Вступительное часть 1

Китай, Пекин-Далянь (Далиан), 2007
АВГУСТ 2007. Первая поездка за пределы нашей Родины и вот так сразу в Китай. Да еще и по индивидуальному маршруту, т.е. почти без оного, основываясь на самоподготовке по беспеределу Интернета (читай блогам бывалых путешественников). С помощью туфирмы брали билеты на самолет Новосибирск-Пекин-Новосибирск, а также железная дорога от Пекина до Далиана и обратно(так сей город называют сами китайцы, произношение названия как Далянь режет слух приличному китайцу). Да еше проживание в гостиницах в перечисленных городах. Кстати, с путешествием по железным дорогам до Далиана немного не "срослось", т.к. дожди размыли ж/д пути (!) и китайская сторона была вынуждена нас отправить самолетом (себе в убыток, между прочим). О, китайские внутренние авиалинии - это что-то! В самом лучшем смысле. За 1 час полёта я получила сок в количестве, наверное, достойном африканского перелета; плед (-предмет, который на отечественных авиалиниях, является перманентным дефицитом), подушку под голову, наушники и кучу свежей прессы (на китайском, естетсвенно). Честно говоря, чисто по-русски пожалела, что обед не полагается - уж очень интересно чем там кормят. Аэропорт внутренний очень поличил - чистота, порядок, везде мониторы с объявлением рейсов. Жаль только не по-англицки объявляют, но цифры не иероглифами, и то ладно. За неделю нашего пребывания в Далиане потоп закончился и нас водрузили в Пекин уже на поезде, причем ехали с 2 якутками (те были единственными окромя нас иностранцами чуть-ли не во всем составе). Что хочется отметить в китайских поездах - высота верхней полки позволяет сидеть на ней, не касаясь потолка головой (места на звездочетовский колпак еще хватит)! Мягче, уютнее и чище (и постельное белье в том числе), господа. И, пардон, за такую интимность - специальное помещение для умывания на 2 персоны параллельно, с полочками и подставочками (видимо, чтоб людям удобно и побыстрее гигиенические процедуры было производить). За время пребывания в Китае у меня создалось четкое впечатление, что китайцы таки построили вожделенный коммунизм, хотя-бы касательно самолетно-дорожной темы. Да и автомобильную аварию за 2 недели пребывания я видела всего одну, и это при таком-то сумасшедшем движении. Вот так-то.
Тэги: Китай ,
4 голоса | Комментарии Оставить комментарий
Vnika аватар
Vnika (Сб, 28.02.2009 - 21:21)
Интересные подробности. А фото?
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 28.02.2009 - 21:54)
Вот так-то :m1007: Жду продолжения. :D
Os-a аватар
Os-a (Вс, 01.03.2009 - 00:54)
:D Ой, а мне показалось, ошибочки есть в тексте! Тем не менее - с почином, добро пожаловать на ТБГ :D ЗА Китай :m1004:
Алиса Кэролловна аватар
Алиса Кэролловна (Вс, 01.03.2009 - 08:17)

Vnika написал(а):

Интересные подробности. А фото?

Здравствуйте. С фото небольшие и, думаю в скорости, устранимые проблемы - не загружались вчера почему-то. Будутс.

Алиса Кэролловна аватар
Алиса Кэролловна (Вс, 01.03.2009 - 08:19)

Buch написал(а):

Вот так-то :m1007: Жду продолжения. :D

Здравствуйте. Будутс продолжения, у меня далеко идущие планы.

Алиса Кэролловна аватар
Алиса Кэролловна (Вс, 01.03.2009 - 08:23)

Os-a написал(а):

:D Ой, а мне показалось, ошибочки есть в тексте! Тем не менее - с почином, добро пожаловать на ТБГ :D ЗА Китай :m1004:

Здравствуйте. Ваша правда, есть ошибка орфографическая (если Вы, конечно, не про китайский коммунизм). Давно читаю форум, но сама все как-то не решалась описать мною увиденное и услышанное. За Китай, они реальные претенденты на мировое господство (язык пора начинать учить).

мамАня аватар
мамАня (Вс, 01.03.2009 - 18:13)
С почином! Но маловато будет... :m1007: Еще давай! и с фотографиями... :D
ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 01.03.2009 - 22:29)
Отличный рассказ. Все так подробно и понятно написано, можно распечатать и ехать по Вашим стопам. Супер.
ORISHA аватар
ORISHA (Вс, 01.03.2009 - 22:58)
Пишите продолжение! Жду! :P
MMS аватар
MMS (Ср, 04.03.2009 - 17:02)
С почином! Неплохо, местами с юмором. Позвольте дать вам пару советов. Хорошо бы вы описали маршрут вашего следования + гостиницы, где размещались, стоимость по возможности. Тем более, индивидуальный маршрут. А вы немного свалили в кучу. Отделите. Расскажите отдельно про каждый город + переезд + экскурсию, добавьте фото. И оставайтесь с нами надолго! :gimmefive:
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...