Донской монастырь

Донской монастырь — обитель с непростой историей, поэтому здесь каждый турист или паломник найдет для себя что-то интересное.

 

Донской монастырь является ставропигиальным мужским монастырем Русской Православной церкви. В настоящее время обитель находится в городской черте современной Москвы. Основан он в 1591 году после неудачного нападения на русские земли крымского хана. Построили монастырь на месте гуляй-города русских воинов, который использовался во время обороны. Связано это с тем, что русичи очень удачно отбили нападение татар, которые отступили, потеряв много людских и материальных ресурсов. Такая грандиозная победа была расценена, как чудо и милость Божия. Именно поэтому было принято решение основать здесь обитель. По версии богословов, татары потерпели поражение потому, что во время боев в гуляй-городе находилась походная церковь, посвященная преподобному  Сергию  Радонежскому, а в этой церкви была икона Божией Матери Донской. Этой иконой Преподобный  Сергий благословил войска князя Дмитрия, позже названного Донским, на битву с монголо-татарами.

 

Донской монастырь


В начале 17-го века монастырская обитель, подобно другим святым местам Москвы, разграбили и опустошили. Восстановлен монастырь был царями Михаилом Федоровичем и его сыном Алексеем Михайловичем. С этого времени статус монастыря начинает повышаться, к нему начинают совершать крестные ходы с участием царедворцев. В 1650 году обитель относилась к Андреевскому монастырю, а в конце 17-го века монастырь возвели в степень архимандрии. 

Сооружения Донского монастыря величественны и одухотворенны. В период с 1684 по 1693 годы во славу иконы Божией Матери Донской был построен новый (большой) собор. Строительство монастырских стен начато царевной Екатериной Алексеевной, а окончено в 1692 году, благодаря Ирине Семеновой, жене думного дьяка Якова Аверкиева. В 1745 году монастырь получил ставропигиальный статус, кроме того, с этого же года здесь располагалась Славяно-греко-латинская академия. В конце 17 века обитель стала элитной усыпальницей для московской знати. Здесь похоронены многие известные московские дворяне, а также выдающиеся деятели русской культуры, такие как В.О. Ключевский, В.Ф. Одоевский, О.И. Бове, П.Я.Чаадаев и другие. На территории Сретенского храма расположена

усыпальница грузинских князей и царевичей. В храме Архангела Михаила покоятся мощи  князей Голицыных.

 

Донской монастырь


После революции  1918 года монастырь формально закрыли, но жизнь здесь кипела до начала 30-х годов прошлого столетия. В 1922-1923 годах в монастыре под стражей содержали Святейшего Патриарха Тихона. В 1925 г. он здесь и был похоронен, на территории малого собора монастыря. После смерти Патриарха, помещения монастыря отдали под курсы, интернат, молочную ферму. В 1927 году два храма монастыря были перестроены в первый Московский крематорий, (по проекту Д.П. Осипова). В 1929 г. все храмы монастыря были окончательно закрыты. В 1934 году на территории монастыря организован архитектурный музей и на монастырскую территорию были свезены фрагменты многих уничтоженных храмов.

Проведение богослужений было возобновлено только в 1949 году в малом соборе. Затем в его трапезной выложили мироварную печь, где еще не так давно варили святое миро для нужд всех церквей Русской Православной Церкви. В августе 1991 года на территории монастыря освятили Большой собор. Вскоре после завершения ремонтных работ в малом соборе вспыхнул пожар. Кроме чудотворных, пострадали все иконы, было повреждено надгробие святого Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. После проведения восстановительных работ, надгробие вскрыли и 19 февраля 1992 года произошло чудесное обретение мощей святого Тихона. Как вы видите, Донской монастырь имеет очень богатую историю, которая очень тесно связана с историей Государства Российского. 

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...