Южное созвездие.(часть II) Круиз "Метрополис Тур" (от Рантона)

Средиземка, осень 2008г.
Я пыжусь, мучаюсь в поисках слов. Не получается. Лучше того, что уже написал не получится. Может и получится, но только не сейчас. Поэтому, внизу прошлое. Но совсем ничего не изменилось. Ничего. ОТХОД Сочи. Стоишь на корме. Снизу на тебя смотрят погранцы с таможенниками. Ты им машешь рукой, а они в ответ - нет. Мешает и сковывает статус надетой формы. А я-то знаю, что им хочется. Вот так же, в ответ. А они не могут. Не могут и все тут. А ты им всё равно прощально руками со сжатыми ладонями над головой. Палуба незаметно начинает мелко дрожать. Озноб её проникает в тебя, и ты вместе с ней тоже дрожишь и чего-то боишься немного. Пытаешься осознать – «Ну, что ж это я так вдруг разволновался?», и не понимаешь. А судно своё причальное оцепенение и мандраж разряжает пронзительным гудком и распугивает чаек. Они парят возмущённо вдоль борта и негодуют в ревности, что судовая труба громче них разносится над морем утробным криком. «Чайки, как вы знаете, не раздумывают во время полета и никогда не останавливаются. Остановиться в воздухе - для чайки бесчестье, для чайки это – позор…» (Р.Бах) И у тебя впереди две недели без остановки. Берега всё меньше, вода наступает, отрезая тебя как пуговицу, пришитую к старой поношенной рубашке. Всё. Тебя прикололи «круизной булавкой» к новой одежде. Да почему «тебя» и "кто-то"? Ты же сам себя приколол. Твой выбор смены гардероба. Взгляд недоумённо пытается остановиться на чём-то стационарном. А вокруг движется всё: и волны, и небо, и пассажиры… Адаптация к новому временному укладу. Все глазами - по палубным коридорам, по встречным проходящим, по самим себе, отражённым в зеркалах и стеклянных перегородках. Интересно, а я то как, со стороны? Окружающие друг на друга пристально и пока безмолвно посматривают в ожидании предстоящего первого ужина как первого выхода на театральные подмостки. А тебе-то в этот раз какая роль предстоит? Игра в самого себя? Нет, здесь не получится, а в эту пуговичную петельку протиснуться надо. Жизнь новую обрести. Стоишь один у флагштока на корме. Да нет, ты же не один. Вокруг тебя осторожно шепчутся пары, какие-то очень правильные семьи, похохатывающие компании. Они рядом, всего в полушаге. Всё равно я один. Хочу так. Один. Хотя бы на отход. Пока город не устанет тлеющими огнями сопротивляться вязкому тёплому пару Чёрного моря. Пока чайки обречённо не угомонятся. Пока судовой дизель и волны не сольются слаженным дуэтом, без суфлера. Вот и всё. Лишь палубные гирлянды мне светят над головой. Мне. Только мне. Потому что я один. Я, флагшток и всё скрывающая темнота. «Спустись! Чайки никогда не летают в темноте.» Я спущусь. Я же не чайка. Точно спущусь. Только вот-вот, ну чуть-чуть, подождите ещё пока я один. Пока отход.Медаль
Тэги: Между странами ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Vnika аватар
Vnika (Пнд, 03.11.2008 - 14:52)
Получилось! Еще как получилось!!! :taunt: Точно, есть такое - "Адаптация к новому временному укладу. " Ты изучаешь, тебя изучают... Сначала, вроде, один, потом круговерть уносит... как тот Pilot, который нравится. Рантон, а здесь еще одну сказку увидела - Ночную
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 03.11.2008 - 15:32)
Красиво!!! И слова... и фотографии... :)
irezine аватар
irezine (Пнд, 03.11.2008 - 18:23)
Один - это хорошо. Когда "пока один".
Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Пнд, 03.11.2008 - 20:43)
Один, совсем один :cry: Один? совсем один? :idea: Один! Один!!! :P
info@bigtel.ru2 аватар
info@bigtel.ru2 (Пнд, 03.11.2008 - 22:13)
Только заметил - на фотографии, где мы прыгаем, сзади нас написано - No Jumping! :pilot: Написано красиво.
Os-a аватар
Os-a (Втр, 04.11.2008 - 13:01)
Саша. Можешь меня убивать, но мне - мало! Ещё :m0635:
Фил аватар
Фил (Втр, 04.11.2008 - 16:17)
Хорошо! Но мало-то как! Фотография "прыжок" - отменно!!!
Ranton аватар
Ranton (Ср, 05.11.2008 - 21:47)
Vnika! Спасибо. Вообще, в море самое красивое время когда на рассвете подходишь к порту или его покидаешь . Мы же привыкли воспринимать картинку наоборот.. Ты на набережной, а вода перед тобой.. Тут все по другому. Прав был кто-то, кто утверждал, что не увидеть Неаполь с моря, значит его совсем не увидеть.. Оля, это греет, когда слова красивые. Irezine! Я согласный)) Наташ, Круизное одиночество скоротечно. Есть поговорка "Круиз - как вспышка. Тут уж не до дружбы.. Тут только любовь")) Тем, спа)) Оля.. Ты ненасытна))) Фил! Я исправлюсь!! :arrow: :-)
мамАня аватар
мамАня (Чт, 06.11.2008 - 01:31)
помню на меня произвели впечталения эти маленькие катера, что выводят корабль из гавани. Такие малюсенькие, так натужно подталкивают корабль в открытое море, токают носом, стараются, а потом так легко и шустро ...прыг в сторону! пливи корабль сам! и быстро-быстро домой... и таможне помахать всегда хотелось... :m1007: И это не про Неаполь, это в путеводителе по Генуе написано, что знакомится с городом надо только с моря. Только тогда вы поймете мол ее загадочную душу и чарующую красоту. Но мне кажется это почти про все средиземноморье так можно написать. Куда не ткни - романтично и красиво :taunt:
Slava аватар
Slava (Чт, 06.11.2008 - 17:53)
Артём, а так понимаю, что кроме "не прыгать" там ещё и "не нырять" написано. Надеюсь увидеть фотографию, где вы ныряеете (непосредственно на палубе) если можно... :P :taunt: :rofl:
Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Сб, 08.11.2008 - 10:04)
Поэт - всегда поэт... :man_in_love:
Irma аватар
Irma (Пнд, 10.11.2008 - 11:48)
:-) :-) :-) :-) круиз, как вспышка, говоришь....
Ranton аватар
Ranton (Пнд, 10.11.2008 - 22:22)
Маманя! Я знал, что про Геную, чес слово.. Но написало про Неаполь.. Он красивее с моря. Чес слово))) И Везувий в сторонке.. тож с этим соглачен)) Слава! Есть такие снимки! Представим, как на духу! Ольга, спасибо. Правда, поэт я околопоэтный...)) Ирма, может и как вспышка, а может и как затмение))) Спасибо.
мамАня аватар
мамАня (Втр, 11.11.2008 - 00:35)
Я не против красот Неаполя! Он действительно необыкновенно хорош с моря! А уж Везувий.... :-? Тока душу травить:cry:
Natashik аватар
Natashik (Чт, 27.11.2008 - 20:07)
Саш, а Бах про тебя писал...
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...