Сочи, февраль 2014

Наконец-то эмоции немного поостыли, взорвавшийся мозг постепенно собрался «в кучу» и появились связные слова.

Олимпиада в Сочи уже стала историей. И как приятно осознавать, что я была свидетелем этой истории, прикоснулась к ней в живую. Я ждала этого 7 лет ! Билеты были куплены за год . И с тех пор начался отсчёт дням.

Жаркие! Зимние! Мои!

Я страстный болельщик по всем видам спорта. Но святое для меня – это биатлон! Уже более десяти лет я смотрю все биатлонные гонки этапов кубка мира. Я разговариваю с телевизором, плачу, ругаюсь, кричу, пищу, бурчу, стучу, хлопаю, замираю… Я болею…

И как же я могла пропустить такое событие, как Олимпийские игры, которые были совсем рядом, можно сказать в шаговой доступности. Жаркие! Зимние! Мои!

Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!

Жаркие - очень подходящее определение. И в прямом и в переносном смысле. В Адлере на берегу моря было до +22, народ загорал на пляже и купался в море, в парках пестрели первоцветы, а по склонам гор ярко-жёлтым пожарищем благоухала мимоза. Это ЗИМНИЕ  Олимпийские игры! Даже вверху в горах было настолько жарко, что спортсменки на 30-ти километровой гонке выступали в летних комбинезонах .

Главным событием для меня, конечно, были биатлонные эстафеты. Там я выплеснула из себя всю энергию, оставила там голос, который к концу игр превратился в жёсткое сипение, там я выпустила на волю все свои эмоции. Оставаться равнодушными было просто невозможно! Те, кого регулярно видишь по телевизору, были совсем рядом, пробегали  в 2-х метрах от тебя. Было слышно их дыхание, их стоны. Были видны гримасы на их лицах, и каждый шаг отдавался биением сердца. Стадион замирал, когда наши находились на изготовке перед стрельбой.

Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!

Девчёнки наши с самого начала шли хорошо, не давая ни нам , ни соперницам расслабиться. А уж когда на заключительном этапе Ольга Вилухина пошла в наступление на САМУ Туру Бергер , в итоге обогнала её и вырвала «серебро», тут уже ликованию нашему не было предела! Я ещё умудрилась заснять этот исторический момент.

Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!

Мужская эстафета держала нас в напряжении до последнего этапа. Мы как могли «гнали» наших ребят, не жалея своих голосовых связок, вкладывая всю душу в своё «боление».

Жаркие! Зимние! Мои!Жаркие! Зимние! Мои!

И вновь тот самый подъём! На завершающем круге Антон Шипулин идёт в наступление на немецкого атлета. Я бежала параллельно трассе, рыдала и кричала во всё горло :

« Антошенька, родненький! Давай! Очень надо!...» И он дал!

Жаркие! Зимние! Мои!

Нам нужно было это «золото», чтобы выйти на первое место в медальном зачёте.

Когда Шипулин пересёк первым линию финиша, стадион ревел. Казалось дрожит весь Главный Кавказский хребет. Седые вершины наверное никогда не слышали такого победного рёва!

Жаркие! Зимние! Мои!

Дрожал и сотрясался от страшных децебел стадион «Айсберг», когда в новом для нас виде спорта шорт-треке на финальных соревнованиях Виктор Ан завоевал 2 золотые медали. Было даже немного страшновато, что конструкции не выдержат  и трибуны рухнут.

В свободное от соревнований время мы гуляли по Олимпийским объектам, окунаясь в удивительную атмосферу, которая , наверное, бывает только на Олимпиаде. Передать словами это невозможно. Это праздник, собравший людей со всего света. Все улыбаются друг другу, приветственно машут, фотографируются и радуются, что в эти дни мы можем стать ближе друг к другу. И это не пафосные слова , это действительно так и чувствовалось это на каждом шагу. Олимпийским духом там было пропитано всё!

Всё удалось! Всё успели сделать! Всё было на высшем уровне!

Великолепный Олимпийский парк, переливающийся ночью словно калейдоскоп из миллионов разноцветных  светящихся стекляшек, в каждой из которых отражался Олимпийский огонь.

А я смотрела на него как заворожённая… Языки пламени, уходящие в небо, собрали вокруг себя, тысячи людей. Вроде и не греет, а всё равно тепло…

И это тепло останется с нами надолго…

Модератор аватар
Модератор (Пнд, 10.03.2014 - 15:01)
Спасибо за историю, обсуждения и новости по поводу Олимпиады уже почти утихли, но ваш эмоциональный рассказ, особенно с частью про лыжные соревнования, заставляет вновь почувствовать гордость за наших спортсменов:) Лыжников в летних комбинезонах видел первый раз:) Контраст климата конечно интересный!
Светлая лошадка (Пнд, 10.03.2014 - 15:44)

Спасибо. Красиво всё - люди, костюмы, эмоции, горы!.. Настроение такое же.

Irma аватар
Irma (Пнд, 10.03.2014 - 15:47)

у нас на работе тоже есть люди, съездившие на Игры, и от них тоже до сих пор та-а-акие флюиды радости и гордости идут, что все мы тоже ими начинаем переполняться)))

спасибо за дополнительную подпитку)))

Vnika аватар
Vnika (Пнд, 10.03.2014 - 17:31)

Любава аватар
Любава (Пнд, 10.03.2014 - 17:47)

Да, с климатом нам повезло! Спасибо зо Вовчикаю

Любава аватар
Любава (Пнд, 10.03.2014 - 17:48)

Светлая лошадка написал(а):

Спасибо. Красиво всё - люди, костюмы, эмоции, горы!.. Настроение такое же.

Это было не просто красиво, это было непередаваемо! Спасибо, что заглянула.

Любава аватар
Любава (Пнд, 10.03.2014 - 17:51)

Irma написал(а):

спасибо за дополнительную подпитку)))

Я думаю эти флюиды ещё долго от идти будут. Такая подзарядка положительных эмоций!Жаркие! Зимние! Мои!

Любава аватар
Любава (Пнд, 10.03.2014 - 17:57)

Деды в красном уже в Словении тусуются))))

Бьорндалена видела! На втором фото где мужская эстафета, он первый бежит. Ещё много фото с ним есть. Я восхищаюсь этим человеком!.

А на паралипиаду уезжаю завтра ночью, так что ещё поболеем.  Пропустить такие события, которые так рядом не могу себе позволить!Любые поездки можно отложить. Города и страны никуда не денутся, а это бывает раз в жизни. Там такая энергетика!

Ещё нахватаемся олимпийского воздуха!Жаркие! Зимние! Мои!

Os-a (Пнд, 10.03.2014 - 20:46)

Любава, вот это да)) На Олимпиаду доехала, молодец! Браво!

Любава аватар
Любава (Пнд, 10.03.2014 - 20:57)

Os-a написал(а):

Любава, вот это да)) На Олимпиаду доехала, молодец! Браво!

Оля, мне из Ростова грех не доехать было. Вечером сели в поезд, утром уже гуляли в Олимпийском Сочи.

Модератор аватар
Модератор (Втр, 11.03.2014 - 11:16)

Деды в красном уже в Словении тусуются))))

За паралимпийцев болею, правда по новостям из интернета. Хотя больше всего радует участие спорстменов в этих соревнованиях, а не сами медали. Людей с такой силой воли очень мало и, согласен с вами, восхищаться ими можно бесконечно.

Модератор аватар
Модератор (Втр, 11.03.2014 - 11:21)

Любава написал(а):

Деды в красном уже в Словении тусуются))))

Ещё нахватаемся олимпийского воздуха!Жаркие! Зимние! Мои!

Любовь, удачно вам съездить! Здорово, что есть возможность попасть на оба типа игр. Раз такое событие проходит под боком, то действительно грех не воспользоваться моментом!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Сб, 22.03.2014 - 00:52)

Молодцы, что съездили!