море, коты, рыба и кактус на десерт

Средиземное море, Октябрь 2009
«Отправляясь в дальнее путешествие, не забудьте положить в рюкзак палку сырокопченой колбасы и плашку коньяку» - это туристическое правило много раз помогало мне в самых неожиданных ситуациях. Однако вояж на Средиземное море заставил пересмотреть свод незыблемых законов, заменив саму их основу - практицизм туриста-стайера на бризовую легкость бытия вольного странника.

море, коты, рыба  и кактус на десерт


Утро на море

Турецкое октябрьское утро на окраине туристического рая (В Finiki экскурсионные автобусы, следующие в Ликию, останавливаются чаще по нужде) встретило нас светло-серым туманом, скрипом покачивающихся мачт марины, улыбками бодрых бабулек-яхтсменок в застиранных шортах и недоверчивым взглядом мраморно-рыжего кота, совершающего привычный моцион от маяка до помойки с целью удовлетворения аппетита.

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт

«Да уж, подкрепиться не мешало бы! – живо согласились мы с котом, и воображение услужливо нарисовало пестрый восточный базар с горами сочных фруктов и истекающих медом сладостей. Но завидущие глаза были вовремя протерты практичными женскими пальчиками – коробка пахлавы из ближайшей кондитерской утолила утренний голод, а пармезан и полкило лимонов подбили запасы в трюме только что отшвартовавшейся яхты. Еще один глоточек крепкого турецкого кофе и… Вперед! В лазурную мглу серединного моря!

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Рыба-курица

Что, собственно, мы знаем о рыбе? Она бывает соленая или пресная, то есть морская или речная, ядовитая (ну, та самая, что готовят безумные повара-самураи для не менее безумных гурманов) и полезная (вся остальная), с костями, глазами на спине и без чешуи… Но вот то, что рыба бывает курицей, стало для нас ихтиологическим и одновременно кулинарным открытием, сделать которое помог нам маг и волшебник очага в уединенном местечке под названием Hasan-bay.

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Чародея, как вы уже догадались, звали Хасан. Владелец скромного ресторанчика на воде вдали от городов и марин, он здесь практически начальник Чукотки! Каждый видавший виды капитан, вновь вставший на якорь в уютной лагуне, старается завести с ним дружбу. Ну, а кому же не хочется, чтобы после нескольких ночей в бурном море, на рассвете сам Хасан тихо подрулил к борту на моторке и с улыбкой положил на палубу свежеиспеченный горячий хлеб?

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Оттого, наверное, вся веранда его ресторана увешана вдоль и поперек разноцветными бейсболками, многоязычными вымпелами, а также любительскими фотографиями и вырезками из журналов в рамах на тему «Хасан и великие».

море, коты, рыба  и кактус на десерт



море, коты, рыба  и кактус на десерт

Впрочем, хозяин не зазнается и дело свое поварское знает на славу. На моих глазах (то есть объективах, конечно) он в течение десяти минут очистил, разделал, зажарил на углях и сервировал самого настоящего морского окуня (Sibass - на интернациональном английском)! Однако первая же снятая нами проба показала единство вкусовых ощущений: «Это же курица!» Возможно, всё дело было в пикантном соусе, который состоял из оливкового масла, лимонного сока и… давленого чеснока. В общем, единственным алиби сибаса были коты, сомкнувшие свои ряды вокруг стола плотным кольцом и порыкивающие в предвкушении щедрой подачки. Всё, всё, сдаюсь! Следующая глава о вас, стервы зеленоглазые!

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт


Коты Кастелоризо

море, коты, рыба  и кактус на десерт

C тех пор как в самом начале нашей эры первые кошки перебрались вслед за римскими воинами из покоренного Египта на северное побережье Средиземного моря прошло больше двух тысячелетий. За это время, они успели мимикрировать в каждом отдельно взятом острове или полуострове. Кошки давно перестали быть символом богини ночи Бастет, и их зрачки не показывают больше местонахождение солнца как у бога Ра. Они потеряли грацию и утонченность Клеопатры, но кое-что природное осталось и в мраморно-серых и рыжих средиземноморских тварях – они все также ленивы днем и любвеобильны ночью. И хотя крыс давно не ловят, у стола строят из себя знатных охотников – рычат, подскакивают на метр в баскетбольном броске и сверкают фосфором глаз.

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Особенной прыгучестью поразили нас ликийские кошки. В отличие от них, коты греческого острова Кастеллоризо ведут образ жизни размеренный и неторопливый. Целыми днями они, как, впрочем, и их случайные хозяева, полулежат в удобных креслах открытого бельэтажа на набережной и созерцают смену палитры на водной ряби залива. Им абсолютно всё равно, что происходит за ближним мысом и какие сенсации сотрясают мир.

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Этакий маленький теплый рай в двести домов со своим DUTY FREE, таможней в образе женщины в черной форме, полиции в виде единственной машины, аккуратно пробирающейся мимо столиков прибрежных кафе и православным батюшкой, что по утрам служит в церкви Святого Николаса, а вечерами играет в карты с рыбаками у Вангелиса.

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Им даже начинаешь немного завидовать, особенно после того, как утолишь первое любопытство ценителя старых голландцев натюрмортом из печеных королевских креветок с лимоном и жареным сыром с литром белого вина. Время и вино текут здесь незаметно… Эх, была ни была, куплю себе домик на острове, на старость, вон тот, что прямо напротив Розовой крепости! Буду сидеть, созерцать палитру и ждать редкий паром, что привозит с континента шумных туристов… Ничего, пусть себе пошумят. Через каких-нибудь полчаса и они мимикрируют под местных котов и затихнут в блаженной дремоте.

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Кактус на десерт!

Страсть к экзотике развивается во время пути, параллельно морской болезни. Уже пройдены жареный на углях сибас, печеный лобстер, харчо из морепродуктов, креветки-кальмарчики и полдюжины сыров от домашнего козьего до овечьего пармезана… А душе гурмана всё мало! Всё покачивает его на волнах памяти, которая нет-нет да и выдаст кулинарную цитату из позабытых классиков и недочитанных на солнечной палубе современников… А не окунуться ли нам в сине-море!? Не доплыть ли саженками до ближайшего необитаемого островка?

море, коты, рыба  и кактус на десерт

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Впрочем, места здесь древние, мифические – даже на пустынных островах в три скалы можно встретить живую душу, например, козла. Это не говоря уже о духах древних ликийских гробниц, коими усыпано все побережье Кекова. Говорят, по ночам они кричат нечеловеческим голосом…

море, коты, рыба  и кактус на десерт

Но сейчас, день, слава Богу, а на нашем острове ни козла, ни духа. Только лопоухие кактусы в три человеческих роста с красными шишками. Их выродившиеся собратья раньше стояли на подоконниках в наших общественных подъездах, назывались толи опунцией, толи Королевой ночи. Но были кривенькие, без иголок и шишек. А между тем, шишка эта – настоящий плод кактуса! Съедобный, сочный, на вкус – что-то среднее между клубникой, киви и спелым помидором. Если порезать его кружочками, на блюдечке разложить, да под игристое шампанское! Не пугайтесь, всё есть не обязательно, а попробовать надо. Ну, чтобы там морского владыку не обидеть или в шкуре козла-отшельника побывать… Причины-то средиземноморской болезни у каждого свои.

море, коты, рыба  и кактус на десерт




Тэги: Между странами ,
3 голоса | Комментарии Оставить комментарий
kintosha аватар
kintosha (Чт, 19.11.2009 - 11:53)
Какие восхитительные фотки! У меня даже мурашки побежали от их просмотра :)). Вернусь с совещания - все внимательнейшим образом прочитаю :)
АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 19.11.2009 - 20:58)
 Хочется комментировать только в восторженных тонах: великолепные фотографии и исключительный текст!  :D :P
KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Пт, 20.11.2009 - 00:54)
Спасибо большое. А я вот думаю, не многовато ли рыжих тварей... Да и с рыбой перебор вышел. ну пусть будет как легло. Это ж впечатление, а оно всегда немного неправильное.
vibas аватар
vibas (Пт, 20.11.2009 - 12:57)
Даа, фотки - супер! Особенно с козлами и с кошкой на набережной! :D
KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Сб, 21.11.2009 - 11:02)
Да, козлы прекрасны! Но надо отдать им должное - позировали мне минут пять - ждали пока объектив сменю :))
Vnika аватар
Vnika (Сб, 21.11.2009 - 12:39)
 Козлы на Кекова вовсе не мифические. В этих местах развито разведение коз.  На побережье загоны встречаются повсюду. А уж до чего эти козы красивые!! Шерсть, рога, расцветка!!!

Спасибо за рассказ и прекрасные фотографии.  :D
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...