Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

март 2011

В Шри-Ланку ехали практически вслепую. Исключительно благодаря опозданию на самолет до Коломбо, появилась пара свободных дней на чтение путеводителя и планирование трехдневного маршрута по "золотому треугольнику" страны.

Но - одно дело путеводитель, а совсем другое - практические моменты. Как передвигаться? Искать бюджетное жилье? Каков реальный уровень цен? Как с автостопом? Как относятся к палаткам?

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

 

Из путеводителя было известно две вещи: аэропорт Коломбо находится в 10км от города, дорога к аэропорту идет на восток. В принципе, этих знаний вполне хватило для старта.

На выходе из аэропорта, понятно, куча таксистов, жуткий хаос минибасов, никаких надписей на латинице. Путем метания по платформам и интерпретации плохого английского узнаем - минибасов на Коломбо нет. Странно.
Пытаюсь выяснить заявляемую цену на минибас до Канди. 50 баксов. Не слабо так.

Берем компас и топаем 4 км до магистрали на Коломбо, с которой нас подбирает абсолютно бюджетный автобус. Довозит до Негомбо - и тут же находим автобус до Канди. Цена вопроса - 2,2 бакса на двоих(!).

Стоимость проезда в общественном транспорте действительно смешная. Автобусы двигаются крайне медленно - большая часть дорог имеет всего две полосы, а проложены они по джунглям, полностью подчиняясь рельефу. Прибавить к этому частые остановки по требованию - получаем среднюю скорость 25-30 км. в час.

Канди - это такой концентрат страны, когда на каждом шагу абсолютный фьюжн из про-индийской грязи, мусора, свежего воздуха, толп народа, туристических автобусов, непонятного душевного спокойствия...некий приятный хаос. Парадоксально.
Канди - одна из старых столиц Цейлона. До нее была Анурадхапура и еще пара огромных для своего времени городов, по развалинам которых можно бродить неделями. Из широко известных достопримечательностей - храм зуба Будды, искусственное озеро с небольшим дворцом на оcтрове, королевский дворец.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Культурно-информационный туристический центр. Крайне приятное место - здесь мы переоделись в подобающую (длинную) одежду и оставили тяжелые рюкзаки.

Туристический центр смотрится как пристройка к европейскому костелу. Обезьянки вот только вносят интригу.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

А вот и ступа появилась. Бесконечный ланкийский фьюжн в действии - от сочетания архитектурных стилей до образа жизни местных.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

В каждом уважающем себя храме обязано быть дерево Бодхи.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Люди отличаются мирным нравом - никто не станет убегать от камеры или клянчить плату за съемку.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Могут и попозировать, если настроение хорошее.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Еще на Ланке какое-то невероятное количество буддистских флагов. Они буквально на каждом шагу.

Очередная особенность страны - высокая плата за вход в основные достопримечательности. Храм зуба Будды в данном случае демократичен - за 10 долларов дают не просто билет, а красочную брошюру с мини-dvd. На диске - видео, фото, история и национальная музыка.
Еще одна фишка - платное хранение обуви. Вернее, условно-бесплатное, поскольку денежку безо всякого стеснения клянчит сам хранитель. Дабы не осквернять священные места подошвами кроссовок, проще убирать их в рюкзак и брать с собой.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Второй этаж храма. Туристов едва ли не больше, чем местных.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

В каждом уголке, у каждой статуи - лотосы и иные водяные цветы. Вокруг них роятся осы - маленькие залы буквально гудят.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Хранилище зуба - к нему не протолкнуться. Хотя сам зуб упакован в семь сосудов далеко в стенной нише. Да и есть ли он на самом деле - та еще загадка.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Музей, первый этаж которого представляет собой небольшую галерею, посвященную истории зуба. Вход на второй стоит каких-то денег. Путеводитель рекомендует не разоряться.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Фантастическая история перемещений реликвии, после просмотра которой становятся понятны сомнения в наличии зуба - слишком часто терялся и находился.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Внутренний храм - деревянный. Находится в откровенно плохом состоянии, поддерживается лесом стальных рельс.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

На внешнем же храме - каменном - заканчиваются реставрационные работы. Чем-то он напоминает типично русский кремль.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Позади храма, на горе - дворец. Доступ в него закрыт.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Набережная искусственного озера и остров, на котором был выстроен небольшой дворец для гарема короля.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Напротив входа в храм - самый пафосный отель города, выстроенный в колониальном стиле. В нем даже Джентельмен'с Клаб есть. Напротив - ресторанный дворик, где можно отлично покушать. Хорошую кухню найти непросто даже в больших городах, но если попадешь в правильное заведение - получишь и морепродукты, и супчики, и вкуснейший чай с молоком.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

В каждом крупном городе должна быть башня с часами. То есть абсолютно в каждом.

Из Канди выбирались традиционно пешком. В сумерках вышли на трассу и стали искать автобусы в сторону Сигирии. Толкаться особо не хотелось - а зря. Оказалось, после 9 вечера транспорт попросту исчезает. После нескольких попыток штурма, втиснулись таки в разваливающийся басик и добрались до городка Матале в 20 километрах от Дамбуллы. Все, автобус в парк.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

С наступлением сумерек жизнь замирает - одна из особенностей страны, которую стоит учитывать, планируя маршрут.

В Матале, кстати, есть фантастически красивый индуистский храм. Высоченный и красочный, даже ночью впечатляет крайне.

Выходим из городка, встаем под фонарь, пытаемся застопить - бесполезно. Через полчаса появляются жители ближайших домов.
Долго объясняем сущность автостопа - вроде как доходит. Нам объясняют, что это бесполезно - ночью опасно, бандиты, наркоманы - никто не станет подбирать попутчика. Самый смелый приглашает в гости, переночевать. Соглашаемся - видимо, совсем неожиданно для приглашавшего. Слегка опешив, подговаривает друзей и троица буквально живым щитом останавливает грузовик. Нас везут в ночную Дамбуллу, ура!

 

Дамбулла - условно-туристический город. Туристический - потому как через него ежедневно проезжают сотни туристов со всего света. Условно - потому как подавляющее большинство туристов проскакивают через поселение в чревах туристических автобусов с двумя классическими остановкам - Золотой храм и Сигирия.

Изначально планировали посмотреть Сигирию, а при наличии времени - заглянуть в пещерные храмы. Особенности ланкийского поиска ночлега, впрочем, внесли свои коррективы.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

 

В Дамбуллу мы попали примерно так в полночь. Выгрузились из кабины грузовика где-то посередине города.
Здесь следует немного прояснить особенности городов центральной провинции Шри-Ланки. Природные условия (горы, болота, джунгли) заставляют население прижиматься к немногочисленным дорогам. Любой город на дистанции Канди-Анурадхапура представляет собой два-три ряда домов, прижатых к шоссе. Позади домов - рисовые поля и пальмовые плантации. Дальше - дикие-дикие джунгли.
Отсюда - чем крупнее город, тем он...длиннее. Матале в длину - не более трех километров. Дамбулла уже - все восемь.

Карту Дамбуллы из электронного ЛП успел распечатать перед вылетом из Куала-Лумпура. Исходя из информации путеводителя, бюджетное проживание в городе следует искать как можно южнее - видимо, близость северных окраин к Сигирии сказывается на ценовой политике.

Бюджетное жилье на Цейлоне носит названия "GuestHouse", "HomeStay", "StayHouse", но ни разу не "Ноtel". "Hotel" - это забегаловка, и только.

Как же найти бюджетное жилье в темное время суток?

Добираемся до района, где, согласно путеводителю, сосредоточено бюджетное жилье. Заходим в первый адрес - получаем злую собаку за плотно закрытыми воротами. Докричаться до хозяев не выходит.
Доходим до соседнего пансиона - успешно. Открыли, показали комнаты...дорого. Неприлично дорого. Торговаться не хотят.
Надоело, идем ставить палатку в ближайшие джунгли.

И тут нас нагоняет мотоциклист - местный, с хорошим английским. Интересуется - что ищут двое белых с рюкзаками в ночной Дамбулле? Поясняем - жилье не дороже 800 рупий.
Дальше - классика. Ведет к своему знакомому, у которого после долгих препирательств сторговываем таки отличную комнату с 3000 до желанных 800.
И - самое главное - от нашего дома до входа в Золотой храм - всего пара сотен метров.

Утром, прямо к открытию, бежим в храм. Но - площадка заставлена туристическими автобусами. Заспанные пакетники, всю ночь колбасившиеся по джунглям в душных коробках, выстраиваются в очереди к туалетам и носятся с мыльницами по огороженной площадке.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

На входе - музей. Вход в него - за отдельную плату.

Стоимость входа в пещерные храмы - 12 долларов. Чем глубже в джунгли, тем дороже достопримечательности.
Наученные опытом Канди, при входе в храмы снимаем кроссовки и берем с собой в рюкзак. Сторожа обуви перед храмом понаглее - нарисовали маркером табличку с прайсом за защиту сланцев-сандалий от неведомых угроз.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Пещерные храмы находятся на высоте 350 метров. По утренней жаре ступеньки даются совсем непросто. Сверху видна дорога на Сигирию и структура придорожных поселений.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Главная угроза вашей обуви.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

На деле пещерные храмы - не совсем пещерные. Настоящих выдолбленных пещер - две, и они совсем небольшие. В остальном - это естественный скальный навес, к которому пристроена парадная стенка.

История храмов связана с королями Анурадхапуры - первый храм был преподнесен в дар, в знак благодарности, Ордену буддийских монахов, приютивших короля Валагамбаху во время 14 летней оккупации Анурадхапуры, древней столицы Цейлона (89 - 103 гг. до н.э.).

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Пещера Девараджалена и 14-метровый Будда. Свой сегодняшний облик статуя приобрела в 14 веке - до этого никакой позолоты в храмах не было.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Росписи тоже не самые новые - подавляющее большинство было перерисовано аж в 19 веке. Тем не менее, признаны достоянием ЮНЕСКО.

Медный сосуд по центру Махараджалены - для сбора воды, текущей по потолку снизу вверх. Явление, объясняемое с научной точки зрения тонкими щелями на потолке, притягивающими и удерживающими водяную пленку.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Маха Алут Вихария с большими стоящими буддами и статуями королей Анурадхапуры.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Будда, Будда, Будда...

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Будда, Будда, Будда,Будда, Будда, Будда, Будда, Будда...их здесь, вроде как, больше двух тысяч.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Девятиметровый Будда и маленький-маленький Вишну в ногах.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Статуи выполнены из разных материалов, но под штукатуркой это не заметно.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Паччима Вихарая. Ступа, разбитая искателями сокровищ. По легенде, в ступе хранились драгоценности супруги короля.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Девана Алут Вихарая. Пещера, переделанная в храм из складского помещения в 19 веке. Сюда принесли все "лишние" и "запасные" статуи.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Прогулка по галерее. С видом на огромный забор и колючую проволоку - попасть в храмы бесплатно крайне затруднительно.

Внизу, на подходе к музею - скульптурная экспозиция. Подняться поближе к статуям не дает охрана.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Издалека цепочка скульптур монахов напоминает отряд крупных оранжевых муравьев.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Послушники передают монахам лотосы для подношения.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Все входят, никто не выходит.

В Дамбулле, напротив автостанции, нашли замечательный бар. Вообще, с алкоголем в стране напряженка. Пить пиво на улице никто не запрещает, но купить алкоголь можно лишь в специальных отделах избранных магазинов.

В баре же можно пить что угодно практически круглые сутки. С раннего утра место заполняется любителями пропустить бутылочку отвратительной местной водки и заполировать ее холодным пивком. Цены - выше средних. Удивительно, но в столь злачном месте весьма неплохо готовят.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Аутентичный грязно-розовый цвет и местные герои раннего запоя.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Местное пиво - отвратительное. Лучше брать Карлсберг.

 

Золотое кольцо Цейлона. Канди, Дамбулла

Бармен, он же повар. Долго отказывался попозировать - стеснительный.

Выходим из бара, ждем десять минут - подходит автобус до Сигирии.

Медаль
Тэги: Шри Ланка ,
5 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 01.11.2011 - 23:30)

Захватывающее путешествие,   стала переживать, когда  дошла до  несостоявшейся палаточной ночевки. Пещерные храмы интересны - все просто , но, с другой стороны, необычно.

Alware аватар
Alware (Втр, 01.11.2011 - 23:41)

Катерина, за палатки я боялся в части бездомных собак - их там буквально как в Румынии, известной регулярными гибелями туристов от нападения стай.

Впрочем, преувеличиваю. Скорее, как в Сербии, где пару раз за ночь приходилось вылезать из палатки и прогонять стаи меткими бросками бутылок.

Ланка не необычна. Она уникальна. Помню, мой одногруппник с Ланки (я учился на МВА в РУДН и был отвязным старостой группы) говорил про красоты своей страны многократно. Подтвержу - сказка. Сказка, разбавленная влиянием Индии (увы).

Модератор аватар
Модератор (Ср, 02.11.2011 - 13:53)

Среди своих друзей я считаюсь просто лягушкой-путешественницей, объездившей почти "пол-мира"... Общаясь и читая материалы на Турблоггере, я понимаю, как МАЛО... не, не просто мало, а удручающе мало мне довелось увидеть (((( "пичаль-пичаль"... Эххх... все познается в сравнении :) Вот прочитала про Ланку и почти плачу :( Люди, как же я вам завидую!

Alware аватар
Alware (Ср, 02.11.2011 - 16:58)

Удивительная страна. Думал, в Азии оставалось повосхищаться разве что Пакистаном - ан нет, были таки волшебные уголки!

Кстати, сейчас Ланка стала отличным способом бюджетного попадания в ЮВА - через Ближний Восток. Чем не повод посмотреть ее поподробнее?

Alware аватар
Alware (Ср, 02.11.2011 - 16:58)

А относительно "так мало видел" - обычно сравниваю с ситуацией, когда завидуешь человеку, впервые смотрящему отличный фильм или открывающему великолепную книгу - ему еще только предстоит получить свой кайф!

Это так себя успокаиваю, глядя на карту мира.

мамка аватар
мамка (Ср, 02.11.2011 - 17:32)

Alware написал(а):

 

Кстати, сейчас Ланка стала отличным способом бюджетного попадания в ЮВА - через Ближний Восток. Чем не повод посмотреть ее поподробнее?

 

 

сергей! извините, не поняла. так через Ближний восток? или вы летели из Малайзии?

Alware аватар
Alware (Ср, 02.11.2011 - 17:51)

Мы - из Малайзии в Эмираты. Соответственно, если лететь только на Ланку-Мальдивы, самое выгодное - ловить ближневосточные рейсы

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Чт, 03.11.2011 - 22:04)

Да, Серега, остается только позавидовать белой завистью твоему бесстрашию и упорству, с которым ты покоряешь все новые страны. Цейлон - это круто, все никак до него не доеду, но хочу давно. Один раз там даже промежуточная посадка была перед Эмиратами, но поездить по острову не получилось...

Alware аватар
Alware (Чт, 03.11.2011 - 22:25)

А у нас как раз наоборот - не получилось выйти в Эмиратах по дороге с Ланки)))))

А упорства и денег на транзитную визу по новым правилам не хватило...

Все впереди! В следующий раз соберусь - всех позову!

Ranton аватар
Ranton (Пт, 04.11.2011 - 13:14)

Сереж, и меня зови!

Если, конечно, ты не против повесить на хвост приключения)))

Спа за рассказ.

Anna_imp аватар
Anna_imp (Пт, 04.11.2011 - 19:17)

такие краски яркие. а здание музея - как игрушечное! цепочка из монахов интересная..сколько их там, не считали? да здравствует экспромт ))) здорово получилось!

Alware аватар
Alware (Пнд, 07.11.2011 - 02:07)

Рантон написал(а):

Сереж, и меня зови!

Если, конечно, ты не против повесить на хвост приключения)))

Спа за рассказ.

 

Всех-всех! Приключения - наш конек, особенно в отличной компании!

Кстати, завтра кину зов - не про Ланку, но очень интересный и супер приключенческий.

Alware аватар
Alware (Пнд, 07.11.2011 - 02:11)

Anna_imp написал(а):

такие краски яркие. а здание музея - как игрушечное! цепочка из монахов интересная..сколько их там, не считали? да здравствует экспромт ))) здорово получилось!

Спасибо! Не считали монахов - лениво да и ни к чему.

Экспромт - залог успеха!

vibas аватар
vibas (Пнд, 07.11.2011 - 13:39)

Серега, как всегда у вас всё с приключениями ))  Прямо страшно с вами куда-нибудь поехать )))

Буддистские храмы хороши! Особенные! Хотя чем-то мне напомнили малазийские некоторые.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...