is/english/
www.enjoyiceland.is
www.citymap.is
www.whatson.is
ВЫБОР ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПОЕЗДКИ
Где-то читала, что самые сухие месяцы в Исландии – май, июнь, июль. При этом распространено мнение, что лучшее время для поездки июль и август! Мы выбрали ИЮНЬ!
Рассчитывали на белые ночи или, по крайней мере, длинный световой день…
на цветущую природу…
на водопады…
Вся правда об Исландии (часть 1)
А еще, 17 июня – День независимости Исландии, на который тоже хотелось бы попасть!
Вся правда об Исландии (часть 1)
Ни по одному из пунктов не ошиблись!
А за белые ночи в июне по всей видимости стоит поблагодарить кабана Гуллинбурсти, «соратника» бога плодородия и лета Фрейра!
«Фрейр – бог плодородия. Он дарует мир и богатство. В его власти дождь и солнце. Его призывают на свадьбах, он дарует счастье девушками и женщинам, освобождает пленников. Но он также храбрый воин, и один из его атрибутов – меч. Другие его атрибуты – чудесный корабль Скидбладнир – ему всегда дует попутный ветер, и он складывается так, что его можно положить в карман, - и золотой кабан Гуллинбурсти, щетина которого светится так ярко, что ночь становится светлой» (из книги М.И. Стеблина-Каменского «Культура Исландии»).
ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ НА ПОЕЗДКУ
??? Правда ли, что поездка в Исландию обойдется дорого?
Этот вопрос мало кого не волнует. Но на него не могу ответить однозначно! Для кого-то цена может показаться не реальной, для кого-то – привычной суммой, затрачиваемой на путешествие! Тем не менее, дешевой поездку в Исландию я бы не назвала! Но есть возможность на чем-то сэкономить!
Цены на организованные туры можно без проблем узнать на сайтах профильных туроператоров! Мы изначально планировали самостоятельное путешествие, но не все удалось! Авиабилеты бронировали самостоятельно через Интернет, отели и визу в конечном итоге делали через турфирму! С организацией «досуга» разбирались на месте! Маршрут: 11 ночей в Рейкьявике + 4 ночи в Копенгагене.
В дальнейшем буду обращать внимание, на чем можно сэкономить, и чем это будет грозить!
Но для меня правда заключается в том, что я нисколько не жалею о затраченных средствах! Что деньги по сравнению с осуществившейся мечтой?
Вся правда об Исландии (часть 1)
И раз уж речь о финансах, в Исландии в ходу исландские кроны.
Приблизительный курс: 1рубль = 4 исландским кронам.

Еще любопытно для экономных: чаевые в Исландии якобы не дают, не берут и вообще это неприлично! Прочитали об этом, порадовались и не давали! Недовольства никакого со стороны исландцев на этот счет не заметили!
ВИЗОВЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ
Для въезда в Исландию необходима шенгенская виза. В Москве визу для поездки в Исландию оформляет Визовый центр Посольство Королевства Дания (http://www.denmarkvac-ru.com/russian/).
Изначально, хотели оформлять визу самостоятельно! Но в связи с некоторыми сложностями, возникшими при бронировании отелей, отказались от этой затеи.
Но есть хорошая новость: с 1 октября 2009 года процедура выдачи виз была упрощена. Вопрос только в том, насколько?
КАК ДОБРАТЬСЯ
??? Правда ли, что до Исландии добраться не просто?
Нет, не правда! Сложностей никаких нет! И даже есть варианты!
1. Авиаперелёты
Ссылки, которые могут быть полезны:
Аэрофлот – www.aeroflot.ru
SAS – www.flysas.com/ru/
Icelandair – http://www.icelandair.com/
Iceland Express – www.icelandexpress.com
Вся правда об Исландии (часть 1)
Прямых рейсов из России в Исландию нет. Лететь придется с пересадкой. Удобны для этого скандинавские страны (наиболее короткий путь). Мы выбрали Данию (на тот момент, через Копенгаген лететь было дешевле всего, плюс на обратном пути задержались на несколько дней в этой симпатичной сказочной стране).
Обратите внимание, что компания Iceland Express осуществляет перелеты как в Рейкьявик, так и на север Исландии в Акурейри, что дает возможность для маневров!
Электронные билеты, которые можно забронировать на сайте Icelandair, с пометкой «Self Service». Это означает, что регистрироваться на рейс надо будет при помощи специального электронного автомата в зале вылета аэропорта. Введя требуемый номер с распечатки электронного билета, указав необходимое количество мест багажа и ручной клади, получите посадочный талон, бирки на багаж и ручную кладь! Это всё выдаст автомат! В случае возникновения каких-либо сложностей, поблизости всегда находятся специально обученные люди, готовые прийти на помощь.
Обратите внимание, что на перелетах Icelandair бесплатно не кормят! Еда, предлагаемая за деньги, тоже не слишком приемлема для российского путешественника! Орешки, чипсы, бутерброды… Горячей еды нет! Собственно, в связи с этим, совет: покушайте нормально в аэропорту перед перелетом рейсом авиакомпании Icelandair!
Вся правда об Исландии (часть 1)
Чтобы минимизировать затраты на перелет, придется провести мониторинг! У Icelandair самыми дешевыми были ночные перелеты! Но, как обычно, чем раньше начнете бронировать перелеты, тем выше вероятность покупки билетов по дешевым тарифам. Собственно, нам перелеты обошлись почти в 26000 рублей. Не самые дешевые, но удобные! По пути туда Аэрофлотом Москва-Копенгаген 10.55-11.30 (время везде местное) + Icelandair Копенгаген – Рейкьявик 14.00 – 15.10. Так как обратно мы задерживались не несколько дней в Копенгагене, стыковка нас не интересовала, что давало больше свободы в выборе перелета!
Вся правда об Исландии (часть 1)
Такси от аэропорта до отеля и на обратном пути в обратном порядке обошлось приблизительно в 1200 рублей с человека (при четырех пассажирах в такси! Большие такси в Рейкьявике распространены). Цена получилась приблизительно такая же, как если бы добираться до отеля на специальном автобусе (информация на сайте www.flybus.is), который доставит Вас от аэропорта Кефлавика (именно туда приземляются международные рейсы) до терминала междугородних автобусов BSI Bus Terminal, расположенного недалеко от аэропорта Рейкьявика, или до отеля (что естественно дороже!)
2. Паром
Вот и добрались до варианта два!
Не смотря на то, что мы воспользовались вариантом номер один, тем не менее «морские прогулки» мне очень по душе! Паром удобен тем, что можно отправиться в путешествие со своим автомобилем.
www.smyril-line.com
В тему, исландская сказка (ни в коем случае, не для запугивания и не для рекламирования 1-го варианта):
Глубоки проливы Исландии
«Рассказывают, что однажды некая великанша решила перейти вброд из Норвегии в Исландию. Конечно, её предупредили, что на пути туда будут глубокие места, но она сказала другой великанше, своей соседке, которая хотела отговорить её от путешествия:
- Глубоки проливы Исландии, однако их можно перейти вброд.
- Всё же она слышала, что посреди моря есть такое глубокое место, что там промокла бы даже её макушка. После этого великанша пустилась в путь и пришла к этой впадине, которая пугала её больше всего. Тогда она собралась поймать корабль, который проплывал там, и держаться за него над проливом. Но великанша упустила корабль и одновременно споткнулась, погрузилась в воду и утонула. Её тело выбросило на берег в Ройдасанде, и оно было такое огромное, что всадник на лошади не мог достать плетью до сгиба её колена, когда она лежала на берегу, мёртвая и неподвижная.»
(текст сказки взят с сайта http://s-skazka.org.ua/index.php?id=iceland)
Расстояние между Норвегией и Исландией – 970 км. И «брод» на этом пути действительно есть, т.е. есть путь, проходящий через Фарерские острова, где глубина не превышает 1000 метров. А вот в Норвежской котловине глубина достигает 4000 м.
ПРОЖИВАНИЕ
Проживание в Исландии на мой взгляд довольно дорогое!
Нам удалось забронировать отель за 120 евро за номер в сутки. И это нам еще сильно повезло!!! Отель 3 звезды «Park Inn Island» (www.parkinn.is), расположен в 4-ех километрах от центра (в случае надобности, расстояние вполне преодолимо пешком)! Обычно, этот отель предлагают нашим туристам в экскурсионных турах как наиболее бюджетный вариант.
При выборе отеля имейте в виду, что в Исландии очень распространены отели, не имеющие в номере санузла! При этом это могут быть не какие-то скромненькие бюджетные номера, а вполне себе прилично обставленные, которых в этом и не заподозришь! Это сбивает с толку! Будьте внимательны, если это для Вас принципиально.
Также, в Исландии распространены гостевые дома, кемпинги, палатки… В общем, варианты есть! В летний сезон, цены на проживание поднимаются чуть ли ни в 2 раза! Соответственно путешествие в Исландию в не сезон, по крайней мере в плане проживания, обойдется на порядок дешевле.
??? Правда ли, что в Исландии из крана течет минеральная вода?
Правда! В отеле, в котором мы жили, в ванной комнате висела табличка, сообщающая о том, что из крана течет минеральная вода, которая еще и пригодна для питья! С горячей водой надо быть аккуратными! Она также минеральная, только может быть очень горячая, так как поступает в краны домов прямиком из горячих подземных источников! В Исландии есть проблема не в подогреве воды, а в её охлаждении!
Горячая минеральная ванна после «бодрящих» прогулок – что может быть лучше?
Еще одна немаловажная деталь: батареи с регулируемой температурой! Это оказалось очень полезным для сушки промокшей одежды!
ПИТАНИЕ
??? Правда ли, что еда в Исландии очень дорогая?
Вся правда об Исландии (часть 1)
Мнение о том, что чтобы в Исландии поесть, а уж тем более выпить в баре что-то согревающее – придется немножечко разориться! Разоряться категорически не хотелось, но еще меньше хотелось голодать 2 недели.
Вся правда об Исландии (часть 1)
На самом деле, еда не дешевая, но по ощущениям, посещение ресторанчиков обойдется не дороже, чем в Москве! А учитывая, что Москва город весьма дорогой, значит и в Исландии утолит голод - дорого! (такая вот логическая цепочка)
Вся правда об Исландии (часть 1)
С едой я стараюсь не экспериментировать во время путешествий, поэтому ничего экзотического не подскажу! А вот найти пищу вкусную, более привычную, не составляло труда! Вкуснейшие морепродукты, мясо, супы, десерты… Максимальная встретившаяся цена за мясное или рыбное блюдо - 4000 исландских крон.
Вся правда об Исландии (часть 1)
??? Правда ли, что в Исландии едят протухшее акулье мясо?
Об этом пишут везде! «Прославляющее» Исландию «тухлое» акулье мясо, и уж тем более, упаси боже, весьма мне симпатичных птичек пафинов (они же тупики, они же глупыши), я не пробовала!
Вся правда об Исландии (часть 1)
Зато пробовала баранину… ах, эта исландская баранина! Всё, что о ней говорят, это чистейшая правда! Исландская баранина – это нечто особенное! Совершенно не жирное мясо, без типичного запаха! Я, может быть, удивлю гурманов, но исландское блюдо, которое я до сих пор вспоминаю со слюноотделением – это суп из баранины! Мягкие, практически тающие во рту, кусочки исландской баранины в сочетании с нежирным горячим бульоном… ммммм.. ням-ням! Этот суп был отведан в кафе у водопада Гюдльфосс по сравнительно небольшой стоимости в 900 исландских крон, за которую можно было еще и добавочки попросить, а также включавшую в себя хлеб и кофе, не побоюсь этого слова, с сахаром! Рекомендую! Сколько потом не пытались найти что-то подобное в Рейкьявике и на стоянках во время экскурсий, суп из баранины у водопада Гюдльфосс ничто не смогло превзойти ни по вкусу, ни по стоимости.
Про напитки
Любителям пиво можно порекомендовать отведать исландское пиво «Viking».
При подготовке, сталкивалась с интересным фактом, что в Рейкьявике повсеместно распространено переливать недопитый в клубе напиток в пластиковый стаканчик и идти с ним в другой клуб! Связано это якобы с тем, что согревающие напитки весьма дороги! Я ничего такого не видела, и сама этот трюк не проделывала! Ну не по-русски это как-то! Все напитки в барах пились нами «до дна» за гостеприимную страну Исландию!
Цены, по-моему, соизмеримы с московскими! Или я не так много пью, чтобы заметить разницу! :)
Когда финансы требуют экономии
У нас в номере был холодильник и чайник! Что уже не мало! По крайней мере всегда есть возможность «заморить червячка»! Продуктовые магазины в Рейкьявике присутствуют: практически на каждом шагу магазины сети Bonus! Что порекомендую, так это красную рыбу! Сколько ее видов можно найти в Исландии – я даже и не представляю! Но такого разнообразия я нигде не видела! А уж вкус… Цена в пересчете где-то 100-150 рублей! Вспоминаю – облизываюсь! Вкуснятина!
Продолжение
Часть 2 – http://www.tbg-brand.ru/node/17486
Часть 3 – http://www.tbg-brand.ru/node/17508
Часть 4 – http://www.tbg-brand.ru/node/17516
Часть 5 – http://www.tbg-brand.ru/node/17522
Тэги: Исландия ,
мамАня аватар
мамАня (Пт, 09.04.2010 - 23:30)
 Ну вот еще одна Исландия! И какая! :man_in_love:
Ну какие же вы мололдцы! Какие потрясающие фотографии! :-? :man_in_love: Одни знаки восклицания и Ахи в голове! :P :hmm:   :P
Как хорошо, что слет может осветиться твоей улыбкой, Оля! Это уже какой слет планируется у тебя? Удачи! :gimmefive:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 01:48)
мамАня, спасибо огромное!
Слёт, если состоится для меня, то будет третий!!!
Вам тоже удачи!
:gimmefive:
Ой, Оля, ура!!!  Сижу, глаза слипаются,  послесессионный отходняк.   Я уже думала, что ты не едешь.  Фотографии чудесные,  как всегда, умница!  Не уверена, что достойно сегодня всё прочту :)  Ну, завтра так точно. )))
Желаю-желаю!!!! :D
Прочитала достойно!  :)
Оля,  я ещё не добралась до истории Наташи-гагары, но мне так понравилась твоя практическая польза вперемешку с романтическим духом, подкреплённым чудесными снимками, что я и не знаю, за кого мне болеть.....супер!
Чувствуется, что очень понравилось тебе там)
E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 09.04.2010 - 06:27)
Нельзя такие вещи смотреть в 6-30 утра - захлебнулась слюной :t4106:
В списке мест, обязательных к посещению, появился ещё один пункт :m1009:
Надеюсь увидеться на слёте :wink:
irezine аватар
irezine (Пт, 09.04.2010 - 08:04)
Просто отлично! Другой взгляд на Исландию и тоже с любовью... :D И спасибо за подробную практическую информацию... :hmm:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 08:12)
Женя, спасибо огромное за твой комментарий! :D
Про слёт... пока еще не еду, делаю только попытки! :arrow:

Я пока рассказ Наташи-gagara, не читала! Хотя видела (знакомый мне Рейкьявик красуется уже несколько дней на главной странице)! Не читала - чтобы не повторится! Прочту, как допишу!
Но уверенна, что у Наташи, как всегда, отменные и текст, и фотографии! :man_in_love:

Я рада, что удалось текстом и фотографиями передать то, как мне там ПОНРАВИЛОСЬ! :P
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 08:15)
Елена., спасибо!
Рада, что ты тоже собираешься на слёт!
И еще... рада, что в полку любителей Исландии прибыло!
Встречали там соотечественников, которые 7-ой раз туда приезжали! Ах... как я их понимаю! :P
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 08:16)
irezine, Ирина, спасибо!
Надеюсь, практическая информация пригодится! :wink:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 09.04.2010 - 10:41)
 сбылася мечта.... :-))))   куда теперь?
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 11:18)

Денис, сбылась! :P
Теперь мечта еще разочек там побывать (или не разочек)!
А из более близких, м.б. слёт на Крите!  :arrow:

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 09.04.2010 - 11:32)
 а почему м.б.?
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 11:35)
конкурс есть конкурс :m0144:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 09.04.2010 - 11:45)
 да лааадноооо :-)))))
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 12:52)
я не кокетничаю, я помню прошлы год! :D
"Не говори гоп, пока не перепрыгнешь"
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 09.04.2010 - 13:01)
 ой, твой-то миф и не выбрать? :-))))

это я уже присматриваю запасной вариант,  на эти же даты авиабилет до крита и обратно :-)
за 200евро билет купить, взять трейлер в прокат и прокатить за неделю весь остров или на санторини свалить сразу же ....
Mikha аватар
Mikha (Пт, 09.04.2010 - 15:03)
 Очень душевно, страна такая домашняя здесь, а цветки на фоне гор и ледника - прелесть. И фото и текст, как всегда, оченно хороши. Спасибо.
ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Пт, 09.04.2010 - 15:30)
А страна и есть именно что очень домашняя... . причём подавляющее большинство живёт в столице... а столица - эдакая большая деревня..
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 16:06)

Денис, :gimmefive:

Вариант!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 16:09)
Mikha, спасибо! Очень лестно от Вас слышать похвалу о тексте! Здесь он правда больше несет практический смысл! И кое что личное добавила, прислушавшись к Вашей критике! Даже (!!!) про мокрые штаны рассказала! :m1009:

Какое Вы слово хорошее подобрали "домашняя"! Как-то очень верно подметили мои ощущения! Спасибо!

XNDR ДятелМестный, :gimmefive:
stervochka-m аватар
stervochka-m (Пт, 09.04.2010 - 16:43)
как много у нас Исландии за последние дни-  и такая она разная..Лукош,фото просто восторг,ну как всегда,собственно!!!Очень информативный рассказ  для тех,кто соберется-много полезной инфы..и еще понравилось про минеральную воду из под крана-вот забавность эдакая)))
MMS аватар
MMS (Пт, 09.04.2010 - 17:06)
Самая потрясная фотография - домик хоббитов!!! Просто нереальная!
Оленька, удачи! И до встречи! :gimmefive:
Os-a (Пт, 09.04.2010 - 17:10)
О, вижу Исландия становится популярной в наших блогах. Значит, не так уж безумно дорого туда добраться. Хотя для меня - нереальная такая поездка, поэтому, буду читать и смотреть, и будет мне счастье :D

Все-таки, как бы не мечталось, но всегда лучше соотносить реальные возможности и безумные желания.
ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Пт, 09.04.2010 - 18:05)

olgalukosha написал(а):

Даже (!!!) про мокрые штаны рассказала! :m1009:

А я этот моментик и покажу (Оля, прости)Вся правда об Исландии (часть 1)

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 18:07)
stervochka-m, Маша, ага... много! :m0144:
Спасибо!

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin), Оля, спасибо! :D

Os-a, Оля, думаю, что в Турции или Египте, кто-то умудряется потратить больше, чем я в Исландии! Всё относительно! А возможности... сегодня их нет, а завтра дай бог появятся! :D
Спасибо!
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 18:09)
XNDR ДятелМестный, Саша, ну спасибо тебе!  :taunt:
Зато наглядно: вот моя экипировка! С пометкой: штаны лучше другие!
aleksandrina.com аватар
aleksandrina.com (Пт, 09.04.2010 - 18:24)
Да... Олечка, хорошо у тебя получилось... фотки супер, описание пока хорошее и познавательное - сейчас буду читать вторую часть... ну а по поводу твоих тарелочек с едой - просмотрела, слюнки потекли... решила - пора пойти что-то скушать :)))
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 18:38)
aleksandrina.com, спасибо! И прятного аппетита! :wink:
ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Пт, 09.04.2010 - 21:10)

...да уж... после исландской красной рыбы - а частенько я ею просто-напросто ужинал... не бутербродничал - а полноценно полкило втягивал с небольшим количеством хлеба и исландскими помидорами... то, что у нас продаётся кактонетого...

Оля! Как ты могла обойти пером великолепнейшие помидоры исландские???

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 09.04.2010 - 21:37)

Вот и восполнил мой пробел!!! :P