Страховку сделают обязательной?

25.11.2009
Podpisanie_Dogovor_100X75.jpg
В аппарат Совета Федерации направлен проект ФЗ «Об основах туристской деятельности» в части обязательного страхования жизни и здоровья туристов. По информации электронной газеты «БАНКО travel-inform», он будет обсуждаться в среду, 25 ноября. Документ разработала юридическая компания Tenzor Consulting Group, но кто стоит за идеей – пока неясно.
Один из главных пунктов – введение обязательного страхования туристов (экскурсантов) независимо от требования принимающей страны. Предполагается, что минимальный размер страховой суммы составит 500 тыс. рублей, однако она может быть увеличена до 1 млн рублей, в случае если турист проходит маршрут повышенной опасности на территории России.
Сенатор Юрий Шамков сообщил корреспонденту электронной газеты «БАНКО travel-inform», что в данный момент в Совете Федерации «хотели бы услышать мнение специалистов по поводу этого документа», но пока свое заключение вынес только Российский союз туриндустрии (РСТ). В свою очередь, президент РСТ Сергей Шпилько назвал представленный проект «аналитической работой» и отметил, что считать его законодательной инициативой пока нельзя. «Действительно, нужно совершенствовать механизм страхования выезжающих за рубеж туристов. Вопрос обязательности этого страхования – дискуссионный, хотя рассматривать его можно», – прокомментировал он.
Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме «Ренессанс Страхование», подчеркнула: идея правильная, но крайне сложная для реализации: «Безусловно, нужны новые стандарты страхования туристов, потому что сейчас требования к полису страхования в законе очень общие, – отметила эксперт. – С другой стороны, по Гражданскому кодексу нельзя обязать человека страховать свою жизнь и здоровье, поэтому нужно определить, что именно мы хотим застраховать, в каком объеме». Комментируя этот пункт, Андрей Пушкин, управляющий партнер Tenzor Consulting Group, рассказал, что страхователями по обязательному страхованию жизни и здоровья туристов предлагается установить туроператоров. «Поскольку общепринятой мировой тенденцией является включение расходов на страхование в общую стоимость туристского продукта, то соответствующие изменения нужно будет внести в Гражданский кодекс», – обрисовал он перспективу.
В туроператорских компаниях, в свою очередь, говорят, что и сейчас вряд ли кто-то из участников рынка решается «отпустить» клиента за рубеж без полиса. Причем даже в те страны, которые его не требуют. «Отправлять туриста без страховки себе дороже», – прокомментировал Федор Чернышев, руководитель отдела страхования «Асент Трэвел», аргументируя свою позицию тем, что если с клиентом за рубежом что-то случится, ответственность все равно будет нести оператор.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...