Весенняя свирель. Авт. Natashik

Углич, деревня Ивашково, Мухоморье, 1-3 мая 2008 г. (зарисовка)

Весна наконец-то всецело завладела любимым городом. Согрела теплым солнышком продрогшие дома и деревья, разбросала по зеленым полянкам желтые веснушки одуванчиков, расцветила улицы яркими тюльпанами, утопила бульвары и сады в пенном кружеве черемух и вишен, заставила петь серенады котов и скворцов.

И сердце в унисон скворцам и котам запело – «В дорогу, в дорогу!!!»

Значит, пора расчехлить палатки и навестить заветное Мухоморье ( http://www.tbg-brand.ru/diaries/7112/2166.html)

 

Углич в первый день мая был на удивление тих и немноголюден, но весеннее солнце делало все вокруг ярким и праздничным.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Прогулявшись по любимым улочкам, я присела на высоком берегу, понаблюдать за чайками, устроившими в небесах веселую крикливую возню. Вода в реке была темно-синей и совершенно спокойной. Белые стены монастыря, купола церквей, деревья, облака и чайки отражались в ней, словно загадочный Китеж-Град.

Удивительная особенность есть у отражений – стирать приметы дня сегодняшнего. Вот и сейчас из темных холодных волжских вод на меня смотрела чистая незамутненная СТАРИНА.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Но водомерка неосторожно прогнала чудесное виденье, потревожив поверхность водяного зеркала своими торопливыми лапками.

 

Надолго в городе задерживаться не стали – хотелось в леса. Я и не думала, что в четырех часах езды от Москвы природа еще только пробуждается от зимнего сна. Нежная зеленая дымка молодой листвы и белые колокольчики кислицы – вот и все нехитрое убранство. Зато аисты уже заняли свои гнезда и, запрокинув головы, отбивали длинными клювами громкую дробь.

 

Проезжаем привычной дорогой через живописные деревушки и вдруг попадаем… в «Другой Мир».

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Появилась в этом году в Ивашково этнодеревня музея мифов и суеверий русского народа (что в Угличе) под названием «Другой Мир». Встретила нас хозяйка подворья – Дарья Чужая. Художница, выдумщица, собирательница и хранительница народных сказок, поверий, обрядов.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Вместе с мужем Александром ей удалось создать маленькое чудо – не туристический объект, а живую усадьбу, населенную удивительными обитателями.

 

Знакомьтесь: конь Лютик – малый тяжеловоз, хитрюга с пшеничной гривой и карими глазами.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Коровушка Марфа Николаевна – еще девица, а потому с бо-о-о-ольшим прибабахом, но добрая и общительная.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Пес Горыныч.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Козочка Маня – любительница фотосессий.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Козел Ваня – мужчина видный, но грязнуля. Гребешка боится, хуже хворостины.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

А также козлята, жеребята, кролики, гуси, куры, собаки и кошки. Все они не только добрые друзья человека, но и актеры, участники проекта «Зоотерапия».

 

Заскочили мы к Дарье в Ивашково на часок, и застряли там на три! Сперва провела нас хозяйка в избу. Изба старая – XIX век, но, как и прежде, жилая. И все предметы крестьянского быта здесь - подлинные. Заботливо собраны они Дарьей и Александром по деревням или переданы в дар селянами.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Здесь топят печь, пекут хлеб, сушат грибы-ягоды, прядут шерсть, ткут и вышивают, а иногда и сказки рассказывают. Русские сказки про Домового, да Лешего, про Кикимор и Русалок. А еще загадки загадывают и вопросы задают: Почему изба избой называется, а сени - сенями? Где место у бедного родственника? Для чего детей на лопате в печь засовывали? Почему кошке в горнице не место? Что значит фраза «Есть кто живой»? И где в доме Кикимора живет? Все покажут, все расскажут, уму-разуму научат и во двор проводят.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Двор охраняет грозный оберег – коровий череп на деревянном кресте. Называется оберег – Коровья Смерть. Издавна таким оберегом отпугивали от скотины загадочную болезнь – толи бешенство, толи сибирскую язву.

Ранней весной деревенские бабы совершали странный ритуал – впрягались в железный плуг и опахивали снег вокруг деревни. Верили, что болезнь через такой ров не пройдет. Но если попадется бабам на пути хоть какое-то живое существо – человек ли, зверь ли, то судьбе его не позавидуешь. Будет бедолага безжалостно убит. Считали, что это и есть Коровья Смерть, принимающая чужие обличия.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Но сегодня обитателям подворья бояться нечего, разве что глупых да злых людей. Дарья рассказала нам грустную историю, о судьбе угличского музея мифов и суеверий. Стараниями некоторых граждан, а в частности местного духовенства, музей пришлось закрыть. Теперь он функционирует только как творческая мастерская и для того, чтоб туда попасть требуется предварительная договоренность. Чем уж могли помешать птица Сирин, Полевик с Домовым, да Баба Яга? Вели себя тихо, не шумели, никого не трогали…

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Но, прочь грустные мысли! Отправляемся на сеанс зоотерапии. Какое же это счастье – зарыться носом в мягкую шерстку кролика, понянчить новорожденного козленка, легкого, как пушинка, пахнущего молоком и сеном, дотронуться до мокрого коровьего носа и прокатиться верхом на коне без седла.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Конечно же, я в первых рядах! Вообще-то с лошадями у меня всегда повторяется одна и та же история – они меня не чувствуют. Делают два шага и начинают мирно щипать траву. Может веса моего недостаточно, чтоб меня за человека считать, может уговаривать я их не умею.

Скорее всего, дело в том, что я как раз пытаюсь их уговаривать, а ими руководить надо! Любит животина твердую руку.

Попытка не пытка – влезаю на громадного Лютика, который, получив щелчок под зад хворостиной, рысачит по травке.

Смотрелась я на нем, по словам наблюдающих, как кот на диване. Проверила поворотники – работают!

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Но ликовала я не долго. Через пять минут Лютик перешел на неспешный шаг, а потом уткнулся носом в землю и принялся жевать. Ну, что ты будешь делать! А поскольку я должна была договориться с конягой самостоятельно, никто на помощь мне не поспешил…

Положение исправила телочка Марфа Николаевна, на которую в очередной раз накатило. С огнем в глазах она устремилась в нашу сторону, постепенно переходя на галоп. Подбежав к Лютику и сладострастно укусив его за задницу, Марфа попыталась взгромоздиться сверху, обуреваемая неопределенными желаниями.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Мы с Лютиком порыва не оценили и попытались быстренько свалить. Марфа не сдавалась и, издав громоподобное «Мыу-у-у-у!!!», ломанулась следом. Вот тут-то Лютик и перешел на очень бодрую рысь. Перевозбудившуюся коровушку пришлось отловить, а Лютика успокоить парой кусочков соленого хлеба.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Что сказать – удовольствие от зоотерапии мы получили колоссальное! А ведь у Дарьи в закромах еще много чего интересного припрятано: летняя фольклорно-анимационная программа для взрослых и детей «Путешествие в сказку», с переодеваниями в русские костюмы, с хороводами и конкурсами; «Ивашковские смотрины» - программа для взрослых; программы по народным календарным праздникам «Масленица! Купала! Коляда!»; программа-погружение в этнографическую среду «Один день крестьянской жизни», а еще пеший экотур к бобровой речке Ёрге - леса в тех местах густые, заповедные, с кабаньими тропами, лосями и медведями.

А знаете, сколько мы заплатили за три часа невероятного удовольствия? 100 рублей с человека!!!!

Приезжайте в гости, не пожалеете!

 

Горячо благодарим хозяев и покидаем гостеприимный двор. За околицей начинается наша сказка, наше Мухоморье. Здравствуй! Мы очень, очень скучали.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Знакомый лес просыпается, потягивается - разворачиваются на березах первые клейкие листочки, несмело пробиваются сквозь старую хвою тонкие завитки папоротника, острые листики дикого щавеля и куртинки фиалок, голубые, словно осколки неба.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Палатки занимают свои места, горит костер, в котелке аппетитно почавкивает щавелевый суп, ждет своего часа шашлычок и картоха. А мы валяемся пузом в небо, слушая, как потрескивает кора на рыжих соснах, совершенно пьяные от густого, пропитанного хвойным ароматом, воздуха. А ведь поленись мы, просиди дома эти несколько солнечных дней – опоздали бы на всю весну!

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Ближе к вечеру холодный ветерок заставил натянуть шерстяные свитера и придвинуться поближе к костру. Еще впереди теплые соловьиные ночи. А сейчас слышны лишь громкие всплески с реки и лягушачье кваканье. Иногда комар принимается нудеть над ухом, а из темноты леса доносится гулкое уханье и шум крыльев охотящихся сов.

 

Пожаловал на огонек и старый приятель – ёжик. Дружище неплохо перезимовал и даже прибавил в весе. Прошлой осенью он славно закусил перед спячкой, отъевшись нашим шашлыком и…мылом. Наверное, весело пузырил всю зиму.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Вот и мы сейчас согреваемся ароматным мясцом и коньячком, оставив мыло… на черный день ;о) С высоты, сквозь пушистые ветви сосен, озорно подмигивают яркие лучистые звезды, и мы отвечаем им горячими искрами костерка.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Три дня пролетели, как один.

 

Утро. Тихая музыка наполняет лес. Толи шелест юной листвы вплетается в птичьи трели, толи ветер осторожно трогает упругие травинки, позвякивает желтыми колокольчиками ветреницы, толи речная вода перекатывает золотистые песчинки… чуть слышно, едва различимо.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Но музыка есть! Она плывет над лесом, растворяясь в прозрачном утреннем воздухе, искрится солнечными зайчиками в речной синеве и зовет, зовет… Зовет природу проснуться, зеленеть и цвести. И лес отзывается - тянет к солнцу зеленые ладошки, улыбается пушистыми мордашками мать и мачехи.

 

Весенняя свирель. Авт. Natashik

 

Я стояла, прижавшись щекой к теплому березовому боку, бархатистому, как белая замша и слушала, совершенно очарованная. А рядом, незримо, грустный Пан, повелитель лесов и полей, играл на волшебной свирели свою мелодию и в его синих, как весенние лужицы, глазах проплывали белые облака.

 

Авторы фото: Родион Русаков и Natashik

Медаль
Тэги: Россия ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Mnemon аватар
Mnemon (Ср, 14.05.2008 - 07:47)
Сердце запело в унисон котам - это мне понравилось :)
ace-alex аватар
ace-alex (Ср, 14.05.2008 - 08:02)
Хорошая поездка, хорошая история.
Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 14.05.2008 - 08:16)
Хорошая - не то слово: замечательно всё! Наша средняя полоса ничуть не хуже всякой далекой экзотики. Если уметь видеть и чувствовать.
Ranton аватар
Ranton (Ср, 14.05.2008 - 08:22)
К черту столицу! Становлюсь крестьянином! :P Наташик, вот этот абзац примерил на себя.. "Вообще-то с лошадями у меня всегда повторяется одна и та же история – они меня не чувствуют. Делают два шага и начинают мирно щипать траву. Может веса моего недостаточно, чтоб меня за человека считать, может уговаривать я их не умею. Скорее всего, дело в том, что я как раз пытаюсь их уговаривать, а ими руководить надо! Любит животина твердую руку." Один в один, как у меня с женщинами :m1007: :rofl:
irezine аватар
irezine (Ср, 14.05.2008 - 08:53)
Ой, хорошо-то как... :nyam: Скоро и мы в те края соберемся... А в наши места на правый берег напротив Мышкина не заезжали?
ace-alex аватар
ace-alex (Ср, 14.05.2008 - 09:11)
Рантон, сходите на мою истрию про Белоруссию из недавних, а потом повторите еще раз, про крестьянина.
MMS аватар
MMS (Ср, 14.05.2008 - 09:15)
Красота! Душевно, тепло... Козочки великолепны! +10 :P
Ирина аватар
Ирина (Ср, 14.05.2008 - 09:28)
Душевно... :-) И фоты отличные; вроде все самое обычное на них, но так "вкусно" снято, что глаз не отвести :taunt: Портрет сОбака бесподобен :man_in_love:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 12:44)
Mnemon: Да, коты они такие....поют...в унисон :taunt:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 12:45)
Малесенький: СПАСИБО! :P
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 12:49)
Ulysses: Это точно - ничуть не хуже :nyam: Особенно если , насидевшись в четырех стенах зимой, вырваться на свободу. Вот тут уж эмоции через край! :P Спасибо! :-)
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 12:55)
Рантон: А я бы от ласки шибче бегала... :m1009: Спасибо! :man_in_love:
Ирина аватар
Ирина (Ср, 14.05.2008 - 12:59)
Эх, припомнилось... Было дело, тискала я козлят - хороши невероятно, просто игрушечные - ласковые, игривые :-)
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 13:02)
irezine: Спасибо, Ирин! :-) Нет, до Ваших мест так и не доехали пока. Но непременно доедем! :arrow: А когда вы собираетесь? Может быть вместе махнем? Только надо дождаться, пока ночи потеплее будут. В этот раз были экстремальные ночевки - очень холодно!!! :m1419:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 13:18)
Sergunina: Да, в Маньку я влюбилась. Такая прелесть! Легенька, маленькая, копытца теплые, сама вся мягенькая и так пахнет приятно!!!! :man_in_love: Чешу её, глажу, а она щурится и разве что не мурлычит :taunt: Миляга! Спасибо! :-)
irezine аватар
irezine (Ср, 14.05.2008 - 13:19)
Точно пока не скажу, но за лето обязательно выберемся. Обещаю заранее сообщить, будем рады вашей компании... :taunt:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 13:27)
Ирина: Спасибо! А зверье - это такой невероятный заряд позитива! Если б время не подгоняло, я бы там гораздо больше, чем на 3 часа зависла. Пожалуй, приеду я к ним на какой-нибудь интерактивчик летом. На Купалу хочется. Ночью через костры попрыгать, венок по реке пустить, русалочьи ночи.... Эх :man_in_love: А еще на один день крестьянской жизни подписалась бы и на поход к бобровой речке верхом на Лютике. Короче, есть чем летом заняться :nyam:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 13:39)
irezine: Заметано! :wink:
ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 14.05.2008 - 13:41)
Очень и очень, хорошо написано. И фото, конечно! У нас тоже закрывали музей мифов и суеверий :( Но фото остались... Там, правда , только олени бегают дикие. Не покатаешься. :)
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 13:51)
ВикторЪ: Спасибо, оченно приятно... :m1009: А Ваш-то музей чем провинился? Кому помешал? :(
anakonda аватар
anakonda (Ср, 14.05.2008 - 13:59)
Natashik, подскажите как лучше туда добраться то общественным транспортом? :-) могу конечно инет "подергать", но хочется узнать подробности туточки :cool:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 14:05)
anakonda (Наталья): А вот енто проблема... Вернее, до Углича-то добраться как раз не проблема, а вот до Ивашково... Это от Углича еще 30 км. в сторону Мышкина. Просто мы в те края всегда на машине ездим и про общественный транспорт мне не известно. Но наверняка какие-то автобусы ходят Углич-Мышкин, только вот расписания я не знаю :(
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 14:30)
anakonda (Наталья): Вот, что нашла - КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ УГЛИЧА В МЫШКИН Телефон автостанции Углича 2 01 54. Дорога идет по северному берегу Волги. По ней пять раз в день ходят автобусы в Мышкин, около 40 километров. Думаю, что можно договориться с частниками. Да и такси в городе навалом. :-)
ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 14.05.2008 - 14:33)
Natashik , пока не знаю. Наверное тоже местное духовенство воспротивилось. Хочу поговорить с основателем музея. У меня там еще родственница работает.
Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 14.05.2008 - 15:05)
Как всегда-отличная история и фотографии. Особенно понравилась фотосессия с козочкой. А вот лошадь животное очень умное, тонко чувствующее всадника, и если почувствует, что можно "сачкануть", то непременно так и сделает! Кому ж охота убабахиваться. Кстати, как ни странно, я тоже больше люблю коньячок и мясцо, чем мыло!!! :pilot: Рантон : Просьба не увлекаться и не путать экскурсию с ПМЖ! :tongue:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 16:13)
Dik Dik: Полностью присоединямс к коньячно-мясным пристрастиям :taunt: А Лютика фиг убабахаешь! Хитрый жук. Дарья сказала, что для поддержания коника в тонусе его надо гонять быстрым шагом часа полтора. К моменту моего парадного выезда Лютик выглядел так, как будто на нем пахали трое суток. Хотя не работал за весь день и получаса :-) Только спасаясь от коровенки и ускорился :taunt: :wink: Спасибо!
Irma аватар
Irma (Ср, 14.05.2008 - 20:06)
:) я уже переболела этой розово-пастушковой романтикой, мнея уже это не прельщает...типа пойти в крестьянки..:) уже все испытано-переиспытано и похоронено под тостым-толстым слоем..не шоколада, а ..навоза, скорее... :) но написано , как всегда, вкусно, смачно, весело... Отлично! +10 :hmm:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 21:19)
Irma: Не, в крестьянки я не поду даже под дулом пистолета :taunt: Разве что на денек :wink: Но потискать всю эту животину чертовски приятно :man_in_love:
Irma аватар
Irma (Ср, 14.05.2008 - 21:24)
:) потискать приятно, это да... а вот все остальное- не-а... :wink:
Natashik аватар
Natashik (Ср, 14.05.2008 - 21:37)
Согласна на все 100! :nyam: :taunt:
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...